Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 491 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"Newkubanoid" пишет:

за сколько до высадки

Насколько я знаю, да хоть когда по возможности. Лишь бы оно было. Вон, Миттлайдеровцы непосредственно перед посадкой вносят.....

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Newkubanoid" пишет:

...за какое время до высадки?

Рассаду когда планируете на постоянное место? Если в конце февраля...начале марта, то базовую часть лучше потом...к концу марта.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Stebium1" пишет:

Если можно более конкретно

Я имел в виду что до сих пор никто и словом не обмолвился так сказать об экологически чистой продукции, все время разговор о том как накормить, как покрасить..., все деньги деньги деньги... .А тут после поста 15277 как бы прозрели но мне кажется что в душе почти каждый понимает что такое химия, но вслух не каждый может произнести. Я одного не могу понять почему кормя химией других люди не понимают что взамен получают то же самое.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Владимир Герус" пишет:

как накормить, как покрасить

"Смешались в кучу кони, люди"
Правильно "накормленные " растения полезнее человеку чем "голодные".
Все-таки XXI век на дворе.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"LZ33" пишет:

Правильно "накормленные "

Вы же сами понимаете что правильно никто не кормит, так как нет возможности сделать анализ, а о средствах и дозах защиты вообще говорить не хочется.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Владимир Герус" пишет:

Вы же сами понимаете что правильно никто не кормит, так как нет возможности сделать анализ,

А куда Вы дели само растение?
Растение "знает" (специально в кавычки слово "знает" поставил) что ему надо - инач бы на кривой потребления элементов питания растением в зависимости от концентрации питательных веществ в почве не было бы 3-х максимумов потребления.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

По поводу сорняков соляризацией сильно мне сдается...что то на пургу похоже. Арбузы под мульчу сажаешь и где пленка не присыпана трава так прет, что пленку поднимает. Возможно какая то часть и не всходит, так в ссылке и не сказано, что все. Так и про патогены, ни слова про альтернарию, пероно.., кладо.. и т.д по списку.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Вадимыч" пишет:

так в ссылке

От солнышка все зависит - а следовательно и от географического расположения участка на планете Земля.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5692

Да -деньги зло,но нервы успокаивают крепко.А Лексусы на заработать на помидорах -я ещё таких не видел....надо спекулировать чем то ,а от земли только горбатым станешь.И на одной органике тоже с высокорослыми помидорами далеко не уедешь.Так что надо искать компромис.
Кокос в какой пропорции мешать -как вам нравится(какая ещё у вас почва? есть ли перегной что бы туда добавить и тд...) Я себе эксперементировал несколько лет пока приспособился.Кто то в кассеты при высеве семян пользуется только чистым Классманом или Кеккелией, я же мешаю пополам.В горшки - тоже другой состав. Себе я привожу с заброшенного грушевого сада землю -тяжелый чернозем.Мешаю примерно так -2 ведра земли +ведро песка+ведро пересеянного сыпца перегноя коровяка+ведро кокоса или Кеккелии.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Там другое... не допонял перевод - с фумигацией. в принципе при посадке на водовоз 1 стакан даже просто ципера и точно дохнет все что шевелится... или планирует шевелится. И даже при такой мизерной дозе эффект очень продолжительный. А солнышко...у нас днем без рубашки не походишь, да сквозь тапочки земличку чувствуешь.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Вадимыч" пишет:

А солнышко

Солнышко важно, но ведь и все живое приспосабливается выживать в местных условиях или гибнет.
И соляризация идет без посева культуры - в чистом паровом поле так сказать, а для этого надо это поле иметь в запасе.
Поэтому речь можно вести только о минимизации применения химии - ничто не заменит собственной грамотной головы и опыта хозяйствования на своем поле.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"LZ33" пишет:

От солнышка все зависит

еще вспомнил, когда так паутинного клеща выводил. Первым был Ранний 83, помидорки обобрали и вторым хотел огурцы. Клещ пировать начал, я теплицу закупорил все форточки и три дня парил. Потом клещей искал живых с лупой, не нашел...попадались даже как бы разорвавшиеся. Температура под кустиками внизу была за 60...Повыше к коньку думаю гораздо больше. В последний день еще дымил - в ведрах разжигал сухой коровяк и на раз-два в теплицу. Не с чего выбирать было в то время.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"alexnuka" пишет:

Еще не понимаю как это на вкус влияет

Трудно перевести качественную оценку в количественную sad - вкусы у всех разные и лишь частично совпадающие.
Вкус определяется довольно значительным набором количественных параметров, причем не только абсолютными их значениями но и соотношением между ними.
В томатах без орошения выше содержание сухих веществ - это данные из украинского журнала "Овощеводства" за этот год из статьи об урожайности томатов на орошении - там просто в одной из таблиц приведен этот параметр, а в тексте статьи на этом особо не акцентировано.
Хотя вкус прежде всего определяется сортом/гибридом и, кроме того, чем урожайнее сорт/гибрид тем хуже вкус.

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449

Клипсы
Файлы:
28.10.11_105_0.jpg
28.10.11_105.jpg

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"alexnuka" пишет:

повышенный Ес

"Все науки одинаковые, разные только термины"
Ес - это отражение концентрации раствора (в граммах/литр).
Применяется при выращивании на малообъемных субстратах в связи с тем что измерение Ес проще, а соответственно дешевле и быстрее, чем определение концентрации в граммах/литр, ну и еще что бы показать свое отличие от вульгарных (простых laugh ) овощеводов работающих "по старинке" на земле. smile3

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"LZ33" пишет:

Ес - это отражение концентрации раствора (в граммах/литр).

Для тех соединений которые диссоциируют и то очень приближённо

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Stebium1" пишет:

Для тех соединений которые диссоциируют и то очень приближённо

Учитывая что в малообъемке применяются полностью водорастворимые дорогостоящие удобрения - то весьма точно.
Да и нет другого быстрого и недорогого способа для контроля солесодержания при использовании малообъемки.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"LZ33" пишет:

то весьма точно.

Для каждого отдельно взятого ,а смесь для выхода на концентрацию нужно массу расчётов сделать .Точный это только весовой . А при определении дренажа так сначала потребуется сделать качественный анализ , а потом количественный и только после этого Вы сможете произвести перерасчёт ЕС в концентрацию . Вот только это никому не нужно ,поскольку именно этот показатель определяет может растение тут жить и работать или нет ? А не как не общая концентрация солей

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Stebium1" пишет:

нужно массу расчётов сделать

Хотел бы я видеть современную промышленную теплицу на малообъемке без "компьютера" hi - так что расчеты это не проблема.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"alexnuka" пишет:

оптимальной для томата считается сумма Ес полива плюс Ес почвенного раствора равное 6-ти еденицам.

При оптимальном микроклимате в теплице bang и для исследованных испытателем гибридов.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"alexnuka" пишет:

Неа,тут физика осмоса.

Ваша сумма Ес проще всего нагоняется поваренной солью. hi

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"alexnuka" пишет:

Неа,тут физика осмоса.

good

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"alexnuka" пишет:

А я не понимаю,что Вы понимаете под словом химия.

В моем понимании химия это не столько элементы питания, сколько стимуляторы, красители, антибиотики. фунгицидыи акарициды. которыми бесконтрольно и безмерно напичканы красивые дубовые безвкусные помидоры и другие овощи и не только.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3467
"andostapenko" пишет:

.А Лексусы на заработать на помидорах -я ещё таких не видел....надо спекулировать чем то

А, что в Водяном мало дорогих машин? Три Лекса могу назвать.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Владимир Герус" пишет:

В моем понимании химия это не столько элементы питания, сколько стимуляторы, красители, антибиотики. фунгицидыи акарициды. которыми бесконтрольно и безмерно напичканы красивые дубовые безвкусные помидоры и другие овощи и не только.

Хорошое понимание ,но вот только обойтись без них ни как , и все разговоры как правило на этом форуме ведутся о том как их правильно применять и дозировать ,как заменить биопрепаратами и отварами ,как минимизировать ущерб от болезней и вредителей ,как подобрать устойчивые сорта . Но может быть мне кажется что разговор идёт об этом dntknw

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"alexnuka" пишет:

Неа,тут физика осмоса.

В которой любая формула показывает температурную зависимость процесса осмоса.
Вот только физика описывает неорганическую мембрану, которую за год съедают бактерии (и что они вкусного в ней находят?), в мембранных фильтрах спасает то что мембрана работает меньше года - засоряется быстрее биологического разрушения. laugh
А биофизика и физиология растений изучает живое растение.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"alexnuka" пишет:

Я так понимаю

Сейчас дойдем до того что "Жизнь - это инфекция передающаяся половым путем" laugh

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"LZ33" пишет:

Сейчас дойдем до того

Нет, зараза к заразе ни пристанет. Остальное от лукавого.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Вадимыч" пишет:

зараза к заразе ни пристанет.

Зараза к заразе может и не пристает, но они обе пристают к ослабленным, в том числе и вследствии голодания.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"alexnuka" пишет:

Я так понимаю,у вас полив с водоема,и Вы воду фильтруете,обеззараживаете,что-бы ,не дай бог,не попали продукты гниения,брожения,разлагания флоры и фауны из водоема?И после этого Ваш товар класса люкс по всем показателям.?

Нету у меня капли, пока, а если и обзаведусь то только для полива. а пока полив по канавкам, вода из колодца и из сельского водопровода. Помидорки не всегда люкс, много нестандартных, но клиенты постоянные, и знакомых ведут, товара всегда не хватает, но я за валом не гонюсь, мне постоянный клиент дороже.

Тема закрыта