Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 420 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
: Кропоткин
22.07.2011 - 23:49
: 244

Прошу не смеяться. Вот неудачный опыт зимних огурцов. Это ведь только умные на чужих ошибках учатся, а я пока только учусь.
Файлы:
pa010011.jpg

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"фифа" пишет:

Прошу не смеяться. Вот неудачный опыт зимних огурцов. Это ведь только умные на чужих ошибках учатся, а я пока только учусь.

А у Вас прям "евро ремонт" в теплице, алюминевые радиаторы, белые ковры wink

: Кропоткин
22.07.2011 - 23:49
: 244

Радиаторы б\у достались подешёвке , дешевле железа.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Newkubanoid, Вы ищете способ увеличения прибили с ограниченного участка, у Вас там вроде всего10 на 20 м.

"Newkubanoid" пишет:

Мы от капели под первую пленку стелим укрывной, а потом еще и вторую пленку подбили. Капели не было, тепло было и темно...

Мне кажется что такие условия для грибов самое то. Я серьезно, знаю что раньше поляки успешно выращивали грибы в пленочных тоннелях. 8-10 месяцев в году, в зависимости от климатической зоны.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Newkubanoid" пишет:

А вообще полив...

Частенько и режим полива бывает инструментом в сбалансированном ведении культуры http://www.rijkzwaan.com.ua/wps/wcm/connect/1da7c58047330ad39856ba3d5957... ( здесь внизу)

Россия
: ЗапСиб Кузбасс
27.02.2011 - 22:00
: 585
фифа пишет:

Прошу не смеяться. Вот неудачный опыт зимних огурцов. Это ведь только умные на чужих ошибках учатся, а я пока только учусь.

Добрый день! Фифа, можно по подробней про выращивание огурцов. Что бы и нам не повторять ошибки. Какие сорта выращивали? В какое время? Какое освещение и в чем Вы думаете просчеты? Спасибо

Россия
: ЗапСиб Кузбасс
27.02.2011 - 22:00
: 585
Вадимыч пишет:
"Newkubanoid" пишет:

А вообще полив...

Частенько и режим полива бывает инструментом в сбалансированном ведении культуры http://www.rijkzwaan.com.ua/wps/wcm/connect/1da7c58047330ad39856ba3d5957... ( здесь внизу)

Вадимыч, спасибо за ценный "багаж" информации. А про огурцов есть, что?

: Кропоткин
22.07.2011 - 23:49
: 244

Ошибок было много:
1-сорта – консультант из Краснодара посоветовал в зиму Бетину и Сатину., как потом оказалось Сатина для ОГ и в итоги она выше 70см не выросла соответственно урожая нет.
2- освещение- повесили натриевые лампы 5шт по 400вт, оказалось что это капля в море для такой площади. К счастью после нашли им лучшее применение - повесили в рассадном отделении – просто бомба была рассада.
3- температурный режим – теплица первый год и ещё масса недоработок в частности в отоплении, приходилось зимой сливать воду переваривать трубы и так несколько раз., в итоги температура
Опускалась до 7-9.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

что бы это значило http://www.i-green.cn/Demo_eProduct.asp

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Вадимыч" пишет:

что бы это значило

Молодцы китайцы. dntknw

06.09.2010 - 16:43
: 118

Давно не дает покоя один вопрос. Вот большинство производителей промышленных теплиц, в том числе и по ссылке выше, предпочитают сочлененные боками конструкции. Все эти теплицы предназначены исключительно для южных районов с малоснежными зимами? Ведь образующаяся в таком случае вогнутость на крыше во время обильного снегопада легко будет занесена несколькоми тоннами снега, который будет очень долго таять (если теплица выдержит такой вес и не обрушится). ИМХО, для удешевления материалов (меньше нагрузка от снега) правильные тепличные комплексы должны состоять из независимых теплиц, между которыми должно быть пространство для накопления и уборки снега. По ссылке такое предложение тоже есть, кстати.

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 5839
фифа пишет:

Я пока тоже про Фенду ничего хорошего не слышала. Когда покупала семена форум ещё не читала, а жаль...И выкинуть жалко денег и фуфло сажать не хочу , место занимать.

Мдя, она не дешевая - это факт. так что выход один - сажать для ассортимента по чуть чуть. В принцыпе, не радует только вкус - на сколько я знаю. А поточнее может сказать sergm - он в этом году сажал.

Владимир Герус пишет:

Newkubanoid, Вы ищете способ увеличения прибили с ограниченного участка, у Вас там вроде всего10 на 20 м.

Совершенно верно. И А.Федорович показал, что это вполне реально!!!

Владимир Герус пишет:

Мне кажется что такие условия для грибов самое то.

Я и поставила ... после темно. А раньше уже неоднократно писала, что из-за недостатка света потеряла первые кисти. Я тоже учусь на своих ошибках - как фифа))))

Вадимыч пишет:

Я читала очень много технологий - и Саката, Сименис, чисто голандскую (кстати, тоже по вашей ссылке, за что спасибо вам большое) и эту читала и Энзы - и везде все по разному. Так какая же верная? Скорее всего та, что мне подойдет. Одного жалко - убитого на поиски времени. 2 сезона запорото. Хотя опыт стоит много больше!

alexnuka пишет:

ДевчЕнки,Берберашка хороша для конкуренции на местных рынках если торгуете сами,но она не раняя,теряете 10-12 майских дней.Учитывая созданные условия,опыт и небольшой обьем Вадимыч реально выходит на 20/04 на рынок с более ранним гибридом.

Спасибо за поправку! Я об этом помню - просто хочу попробовать красный томат. У меня теплица разбита на 2 части - с одной стороны один сорт - мондиаль или буран, с другой - берберану. Или может вы еще какие сорта посоветуете? А на счет потери майских дней - я торговать и в этом году начала в июне... не получается пока раньше.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Newkubanoid" пишет:

Одного жалко - убитого на поиски времени. 2 сезона запорото. Хотя опыт стоит много больше!

Вот только его на хлеб не намажешь и горкой не насыпишь , это самый опыт

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Дачник 37RUS" пишет:

Все эти теплицы предназначены исключительно для южных районов с малоснежными зимами? Ведь образующаяся в таком случае вогнутость на крыше во время обильного снегопада легко будет занесена несколькоми тоннами снега, который будет очень долго таять (если теплица выдержит такой вес и не обрушится). ИМХО, для удешевления материалов (меньше нагрузка от снега) правильные тепличные комплексы должны состоять из независимых теплиц, между которыми должно быть пространство для накопления и уборки снега

Стоят и не плохо, для теплиц опасен мокрый снег, и раздельная конструкция комплекса это удорожание и усложнение в обслуживании. http://fhufarmer.pl/zdjecia/7/zdj_474beb1185fc4.jpg

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 5839
Stebium1 пишет:
"Newkubanoid" пишет:

Одного жалко - убитого на поиски времени. 2 сезона запорото. Хотя опыт стоит много больше!

Вот только его на хлеб не намажешь и горкой не насыпишь , это самый опыт

не намажешь и не насыпишь... ктож спорит! Но и не боги горшки обжигают! Научусь! Сама до всего дойду - другого варианта просто нет! Не привыкла все бросать на пол дороги! И на моей улице перевернется грузовик с пивом))))

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Newkubanoid" пишет:

Я и поставила ... после темно. А раньше уже неоднократно писала, что из-за недостатка света потеряла первые кисти. Я тоже учусь на своих ошибках - как фифа))))

Если нет возможности обеспечить тепло для раннего выращивания, то лучше чучуть подождать и высадится позже, с учетом того, что развитие будет намного лучше и проще и не потеряете первые кисти, выиграете в урожайности а может и по срокам тоже выиграете, так как растения не будут переживать стресовые условия. Если есть возможность держать температуру до +10 град, тогда можно успеть спокойно вырастить редис (2 сотки дают 1 тонну), что вполне заменит Ваши первые 2-3 кисти.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Newkubanoid" пишет:

И на моей улице перевернется грузовик с пивом))))

Главное, что б с пластиковыми бутылками laugh

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696

У меня такая же теплица, только сажаем туда 900 корней. (цитата)

При такой загущённости ,какие у вас проходы?у меня примерно 400 шт. на сотку и то очень густо ,не могу найти золотую середину на каком расстоянии сажать ряды, чтобы и проветривалось хорошо,и ходить не мешало и урожай был. dntknw

06.09.2010 - 16:43
: 118
Patrik пишет:
"Дачник 37RUS" пишет:

...Ведь образующаяся в таком случае вогнутость на крыше во время обильного снегопада легко будет занесена несколькоми тоннами снега, который будет очень долго таять (если теплица выдержит такой вес и не обрушится...

Стоят и не плохо, для теплиц опасен мокрый снег, и раздельная конструкция комплекса это удорожание и усложнение в обслуживании. http://fhufarmer.pl/zdjecia/7/zdj_474beb1185fc4.jpg

Во-во, как раз на фотке ситуация на грани фола. Случись зимой большой прорыв или обрушение конструкций, все посадки можно потерять в считанные минуты. Обслуживание, конечно, проще, но учет повышенных снеговых нагрузок при конструировании может показать, что это гораздо затратнее отдельных теплиц, ИМХО. Мне кажется, в наших неюжных районах такие комплексы остались лишь со времен СССР, когда на стоимость материалов особо не обращали внимания и в расчеты могли заложить многократные перегрузки. Для фермеров и ЛПХ в условиях снежных зим сочленнные конструкции неоправданы, ИМХО. Повторюсь, имею в виду не южные районы, снеговая нагрузка у нас в отличие от юга очень и очень серьезная. В наших условиях делать подобные "снегосборники" опасно. Поэтому я за четкое разграничение конструкций южных зимних теплиц и теплиц для снеговых районов.

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 5839
Patrik пишет:

Если нет возможности обеспечить тепло для раннего выращивания, то лучше чучуть подождать

Да в том то и дело, что температуру мы держали выше чем надо. Весной так и сделаю - посажу редиску к 8-му марта, а потом помидоры или огурцы. вы кстати не знаете, что за сорт редиски селеста? И как дабел себя ведет? Спасибо)))

mihmama пишет:

При такой загущённости ,какие у вас проходы?у меня примерно 400 шт. на сотку и то очень густо ,не могу найти золотую середину на каком расстоянии сажать ряды, чтобы и проветривалось хорошо,и ходить не мешало и урожай был.

У меня посадка поперек. Между растениями - 30, между рядами - 70. Вообще я считаю, что это ооочень густо. Хочу на осень посадить хотя бы через 40-45. Осталось мужа убедить... Надо как АФедорович - у него на 2 сотки 520 корней и 2 тонны продукции)))

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5729

Вы сначала с сортом помидор определитесь,а потом уже размечайте густоту посадки.Там где я сажаю допустим 2000 кусто Матиаса -Бербераны не более 1500 посадишь,а вот типа Минарета можно и 2200 всунуть,Платуса 2500.Взять всю Энза Заденскую линейку-все гибриды облиственные и мощные вегетативные кусты и их густо не посадишь -больше чем 250 -300 штук на сотку я бы не советовал.Я их сажал если ряд двойной то в ряду 40 см,меду рядами 50 см и проход делал метр. Матиас сейчас сажу если одинарный ряд то 5 штук на метр,если двойные -то в ряду через 33см,меду рядами 50 и проход 80см(лишь бы с Соло пролезть.)

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Newkubanoid" пишет:

У меня посадка поперек.

На мой взгляд это самый большой Ваш прокол, нету сквозняка, геморой с посадкой обработкой и тд.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"andostapenko" пишет:

ряд то 5 штук на метр,если двойные -то в ряду через 33см,меду рядами 50 и проход 80см(лишь бы с Соло пролезть.)

А там раздуем lol летом еще реже сажать желательно.

"Newkubanoid" пишет:

Да в том то и дело, что температуру мы держали выше чем надо. Весной так и сделаю - посажу редиску к 8-му марта, а потом помидоры или огурцы. вы кстати не знаете, что за сорт редиски селеста? И как дабел себя ведет? Спасибо)))

Дабел уже вроде не выпускают, когда садил еще теплици не было, два года селеста отлично растет, лист не гонит, постояно нужно проветривать(придерживаться температурного режима +8 после всходов, +18 потом), сажу 7Х6см, попробую 7Х7см выбираю один раз(края правда потом дорываю на пиво) в среднем дала 25 гр с семечки.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367

Да и ваш курячок с осени будет то шо надо, редиска очен его любит, и еще пару подкормок тем что от помидор осталось и все будет ОК. Ну и теплицу с осени перед перекопкой хорошо залить нужно.

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 5839
Владимир Герус пишет:

На мой взгляд это самый большой Ваш прокол, нету сквозняка, геморой с посадкой обработкой и тд.

Тут я с вами согласна - но пока не могу объяснить мужу. Потому как там ему много переделывать придется. А он не хочет. Считает, что плохому танцору и...все мешают... Уломала, что пореже сажать будем. там посмотрим.

Patrik пишет:

Дабел уже вроде не выпускают, когда садил еще теплици не было, два года селеста отлично

Просто про дабел на форуме читала - посты конца 9-го года - все очень хвалили. У нас тоже вроде в городе селесту сажают. Вот тогда я ее и попробую. Спасибо за коменты) Но это весной. А сейчас у меня помидоры и номного огурца под осенний пролет!

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5729

А что там переделывать?Удобнее ведь в длину,и на много.Меньше же фиттингов пойдет.Купить просто кусок трубы пластиковой да дырок насверлить.И фиттинги (если садите в одном балагане разные сорта) тогда лучше купить с кранами.Я на 2 балагана в этом году поставил и в конце ленты фиттинги с кранами -открыл,муляку всю прогнал и опять закрыл -красотища!!!!На следующий год везде так сделаю.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Newkubanoid" пишет:

Просто про дабел на форуме читала - посты конца 9-го года - все очень хвалили.

Много лет сажаю Сору,последние пару лет попадал разнобой, в 9том году также начитавшись сажал Дабел, разницы почти никакой, правда под пленкой немного поменьше ботвы, в этом опять сеяли Сору, хотя Дабел можно было купить. Единственное что мне понравилось, семена Дабел идут по фракциям, удобно сеять, из крупной созревает быстрее, а Сору надо калибровать.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Владимир Герус" пишет:

Много лет сажаю Сору,последние пару лет попадал разнобой, в 9том году также начитавшись сажал Дабел, разницы почти никакой, правда под пленкой немного поменьше ботвы, в этом опять сеяли Сору, хотя Дабел можно было купить. Единственное что мне понравилось, семена Дабел идут по фракциям, удобно сеять, из крупной созревает быстрее, а Сору надо калибровать.

Cора тоже есть калиброваная(крупная фракция по 10 тыс. шт.) В теплице плохо себя чуствует, ботва большая, дабел для теплиц больше подходит.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

Гибриды АФИНА и АНДЖЕЛИНА -отлично выдерживают пониженное освещение!!! Афина-ранн,10-15 см,сильнобугорчатый.Анджелина-таже ранн,10см завязь букетная. Опробовано,класс!Выращивали не на шпагата,а на шпалерной сетке.Высота сетки 2 м,размер ячейки 10х10 см.Производит ,кстати сетку,Краснодар.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

Что за вредители у меня на огурцах? Сорт Криспина на шпалере. Кто то высасывает сок на молодых побегах что приводит к большому укорачиванию междуузлий. Никаких вредителей кроме тех что на фото не обнаружил. Гугл молчит.
Файлы:
img_0280_d.jpg
54.jpg
img_0279_vf.jpg

Тема закрыта