Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 423 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
08.04.2011 - 23:08
: 464

просветите пожалуйста, если я растворяю 1 кг удобрения (Мастера) в 20 литрах воды, на 1000 корней и подаю через инжектор, после того как весь раствор использован, капаю еще 1-1.5 часа просто водой. Правильно я делаю или нет? И как правильно?

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
"andostapenko" пишет:

Матиас наверное сильно перелил? хотя я поливаю по 40 мину

Ну во первых таких два куста ( показал весь негатив) , поливаю 30 мин утром и 30 ближе к вечеру , но у меня все в пленке.

"andostapenko" пишет:

.Верхушки может заломал

Верхушки все заломаны.

"andostapenko" пишет:

На Матиасе такой хрени нету,

Вот на Матике вершинки не одной , только попы зеленые встречаются. laugh

"andostapenko" пишет:

Те кто посадил новый урожай сейчас тоже не весёлые ходят....шо оно на осень будет?

Учитывая сколько его насажали и если поля нормально с такой покупательской способностью то будет cen часть вторая.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
"seriy" пишет:

весь раствор использован, капаю еще 1-1.5 часа просто водой. Правильно я делаю или нет?

Нет не правильно, питание уходит глубоко под корни , промывки хватит и 15 мин промыть ленту , к примеру у меня весь сезон без промывки , ну раз в неделю -клизма.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"конкурент25" пишет:

Учитывая сколько его насажали и если поля нормально с такой покупательской способностью то будет часть вторая.

Осень хорошая, когда поля поля не получаются или заморозки рано.

"andostapenko" пишет:

Те кто посадил новый урожай сейчас тоже не весёлые ходят....шо оно на осень будет?

По какой причине?

"seriy" пишет:

просветите пожалуйста, если я растворяю 1 кг удобрения (Мастера) в 20 литрах воды, на 1000 корней и подаю через инжектор, после того как весь раствор использован, капаю еще 1-1.5 часа просто водой. Правильно я делаю или нет? И как правильно?

Утром подкармливаете , днем поливаете чистой водой, если необходимо. Подкармливать и вечером можно. На начальном этапе больше 1 л не даю на куст, при наливе 3 л макс в жару(притом что у меня песок). А у Вас если насос БЦ то 6-8 кубов поливаете посчитайте сколько выходит на куст, и поройтесь в около корневой зоне, может это и много.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"конкурент25" пишет:

Нет не правильно, питание уходит глубоко под корни , промывки хватит и 15 мин промыть ленту , к примеру у меня весь сезон без промывки , ну раз в неделю -клизма.

2 мин хватает промыть 1 км ленты, я всего 15 - 20 мин поливаю laugh правда 1500 кустов.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5740

По какой причине не весёлые? сейчас надо в них опять столько вбухать работы и бабла,а какая надежда на отдачу? Если старый урожай будет по 1 гривне,новый урожай дороже чем по 1.50 брать не захочет ни кто.

08.04.2011 - 23:08
: 464

в каком объеме воды нужно растворять удобрения для подкармливания 1000 корней, лента у меня T-Tape через 15 см по моему на метр 7 литров?

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"seriy" пишет:

в каком объеме воды нужно растворять удобрения для подкармливания 1000 корней, лента у меня T-Tape через 15 см по моему на метр 7 литров?

На начальном этапе 1 куб должно хватать и 0.5 кг удобрения каждый день. Но если вы приучили к воде тогда нужно постепено уменшать норму полива.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"andostapenko" пишет:

По какой причине не весёлые? сейчас надо в них опять столько вбухать работы и бабла,а какая надежда на отдачу? Если старый урожай будет по 1 гривне,новый урожай дороже чем по 1.50 брать не захочет ни кто.

ну 1.5 грн, за два месяца все может поменяться, осений урожай на октябрь планировать нужно, а зарабатывать только в ноябре, тогда малая вероятность что какой то помидор доживет до этого времени.

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449

А может хлопцы, не надо второй оборот? да отдохнем трохи..........ну его...............

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5740

Я кормлю через насос.Растворяю в 250 литровом баке всю дозу удобрения,5 минут набиваю водой каплю и сразу же валю под куст.Высасывает за пол часа.Промывка 5 минут.Кормлю вечером.Утром и в обед вода . Второй урожай не садил и не собираюсь.если ухаживать нормально мне и этого до октября хватает с головой и помидор не намного мельче чем продают новый -блеск правда не тот.Но я хоть как то имею бабки и август месяц,они и перекрывают ту разницу в цене что за новый -зато не тяну бабки с того что уже наторговал и не влаживаю в новый.Ладно я понимаю после помидора огурец или капуста(или наоборот)-но после помидора и опят помидоры....
У жены сотрудница в этом году (на такой машине как и у меня 21111) вывезла все помидоры на Донецк.Вчера опять с рейса -по 5 гривень.Сказала будет брать буса,а то на легковой с прицепом тяжеловато и машине и неудобно.Вот и я теперь крепко призадумался.....а то с дуру хотел ещё 2-3 балагана ставить и нанимать людей- а может те что есть 6000-7000 и хватит? Может надо будет опять начинать садить асортимент? Брат переехал в пригород Белгорода и достраивает дом.Садит под маленькие (6 метровая пленка)балаганчики простяки -Иваныч розовый и Пол Биг.Своя клиентура уже и говорит что имеет с 2000 простяка больше чем в Каменке с 2х огородов.Даже сейчас говорит у них опт 20 руб и разница 40.Начинал 120 розовый и 100 простяк.Вот вам и арифметика сколько у кого отдает куст.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"andostapenko" пишет:

.Ладно я понимаю после помидора огурец или капуста(или наоборот)-но после помидора и опят помидоры....

Огурец- помидор отлично сочетаются в любой последовательности, а если несколько теплиц тогда еще делим пополам, 50% помидор 50% огурца и потом меняем, тогда большая вероятность получить стабильный результат.

: Барнаул
22.03.2011 - 21:41
: 15

Наверное, самая больная тема в производстве зелени (речь веду о выгонке лука) даже на своем участке - это тепло в теплице. Во сколько же обходится и какими способами добывается это тепло в экстремально (- 30С) низкие температуры зимой. Сколько кубов твердого топлива или сколько кВт электричества может забрать, скажем 1м2 теплицы в месяц (или, если удобнее 100м2)
Уверен - все по-разному добывают тепло и свет для лука, но предположим есть более или менее "народные" средства:
1. Печи на твердом топливе (буржуйки, булерьян) греют воздух или трубы в воздухе или под землей. Какой объем топлива тратится в месяц (с октября по апрель) и какое топливо?
2. Электрические котлы. Так же отапливают либо воздух, либо землю. Постоянно ли они "пашут" в холодное время? Продавцы электролизных (безтэновых) котлов утверждают, что на 100м2 "за глаза" хватит 2-3х киловатного котла для обогрева под землей. Некоторые утверждают, что обогрев земли - идеальное решение для лука. Кто-то еще это может подтвердить? (только, пожалуйста, теоретиков прошу воздержаться от ответа)
3. Газ. Те же самые вопросы.
4. Расходы на освещение (беру во внимание люмки Osram Fluora) - сколько кушают они. Сколько кушают они понятно но кто насколько увеличивает световой день для лука?
Есть, наверное, и еще источники тепла, но, думается, до альтернативы нужно еще доползти. Поэтому вопрос мой адресуется именно к ПРАКТИКУЮЩИМ луководам, работающим на земле.
Если вдруг по каким-то причинам эта информация будет расценена кем-то как секретная - прошу сразу так и указать, в обратном случае буду признателен ответам по существу. Т.е. вопросы затрагиваются только энергетические.

P.S. Почему так требовательно? - ответ простой: пятый месяц без заработка, семья из 4х человек. От "старой" жизни остался автомобиль, продав, который хватит на постройку деревянной теплицы прим. 90м2 с полиэтиленом и на авто "по-проще". Еще одна теплица 30м2 кирпичная имеется, но на нее одну не прокормиться. И решение заниматься этим или нет стоит жестко, поэтому прошу помощи у всех, кто может. За ранее благодарен.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Hydrocious" пишет:

....тепло в экстремально (- 30С) низкие температуры зимой....поэтому прошу помощи у всех, кто может....

Это не мое, но у них точно было время подумать как делать. Надеюсь поможет в решениях.

Файлы:
foto.zip

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
"andostapenko" пишет:

Ладно я понимаю после помидора огурец или капуста(или наоборот)-но после помидора и опят помидоры...

Сажают или мало земли -нехватка денег , или чтобы рабочих не отпускать ,дотянуть до осени, но также и не все помидоры доживают до осени , плюс не то качество , я второй не сажаю в августе вырвал и баста , всех денег не заберешь, их чем больше тем выше расходы.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Вадимыч" пишет:

Это не мое, но у них точно было время подумать как делать. Надеюсь поможет в решениях.

Особенно зашторивание на ночь мне понравилось, куда там голандским технологиям браться

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"крымчанин 74" пишет:

Вы обстоятельный житель континентальной АЗИОПЫ

Спасибо на добром слове... не частое в нашей жизни. Земля горячая под ногами сейчас. По факту солнечные пики нынешних дней переплюнули прошлогодние. Напрашивается развитие событий по прошлогоднему сценарию, провал цен по помидоркам, а потом рост...да только где они... Речь где то в глубине темы поднимали про Aluminet собственно вот http://www.polysack.com/index.php?goto=bep&page_from=26 но дороговато вроде здесь же на сайте есть и OptiNet и от ветра по всей видимости подешевле.
Вот еще AgriNet от других http://www.meteor.co.il/english/agri.html по смыслу из того же материала, что и трубы ПНД и из хорошего сырья. По смыслу должно бы не совсем уж дорого. У нас что то в этом духе не делают здесь на просторах СНГ?
Пробовал агрил на боковинки - не то , да крыши надо с вентиляцией. Вроде как бы напрашивается не пленку белить, а сетки ставить.
Правда мысль мелькнула две стены режака сметать с хорошего капрона с ячеей где нибудь на 300 - 400 одну стенку сразу под пленку, потом стабильно тепло пойдет, пленку снять агрилку постелить и сверху второй стенкой обжать. Тогда по смыслу ветром рвать не должно. Может какие другие соображения есть?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Дачник 37RUS" пишет:

...как в этом случае с нитратами?

При недостаточной освещенности и хорошей базовой органикой нитратов наверное поболе будет. А селитра...так можно не сильно на аммиачную налегать, есть кальциевая...магниевая.

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563
sergm пишет:

............а с Фенды- горох получился сейчас.

Фенду брала для пробы 100 шт.Высадила в ОГ.Пасынковала,подвязала.4-е кисти шикарные,но на плодоножке есть желтое пятно(даже не зеленое).Учусь справляться с ним.Если снять с ним с куста,так и остается.Добавила калия,вроде как стало однородным.Но на следующих кистях с пятном. На вкус всем нравится (тем кто не любители традиционного мягкого розового томата).После 4-ой кисти в ОГ идет тяжело.Куст генеративный,жара.Сегодня сделаю фото.

: Барнаул
22.03.2011 - 21:41
: 15

Благодарю, Вадимыч, интересное решение, но мне б немного цифр увидеть :)

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Hydrocious" пишет:

мне б немного цифр увидеть :)

Здесь в этой теме сколько то страниц назад, (но меньше половины точно) есть и цифры и про печки и про заморочки с ними и как самодельные устанавливали с ссылками.

: Барнаул
22.03.2011 - 21:41
: 15

ok, пороемся:)

Россия
: ЗапСиб Кузбасс
27.02.2011 - 22:00
: 585
Hydrocious пишет:

ok, пороемся:)

Добрый день Hydrocious! Мой совет Вам. Завтра поезжайте на оптовый рынок, купите лук выборок, таджикский желательно, выкопанный еще в мае, такой можно отличить по виду, начинает проростать, где то портится. У нас он стоит около 20 руб. Вот садите такой лук и через месяц у вас будет красивый, ровный лучок. А со свежего лука получите через 2,5 месяца. И цена соответственно на готовый лучок будет выше 100 р. А пока он растет можете начинать строит теплицу. И потом уже по деньгам определитесь. Сколько есть, на что хватить и потом уж решится вложить или нет. Эти советы Вам как начинающему, ну а если Вы уже это все практикуете то успехов Вам во всем.

Украина
: Кривбасс
04.03.2011 - 21:23
: 94

Вот такие вот красивые помидорки снаружи, и вот такие с бело-зеленой прослойкой внутри, правда не все, %10-20.

Владимир у меня тоже такая бякка. Тут некоторые на сорта списывают,но у меня самосбор(выращиваю много лет подряд) и никогда такого не было. Я списываю на холодную весну, начало лета и аномально жаркий июль, Вот только почему 10-20%???

: Барнаул
22.03.2011 - 21:41
: 15

Благодарю за дельный совет, baldug1. Отношу себя к начинающим :) т.к. успел попробовать это дело лишь "под занавес" сезона. Скажу мне к душе такое занятие, да и лук мой оказался на вид самым пригожим на рынке :) Но еще не поставил стеллажи в маленькой теплице. Думал раньше середины сентября нет смысла (из-за сна) лук выгонять. Может кто даст еще совет какую печку поставить в 30м2 (ок. 70м3) теплицу на зиму? Все стены в кирпиче, южная сторона (от 80 см) и крыша поликарбонат 4. Планировал 2-3х ярусные стеллажи и булерьян.

06.09.2010 - 16:43
: 118
Вадимыч пишет:
"Дачник 37RUS" пишет:

...как в этом случае с нитратами?

При недостаточной освещенности и хорошей базовой органикой нитратов наверное поболе будет. А селитра...так можно не сильно на аммиачную налегать, есть кальциевая...магниевая.

Да нет, я скорее про норму внесения под томаты. Перебор, ИМХО.

Сейчас с органикой химудобрениями подкармливаю чуть-чуть, в основном при появлении признаков недостачи какого-то элемента в питании, но вопрос сбалансированного питания интересует все больше.

Я посмотрел у них на сайте, состав "Терафлекса-Т" такой: N общий 15%, P2O5 8%, K2O 3,5%, MgO 700 мг/кг, Fe(хелатирован) 450 мг/кг, Mn(хелатирован) 250 мг/кг, Zn(хелатирован) 35 мг/кг, Cu(хелатирован) 250 мг/кг, B 40 мг/кг, Mo мин. 200 г/л.

В продаже ни разу Терафлекса не видел. А сколько он у вас в среднем стоит за кг?

Я покупал когда-то в качестве подкормки "Фертика Универсал-2", там N общий 12%, P2O5 8%, K2O 14%, Fe 0,2%, Mn 0,2%, Zn 0,1%, Cu 0,1%, B 0,1%, Mo 0,01%, Мn 0,2%, S 8%. Стоит 71 руб/кг -- пожалуй, самое дорогое у нас удобрение. Хотя если составлять смесь самому, тоже не дешево выйдет.

Что скажете по поводу Фертики?

Украина
: Кривбасс
04.03.2011 - 21:23
: 94

Наш ответ солнечным ожогам. Может еще и кондиционер установить? huh
Файлы:
dscf3581.jpg

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1279
Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"alexandr60" пишет:

индеты в ОГ.

Да ничего, пойдёт. А вот только почём их продавать?

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1279
urri пишет:
"alexandr60" пишет:

индеты в ОГ.

Да ничего, пойдёт. А вот только почём их продавать?

пока продаем. Крупный 20-25. И запасаемся томатом.

Тема закрыта