Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 346 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
"Slavik15" пишет:

Увядал на макушке лист,вернее половина

Почему спрашиваю, увядание пол листа не всегда рак, как говорил один агроном полейте Актарой и все будет ясно , иногда корень сосет какая то живность , сейчас как раз период когда макушки в жару иногда вянут , видимо из-за слабой корневой , также вянет и пол листа , но потом проходит , и это не только у меня , а у многих у кого индеты . А лечить не чем не пробовали ? Типа Стрекар или Фитолавин ? Говорят недели три можно протянуть .

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889
"конкурент25" пишет:

Фитолавин

Фитолавином не лечил ,у нас его и сейчас трудно достать,а года 3-4 назад про него никто не слышал,а так чем только не брызгал. Что интересно болели в основном энзовские . Сейчас перешли на полудеты,даже если и заболеют,отдача должна быть немного больше.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"конкурент25" пишет:

макушки в жару иногда вянут , видимо из-за слабой корневой , также вянет и пол листа , но потом проходит , и это не только у меня , а у многих у кого индеты .

Тоже самое было, сейчас низ немного разгрузился и все исчезло.

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889
"конкурент25" пишет:

иногда корень сосет какая то живность

А побуревшие сосуды,причем на месте раны.
Да забыл еще момент,на засыхающем кусте пасынок самый нижний рос абсолютно здоровый

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"alexnuka" пишет:

.Сорванная бурой,имеет белые прожылки и зеленую околосеменную камеру

dntknw

"КСЮША.РГЗ" пишет:

Это чего-то не хватает или от того,что завязывались по холоду?

Какой сортотип

05.05.2010 - 13:03
: 180

какой расход воды для полива помидоров должен быть (индеты и полуиндеты), цветет вторая кисть. я примерно 10 литров на куст лью, достаточно или еще добавить?

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367

В начале до 0.5 л за день. В самую жару прошлым летом больше 2 л на куст не выливал.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"sergm" пишет:

Кусты мощные- я оставляю.

Спасибо. Если завяжутся тоже попробую оставить...

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"Slavik15" пишет:

Фитолавином не лечил ,у нас его и сейчас трудно достать,а года 3-4 назад про него никто не слышал,а

Как мне сказали агрономы, фитолавин применяется для профилактики под корень после высадки. Я в этом году пролил, на 2 теплицы не хватило- сравним.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"конкурент25" пишет:

Какие были симптомы заболевания ?

Хочу добавить. Когда у меня был фузариоз томаты высыхали рядами, т.е. ряд стоит еще, а ряд " на табак",как сказали ребята. Из чего я сделал вывод ( не новый конечно) , что через пасынкование. обломку болезнь быстрее проникает в растение. И после этого мы стали обламывать стараясь пальцами не касаться свежего слома. И не в коем случае не щипать.
Но поменял гибрид и фузариоз в этой теплице прекратился

05.05.2010 - 13:03
: 180
"Patrik" пишет:

я имею ввиду не капельное, а просто полив (из шланга или лейки), как так мало, я хоть в этом деле совсем новичок, но даже в литературе сказано на индеты по ведру поливают, ведь у томатов надо хорошо промачивать, но не часто, я поливаю один раз в 5 дней

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
Андрей88 пишет:
"Patrik" пишет:

я имею ввиду не капельное, а просто полив (из шланга или лейки), как так мало, я хоть в этом деле совсем новичок, но даже в литературе сказано на индеты по ведру поливают, ведь у томатов надо хорошо промачивать, но не часто, я поливаю один раз в 5 дней

Меняйте режим полива на частый, но меньшей нормой, иначе рискуете получить растрескивание

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"Андрей88" пишет:

я имею ввиду не капельное, а просто полив (из шланга или лейки), как так мало, я хоть в этом деле совсем новичок, но даже в литературе сказано на индеты по ведру поливают, ведь у томатов надо хорошо промачивать, но не часто, я поливаю один раз в 5 дней

Ну да капельное и шланг -две разные вещи.
А как сказать и не знаю. Сначала сильно не надо заливать- чтобы зацвели и корневую стимулировать к развитию. Потом побольше когда налив идет , потом поменьше, когда краснеет и сбор идет. ну все естественно по погоде. А если проще - залезь рукой в землю на уровень корней, возьми ком земли. После сдавливания он должен разваливаться- значит пора поливать

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696

Поясните пожалуйста,что значит кормить разный гибрид по разному,хотя бы на примере пинк уникум и vp-1 .Пожалуйста поконкретнее:чаще кормить или как? dntknw VP-1 навязался хорошо,но не спешит наливаться...

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"lubitel72" пишет:

Меняйте режим полива на частый, но меньшей нормой, иначе рискуете получить растрескивание

Тоже не панацея. При частом и маленькой нормой полива у вас развивются только поверхностные корни, которые вы при рыхлении легко удалите. И которые при небольшой задержки полива или сильном прогреве почвы, что сейчас не редкость- просто погибнут. Вот вам увядание. Нужно стимулировать развитие корней на глубине 15-30см. тогда перепады влажности не так скажутся на плодах.
А вообще мое мнение растрескивание это особенности гибрида. Или надо очень тонко чувствовать влажность. Я не заморачиваюсь, а просто меняю гибрид и все...

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"mihmama" пишет:

VP-1 навязался хорошо,но не спешит наливаться...

У меня не вп 1 но такая же ерунда.Как сказал агроном, при низких температурах томат на наливается. Ему же надо испарять воду, гнать всякие вещества, а тепла нет. Вот сейчас припекло- должен начаться налив, если конечно помидор так и не останется горохом

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"urri" пишет:

Тоже не панацея.

Да вот же ... когда то примитивно поливал через трубы ПНД с одного края грядки, делал перелив, но площадь зеркала была узкая....минимальна. И получалось с одного края грядки избыточная влажность, а с другого недостаточная. А где то в середине оптимальный диапазон влажности от верхнего порога до нижнего. И мне сильно сдается, что корневая как то сама "соображала" ( она ведь за водой то тянется) как и куда ей развиваться и где ей в кайф.
Файлы:
poliv_truboy.jpg

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"urri" пишет:

У меня на плодах томата светлые пятна в виде кольца. Темных точек внутри пока не увидел. Что это?....

По такой весне при легенькой нехватке бора "крайними" могут оказаться именно плоды. И я бы прибавил кальциевую составляющую...хоть чуточку.

"Patrik" пишет:

У меня осеню перед заморозками вся берберана загоревшая была сорвана, покраснела и на вкус лучше любой из зимней теплицы была....

Грешно сравнивать летне-осенний налив с зимне - весенним.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"Вадимыч" пишет:

По такой весне при легенькой нехватке бора "крайними" могут оказаться именно плоды. И я бы прибавил кальциевую составляющую...хоть чуточку.

Согласен,Вадимыч. Но боюсь. Нижняя кисть практически не завязалась, а куст начинает набирать обороты- макушка жирная. Все что можно оборвал- жду результата. Давал Вуксал кальций один раз. Кальциевую селитру боюсь- сразу пойдет в ботву. Вот и сижу жду, когда куст поднагрузится

05.05.2010 - 13:03
: 180

а почему вы не собираете свои семена с томатов?, а покупаете каждый год?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"Андрей88" пишет:

а почему вы не собираете свои семена с томатов?, а покупаете каждый год?

Почему все Андреи такие любопытные? dntknw

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Вадимыч" пишет:

Грешно сравнивать летне-осенний налив с зимне - весенним.

Я думаю грех не большой, в сравнении находится решение. А в весенний я только для себя садил помидоры, это правда, не дорос до еще до него.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"urri" пишет:

Нужно стимулировать развитие корней на глубине 15-30см. тогда перепады влажности не так скажутся на плодах.

Кроме того будет значительно меньше "голоданий"

"urri" пишет:

Почему все Андреи такие любопытные? dntknw

Да это один и тот же face

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
urri пишет:
"Андрей88" пишет:

а почему вы не собираете свои семена с томатов?, а покупаете каждый год?

Почему все Андреи такие любопытные? dntknw

dont

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"andrey32" пишет:

Да это один и тот же

Ну если судить по никам то одному 32 года а второй 88-о г.р. то есть 23 года. И один нашенский laugh

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Stebium1" пишет:

"urri" пишет:
Нужно стимулировать развитие корней на глубине 15-30см. тогда перепады влажности не так скажутся на плодах.
Кроме того будет значительно меньше "голоданий"

Это означает, что пару переливов, капельным имеется ввиду, не помешает?

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
Patrik пишет:
"andrey32" пишет:

Да это один и тот же

Ну если судить по никам то одному 32 года а второй 88-о г.р. то есть 23 года. И один нашенский laugh

В никах указывают не возраст, а регион. victory

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Patrik" пишет:

Это означает, что пару переливов, капельным имеется ввиду, не помешает?

Может и один всё угробить , какой сорт ,какая фаза , как сформирована корневая система dntknw

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"andrey32" пишет:

В никах указывают не возраст, а регион.

Дождемся ответа 88-о smile3

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Stebium1" пишет:

Может и один всё угробить , какой сорт ,какая фаза , как сформирована корневая система

Опыт, одним словом. Что можете сказать про Царин Сингетовский?

Тема закрыта