Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 348 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1279
alexnuka пишет:

И этот мелкий лист тыльной стороной к свету?Какой гибрид?

Гибрид ралли.

Россия
: кубань
31.03.2011 - 10:50
: 253

А заканчивается так
Файлы:
foto0132.jpg

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"КСЮША.РГЗ" пишет:

заканчивается так

С землей что то делали до посадки...с осени ?

Россия
: кубань
31.03.2011 - 10:50
: 253

То место где верхушка отвалилась снаружи коричневое, а внутри белое, но только на 3-5мм в обе стороны, а дальше нормальная зелёная серединка. И ещё на самых поражённых листья поворачиваются тыльной стороной к верху. Несколько штук,совсем дохлых, вырвала-корни хорошие, стебель внутри полный,зелёный. Никак не могу понять, что за болячка. В книжках смотрела и в старых, и в новых, в инете пересмотрела всё,что можно,ничего похожего не нашла,вроде при мозаике вархушки отмирают и при фитофторе, но остальные симптомы не подходят.От чего лечить,чем лечить??? bang Муж говорит,что им только сапка поможет, а мне жалко,может ещё спасу... Перец посадили первый год,так что опыта ноль. Для себя немного сажали,но он рос как бурьян не до него было и никогда не болел.
Файлы:
foto-0101.jpg
foto-0098.jpg

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"КСЮША.РГЗ" пишет:

верхушка отвалилась

Сильно похоже на полное отсутствие бора, причем до патологий.

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
Вадимыч пишет:
"КСЮША.РГЗ" пишет:

верхушка отвалилась

Сильно похоже на полное отсутствие бора, причем до патологий.

В такой ситуации, я бы жахнул топсин по листу 0,1%, гумат натрия под корень и потом экстрасол.

Россия
: кубань
31.03.2011 - 10:50
: 253
"Вадимыч" пишет:

С землей что то делали до посадки...с осени ?

Да ничего не делали. Случайно образовался свободный балаганчик. Построили новый для помидоров, а он получился больше,чем задумывали. Рассаду перца выращиваем для продажи. Решили посадить на пробу.В нашей местности перцем не занимаются,земля-лёгкий суглинок,влагу плохо держит,летом не наполиваешься.А мы хотели попробовать под капельное. Конечно,не самая лучшая идея,там до этого росли помидоры dread
Ещё у него жилки светлее,чем сам лист,не жёлтые,но светлее. А на некоторых кустах,в основном в крайнем ряду от плёнки, на листьях дырки. Кто-то их жрёт,может слизни? или тоже болячка?
Файлы:
foto-0095.jpg

Россия
: кубань
31.03.2011 - 10:50
: 253
"Вадимыч" пишет:

Сильно похоже на полное отсутствие бора, причем до патологий.

Про бор я тоже думала. Но он на капельке вместе с помидором, поливается каждый день с комплексным удобрением, сначала Кристалон, сейчас Мастер, там бор содержится. Может мало? И ещё, всё это произошло очень быстро,за несколько дней,раньше было всё нормально,только мне казалось,что растёт он медленно, но списывала на погоду.

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
КСЮША.РГЗ пишет:
"Вадимыч" пишет:

Сильно похоже на полное отсутствие бора, причем до патологий.

Про бор я тоже думала. Но он на капельке вместе с помидором, поливается каждый день с комплексным удобрением, сначала Кристалон, сейчас Мастер, там бор содержится. Может мало? И ещё, всё это произошло очень быстро,за несколько дней,раньше было всё нормально,только мне казалось,что растёт он медленно, но списывала на погоду.

Похоже на бактериоз.
Дырки кто то жрёт, у нас бывает , не знаю как называется, мелкая гусеница, ещё кузнечик.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"КСЮША.РГЗ" пишет:

не самая лучшая идея,там до этого росли помидоры

Не знаю у кого и как, но у меня почему то получалось, что перец очень комфортно себя чувствует и хорошо растет там, где помидоры то не больно расти хотели. Было у самого недопонимание роли кальциевой составляющей в процессе плодоношения, но тоже подсказали и все совсем хорошо заладилось. Я собственно почему про подготовку земли спросил, что если было известкование или еще какие то мероприятия по изменению баланса в грунте, то просто могла быть и вылезти недостаточность...
И насчет гумата под корень подумайте ( где sergm подсказал) , по всей видимости он разные по наличию микроэлементов, но которым сам пользуюсь содержит бора 0,2% в отличии от комплексов, где бор 0,02....0,03%.
И по поводу макушек - когда то у меня все телята в огород прокрались, порядок конечно навели еще тот, и у всех перчиков верхние половинки кустиков были съедены. А потом все равно еще какой перец вырос, как елки игрушками обвешанные.

Украина
: Харьковская область
15.03.2010 - 09:40
: 278

Мальчишки и девчонки подскажите по СТОМПУ
Сколько его нужно разводить на 10 л. чтоб землю забрызгать до всхода картошки?

: Богом забута земля
03.12.2010 - 11:38
: 318

Скажите,можно ли использовать каплю т-тайп 6мил 2-3сезона?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Подскажите пож. как разводить гумат? купила большую упаковку.а на ней ничего не написано,не могу сориентироваться.Раньше покупала малюсенький пакетик,он на 10л.разводился.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"Львовна" пишет:

Подскажите пож. как разводить гумат?

Там же написано расход на 1 ГА . Поделите на вашу площадь.Рабочая жидкость из расчета обычно 300-400 л. на га

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"КСЮША.РГЗ" пишет:

Что происходит с перцем. Сн

А может какой нибудь гнус подкожный покусал и занес инфекцию? Земля новая- какой только ерунды нет в ней. Фузариоз вроде от корня должен идти.
Может актарой для профилактики жахнуть?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"Вадимыч" пишет:

А капуста в городе на оптовке 12, а на поле и по 9 уже мурзились после обеда. Огурцы с поля с термосов по 30...35. "Лед тронулся....."

А у нас еще не резали капусту. Это что с 10 начнут? Кажется залет.
А у нас тепличный огурец 5 дней назад был 70р. Сегодня сдавал по 45. Такая же цена как и в прошлом году. Затраты, правда немного другие. Полевых огурцов пока нет.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"oneder" пишет:

Скажите,можно ли использовать каплю т-тайп 6мил 2-3сезона?

Если никто не покушает ее и вода нормальная- не забьет капельницы, то можно

Украина
: харьков
09.10.2009 - 02:42
: 675
"vitaly34" пишет:

Мальчишки и девчонки подскажите по СТОМПУ

а чем зенкор не устраивает?

05.05.2010 - 13:03
: 180

почемуто два куста помидора (на разных грядах) вянут, все другие нормальные, а эти листья свесили и мягкие стали, что это может быть?

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
"alexnuka" пишет:

Кальцием не увлекались?

При такой холодной весне без него никак. Лучше он присадит, чем потом выкинуть от вершинки. На этом уже пару раз влетали и влюбой ситуации -раз в неделю .

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Андрей88" пишет:

что это может быть?

Прямо вокруг стебля пальчиком чуть на пару см землю убрать и посмотреть - муравьи...совка.

Россия
: кубань
31.03.2011 - 10:50
: 253
"alexnuka" пишет:

Ксюша,да,перец растет очень медленно сначала.Кальцием не увлекались?

Кальций даю раз в неделю из расчёта 2г на куст. Это много, мало, нормально?

"lubitel72" пишет:

Похоже на бактериоз.
Дырки кто то жрёт, у нас бывает , не знаю как называется, мелкая гусеница, ещё кузнечик.

При бактериозе везде пишут, что сосуды становятся коричневыми. Несколько штук препарировала-ничего подобного.А кузнечики маленькие,зелёные там скачут,значит они,сволочи

"Вадимыч" пишет:

И насчет гумата под корень подумайте ( где sergm подсказал) , по всей видимости он разные по наличию микроэлементов, но которым сам пользуюсь содержит бора 0,2% в отличии от комплексов, где бор 0,02....0,03%.

Значит всё-таки бор? А каким вы пользуетесь?Сделаю обязательно.

"Вадимыч" пишет:

. А потом все равно еще какой перец вырос, как елки игрушками обвешанные.

Значит ещё не всё потеряно?
Спасибо ОГРОМНОЕ всем, кто откликнулся. Sergm и Вадимыч, отдельное thank_you

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"alexnuka" пишет:

.И что это выгоняется из воды?

одно из трёх водород , углекислый газ или аммиак (последнее почти не вероятно ) , но почему именно при сульфате калия не пойму .

"oneder" пишет:

Скажите,можно ли использовать каплю т-тайп 6мил 2-3сезона?

Если Вы очень аккуратный человек , а проволочник ушёл к соседу в гости

Россия
: кубань
31.03.2011 - 10:50
: 253
"sergm" пишет:

В такой ситуации, я бы жахнул топсин по листу 0,1%, гумат натрия под корень и потом экстрасол.

Почитала про экстрасол. Очень интересно! А вы им давно пользуетесь? Поделитесь впечатлениями.

Украина
: Харьковская область
15.03.2010 - 09:40
: 278
"aleh001" пишет:

а чем зенкор не устраивает?

Просто у меня есть литр стомпа.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
"sergm" пишет:

Лучше он присадит,

А что кальций присаживает ? , ну это если сильный перебор , для индетов кальция нужно много.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Stebium1" пишет:

или аммиак

Ну аммиак имеет характерный запах smile3 однако.
Может просто воздух из гранул вытесняется ...
Или взаимодействие соли сильной кислоты (сульфат) с солями слабых кислот (соли жесткости воды - карбонаты) - выделение углекислого газа.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"LZ33" пишет:

Ну аммиак имеет характерный запах smile3 однако.

Однако да laugh

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"LZ33" пишет:

Или взаимодействие соли сильной кислоты (сульфат) с солями слабых кислот (соли жесткости воды - карбонаты) - выделение углекислого газа.

Да у него большое количество бикарбонатов , то есть в растворе имеем осадок и едкое кали ?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Stebium1" пишет:

то есть в растворе имеем осадок и едкое кали

Еще бы вспомнить обменные реакции smile3 - про едкое кали не помню, а осадок должен быть...
Да и удобрительный сульфат калия врядли градации "ЧДА" blush2

Тема закрыта