Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 226 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Владимир Герус" пишет:

А вот у меня на первых двух кистях на идэтах уже нару лет процэнтов 25 страдает от вершинной гнили, дальше практически не бывает. Кальцый давал разными способами-результата ноль, грешу на полив, по канавкам, стабыльности нет, потому и хочу ставить каплю.

Владимир , тут вопрос в том что Вы опаздываете с кальцием , это очень распространённая ошибка , болезнь зарождается ( Вершинная гниль это физиологическое растройство) ещё на уровне формирования кисти . То есть первую подкормку кальцием надо делать по листу в фазе 4-5 настоящих листьев , а потом поздно пить боржоми

"radionik" пишет:

только на первых дальше чисто

Думаю что у нас примерно одно и то же , и примерно то же что и Владимира , только у него понятно что не хватает кальция , а в нашем случае каких то микроэлементов в начальных фазах , а дальше в грунте растение само находит необходимое . Ну а на недоразвитых участках плода к тому же поселяются какие то паразиты , в вашем случае фитофтора

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"radionik" пишет:

это из-за недостатка воды

Нет нет вода только усугубляющий фактор , основная причина вершинной гнили недостаток кальция , он очень плохо движется по растению по этому при недостаточном поливе и сильной жаре , особенно на высокорослых сортах расстройство усиливается .

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Скорее ошибка

"Валерий579" пишет:

в сылке МеренгаF1 очепятка

Чуть раньше они в эксельке ставили как то поаккуратней относились, вот прошлогодний

Файлы:
price0_1.xls

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"radionik" пишет:

это из-за недостатка воды,если не путаете с белой или серой гнилью которая появляется из за плохого проветривания или неотпавших вовремя цветочков(восновном от опыления стимуляторами)в верхней части помидора возлеплодоножки

Проветривание нормальное, сквозняк, на растениях росы практически не бывает, стимуляторами никогда не пользовался, и мне кажется в диагнозе не ошибаюсь. Симптомы как на картинке,(картинка правда не моя, с сайта). И что интересно плоды если не убрать, иногда просто не заметиш, а иногда жаль убирать, плод большой, а поражонное место маленькое, созревают, причем быстрее соседних с той же кисти и завязавшихся ранее, срезав поражонное место, а это всего лиш примерно пол сантиметра,дальше плод выглядит совсем нормально, ми используем их , и на вкус они слаще здоровых даного сорта.
Файлы:
19-02-2011_223922.jpg

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Stebium1" пишет:

Владимир , тут вопрос в том что Вы опаздываете с кальцием , это очень распространённая ошибка , болезнь зарождается ( Вершинная гниль это физиологическое растройство) ещё на уровне формирования кисти . То есть первую подкормку кальцием надо делать по листу в фазе 4-5 настоящих листьев , а потом поздно пить боржоми

А здесь Вы правы, я начинал давать кальцый уже после сформировавшейся первой кисти.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Раньше работайте кальцием

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Stebium1" пишет:

Владимир , тут вопрос в том что Вы опаздываете с кальцием , это очень распространённая ошибка , болезнь зарождается ( Вершинная гниль это физиологическое растройство) ещё на уровне формирования кисти . То есть первую подкормку кальцием надо делать по листу в фазе 4-5 настоящих листьев , а потом поздно пить боржоми

А здесь Вы правы, я начинал давать кальцый уже после сформировавшейся первой кисти, наверное поэтому позже поражений небыло.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Пи сильной жаре только корневой подкормки может не хватать из-за плохой транспортировки кальция , но и одни листовые в момент массовой завязи не справятся . Ещё одна очень распространённая ошибка когда кальциевые удобрения начинают смешивать с фосфатами и сульфатами

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Владимир Герус" пишет:

наверное поэтому позже поражений небыло.

А прожение на первых кистях было сведено к минимуму

Россия
: Воронежская обл
05.09.2009 - 21:46
: 118

У меня в прошлом году тоже была вершинная гниль ,когда стояла сильная жара и в основном на гибриде Паленка f1 это сливки .При этом бал капельный полив.Ядумаю надо вносить кальцевую силитру по листу.

Молдова
01.11.2009 - 19:49
: 149

Приветствую всех!!! Вопрос к вам Стебиум.... Нечто подобное что на фото у Владимира прилично попортило мне нервы в прошлом году.... Самому не верится но до сего года с дефецитом кальция встречался только в литературе и в небольших очегах у себя.. поэтому особо не обращал внимания.... Ситуация в прошлом году была следующая... примерно на 5-6 кисти появились первые плоды (единияные) Дальше все хуже бывало целой кистью (как на фото выше) Очень сильно страдал Президент и Шаранда (из культивируемых 6 гибридов) Примерно 20 июля обработал по вегетации Кальценитом и в корен ееже... Дальше примерно каждые 10 дней (через полив) Полив осуществляется из реки методом заливания каналов. Сначало пороженные плоды собирал но под осень кусты разрослись и с времене напряг был в общем после уборки кустов на земле было устелено пораженных томатов..... Стебиум прокоментируйте пожалусто принятые мной меры и чтоб вы посоветовали на будушее!?Спасибо!

Молдова
01.11.2009 - 19:49
: 149

Приветствую вас Максим!!! Испробовал много сортов и гибридов но отдаю предпочтение Маше а так же Маринде и Криспине....
Файлы:
p1040352.jpg
p1040421.jpg

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Владимир Герус" пишет:

....давать кальцый уже после сформировавшейся первой кисти.....

Вношу с осени доломитку, или весной, но сначала редиска, а потом помидорки. Забыл и про кальций и про магний.

Молдова
01.11.2009 - 19:49
: 149

Вадимыч с Доломиткой у нас напряг... вот мне посоветовали известь (фото ниже) Что скажете????
Файлы:
izobrazhenie_024.jpg

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Вот здесь http://agroplus-group.ru/inf/recomendacii_po_tomatam и кривая есть по влиянию рН на поглощение питательных веществ. Просто внося доломитку рН смещается, но в моей ситуации и земля кислая и делаю загодя. С известью возможно картина будет такой же, но опыта работы с ней нет. Извини, пас. Возможно кто то поопытнее подскажет.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"nikderk" пишет:

надо вносить кальцевую силитру по листу.

Крайне не эффективная мера , много не дашь из-за ожогов листа , по листу самый действенный препарат на мой взгляд это "Вуксал Са" и не только из-за высокого содержания Са , но и комплекса сопутствующих микро и макро элементов способствующих его усвоению

"иван томай"]Вадимыч с Доломиткой у нас напряг... вот мне посоветовали известь (фото ниже) Что скажете???? Для чернозёмов лучше гипс или фосфогипс , внесение с осени суперфосфата считайте панацеей.[quote="alexnuka" пишет:

Стартовые по фосфору удобрения усугубляют проблемы с кальцием

Не совсем верно , просто нужно считать молярные ( моляльные) концентрации , так чтобы в смеси не образовывались ди- и три- фосфаты Са , а только моно-

"alexnuka" пишет:

кальций нитрофоски и суперфосфата в основное внесение не решение проблемы

Суперфосфата да решение , нитроаммофоска не содержит ( не должна) существенного к-ва Са . А НИТРОФОСКА то же ДА

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Вадимыч" пишет:

С известью возможно картина будет такой же, но опыта работы с ней нет. Извини, пас. Возможно кто то поопытнее подскажет.

На кислых почвах да , на щелочных повторюсь нужен гипс известь будет плохо работать

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21104

иван томай примерно каждые 10 дней (через полив) Полив осуществляется из реки методом заливания каналов. Сначало пороженные плоды собирал но под осень кусты разрослись и с времене напряг был в общем после уборки кустов на земле было устелено пораженных томатов..... Стебиум прокоментируйте пожалусто принятые мной меры и чтоб вы посоветовали на будушее!?Спасибо!
Попробую дополнить Вас, Стебиум( хотя это практически невозможно). Са поднимается по стеблю очень медленно и к тому же с водой. И любой недостаток влаги - нерегулярный полив, приводит к поражению "вершинкой". Усугубляет положение так же жара. Растению просто не хватает воды Са по листу так же считаю неэффективной мерой. Лучше под корень после высадки на постоянное место максимум вторым поливом. У меня такой проблемы никогда не было. Иногда,когда практически сформировался куст, использую для профилактики кальцевую селитру

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Вроде я писал то же само blush2 , но при жаре листовая необходима

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21104

Владимир Герус
А можно чуть чуть подробнее, стенки чем укрепляли? А если бы еще фотку. blush2
Да я бы с удовольствием, только комп в деревне такой древний, да и я пока еще слабый хакер. Как только будет возможность обязательно выложу. Попробую описать. Стенки из 8-ми волнового шифера установлен лежа. Закреплен вбитыми трубами. Верхняя часть трубы, в свою очередь, закреплена проволокой 6мм к другой трубе, вбитой в землю. Получается дешево и сердито. Стоит уже 8лет. Но есть и ошибка. Шифер расположен вертикально и земля под действием осадков начинает сдавливать шифер вовнутрь. Поэтому при монтаже надо наклонять шифер наружу. Повторюсь, сделал давно, пока стоит. Бог даст здоровья и денег, буду конечно перестраивать из блоков и металла

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21104

Stebium1
Вроде я писал то же само blush2 , но при жаре листовая необходима.
Я же говорю, дополнить практически невозможно. thank_you

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"urri" пишет:

а я бы с удовольствием, только комп в деревне такой древний, да и я пока еще слабый хакер. Как только будет возможность обязательно выложу. Попробую описать. Стенки из 8-ми волнового шифера установлен лежа. Закреплен вбитыми трубами. Верхняя часть трубы, в свою очередь, закреплена проволокой 6мм к другой трубе, вбитой в землю. Получается дешево и сердито. Стоит уже 8лет. Но есть и ошибка. Шифер расположен вертикально и земля под действием осадков начинает сдавливать шифер вовнутрь. Поэтому при монтаже надо наклонять шифер наружу. Повторюсь, сделал давно, пока стоит. Бог даст здоровья и денег, буду конечно перестраивать из блоков и металла

Спасибо, а насколко заглублена, и какое перекрытие, пленка?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21104

Владимир Герус
Спасибо, а насколко заглублена, и какое перекрытие, пленка?
Заглублена на ширину 8-ми волнового шифера. По-моему 1,10-1,20м. его ширина. Ширина самой ямы 6м и по 0,5м завалинка с каждой стороны. Получается 7 на 15м. Сама теплица деревянная , крыша сделана дугой. Пленка простая 100мкм. Снизу подшита вторая. Как потеплеет, сниму. На металл поменял пока только центральные стойки. Часть стеллажей из плоского шифера. Конечно вчерашний день, но пока работает нормально.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"andrey32" пишет:

Собираюсь после лука(выгонка) посадить в теплице огурцы и томаты.
Не подскажете, чем лучше землю пролить для профилактики? Есть фитоспорин, фундазол, марганцовка.
Ну, из дорогих то-же есть: превикур и ридомил.(но для земли, я думаю, это неактуально, т.к. дорого).
Заодно и плёнку теплицы изнутри протереть. а-то она зацвела уже в нижней части теплицы...

"Slavik15" пишет:

Из перечисленных лучше превикур. Но можно ещё опрыскать медьсодержащим препаратом.

"urri" пишет:

Андрей, я тоже занимался выгонкой лука, мне не понравилось. Землю не желательно использовать. Я ее всю убрал. Планирую обработать серной шашкой. Что скажут коллеги? Из вышеперечисленного неплохо обработать марганцовкой.

"andrey32" пишет:

Спасибо, значит Борд. см. , Медным купоросом....или марганцовкой.

ВОТ, НЕ ЗНАЛ Я, что медный купорос не предназначен для этих целей!Т.е. пролива земли в качестве фунгицида! Какая мелочь? У каждого врача есть своё маленькое кладбище..., не учили меня этому.
НЕ БАЙКА: Пришёл к одному моему знакомому терапевту, пациент, и говорит, что у него рога на голове растут.
Тот, не осмотрев его,т. к. пациент был в не себя от ярости, выписал ему направление к психиатру....
Потом выяснилось, что у него, действительно, была редкая болезнь, ложный мозолистый рог(просто шишка разрасталась от ушиба)...
К чему я?
Из вышеперечисленных ответов на мой вопрос, посоветовали пройтись медьсодержащими препаратами.
Я медным купоросом решил...
Ув. Стебиум, конечно-же я хотел предотвратить пероноспороз не томата, а огурца, после ЛУКА...
В общем, я пошёл в библиотеку, куда меня Герус послал, искать подшивки....

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Андрей , Вы не обижайтесь , но действительно нужно читать и вникать самому , иначе кладбище может оказаться "Новодевичьим " по размеру , и читать надо внимательно сказали ведь побрызгать медьсодержащим , а не полить , можно и купоросом для дезинфекции стеллажей, и как то пробуйте запоминать , а то свернут форум и что ? В прошлом году Вы поднимали вопрос передачи инфекции с культуры на культуру , и Вам подробно и долго отвечали , а про пероноспороз я пытался Вам напомнить прошлогодние дебаты . А библиотека это очень хорошо , только не берите книги позднее 92-93 года издания , а всё что раньше то хорошо .

россия
: Наша Раша
22.11.2009 - 10:07
: 324

Ребята, мне один агроном говорил, что кальций в первую очередь усваивается листом, даже при корневом поливе,получается
его эффективнее вносить через лист., насколько достоверная инфа, я не знаю, но и не доверять нет оснований.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Stebium1" пишет:

Андрей , Вы не обижайтесь , но действительно нужно читать и вникать самому

Андрей, да действительно не стоит так близко к сердцу. Здесь же все таки крестьяне, а язычок у них порой такой это....острый. Да и многое можно вот так - в лет....с полтычка не ухватить. Вот несколько страниц назад говорили про горизонтальные дымоходы и конденсат. Сам походил, подождал пока жена с молоком уедет, прикинул какой половик в прихожке лишний, ополовинил и замотал ту часть дымохода, что над пленкой. Через час конденсат капать перестал, а в ночь и тяга явно получше стала. Вот и вопрос - о чем я раньше то думал?.

05.05.2010 - 13:03
: 180

возник важный вопрос: скажите можно ли выращивать помидоры и огурцы вместе в одной теплице?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

А шторой из пленки разделить можно?

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Андрей88" пишет:

Нежелательно, у них разные режимы.

Тема закрыта