Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 5 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
alexey28 пишет:

Евгения, расскажу про подрезку. Практикую второй год. Всё дело в том, что как вы знаете рассаде, при густой постановке, не хватает освещения. И она начинает вытягиваться (хоть свети хоть не свети). Раньше я турил (препарат ТУР), потом нужно обязательно расставлять, в общем, площадь нужна большая. А это дополнительное отопление. О подрезке узнал у Митлайдера, но сразу резать не решился. Только после высадки (осталась лишняя рассада), чтобы дольше удержать её, подрезал. Подрезка заключается в обрезании всех листьев, кроме верхушки. Выглядит это страшно.

Но к моему удивлению через месяц, рост практически не изменился, но зато стебель стал в два раза толще. Выглядело растение абсолютно здоровым. И мы высадили рядок к огурцам. В итоге мои помидоры удивляли нас всё лето. Очень быстро росли, а самое главное у них были заметно короче междоузлия. И урожай был на 30% выше, потому, как кистей сформировали больше. Обычно оставляю 8-9 (высота не позволяет), а на обрезах получилось до 12. Такое же действие провёл на однолетнем луке.
Файлы:
photo-0001_0.jpg
fgh2.jpg

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Кирилл БурсалА пишет:

Алексей, а чем светил? Натриевой лампой или обычной дневного света?

Свечу ДРЛФ-400, восемь штук. Свету жрут немеренно. Натревые не пробывал, но много слышал.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447

Да, вот ещё. Так у меня работает подогрев воды. Капельный полив прикручиваю к отоплению(топлю и воду грею),капельки скатываясь по трубе, быстро нагреваются.
Файлы:
photo-0004.jpg

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Кирилл БурсалА пишет:

Да,сейчас цены-слезы. Но пора тепличников уже почти закончилась. Сейчас почти все помидоры-с открытого грунта.
Хорошие цены и спрос на наши помидоры у нас начинаются в начале апреля (20 грн) и заканчиваются в конце июня (5грн). Цена падает(или растет) прямопропорционально предложению. Кто не успел-извиняйте! Вот так.
Турецкое гуано всегда было на 3-4 грн дешевле.
В конце апреля(как раз перед майскими праздниками) когда у нас помидоры были по 16, в Симферополе на Привозе российские закупщики отрывали с руками по 20. А какие у вас в это время были цены?

Примерно такие же.Я выхожу на рынок в середине мая, в этом году начал с 16 грн. Хочу попробывать низкорослый.Ты бы узнал, чё полезное, по низкому. dri

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Легко! А что именно интересует по низкорослому?
Алексей, так как у тебя с урожайностью? Одна кисть тянет на 1кг? Какой самый урожайный? Кристалл?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Алексей Иванович, а что скажете на это(цитата из журнала "Настоящий хозяин"):
Меры борьбы со слизнем:
-опыливание междурядий растолченным суперфосфатом или гашеной известью(40г/м2), можно смесью извести с табачной пылью(по 25 г/м2). Это надо делать после захода солнца, когда слизни выползают из убежищ, и при том дважды с интервалом 15 мин. Указанные вещества, попадая на тело слизней, вызывают раздражение кожи и сильное выделение слизи. Вторичная обработка ведет к гибели слизней, ослабленных выделением большого количества слизи;
-Мульчирование посевов хвойными иголками. Можно также раскладывать высушенные растения крапивы, поскольку вредитель избегает этих мест;
-Можно воспользоваться и советом немецких садоводов. Вкопать в землю одноразовые стаканчики и наполовину наполнить их пивом, желательно темным. Слизни-большие ценители этого напитка,сползаются на приманку в большом количестве,и тут уже только нужно их собирать. Два-три таких "застолья" в середине лета, и можете до конца сезона о них забыть.?

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Кирилл БурсалА пишет:

Легко! А что именно интересует по низкорослому?
Алексей, так как у тебя с урожайностью? Одна кисть тянет на 1кг? Какой самый урожайный? Кристалл?

С урожайностью, значит так: (с хорошего куста) Кристалл +-4 кг с куста, остальные побольше, 5-6. Но считаем только продаваемые (записываю в блокнот ежедневно вес, который продал). Самые прибыльные это первые четыре кисти, дальше растение отдыхает, поэтому и кисти по реже(5-6 кисть по 3 помидора). Но тут, сам знаешь, куст на куст не приходится. Если в среднем брать общий вес и делить на кол-во кустов, то выходит где-то 3кг с куста. Или 11кг на 1М2. Пробовал Мондиал и Ралли, там конечно кисти и более килограмма, поэтому 8 кг собирал запросто. Так, что если думаешь работать на оптовый рынок, то целесообразнее сажать крупноплодный.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Алексей, еще про "обрезание"! В каком возрасте вы так издеваетесь над помидорами? wink

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Ничего себе! Получается плотность посадки 3,67 раст./м2. По-моему, слишком густо. Алексей, а 2,5 не пробовал?

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
vaguda пишет:

Алексей, еще про "обрезание"! В каком возрасте вы так издеваетесь над помидорами? wink

Как только листочки касаются друг друга,и так раза три, до высадки.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Кирилл БурсалА пишет:

Ничего себе! Получается плотность посадки 3,67 раст./м2. По-моему, слишком густо. Алексей, а 2,5 не пробовал?

Пробовал и реже и гуще. Плотность посадки не считаю. Главный "командир" у меня жена, если удобно ухаживать, значит так и садим. Пока не было капельного полива, сажал реже. Иначе я как" слон в какой-то там лавке", со шлангами возился. Удаляем постоянно листья, притом, когда кисть сформирована, вообще деру налысо, одни стебли стоят. Раньше оставлял по одному листу, возле каждой кисти, но после и от этого отказались. thank_you

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Кирилл БурсалА пишет:

Легко! А что именно интересует по низкорослому?
Алексей, так как у тебя с урожайностью? Одна кисть тянет на 1кг? Какой самый урожайный? Кристалл?

Кирилл, по низкорослому интересует буквально все. Когда высаживать, как густо, подвязывают ли его, пасынкуют ли, сколько кистей получается. Интересно всё потому как про низкорослый в теплицах, найти ничего нельзя. Считается, что целесообразнее в теплицах сажать высокорослый, а вот про стоимость, ни кто не думает. А ведь весной, каждый день удешевляет продукцию, кто раньше вышел, тот больше взял.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Привет, Алексей! Насчет дружности отдачи урожая ты прав! Привожу данные из книги "Scаnаgri Ukrаinе. Совместный Шведско-Украинский проект"Внедрение новых технологий в с/х производство Украины": растения с индетерминантным ростом имеют мощный куст,но темп цветения и плодообразования у них ниже, в результате даже при одновременном начале созревания с низкорослыми растениями дружность отдачи урожая у них(индет.) понижена. Органические удобрения непосредственно под томаты не вносят. Их лучше вносить осенью под предшественник в норме 40т/га свежего навоза(под огурцы) или перегноя(другие культуры). В этом случае питательные вещества используются наиболее эффективно. Калийные и фосфорные удобрения лучше вносить с осени под основную обработку почвы: фосфорные-120 кг действующего вещества(ДВ)/га или 600 кг/га суперфосфата
калийные-200 кгДВ/га или 420 кг/га сульфата калия
азотные удобрения вносятся весной дробно в норме 125 кгДВ/га или 350 кг/га аммиачной селитры. Половина вносится перед предпосевной культивацией, остальные в период вегетации с подкормками. На почвах с низким содержанием кальция необходимо вносить кальциевую селитру 30-40 кгДВ/га.
Рассаду высаживают когда почва на глубине 20-25 см прогрелась до температуры минимум 15 градусов.
Примерная схема посадки такая:между двумя рядами(на гряде)50см,междурядье(проход)90 см. Расстояние между растениями в ряду 30 см. Для защиты от сорняков в теплицах используют черное агроволокно или черную пленку. Преимущество агроволокна-оно пропускает воздух. Но также и воду. Поэтому нижние плоды гниют при контакте с ним.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Конечно, его надо пасынковать, но тут,я думаю, будет сложнее чем с высокорослыми.
Подвязывать тоже нужно, но тут следует учесть нагрузку на каркас теплицы. Как вариант-подвязка к кольям. Самые лучшие гибриды-у голландских фирм Семинис и Нунемс. Ну и конечно Багира фирмы Клоз.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Алексей, а сколько грамм Мастера(и какого) ты даешь в день из расчета на 250 растений? Когда начинаешь подкармливать? С какой частотой? Чем работаешь по листу? И ещё, чем дезиницируешь ножницы когда пасынкуешь и удаляешь листья?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Мое сугубо субъективное мнение о преимуществах и недостатках выращивания низкорослых помидоров (перед высокорослыми):
Преимущества:
1)учитывая дружность отдачи урожая, с ними можно "выскочить" на рынок в пик спроса-конец апреля-начало мая;
2)семена дешевле во много раз;
3)каркас теплицы не требует особой прочности(если на кольях) и высоты больше роста работника;
4)как следствие-меньшие капиталовложения в постройку каркаса.
Недостатки:
1)при той же рентабельности занимаемая площадь-намного больше;
2)объем работ,и,как следствие затраты на оплату труда и на материалы (на работу с рассадой, на подготовку почвы к высадке, на высадку, на подвязку, на пасынкование) тоже больше;
3)требуется наличие временных!(квалифицированных,аккуратных и быстрых одновременно) работников. Вот тут и загвоздка. Работника можно научить всем нюансам, и тогда в процессе работы количество перейдет в качество и он станет и аккуратным, и быстрым(если его мотивировать) и квалифицированным. Но он же не будет на вас работать 3-4 месяца в году. Значит, надо каждый год искать новых людей. И каждый раз учить. И полностью контролировать.
Конечно, можно всё делать самому! Но есть ограничивающий фактор-физические возможности.
Как вариант-дать человеку работу в другом направлении(в открытом грунте) например, капуста или что-нибудь ещё. Тогда как раз и с севооборотом решится вопрос.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Лично я думаю так:
успешно выращивать низкорослые помидоры можно и нужно, но для этого нужно иметь следующие вещи:
-пару десятков(или сотен) гектаров орошаемых земель(конечно, только открытый грунт);
-современный машинно-тракторный парк;
-квалифицированных агрономов;
-дешевую рабочую силу;
-дотации от государства(хотя бы на возврат НДС);
-хорошую страховку в честной страховой компании;
-форвардные контракты с оптовыми покупателями(идеально-зарубежными).
Вот так можно работать :-)

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

А если душа больше лежит к теплицам, то надо смотреть в сторону тепличных комбинатов (например,КРЫМТЕПЛИЦА или Уманский)-там помидоры ТОЛЬКО высокорослые, и только по малообъемной технологии. Как результат-средняя урожайность 50 кг/м2. И стабильные партнерские отношения с крупными оптовыми покупателями.
/ :-) Низкорослые со своей дружной отдачей урожая нервно курят в углу :-) :-) :-) /
Но это уже совсем другая история...

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447

Кирилл спасибо за инфу. Но я хотел бы возразить. Как раз подобного рода статьями, кишит весь интернет. Так почитаешь, и руки опускаются, но я повторюсь, как раз у средних хозяйств (к каким себя отношу), всё немного по-другому работает. Скажем так , 50 кг с 1 м2 , не проблема. Сажаем крупноплодный, и в принципе можно приблизиться к этому результату. Но торговать тоннами за копейки мне не охота. Я как раз и заинтересовался низкорослым, потому, что апрель, май, у нас в регионе «не паханое поле», и если по уму то за месяц можно взять, как за сезон. А потом сажаем на осень. Ну, я попробую, а весной отпишусь, потому, как практика всегда показывает (пан или пропал). thank_you

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Кстати, по продажам, Алексей! Сами продаете или сдаете специальному человеку?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Вы конечно, профессионалы. Мои извинения за тон нек. моих посланий.
Теперь попробую нек. вещи:
Метальдегид - требует сплошной засыпки, потом его перекапываешь с почвой -ну, за тройку лет такое наберется -не советую. Суперфосфат - есть сложности с его помолом, т.к. (повторюсь) засыпать надо сплошным слоем. Известь -ничего, но надо регулярно, т.к. под поливом она уходит. Пиво от слизней точно помогает, но это практически ручная уборка. Если только бассейн им налить, чтобы захлебнулись? Сейчас пользуемся пивом и руками. Но когда дожди - это кирдык. Известь еще в откр. грунте под салаты и т.п. Но эти враги сжирают все. Он ползет по МА, с него слизь лезет, он ползет. Пока не иссякнет –не подохнет. Есть вариант МА и отруби, типа они жрут и мрут. Я даже пробовать не стал, м.б. и зря, но не верю я, что вместо свежего салата они будут приманку есть.
Водорастворимых удобрений не используем, основная заправка осенью или весной. Когда было по д-ру М., использовал по схеме его. Делал над грядкой шланг с дырочками. И, конечно же была мысль совместить. Но тогда я пришел к выводу (а смеси я редко брал готовые, чаще сам мешал), что, например, соли фосфора растворяются медленно и подкормка идет постепенно (поливов много, а подкормок мало). А если я сразу дам конц. раствор – это надо пробовать, явно надо дозу уменьшить, а кол. поливов увеличить. Я так рассуждал. Кстати, у меня лежит запас извести, кг 200. так вот я ее давно брал на заводе, а сейчас не купить у нас. Все в мелкой фасовке и цена типа 20 руб за кг. Россия –родина слонов.
Смыкание листьев –тут дело даже не только в свете, а именно в прикосновениях листьев.
По моему, убирать все, до верхушек –это не очень хорошо. Есть возможность – раздвигай или только самые нижние удаляй. Поясню – для ЛПХ высокорослые сорта –самое оно, растянут срок плодоношения. Первые плоды –снизу, 6-7 междоузлие. А 5-6 ярусов их уже на рассаде может быть. Может, я ошибаюсь, но пока такое рассуждение. Так что удаляем 2-4 нижних листа. Особенной дезинфекции нет, или ножницы или ногти три дня отрастил –и вперед.
По сортам Кирилл, по-моему, прав абсолютно в выкладках. У нас в июне –начале июля крупный помидор 100-150 руб. Откуда только не врут (и Айзер, и Узбек и т.п., хотя там и Турция и белая дача). Понятно, люди на салат берут, а крупный – синоним вкусный. А вот когда на заготовку пойдет – тут подвезут из Ростовской области. И может упасть и до 10-15 руб/кг. Это с низкорослых сортов. Получить у нас урожай с низкорослых в открытом грунте – вообще от человека никак не зависит, только от погоды, повезет –не повезет. На моей памяти за 10-15 лет два раза такое было. В Ростовской области открытый грунт, надо у них поспрашивать, есть тут своя ветка у них на форуме. А у нас июнь этот год: плюс 5 + 7 ночью, какие тут помидоры?
Кстати, название и химпрепаратов и сортов в Украине и России отличается здорово, я уже писал как-то. Я вот был недавно, зашел в магазин – так почти ничего знакомого.
Я, конечно, прикидываю, что на высоких верхние плети уже может и не нужны для продажи? Поздновато. А если их бурыми закладывать в погреб? Я как-то, еще давно, заложил в пакетах п/э в холодильник в сентябре, долежали до НГ. За десять дней достал – полежали –нормально. Но массово не пробовал, интереса не было, но и затрат немного. Даже если отойдет 30 проц – разница в цене покроет.
Да, я опять про слизней. Эти враги мелкие помидоры не грызут, а крупные проедают, у них шкурка потоньше. Враги.
Кстати, у нас в Тепличном для борьбы с тлей и т.п. исп. насекомых. Очень они этим довольны были. И даже продавали раньше. Я практически уверен, что и у вас в крупных хозяйствах также. Прямо вот можно было купить банку с популяцией. Открыл – и они полетели. Тут ведь еще и плюс на огурце, можно параллельно шмеля использовать, его и держать проще, чем пчелу и опыление многих сортов гораздо лучше.... Это когда я начинал нагреватели для рассадника им впаривать – много пообщался.
Булерьян – закопайте его в яму, глуб 1 метр. На 1-2 выходных воздуховода – гофротрубы, тянешь метров на 20 ( можно и из плотной ткани сшить), напора хватит. Как в той рекламе «Результат вас приятно удивит». Можно попробовать летом, что бы не рисковать. Если подвода воздуха мало – косая канава к воздухозаборникам. Но меня теперь не переубедить. Только ящики с подогревом или ящики на трубах, что похуже. Но это уже физика будет.
А, чуть не забыл. Про сидерацию. Писал уже – горчица, с рожью ДА, не всегда весной успеваешь. Даже ЭМ может не помочь. Пора сажать, а весна была сырая –холодная, а ты ее только зафрезеровал. Какая-же это сидерация. Вообще, я советую прямо много тем перечитать, все таки он хоть помидор, но не очень сильно отличается от растений других, особенно в средствах защиты. В них Манчестер Юнайтед здесь очень большой молодец, и в практике и в теории.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Кирилл БурсалА пишет:

Алексей, а сколько грамм Мастера(и какого) ты даешь в день из расчета на 250 растений? Когда начинаешь подкармливать? С какой частотой? Чем работаешь по листу? И ещё, чем дезиницируешь ножницы когда пасынкуешь и удаляешь листья?

С момента высадки, Мастер, до сбора, использую каждый день с поливом по 250 гр (стакан) на 2500 кустов. Пока формируется растение, слежу постоянно за подкормкой. Когда пошёл "красный",кормлю 1 раз в две недели 3 кг. Когда снимаю 5-ую кисть,практически не слежу, смотрю на внешний вид. По листу: Тату, Курзат(только до цветущей кисти),Превикур . Пасынкуем и рвём листья, руками.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447

Алексей Иванович, мой поклон. Очень интересно, и познавательно. Помидор в больших количествах, плохо лежит (осенью). Всегда перед морозами собираем весь зеленчак, бывает до тонны. А вот краснеет из них меньше половины, остальные гниют. Может помочь только «Гидрел», но торговать таким помидором, самому стыдно. Обычно сдаю. Насчёт тли, хочу сказать, что единственный природный враг, - божья коровка. А вот муравьи, их разводят и лелеют. Отрава от муравьёв,- спасёт вас от ТЛИ. Сидерация, горчица, обязательно попробую thank_you

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
vaguda пишет:

Кстати, по продажам, Алексей! Сами продаете или сдаете специальному человеку?

Сдаю очень редко. Если туго идёт, я лучше людям, чуть дешевле отдам. Торгую всегда сам thank_you

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Алексей, по поводу низкорослых спорить не буду-в каждом конкретном случае нужен свой подход. Работа агронома в том и заключается, чтобы методом проб и ошибок в конце концов найти свой рецепт успеха. Рекомендую сайт semena.org.ua. Там большой ассортимент семян фирмы СЕМИНИС. В том числе описание сортов низкорослых помидоров.
Алексей Иванович,по поводу турецких помидоров можете больше не беспокоиться,-российское правительство запретило импортировать фрукты и овощи из Турции. Ввозу не подлежат томаты, баклажаны,картофель,виноград и лимоны (журнал Овощеводство,июль 2009). Теперь всё это гуано поедет к нам в Украину. Наше долбаное правительство даже если бы и захотело, то не смогло бы запретить. Не позволяют нормы ВТО.
А кто-нибудь знает,какие правила перевозки помидоров через украино-российскую границу? А то как-то обидно-сдаешь и боишься:"А не продадут ли мои помидоры раз в 5 дороже где-нибудь в Калуге?" (Зачем давать кому-то зарабатывать, если можно заработать самому)

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447

Кирилл, чё-то не открывается semena.org.ua.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Sorry!
semena.org
(uа-написал машинально)

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447

Кирилл, сайтик интересный. Первый год в моей тепличной практике, начинал с фирмой Seminis. Сажал "Марфа", "Президент". Всё устраивало, почему бросил, не помню, наверное, на то время, были дорогие.

Россия
: Краснодар
08.08.2009 - 11:48
: 11

Всем доброго времени суток!
Только не судите строго!))
Идея следующая. Нужна помощь!
Есть 13 соток земли в 60км от Краснодара, маленький жилой домик на участке со светом, водой и газом, ну и я которую никогда не пугала работа и трудности (правда о маникюре,шпильках и временном проживании в Краснодаре придётся забыть к сожалению).)))) Хочу попробовать поставить 2 теплицы, для выращивания огурцов и томатов. Не большие на первое время по 5х20 примерно для пробы, риска в принципе нет, для себя останется если что)). Папа сварщик с 30летним стажем, да и просто мастер на все руки, так что от него поддержка в установке, мама овощевод любитель, соответственно помощь мне в удовольствие будет... Вобщем амбиции не сверхестественные и понимаю, что много и сразу не заработаю...но, начать с чего-то хочется!
Труд не малый конечно, я это понимаю, результат можно просчитать, но как на практике…будет ли овчинка выделки стоить? Собственная работа на грядках и проживание в маленьком городке, конечно не является всей жизненой целью, в идеале поставить это на конвейер так сказать... Просто на данный момент это единственная трезвая мысль и я всегда считала, что если есть ресурс (в данном случае это не рационально использующаяся земля и небольшая сумма денег), то он должен работать на тебя. Ваши мысли по этому поводу? Буду благодарна, если кто что подскажет что-нибудь о сбыте продукции, подводных камнях...и за любой совет по этому вопросу!

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Импреза, Добро пожаловать в наши ряды!!!
Сбыт-это то, с чего нужно начинать это дело. Надо искать потенциальных оптовых покупателей. Проще всего-сдавать продукцию оптом на овощной базе(или рынке). Можно поискать клиентов в интернете. Как правило, закупщики овощей больше дружат с интернетом, чем фермеры.
"Рентабельность-это самое главное. Узнайте, сколько вам смогут заплатить за кг продукции в момент первого сбора и сколько в момент последнего.Найдите среднюю цену за кг и сравните с себестоимостью"-так нас учат в учебниках. На самом деле себестоимость вы сможете узнать только в конце вашего сезона :-) . Она очень сильно зависит от сроков созревания, урожайности, ваших способностей как агронома и ещё от многих вещей. Может получиться очень прибыльно, а может- очень убыточно. В общем, это "билет в одну сторону". Или вы, имея огромное желание заниматься этим делом, ныряете в него с головой, и в конце концов "ЗАСТАВЛЯЕТЕ ИХ РАСТИ!"(как в том рекламном слогане субстрата) и получаете хорошую прибыль, или ничего не предпринимаете и ходите на работу.
Но если всё делать правильно, то по большому счету, выращивание ранних овощей-это довольно прибыльное дело.
Один человек сказал:"Главное заключается в мелочах". Это как раз тот случай.(я так думаю). "Подводных камней" здесь вагон и маленькая тележка.
Папа-сварщик-это БОЛЬШОЙ плюс! Можно сделать арочную металлическую теплицу по стоимости металла. Например, 8*20 с шагом 2м(расстояние между дугами). Дуги-в форме полукруга, а ещё лучше-полуовал, чтобы было больше полезного пространства. На две теплицы пойдет рулон пленки 12*50м.
Газ-это хорошо. Можно сделать водяное отопление. Конечно, дороговато, но идеально в смысле комфорта и для вас, и для растений.
Вода-главное, чтобы была не хлорированная.
В общем, пробуйте! В крайнем случае, вы всегда сможете продать теплицу(возможно, даже дороже, чем она вам обойдется). И задавайте вопросы-поможем чем сможем.

Тема закрыта