Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 9 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447

Ув. Serg_Nvrsk, очень рад с вами вести дискуссии. Как я уже писал, живу в 60 км от границы с РФ. И ваши скупщики здорово нам помогают. Июнь-июль, до драки доходит за красный помидор. Розовый занимает свою скромную нишу. Я вообще не пойму причину нашего спора. Вроде и вы не убеждаете меня сажать больше розового, и я вас не прошу, а спорим так (из пустого в порожнее). Самый верный способ разрешить наш спор это посадить розовый помидор. Не знаю, есть ли у вас теплицы, если нет, постройте и посадите, хотя бы 2000 кустов розового. Если не прогорите, буду очень рад. Весь вопрос в том, как больше заработать. В разгар сезона я на рынке живу, домой только за помидором появляюсь, и поверьте, если бы был большой спрос на розовый, сажали б его все. Наш брат тепличник, постоянно в поиске, как поднять прибыль. Вот и я рассаду цветов начал выращивать, и клубнику, и малину. Хочу попробовать клубнику в теплицах. Технология позволяет выращивать её с другими растениями. Клубнику в подвесные гряды, капусту между помидорами, редис между грядами. А насчёт сравнения рынка Украины и России, то особой разницы я не заметил, по сравнению с большинством стран, живём мы хуё…во. Извиняюсь за высказывания. Расскажите лучше, чем вы занимаетесь? Есть ли теплицы?А листья салата, кладут везде, не зависимо от развития страны. Лично мне салат не нравится, предпочитаю обычную зелень (лучёк, укропчик, петрушечку). Так давайте вырвщивать сх. продукцию, и вообще производить больше, а не перепродавать. И тогда заживём мы ...

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Гарт пишет:

я серьезно , могу посоветовать такие сорта как бела - роса отдача массой ранний , линда , прима , дебют . мы с женой всегда чтонибудь на пробу сеем . сеем вначале февраля , высаживаем в начале апреля по погоде , балаганы неотапливаемые , топлю только рассаде

Это наверное гибриды SAKATA? http://www.agrodepartament.ru/sakatatomato.html http://www.semena.org/sort/tomato2/Tomat2.htm Подскажите, что за фирмы, а то так без толку лазить. Какая у вас температура в апреле? В этом году у нас было два раза -10, без отопления никак. Интересно насчёт подвязки и пасынкуете ли вы? Сколько кистей на растении в среднем? Скажите, какая общая площадь ваших теплиц?

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417
Кирилл БурсалА пишет:

Владимир, а почем у вас сейчас помидоры?

Зашел на рынок- помидоры - 35руб- маленькие - 60-80гр , неказистые, 40 руб - средние , красные , розовые 120-180гр, перцы - 25руб, огурцы - 15руб

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447

Сегодня был в магазинах семян, wacko2 нашёл из низкорослых только «Дебют» и посоветовали «Кэнон». А вот с остальными гибридами, дело труба. dntknw В общем, заказал, когда привезут, не знают. Вот почему и ищу хороший интернет-магазин. Задумал я, весною укрыть дополнительно агроволокном, низкорослый это позволяет. Может, кто пользовался, поделитесь опытом. mail

РОССИЯ
: Красноармейск МО
19.08.2009 - 21:55
: 123

aleksey28 Вы как-то задавали вопрос о борьбе с фитофторой .В этом году мы попробывали обработать помидоры НИСТАТИНОМ . 2 табл. на ведро опрыскивали 2 раза. Результат пока лучше ,чем по деревне .

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Корсаков В. пишет:

aleksey28 Вы как-то задавали вопрос о борьбе с фитофторой .В этом году мы попробывали обработать помидоры НИСТАТИНОМ . 2 табл. на ведро опрыскивали 2 раза. Результат пока лучше ,чем по деревне .

Скажите, у вас помидор в открытом грунте?

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447

vaguda написал: Посмотрите вот эту статью.
http://www.fadr.msu.ru/rin/vestnic/vestnicapr99/2-9-99.html
может и можно обойтись без стояния на базаре. От себя скажу, что работаю в школе, и возить овощи коллегам приходилось.

Россия
: Новороссийск
30.06.2009 - 08:41
: 164
alexey28 пишет:

Я вообще не пойму причину нашего спора. Вроде и вы не убеждаете меня сажать больше розового, и я вас не прошу, а спорим так (из пустого в порожнее). Самый верный способ разрешить наш спор это посадить розовый помидор. Не знаю, есть ли у вас теплицы, если нет, постройте и посадите, хотя бы 2000 кустов розового. Если не прогорите, буду очень рад. Весь вопрос в том, как больше заработать. В разгар сезона я на рынке живу, домой только за помидором появляюсь, и поверьте, если бы был большой спрос на розовый, сажали б его все. Наш брат тепличник, постоянно в поиске, как поднять прибыль. Вот и я рассаду цветов начал выращивать, и клубнику, и малину. Хочу попробовать клубнику в теплицах. Технология позволяет выращивать её с другими растениями. Клубнику в подвесные гряды, капусту между помидорами, редис между грядами. А насчёт сравнения рынка Украины и России, то особой разницы я не заметил, по сравнению с большинством стран, живём мы хуё…во. Извиняюсь за высказывания. Расскажите лучше, чем вы занимаетесь? Есть ли теплицы?А листья салата, кладут везде, не зависимо от развития страны. Лично мне салат не нравится, предпочитаю обычную зелень (лучёк, укропчик, петрушечку). Так давайте вырвщивать сх. продукцию, и вообще производить больше, а не перепродавать. И тогда заживём мы ...

Да мы, вроде, и не спорим, просто обмениваемся информацией. dri Мне очень интересно читать эту тему и впитывать знания профессионалов-практиков. Я пока не имею теплиц, да и вообще на сегодняшний день не зарабатываю на земле, только прикидываю, анализирую, учусь, думаю как влиться в ряды сельхозпроизводителей и трачу деньги на освоение своих территорий. У меня 15 га земли, место довольно низкое, близко вода и летом по ночам нередко бывают туманы, поэтому теплицы рассматриваются мной как одно из приоритетных направлений. Алексей, скажите, какая техника используется у Вас в хозяйстве, достаточно ли ее, хочется что-нибудь добавить, или, наоборот, от чего-то избавиться?

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Serg_Nvrsk пишет:
alexey28 пишет:

. И тогда заживём мы ...

Алексей, скажите, какая техника используется у Вас в хозяйстве, достаточно ли ее, хочется что-нибудь добавить, или, наоборот, от чего-то избавиться?

Из основной техники, у меня в первых рядах, тяпка и лопата. Хотел, было, культиватор купить, да братан опередил. Теперь мне и культивирует. У меня земли мало 10 соток, даже можно сказать, земли вообще нет, один песок. А вам с вашими ГА конечно нужен тракторец. С такими объёмами, можно заниматься овощами, но и рук нужно побольше.

РОССИЯ
: Красноармейск МО
19.08.2009 - 21:55
: 123

alexey28 у нас небольшая теплица ,но фитофтора это грибковое заболевание ,а нистатин старый препарат.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Корсаков В. пишет:

alexey28 у нас небольшая теплица ,но фитофтора это грибковое заболевание ,а нистатин старый препарат.

Я вас прекрасно понял, в инете читал о свойствах. Мой вопрос, по поводу обработки томатов: если вы обрабатывали в открытом грунте и такой хороший результат, то в теплице будет хорошо работать. Обязательно попробую. Спасибо за инфу. thank_you

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Алексей, а что это такое -агроволокно? У нас есть укрывные материалы, с разными торговыми названиями (Спанбод, Агрил и т.п.) разной плотности. Больше всего он похож на флизелин (это подкладочная нетканая ткань (во написал), белого цвета). Я, по работе, с тканью дело имею, так вот флизелин дешевле, если его искать именно у продавцов тканей. Раз в 3-5. Но точно не могу сказать, одно это и тоже с укрывным материалом или нет. Внешне очень похоже.
Ну так вот, укрывным материалом пользуюсь очень активно, я уже писал: высаживаю рассаду, и второй слой у меня не пленка, а укрывной материал. Иногда два слоя.
Он еще удобен тем, что его можно не только подвесить, но и просто на кусты бросить. Затенять им отлично. Вобщем, вещь стоящая. Но не дешевая. Но моется и служит неск. лет. Есть и черный, но для мульчирования не подходит, даже в два слоя (опробовал). Супруга про флизелин (или в любом ателье) должна знать.
Опять поражаюсь, насколько у нас разные названия. Скоро и языки позабудутся.
Кстати, Буль вкопать не попробовал? На котлах м.б. удастся съэкономить.

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417
Алексей Иванович пишет:

Затенять им отлично. .

Затенять спанбондом не лучший вариант.
Если только на зеленные. Они не прихотливые к солнечным лучам и им даже полезнее выращиваться в тени , чем под солнцем. На плодовых и ягодных культурах такое затенение даёт ухудшение развития растений.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Алексей Иванович пишет:

Опять поражаюсь, насколько у нас разные названия. Скоро и языки позабудутся.
Кстати, Буль вкопать не попробовал? На котлах м.б. удастся съэкономить.

Да, Алексей Иванович, агроволокно это как раз укрывной материал. Я тоже пользуюсь им 2 года, укрываю раннюю капусту. Скажу вам -5 держит спокойно. Хотя когда покупал, не верилось как то. Если в открытом грунте использовать, то прослужит где то 3 года (дождь, ветер, делают своё дело.) А я хочу в теплице накрыть им низкорослый помидор, для тепла. Можно было использовать пленку, но она тяжелее и конденсат, ни кто не отменял. Агроволокно, у нас называли Спанбонд, по названию фирмы, а в последние годы стали именовать вот так. Скажу вам, что язык не забудется никогда, не смотря на разные страны. Я родился в СССР и для меня это одна большая страна и что бы не произошло в России, радость или горе, мы очень переживаем. Ребята вот у детей наших уже этого нет. Спасибо интернету, что мы можем свободно общаться. И вся эта политика, ну её в ж…..пу. Бывает, смотришь фильм, какой или футбол,говорю всегда,- «наши», а дочка говорит: - это же Русские. А мы блин, кто. Так что Славяне, все мы одной крови. Булерьян закопать не смогу, отдал брату, он плитку сушит. thank_you

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

" Они не прихотливые к солнечным лучам и им даже полезнее выращиваться в тени , чем под солнцем. На плодовых и ягодных культурах такое затенение даёт ухудшение развития растений." - Владимир, при всем уважении, не понял я, к чему вы это написали? И чего надо делать?

РОССИЯ
: Красноармейск МО
19.08.2009 - 21:55
: 123

alexey28 Расскажу Вам о некоторых экспериментах с помидорами и огурцами . Огурцы выращиваем в открытом грунте . Размышляю так : если любой организм в раннем возрасте будет расти хорошо и быстро .то к следующему периоду он будет хорошо подготовлен . У томатов я условно выделяю три периода .Первый-выращивание рассады , второй -высадка в теплицу и выращивание до первых цветов , третий -плодоношение и т.д. В первом периоде стараюсь ,чтобы рассада вначале выросла с толстым стеблем ,а потом "морю" рассаду т.е.создаю условия в результате которых стебель томата становится синеватым , листья грубеют и иногда желтеют .Короче растение на гране жизни и смерти . Теперь второй период . На почве делаю бугорки, где будут высажены томаты , и ямки ,в которые будет производиться полив из лейки (капельного полива у меня нет ) .Всю площадь ,кроме дорожки , накрываю ПЭТ плёнкой .Землю предварительно поливаю чтобы в ямках получить грязь (должна прилипнуть плёнка ). В ямки на плёнку иногда кидаю камни , чтобы плёнка не поднималась от земли . Подготовка к посадке закончена . Рассаду сажаем на бугорки под углом, предварительно разрезав плёнку на месте посадки.Закапываем по самую макушку . Посадка закончена . В течение недели рассада приживается . За эту неделю происходит вот что. После плохих условий растение попадает в отличные ,происходит "биологический взрыв ". Резко развивается корневая система, Под плёнкой в почве на корнях у рассады образовывается очень много корневых волосков через которые прогисходит питание .Условия для образования этих волосков идеальные -тепло и влажно . Растение резко идёт в рост . За короткое время я получаю крупное растение с мощной развивающейся и далее корневой системой . Да , забыл , поливаем в ямки между бугорками , предварительно продырявив плёнку только на дне ямки . Кстати скажу что благодаря плёнке на почве я реже поливаю и влажность в теплице меньше .

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447

Спасибо Корсаков В. Я давно уже думаю о плёнке, всё как то руки не доходят. Здесь много плюсов, 1 это сорняки не мешают, влажность меньше, вы правы, и лучше почва прогревается. Плёнка у вас чёрная? Меня останавливает, только высадка. Как вы через разрез лунки капаете?

РОССИЯ
: Красноармейск МО
19.08.2009 - 21:55
: 123

alexey28 Меня зовут Владимир . Чёрную плёнку очень хочу попробовать в следующем году . Сажаю не в лунки ,а в бугорок , разрезав плёнку на верхушке крестом. Земля подготовлена заранее ,сажает жена вручную.

РОССИЯ
: Красноармейск МО
19.08.2009 - 21:55
: 123

Хочу добавить. Я думаю что урожай от этого выше .Я не хвалюсь , урожай с куста -5-6 кг помидоров уже собрали . Но в деревне никто так не выращивает ,как мы . А огурцы тоже хорошо сажать как помидоры . Экономия воды , иочень приличный урожай . С одной грядки 8*0,9м (если не подвязывать )при тёплой погоде 6-8 вёдер огурцов до10см в неделю.Хватает на 4-ре семьи .

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Корсаков В. пишет:

alexey28 Меня зовут Владимир . Чёрную плёнку очень хочу попробовать в следующем году . Сажаю не в лунки ,а в бугорок , разрезав плёнку на верхушке крестом. Земля подготовлена заранее ,сажает жена вручную.

Здравствуйте Владимир. Про бугорок я понял, это несколько замедлит процесс высаживания, но будем общаться, может еще, кто чего посоветует. Вам совет под плёнку положите капельный полив, очень удобно. Если есть, какие фотки выкладывайте (про бугорок). Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

РОССИЯ
: Красноармейск МО
19.08.2009 - 21:55
: 123

alexey28
Здравствуйте Алексей . У нас теплица маленькая площадь 6м*2,5м .Томаты выращиваем потому, что это нравиться жене и свои без химии вкуснее. Мы ведь их даже минералкой не подкармливаем . А я люблю что-нибудь придумывать , чтобы меньше работать .Не люблю трудоёмкость . В этом году вся вода с крыши теплицы собиралась в бочки . Весной хотел сделать автом.полив но не успел (я о капельном впервые узнал от Вас ) . Надо над этим подумать . Мне кажется , что систему капельного полива надо доработать . Поделитесь недочётами этой системы . Поставьте передо мной задачу ,а я попробую решить . А высаживать рассаду на бугорок Вы правы ,трудоёмко . Надо придумать приспособу , идея уже есть ,может быть что-то типа того как японцы высаживают лук .

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Корсаков В. пишет:

Мне кажется , что систему капельного полива надо доработать . Поделитесь недочётами этой системы . Поставьте передо мной задачу ,а я попробую решить . А высаживать рассаду на бугорок Вы правы ,трудоёмко . Надо придумать приспособу , идея уже есть ,может быть что-то типа того как японцы высаживают лук .

Приветствую Владимир. В капельном орошении, меня устраивает всё. Это сейчас самый экономный и самый удобный способ полива. Потому как капелька проникает на недоступные, для дождевания или полива из шланга, глубины. И затраты труда сокращаются в 10 раз. Недочёт это не долговечность, но здесь мы бессильны. Основной враг капельного полива это ил, который появляется внутри ленты. Только промывка ортофосфорной кислотой может поправить дело. Правда есть пластиковые капельницы, их можно чистить, и служат они долго. Для огородников хотел бы посоветовать. Они конечно дороже, но как говорится, - «На наш век хватит».

: Мариуполь
02.08.2009 - 19:56
: 20
alexey28 пишет:
Корсаков В. пишет:

alexey28 Меня зовут Владимир . Чёрную плёнку очень хочу попробовать в следующем году . Сажаю не в лунки ,а в бугорок , разрезав плёнку на верхушке крестом. Земля подготовлена заранее ,сажает жена вручную.

Про бугорок я понял, это несколько замедлит процесс высаживания, но будем общаться, может еще, кто чего посоветует. .

Привет всем. Слышала, что есть вроде как бур, только маленький. Вот им говорят очень удобно делать лунки. Мужики надо чё-то придумать. Меня тоже очень волнует этот вопрос. Кто что слышал, или может придумать, буду благодарна. angel

Россия
: Ульяновск
17.06.2009 - 17:37
: 76

Алексей, вечер добрый! подготовил я наконец-то фоты нашей теплички. масштабы конечно более чем скромные, но может кто-то что-то подчерпнет....

Файлы:
p1060531.jpg
p1060535.jpg
p1060534.jpg
p1060529.jpg
p1060530.jpg
p1060533.jpg

РОССИЯ
: Красноармейск МО
19.08.2009 - 21:55
: 123

alexey28 Здравствуй Алексей . Первый вопрос-что за ил появляется внутри ленты ? Это может быть сине-зелёные водоросли ? Или что-то иное ? И второй вопрос, если знаешь , где есть подробное описание капельного полива ? Вернусь к поливу в своей теплце. Представь себе квадрат со сторонами 60-65см .Томаты высажываем по вершинам квадрата и по центру - это и есть бугорки . а вокруг них углубление , куда и проникает вода через дырки в плёнке. Плёнку использую старую , всё равно на выброс . Здесь есть один момент ,я о нём не упоминал , дело в том что у основания растения земля посуше и потеплей, в почве воздуха больше . А в ямке ,куда проходит вода , земля влажная воздуха поменьше .Я думаю это играет большую роль в обмене веществ у растения . Алексей , скажи пожалуйста , откуда вода ,которой поливаешь , из колонки или водоёма ? А фотографий я пока не делал и с компьютером пока не очень .Как что смогу покажу .

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447

Антоха привет. clap Молодец, спасибо за фотки. Всякая информация это хорошо. Скажи, у тебя такой маленький уклон (крыша) у теплицы, во время дождя проблем не возникает? Сделай максимум возможный наклон и плёнку потолще, три года можешь не перекрывать. good

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Корсаков В. пишет:

Первый вопрос-что за ил появляется внутри ленты ? Это может быть сине-зелёные водоросли ? Алексей , скажи пожалуйста , откуда вода ,которой поливаешь.

hi Я не знаю точно, как называются эти водоросли точно. Поставьте ёмкость с водой на солнце и дней через пять, появляется зелёный налёт. Поливаю я без ёмкости, сразу насосом из колонки. По капельному поливу можно посмотреть вот здесь: https://fermer.ru/forum/rastenievodstvo/30566 или забейте в поисковик. Если будет мало информации, спрашивайте, что знаю расскажу. thank_you

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Скоро новый сезон :)
Пора запасаться семенами.
Тем кто не имеет возможности купить профсемена известных фирм, но очень хочет вот ссылка на магазин Ларионова.
Здесь представлены семена Семинис, Нунемс, Бейо Заден, Энза Заден, Саката и др. Фасовка от 5 шт до 2500 шт до 5 гр.
Есть все сорта которые здесь упоминались.
Их сам фасует. Цветы у него Престиж фасует.Деты, полудеты, индеты по отдельности представлены и по цветам.Сходу трудновато разобраться.
Семена у него свежие, в июне был новый завоз.
А работает супербыстро. Наложенным платежом и предоплатой. После заказа я получаю на 7-8 день посылку, потому что они его в тот же день отправляют.

01.04.2008 - 04:00
: 19600
Rahimen пишет:

вот ссылка на магазин Ларионова.

Здравствуйте Rahimen!
Ссылку забыли разместить wink

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417
Алексей Иванович пишет:

, не понял я, к чему вы это написали? И чего надо делать?

Дело в то, что тень от спандонда не даёт активного развития растения. Как известно для фотосинтеза требуется солнечный свет, но он при затенении не доходит. Конечно идеальным вариантом было бы иметь материал , рассеивающий солнечный свет и создающий этакую диффузию. Такой свет идеален для растения. Сейчас в магазинах начала появляться затеняющая сетка , которая слегка рассеивает солнечные лучи и затеняют .
Написано умнО, но на самом деле, для людей занимающимся профессионально овощным бизнесом, такие нюансы должны быть учтены.

В том числе и такие , как применение черного спанбонда.
По моему Ростовский завод стал выпускать черно -белую мульчирующую пленку.
В этом году мы ездили в одно из хозяйст, где выращивали землянику. У меня на участке часть земляники была под серебристо -черной пленкой. Так вот у хозяйства температура земли под пленкой была около +60градусов. У нас же 30-35. Серебристый цвет реально отражает солнечный свет и нет перегрева.
В том числе её можно использовать и на томаты, вместо черной.

Файлы:
dscn0065.jpg
tomatoredplastic.jpg
colored_mulch.jpg

Тема закрыта