Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 6 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
Россия
: Краснодар
08.08.2009 - 11:48
: 11

Сегодня весь день читаю вашу переписку, не могу оторваться, даже клиенты жалуются, т.к. я на работе)))) правда ещё и половину не прочитала… Но чем больше узнаю всего, тем больше становится интересней!
Спасибо большое за то, что не обошли стороной моё сообщение!)) Знаете, так приятно читать дельные советы, а не слышать высказывания типа «Да с твоей внешностью лучше удачно замуж выйди и не парься»!))
На работе непонятно что творится в последнее время, уйти хочется аж не могу! Правда зарплата удерживает… но надоело жить работой на дядю, без отпусков и практически без выходных с 8:00 до 20:00 на протяжении 6 лет, уже аж клинет… теперь твёрдо решила, затянуть целенаправленно ремешок для собирания денег на всё необходимое, получить диплом в феврале, а за это время закачать знаний в голову и вперёд!
Цены в Краснодаре, может быть благодаря кризису разняться безумно на всё, будь то автомобиль, недвижимость или строительные материалы… Папу правда пока не беспокоила вопросом просчитать количество материала… Пока читаю и пытаюсь понять что лучше, ставить сразу из металла и сотового поликарбоната, то ли всётаки вариант с плёнкой для меня как для новичка, подешевле…
Водяное отопление для меня пока не понятно, точнее принцип действия, нигде не встречала что либо о нём…
Вода из колодца! Но она должна быть нагрета, как я понимаю. Для этого большой котел нужен, подогреваемый тем же газом. Много самодельных способов нашла капельного полива (в конце приведу примеры в картинках), но пока папе не показывала…., а мне картинки мало о чём говорят к сожалению!:(

Для рассадника можно использовать, небольшой, около 40кв.м. не жилой и отапливаемый домик (в общем 2 домика и 2 перчи газовые в них)…правда придётся лампы покупать, для освещения.
Что касается удобрений, ещё читать и читать мне, т.к. все эти названия тоже для меня как иностранный словарь))), знаю только, что бабушка курочек держит и деревьев растёт штук 10 (в смысле для перегноя и золы, ну так в детстве делали по крайней мере))), пригодится!:0)
К стати, что касается грунта… на сколько я знаю, земля на участке уже подуставшая, что делать? Эту можно оживить как-то или завести откуда-нибудь, благо есть возможность подключить к этому и экскаватор и камаз за даром практически….

Ох, в мыслях уже запуталась сама))))) столько вопросов….боюсь и вам в тягость будет мне на них ответы разжевывать!))))

Файлы:
untitled-2.jpg
untitled-1.jpg

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Импреза,умница!!! Так держать! Не стесняйся задавать вопросы, эта тема создана как раз для таких случаев! Хоть я и сам в практике новичок,но теорию немного знаю.
Итак,начнем...
1 Сотовый поликарбонат-даже и не думай!!! Конечно, как материал для теплицы-просто супер! Но цена-и смех и грех! Если бы его давали в беспроцентный долгосрочный кредит-я,конечно,взял бы, но сначала надо приобрести хоть какой-то опыт,чтобы быть уверенным, что он пригодится мне на ближайшие полвека. Двойной пленки будет вполне достаточно. Самую толстую-наружу, самую тонкую-внутрь.
2 С водяным отоплением ты сталкиваешься каждый день(если живешь в квартире)-в котлах греют воду и пускают в дома и квартиры,-вода греет батарею(это такая железная штука под окном),а батарея, в свою очередь, греет воздух. Только в теплицах вместо батарей просто трубы по всему периметру. Принцип действия такой:котел греет воду, насос толкает воду по кругу(по периметру теплицы), вода греет трубы, трубы греют воздух(а у Алексея ещё и капельную трубку с поливной водой). Вода возвращается в котел,котел греет воду... :-) ну и по новой...
3

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

3 Систему капельного полива лучше купить в специализированном магазине, это стоит недорого. (только скажи продавцу, что сталкиваешься с этим впервые, пусть расскажет все нюансы)
4 Воду для полива греть не обязательно(при капельном поливе), но зимой желательно-в общем, для помидоров минимальная температура почвы(а соответственно, и поливной воды)-плюс 15 градусов.
5 Если рассаду будешь выращивать в доме, то ОБЯЗАТЕЛЬНО свети НАТРИЕВОЙ лампой(желательно РЕФЛАКС 400 ДНаЗ)-помидоры-первые 3 дня после всходов круглосуточно(400Вт/м2,высота лампы над растениями 1,5 м), потом 16 часов в сутки, после пикировки и до высадки-240 Вт/м2,16 ч/сутки. Как светить рассаду огурцов-точно не знаю, по-моему, мощность в два раза меньше.
6 Удобрения-в Краснодаре должно быть много спец. магазинов по продаже семян, удобрений, капельного полива и т.д. Там агрономы подскажут как и чем поливать, подкармливать и стимулировать растения. А лучше всего-сдай почву на агрохимический анализ в лабораторию, тогда они составят систему подкормок специально для тебя. Но тут подводный камень-если одна и та же организация делает анализ и продает удобрения,-то нормы подкормок дели на 2.
Курочки-это хорошо, но куриный помет нужно вносить в очень маленьких количествах, иначе рискуешь "спалить растения". Лучше вносить коровий перегной-примерно 5тонн на 10 соток. Осенью.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Всем доброе утро!
Импреза, а где учишься? Какая специальность?

Россия
: Краснодар
08.08.2009 - 11:48
: 11

Доброе!))
Учусь в ИМСИТЕ, ну это не государственный институт и никто его не знает))), а специальность "социально-культурный сервис и туризм"

Спасибо большое за ответы!
А вопросов будет куча, когда возьмусь за это дело по весне!)))

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Импрезза, а с папой-мамой вы делились планами?

Россия
: Краснодар
08.08.2009 - 11:48
: 11

Да, конечно! Но они с трудом верили сначала, что я действительно буду готова вернуться в Тимашевск из Краснодара! Но чем больше я об этом с ними говорю, тем больше они прислушиваются! Тем более, что у папы сейчас на работе просто ...опа, извините, но по другому не назовёшь, зарплату не платят уже 2 месяца, живут родители на папины шабашки, он сварщик....сейчас решил даже на комбаин сесть из-за такого расклада дел...Так что он тоже начал серьёзно над тепличным бизнесом задумываться! А у мамы это вобще мечтой всегда было! Она любит возиться с огородом! В 5 утра встаёт на огород, а потом к 8 на работу идёт! Просто не было думаю того толчка, который последовал от меня!
Так что с меня деньги на материал, а помощь от них я думаю будет! Вот бы ещё брата втянуть! Ему 17, но лентяй! Относительно его всё может измениться, если заработок почувствует!))) Хотя итак помощь будет какая-то!)))

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

То есть, домик с 13 сотками, о котором вы писали выше - это родительское гнездо?

Россия
: Краснодар
08.08.2009 - 11:48
: 11

У нас слава Богу нет такого понятия родительское или своё! Хотя, конечно если бы они там жили, я бы не влазила!
10 лет назад там пробабушка жила, и всё это время теперь никто не живёт и она у нас считается как дача в центре города! Для выращивания ягод, плодовых деревьев и приготовления шашлыка!))) Домики ветхие, а строиться там всёравно не за что! Всего участок 19 соток, 13 это земля, которую можно использовать не затрагивая деревья , домики и 200 кустов малины!
У меня вот ещё какое беспокойство!
Конкуренция беспокоит, конечно! Уж больно много у нас здесь ребят в последнее время решили заняться этим! Сейчас действует краевая программа в области малого бизнеса и ЛПХ, так сказать поддержка государства, т.е. субсидирование кредитов и возврат части денежных средств на закупку материала и семян! Правда от самих же муниципальников слышала, что лучше даже не связываться! Во-первых куча бумажек и нервотрёпки, а во –вторых безумное количество проверок в последствии….что народ и сам не рад был такой поддержке!
Меня беспокоит ещё то, что нет транспорта всё это доставлять!((( можно конечно арендовать ГАЗельку например, если возить сдавать оптом, но ….сами понимаете…
Скажите, есть ли такое, чтобы перекупщики сами приезжали за продукцией? Правда за копейки отдавать придётся, но зато удобней!
Я так понимаю, что можно было бы попытаться договориться в поставками в местные школы, интернаты, детсады… но думаю там и без меня уже вся связь налажена, хотя можно снизить цену и попробовать… В последствии можно было бы посадить собственного реализатора на одну точку…… возить на опт часть своей продукции, а ассортиментную часть для точки закупать самой на оптовых ранках… но это в перспективах…)))) Но опять таки всё в транспорт упирается!((((
В идеале хотелось бы потом ещё тепличку поставить (через 2 двора бабушка живёт), ещё 8 соток…. Ну посмотрим как и что будет!

Россия
: Краснодар
08.08.2009 - 11:48
: 11

А вобще расположение следующее: дача, через 100м от неё бабушка в доме живёт, через 500м. от дачи живут родители в многоэтажке! Поэтому мама и на огороде каждый день!

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Без собственного транспорта - одно мучение. Без крепких мужских рук очень тяжело.
Еще... как у вас там на участке на предмет воровства...

Россия
: Краснодар
08.08.2009 - 11:48
: 11

Без транспорта понимаю! Но с другой стороны на него по-другому заработать и не получится, с зарплатой 25 в Краснодаре, платя за съёмную квартиру 8...а ещё одеться и покушать нужно.... Ну, а без крепких мужских рук я как-то сама с 16 лет обхожусь! Главное нужна помощь мужских рук и головы на начальном этапе!
С воровством? Ну как сказать... думаю как и везде, кроме какой-нибудь деревни с одним домиком на ближайших 30км. Конечно есть такое дело, затронит не затронит 50/50, наркоманов и алкашей везде хватает.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Сидя в Краснодаре с зарплатой двадцать пять без крепких мужских рук обойтись не сложно.
При сельскохозяйственных работах куда сложнее.
Внимательно перечитайте посты автора темы. Он где то говорил, что начинать с малого - себе в убыток. Только значительные площади и значительные объемы готовой продукции приводят к рентабельности. А значительные объемы - это не одна тонна

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Вобщем, я считаю, что прежде чем начинать, надо на сто раз все обдумать и предусмотреть максимум разных нюансов.

Россия
: Краснодар
08.08.2009 - 11:48
: 11

Вот я этим и пытаюсь заниматься! Я тоже так считаю! До февраля ещё много времени, но пока мне это интересно, отпускать от себя эту мысль не намерена! Пока сижу и накапливаю разную информацию! За что огромное спасибо и автору этой темы и участникам! И конечно же всемирной паутине!))) Скачиваю и сохраняю всё, потом по частям на выходных отвожу инфу папе, там он изучает и обдумывает! Было бы свободное время кроме ночи, было бы проще всё обмазговывать совместно! Но пока так!

Россия
: Краснодар
08.08.2009 - 11:48
: 11

vaguda, для приезжих в Краснодар, 25 - это ерунда! Если в Тимашевске такие деньги получать, было бы совсем другое дело! Там их тратить по-сути некуда!Кстати сказать, 2 раза в неделю приходится таскать по 20 ящиков с колой или пивом. Воспринимаю это как замену тринажёрного зала!))) Конечно всё это не просто! И страшно даже начинать! Но я сама по себе такой человек, что если уж и делать, то делать конкретно и хорошо!!! Поэтому буду ещё думать думать и думать насчёт этой затеи!

Да, автор и все присутствующие, извиняюсь, что разбавила ваше общение, умных и опытных людей, своей, практически не относящейся к теме, перепиской!;)

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Вы своим появлением только украсили тему))) Очень хочется, что б у вас все срослось)) К черту города и менеджерские зарплаты

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Площадь теплицы 8м*20м=160м2. Полезная площадь-максимум 150.
150м2*2,5растения помидор=375растений на теплицу.
если помидоры высокорослые, то за один сбор собираем примерно 1кг с растения. Или ещё меньше. В общем, всё это дело(вместе с огурцами) можно спокойно везти на легковой машине с прицепом.
А если продукция будет отличного качества, то оптовики будут сами приезжать. И будут покупать совсем не за копейки. Например, человеку надо купить 2 тонны ранних помидоров, отвезти их в другую часть страны и продать в розницу. Это занимает несколько дней. А самые ранние кустовые помидоры отечественной селекции лежат в холодильнике пару дней и становятся мягкими, в отличие от французских и голландских, которые лежат до месяца. Поэтому у человека выбор-или купить на оптовом рынке и понадеяться на честное слово человека, которого он, возможно, больше никогда не увидит, или купить прямо в хозяйстве у проверенного фермера. Но для этого,конечно, надо собирать не меньше тонны за раз.

09.08.2009 - 13:07
: 1

Здравствуйте!
Этот форум я нашел в феврале этого года и с той поры вас читаю.
Сам я программист 1Сник, 26 лет от роду, профессия меня моя устраивает и я в ней востребован(я владелец своей небольшой фирмы), но... тянет меня к земле :) Огородничаю я понемногу с 14 лет (с перерывом) самостоятельно(откровенно говоря, семья, родня и все друзья-знакомые - люди городские, особого понимания не нахожу:) ) - а в этом году, после чтения этого форума и других, стал малость экспериментировать с технологиями, рассчитывая агротехнику выращивания не на "6и сотках", с принятым там ручным трудом, а на нескольких гектарах. Местоположение мое - Хабаровск, места у нас хорошие, хоть и считаются зоной рискованного земледелия. По солнечной активности примерно соответствуем Киеву, Волгограду, но воды у нас много, особенно во второй половине лета - муссонный климат.

Есть у меня сейчас следующие варианты:

1. Имеется у меня 20 соток земли своей, в собственности (огородик там и лесок), могу по соседству еще 20 незадорого приобрести, если потребуется - это дачи, за городом, 15 минут езды на машине от моего дома. Весь дачный район заброшен (начали осваивать в конце 90х) - остались единицы дачников (район считается удаленным, тяжело с охраной, места холмистые).

2. Купить сельхозземли - не хочу я связываться с администрацией, чем дальше от властей, тем спокойней, один черт неудобья выделят - цена гектара (не выделенного пая) у нас сейчас порядка 50 т.р. В этом случае места можно более-менее выбирать, предложение определенное есть.

О сбыте:

Овощ у нас китайский процентов этак на 60(зимой на 95), остальное - местное. Местное кстати тоже зачастую растится китайцами.

Ценник за килограмм в розницу на 1 августа сего года:

Помидор 50 р. Огурец 30р. Перец 60 р. упаковочка чеснока(3 головки) - 15р. корнеплоды(картошка свежая, морковь, свекла) - 40р. зеленные 200р.

На 1 апреля сего года(по памяти):

Помидор 80 р. Огурец 50р. Перец 100 р. упаковочка чеснока(3 головки) - 20р. корнеплоды(картошка, морковь, свекла) - 30р. зеленные 300р.

 выше я указал цены в магазинах, на лотках на улице где-то 5 рублей скидка с килограмма, зимой скидок особых не замечал. Розничная наценка от мелкооптового рынка по моим сведениям в среднем - 50%, то есть мелкооптовый ценник = 2/3 от розничного. Мелкий опт у нас весь в фасовке, ящики/сетки 5-10кг, навалом точки не берут, что логично. Лотки и магазинчики берут за наличку, через крупные магазины тоже торговать можно, и без суперпроблем, но надо морально готовиться давать им отсрочку платежа минимум 30 дней, и выбивать денежку свою потом:)

Начинать думаю с теплиц, по изучении опыта форумчан этого форума и других, сформировалось мнение, что начинать надо с 1000м2 теплиц. Такую площадь я из дерева/металла и пленки сварганить могу(я даже слесарь с разрядом, год на заводе работал :) ), капельный полив я так понимаю, при создании с нуля, идет нынче в проекте по умолчанию, вместе с оборудованием для фертигации.

Теперича вопросы:

 1. Стоит ли мутить искусственный субстрат для выращивания и растить в кадках? А то как представлю, что потом землю менять...

2. Если выделить участок(20-30м2) под рассаду, с досвечиванием и отоплением, то высадив семена 1 февраля и пересаживая на место 1 апреля(снаружи в это время сходит/только сошел снег), надо ли мне будет топить всю площадь, или температура внутри будет уже достаточно подходящей? Тогда, насколько я понимаю, урожай пойдет уже в середине мая, а это хорошее время для торговли :)

3. Если отапливать таки надо, то лучше сразу делать водяное отопление, с аккумулированием тепла?

4. Имеет ли смысл(может в практике кто делал) заключать прямые договора поставки с магазинчиками и лотками, выдавая им свежак и давая некую отсрочку? 

Вот как-то так. Буду признателен всем, кто ответит и покритикует, на вопросы готов ответить, спасибо за ваше внимание.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Импреза, желаю удачи в этом нелегком деле!!!
Кстати, а почем в Краснодаре помидоры в апреле-мае?

Россия
: Краснодар
08.08.2009 - 11:48
: 11

Помидоры 60-65 помню были и по 80 какие-то особо крупные... ))) на трассе и сейчас по 70 продают, когда как на рынке по 20...и берут же видимо...там на протяжении 100 метров вдоль, реализаторы один на другом сидят!)))

А если заняться клубникой? Я ещё правда не читала ничего об этом и на соседнюю тему ни одну не заходила, но слышала, что не столь прихотливо.... , но там дела с опылением сложные да?

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447

Всем привет. Очень рад приветствовать у нас новых друзей. Ув. ImpreZza, конечно ваше рвение поражает, но планируемый объём выращивания лучше совмещать с работой. Насчёт выращивания в помещении, скажу так: - полноценной рассады вам не вырастить, даже с большим кол-вом ламп. По любому, надо солнышко. Не советовал бы начинать малый объём с капитальных вложений. Поликарбонат конечно здорово, но как выше говорилось, окупаемость растянется на годы. Попробуйте начать с выращивания рассады, и опыта наберётесь и заработать можно. Ну а если твёрдо решили, то начните на 2 месяца позже. Весной всё быстрее растёт. Много не заработаете, но окупить затраты сможете. Много тянет отопление, а вы можете соорудить аварийный обогрев. Да, работать на перекупов это минус 20% прибыли. Я стараюсь всё реализовывать сам. Сдавать оптом выгодно, если у вас урожай превышает 10 тонн(3-4 тысячи кустов). thank_you

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447

Ув. Inkasor, стоит мутить искусственный субстрат, менять не так сложно из коробов (у меня огурцы в коробах). Посеяв семена 1 февраля, и высадив на место 1 апреля, очень сложно выйти на рынок в середине мая, как минимум в первых числах июня. Если только вы не решите заниматься низкорослым, но здесь у меня опыта мало, только буду пробовать. Отапливать надо обязательно, от этого и зависит, как рано у вас пойдёт помидор, а для огурца, вообще не обсуждается, топить, топить, топить! Заключать прямые договора поставки с магазинчиками (супермаркетами) было бы здорово, но всегда пугает отсрочка. У нас бывает до 90 дней. Выгодно работать на магазин, зимой или ранней весной, когда спрос на рынках не большой, да и холодно (продукцию поморозишь). thank_you
Файлы:
1259.jpg

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Инкасор, приветствую!
1 Субстрат мутить стоит(если под высокорослые помидоры). Немецкий КЛАСМАН, финский КЕККИЛА и литовский торф для этого хорошо подойдут.
2 В неотапливаемой теплице с такими запросами по срокам лучший вариант-это наверное ранняя капуста. Если предварительно внести перегной, то к середине мая можно уже начинать уборку. Вес кочана будет до 1кг при плотности 5...6 раст/м2.
3 Наверное,да. Хотя в каждом случае по-разному.
4 Договора на поставку продукции-это всегда хорошо для фермера(если он уверен, что сможет её поставить, и устраивает цена)

: Мариуполь
02.08.2009 - 19:56
: 20

Здравствуйте форумчане. hi Интересно следить за вашим общением. Но у меня есть маленькое замечание. Кирилл БурсалА много пишет информации, но такое ощущение, что вы никогда не занимались теплицами (только без обид), можно в теории знать всё досконально, но на практике вы не можете дать дельный совет. Работая в магазине вы, конечно, аккумулируете много информации, но не вся она может работать. ImpreZza молодец. Совет не заморачивайся на всякого рода картинках, многое уже придумано, стоит только использовать. В магазинах продавцы навешают лапши, (капельный полив) наберёшь столько лишнего, сама потом поймёшь, так что не стоит говорить, что ты новичок. И вообще читай тему избирательно, много здесь лишнего. angel

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Привет, Алексей! Расскажи пожалуйста подробнее про короба.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

Алексей, это чем вы с муравьями справляетесь, очень мне интересно? Насекомые -ну, конечно же, не только божьи коровки. не буду пока писать, м.б. кто из проф. агрономов присоединится. Но советую как-то попробовать пообщаться с крупными хозяйствами.
Низкорослые: два момента- это нужна привычка (то, что мамуля моя отметила), т.к., например, нет пасынкования, растет он по другому. Т.е. совсем он другой. И урожайность все таки низкая, в теплице нужно будет очень четко отследить условия. Иначе пролетишь с урожаем. Т.е. завяжется нормально - а плоды мелкие, или наоборот завяжется плохо. Т.е. рискованное дело. Вобщем, отгородить отдельно метров 100, двойные бока -и пробовать. Семена - тут Константин написал, мамуля также ихние пользовала.
Теплица: убедительная просьба не советовать п\карбонат и без ящиков -кадок. Просто сами разложите по полочкам, когда вам придется землю менять и сможете вы ее передвинуть или нет, пройдет ли техника для замены. тут надо-то подъехать к старым теплицам и спросить (за сигареткой) у к-н работника: а землю часто меняете? И туман развеится.
Да, при водяном отоплении и без ящиков - тут очень рекомендую промерять температурку по площади теплицы. Обычным градусником , точках в 100, с шагом в 1-2 метра.
Сам очень часто удивляюсь, стоит создать растению нормальные условия - и какое чудо получается.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Здравствуйте, Жека111!!!
У вас абсолютно правильное ощущение-я действительно никогда не занимался теплицами. И в своём первом сообщении честно об этом признался. Возможно, в моих сообщениях много "воды". Согласен. Просто сейчас много свободного времени. Вот и пишу пока есть возможность. Всегда был уверен, что на форуме-уж лучше "вода" и субъективные мнения, чем совсем ничего.
Скажите пожалуйста, а что Вам или Вашим знакомым продали лишнего при покупке оборудования для капельного полива?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Импреза, обязательно скажи продавцу, что ты-новичок. Просто ничего не покупай в этот день. Пусть он тебе составит мини-проект(на листе А4 схемка с перечислением элементов системы и ценами). Это абсолютно бесплатно и занимает 10...15 мин. Обойди все конкурирующие магазины. Дома в спокойной обстановке за чашкой чая выбери лучший вариант.

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417

Необходимый комплект для капельного полива
1. Труба магистральная 1 дюйм.
2.Старт коннекторы для соединения капельной ленты к магистральной трубе. Покупается по количеству грядок.
3. Фильтр очистки воды.
4. Собственно сама капельная лента. Длина- по общей длине грядок. Расстояние между капельницами - это индивидуальный подход. Некоторые предпочитают 15см, некоторые 20см. На мой взгляд в закрытом грунте 20см самое то с расходом капельниц 1,6л\час.
5. Емкость для воды .
6. Было бы удобно применить контроллер для автоматического полива. Быть привязанным к крану тоже не очень удобно. Просто очень удобно , когда техника работает без твоего присутствия по заданному графику.
7. Фертигация или по русски- подача удобрений с поливной водой. Есть относительно недорогой насос дозатор, смешивающий удобрения в нужной пропорции и подающей раствор в капельную ленту.
Таким образом дез проблемно решаетет задачу экономного расхода удобрения в строго заданной пропорции. Усвояемость удобрения в такм виде корнями растений возрастает многократно.

Хотя , честно сказать , частники- фермеры почему то экономят на последних двух позициях. А это вроде бы вещи, которые и облегчают труд фермера и держат под контролем процесс полива, режим внесения удобрений и , как следствие, качество продукции на выходе.

Да , и не экономьте на семенах. Качественные семена - один из составляющих факторов хорошего урожая.

Тема закрыта