Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 3 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447

Спасибо за цены, переводя на доллар, у вас в два раза дороже. Только яйца примерно так же. По поводу помидоров (крупноплодных особенно), то здесь влияет несколько факторов: недостаток питания (растение нормирует кол-во кистей), перепад температуры (особенно вредны высокие температуры, выше 33С), растения плохо опыляются. Недостаток света, летом, наврядли.

Россия
: Ульяновск
17.06.2009 - 17:37
: 76

Да?! wacko2 ну такие вот у нас цены.... sad к фруктам вообще не подступиться.... это мы еще считаемся наиболее дешевой областью в Поволжье, так как средний заработок по области у нас самый низкий.... в Самаре вообще цены бешеные, могут меня конечно поправить соседи.... smile3

спасибо а ответ. вот я голову и ломаю, на первых двух рядах такого нет и не наблюдал никогда, а здесь...

кстати, кто-то там интересовался, ищо smile3 ссылочка - http://lib.rus.ec/b/109309/read

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Antoxa пишет:

Спасибо. Ещё.
Торгуете свежими огурцами-помидорами, а рассадой?
Видео так и называется "по Миттлайдеру"? Чет не ищется так...

Все здесь: www.sunnygarden.ru/mm/index.html

Да это именно то, что нужно. А видео у меня есть, но как сделать его доступным для всех? Может на этот сайт обратиться? Потому что, как я уже говорил, пока не увидешь, не поймешь. Хотя с удобрениями я бы был поаккуратнее.Вот,спасибо Антохе,пошла инфа,давай ещё!!! clap clap clap

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447

Слушай Антоха, я бы посоветовал тебе заняться теплицами всерьез! Потому как с такими ценами можно озолотиться. А какой у вас климат, когда теплеет? Наверное, и лес будет в два раза дороже и пленка. А сколько стоит уголь, газ, дрова. Напиши мне интересно. По поводу статьи, неплохая.Хотя и религия везде,но одно другому не мешает. Я раньше много читал нашей отечественной литературы, но на практике оказалось всё совсем по-другому. Еще много применяю по Митлайдеру. У него всё наоборот, наши говорят нельзя пасынковать ножом (распространяются болезни), а у него всё режут. Ну и таких вещей полно. Особенно мне помогла подрезка рассады, так как на моей площади рассадника я теперь ставлю в два раза больше стаканчиков.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Алексей и другие "динозавры"! А что вы думаете по поводу идеи вегетария?
http://vegetariy.info/post_1198868832.html

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Не мешает отсутствие севооборота?

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
vaguda пишет:

Не мешает отсутствие севооборота?

Спасибо. thank_you Читаю,думаю,потом отпишусь dri

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447

Привет vaguda! hi Очень интересно, но на практике это может работать только на маленьких площадях. Я всегда приветствую всё новое, хотя этой идее лет сто, наверное. Интересно по поводу печей- калориферов. Из каждой статьи (идеи) всегда беру что-то полезное и аккумулирую под себя. Спасибо за инфу! thank_you

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Где то читал, в скандинавии подобное распространено

Россия
: Ульяновск
17.06.2009 - 17:37
: 76

"Слушай Антоха, я бы посоветовал тебе заняться теплицами всерьез! Потому как с такими ценами можно озолотиться. А какой у вас климат, когда теплеет? Наверное, и лес будет в два раза дороже и пленка. А сколько стоит уголь, газ, дрова. Напиши мне интересно. По поводу статьи, неплохая.Хотя и религия везде,но одно другому не мешает. Я раньше много читал нашей отечественной литературы, но на практике оказалось всё совсем по-другому. Еще много применяю по Митлайдеру. У него всё наоборот, наши говорят нельзя пасынковать ножом (распространяются болезни), а у него всё режут. Ну и таких вещей полно. Особенно мне помогла подрезка рассады, так как на моей площади рассадника я теперь ставлю в два раза больше стаканчиков."

спасибо, Алексей. желание есть, как говориться и душа лежит к этому, земли не чужаюсь, а вот то, что живу пока в городе в квартире и учусь - проблема!!!!! если все ж меня моё "я" в дальнейшем пересилит, может и уеду, так как "городом" никогда не жил...
климат у нас, как любят это называть, - рискованного земледелия - Поволжье. теплеет в апреле-мае, картошку сажаем, например, обычно на 1 или 9 мая. но оттого оно и рискованное, что может и 20 мая так зарулить и снег выпасть.... :) а бывает, что хоть уже в первых числах апреля все сажай, правда потом непременно будет очень холодно.
насчет леса вряд ли отвечу, так же как и угля - мне в городе негде с этим сталкиваться... по поводу газа узнаю. пленку покупал, но столько инфы в голове, разве вспомню, но тоже узнаю.
:) на практике всегда все иначе.... :-) это уж точно....

: Мариуполь
02.08.2009 - 19:56
: 20

Здравствуйте Алексей!Везде искала подобную тему,но везде голяк.Спасибо вам большое.Нашла видео,буду подряд вылаживать.Первая,- картофель по Митлайдеру.Очень интересно,дальше будет про теплицы. http://depositfiles.com/files/dj9u6bff8

: Мариуполь
02.08.2009 - 19:56
: 20

А вот про гряды. http://depositfiles.com/files/n7xexfog1

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Жека -героиня, спасиб за ссылку на видео

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Скачал про картошку. Качество конечно далеко не ахти, но смотреть можно

: Мариуполь
02.08.2009 - 19:56
: 20

vaguda привет.Вот ещё: http://depositfiles.com/files/yf9wf5zy2

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Пасиб, Жека. Как же все-таки этот фильм называется?
Алексей, у вас фильм тоже в маленьком разрешении?

: Мариуполь
02.08.2009 - 19:56
: 20
vaguda пишет:

Пасиб, Жека. Как же все-таки этот фильм называется?
Алексей, у вас фильм тоже в маленьком разрешении?

Я не знаю, как называется. У нас приезжали пасторы, и собирали народ, а потом продавали всякие там свои журналы. Как Алексей взял у них я не знаю. Леша если ты помнишь Николая З.,а я его жена, мы вместе были на семенаре. Приятно будет пообщаться. Муж когда-то, по просьбе, на каком-то форуме вылаживал. Разрешение у нас хорошее DVD диск, но сами понимаете, выложить 4 ГБ нереально. Вот муж и делал маленькие, интересные ролики. Вот ещё. http://depositfiles.com/files/z8nef8t0m

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447

Здравствуй Женечка, конечно же, я тебя вспомнил. Четыре года назад, дело было. Как Коля, чем занимается? А я то думал, зачем ему диск нужен был? Молодцы, так держать. И в моей теме ты очень кстати появилась. Вылаживай побольше, у меня нет такой возможности. Очень хочется тему раздуть, сколько я искал, с кем пообщаться, вот пришлось самому зазывать народ. clap clap clap

: Мариуполь
02.08.2009 - 19:56
: 20

Привет Леша! Да это я! Случайно нашла этот сайт. Вот бы так сделать, чтобы в поисковик забивала «Теплица» и находить этот сайт. Спасибо тебе за своевременное привлечение нас в этот бизнес. Коля со мной не живет. А теплиц мы настроили 5 соток. В основном помидор. Дочки помогают, да и Мама, дай Бог ей здоровья. Вылаживать буду все, что найду у мужа в ноутбуке. wink wink wink Вот ещё нашла, про огурец. http://depositfiles.com/files/dx0a2lk16

: Мариуполь
02.08.2009 - 19:56
: 20

Привет.Ещё огурец. http://depositfiles.com/files/rx2gqw7h5

: Мариуполь
02.08.2009 - 19:56
: 20

Уважаемые гости нашей темы, хотелось бы привлечь вас в качестве учасников. Не ленитесь регистрироваться и подключайтесь к общению. Ведь столько вопросов возникает по тепличному делу, что в книгах и статьях не найти. Давайте общаться! Хотелось бы услышать о ваших наблюдениях. Ведь теплицы есть у многих. А у меня вопрос к Алексею: - Скажи, а ты рассадник двойной плёнкой и верх натягиваешь? И какая толщина плёнки внутри теплицы? Вот ещё ссылки: Огурец http://depositfiles.com/files/yi7s0cdm1 Помидор http://depositfiles.com/files/4jqg7bum1

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447

Привет Женя! Спасибо за агитацию. Рассадник у меня натянут везде двойной пленкой. По нескольким причинам: во-первых, это тепло (в два раза теплее) Если первые годы экономил на пленке, то на угле улетал. Во-вторых это конденсат. Капли, как ты знаешь, в холодное время года это проблемма. Единственный минус это светопропускная способность уменьшается, поэтому внутреннюю плёнку беру потонче 0.70 мк hi

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Тезка, приветствую. Я сейчас воды немного подпущу. Я на сайте писал, система Митлайдера – лучше не встречал, она у нас пошла также через адвентистов, через Тульскую семинарию. Но я овощами сейчас не торгую, а теплиц 60 кв. Чем я занимаюсь – увидишь сайты мои, если посмотришь карточку мою, там ссылки на сайт мой. Ну и здесь я давал много информации. Сам я дома перешел на органичку, выход меньше, но и забот меньше, а мне и так хватает. Но об этом потом, если интересно будет.
Я с тепличниками работаю активно довольно. Ну и по твоей ситуации: если помнишь, то у Митлайдера проходы под черным паром (выскребается все). Про это многие не знают или забывают или не читают. Таким образом он передвигает гряды. У него получается трехлетний севооборот, только под черным паром (а не трехполка). Лучше бы, конечно, под сидерацию пускать, но это нереально. Так что тебе, если по уму, балаганы или передвигать придется, или заранее больший размер закладывать. Но, учитывая срок службы пленки, это нереально. Ты поймешь. В балаганах с печкой корейцам проиграешь всегда. Кореец вывозит продукцию за неделю перед основным прыском у всех, цену скидывает на рубль. Вторую –третью волну они редко берут, бросают урожай. Да и на аренде часто, меняют землю. Я проехал по области, балаганы в пойме, договора на два года. Если земли немного и двигаться некуда –выход только ящики с электрообогревом. Купить в Украине очень тебе будет сложно. Затраты –да, но затраты в процессе работы будут минимальны. Я как-то заводил тему, писал, как посчитать потери тепла и энергии.. Ящики тебе землю спасут, только придется вывозить ее и на год-два –под открытым небом. Но никуда она не денется. Сидерация тебя не спасет, пять сезонов максимум даю при сидерации (горчица), причем потом кирдык все равно урожаю. Не спасет никакая химия. Да, или ящики над трубами, но хуже это, посчитаешь потери –поймешь.
По рассаде –только теплая земля. Я помидоры ем почти месяц, а у нас июнь был холодный. Поехал вот три дня назад на съезд пчеловодов –а они удивляются. Так моя рассада – в большой палец, 30 см высотой, корневой ком в литр. Она под солнцем в рост идет с огромной скоростью. Причем (хотя тут я утверждать не буду, мне места хватает) проблем с удалением нижних листьев и не было. Стоит на холоде (да лоджии, что я), роста практически нет. Грею почву в ящике. Потеплело, дал досветку люм. Лампой – вот она и поперла. Вывожу в теплицу, подвешииваю укрывной материал ( от конденсата) – ну и как погода дальше.
Думаю перейти на ящики полностью. Но у меня мамуля –опытница, ей 30 сортов посадить – легко. Ну а ящики таскать не с руки. И как в теплицах (три сблокированы) не засыпали травой, как сидераты не сажали, как культуры не меняли –кирдык, почву менять надо. Да ладно я, в колхоз заедь. У меня крупнейшее цвет. Хозяйство рядом –ящики; овощное хозяйство рядом –балаганы с печкой, неск. га, половина отдыхает, из части бульдозером выгребают почву на отдых, в части выращивают.
Воздух не грей. Торцевые стенки балаганы снимай на высоте 1 метр, полностью. На широком проходе тепла тебе хватит. Ну, только если совсем не повезет и неделю будет холодно. А так даже в пасмурно почва нагревается очень хорошо, тепла хватит. Лучше проход шире сделать, чем вторую пленку.
Тут, я думаю, некоторые вопить начнут. Было уже такое. Прикинь, что я пишу, а потом уже обсудим и обругаем.

: Мариуполь
02.08.2009 - 19:56
: 20

Здравствуйте Алексей Иванович! Разрешите присоединиться к разговору. Гляжу вы настоящий «динозавр» в этом деле. Если я вас правильно поняла, то главная мысль вашего письма, это замена почвы в грядах. Если да то мы когда-то пробовали менять (год был уж больно болезненным для огурца) Скажу так, особо не помогло. На помидорах не меняли ни разу за 6 лет и ничего. А огурцы, пока нет жары, нормально. А в июле горят. Проходы под черным паром это как? Немного сложно изьясняетесь, но это скорее претензии ко мне.Ещё ссылочки: Помидор3 http://depositfiles.com/files/mb01rc59w Помидор болезни. http://depositfiles.com/files/grg0tj19u

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447

Приветствую Алексей Иванович! Очень рад, что вы присоединились к нам. Поповоду замены плодородного слоя, скажу так, меняй не меняй, а на практике всегда всё по-другому выходит. Был и у меня проблемный год. Погорел весь огурец (как у Евгении), кстати, Женя у меня это было в 2005 году, а у тебя. Так вот мы с женой погоревали немного, вырвали всё и посадили заново 20 июня. Так я вам скажу такого огурца у нас ещё небыло. Торговали до ноября. И вот уже 4 года без проблем, только тля заедает. Оборвал весь огурец и химией, а потом вырву, хватит уже. С помидором попроще. Хочу сказать, что средним хозяйствам легче противостоять проблемам, чем крупным. Здесь можно прогореть только по глупасти. По поводу корейцев:- наши, наверное, ленивые, потому как на рынках они появляются (вернее их продукция), как раз на вторую и третью волну. Да и народ не глупый, один раз попробуют и к нам идут. Так что с конкуренцией всё в порядке. thank_you Был на вашем сайте.Заинтересовала нагревательная фольга.Хочу применить для инкубатора.Надо ссылочку кинуть в тему про инкубаторы. Если редактор разрешит.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Алексей, вы спрашивали по ценам, итак
Сибирь, Алтайский край, Барнаул - краевой центр на сегодняшний день помидор - 45-50 рублей, огурец, 18-25 рублей, перец - 45 рублей

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
vaguda пишет:

Алексей, вы спрашивали по ценам, итак
Сибирь, Алтайский край, Барнаул - краевой центр на сегодняшний день помидор - 45-50 рублей, огурец, 18-25 рублей, перец - 45 рублей

Спасибо, зарисовал.Ну и цены у вас ребята shok Был бы самолёт,летал бы на базар. face

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
alexey28 пишет:
vaguda пишет:

Алексей, вы спрашивали по ценам, итак
Сибирь, Алтайский край, Барнаул - краевой центр на сегодняшний день помидор - 45-50 рублей, огурец, 18-25 рублей, перец - 45 рублей

Спасибо, зарисовал.Ну и цены у вас ребята shok Был бы самолёт,летал бы на базар. face

Ребята,какая зарплата то у вас?Средняя.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Хреновая у нас зарплата. По сибирскому округу самая низкая, точных цифр счас не помню, но зарплата в 10 уже считается неплохой.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Я по порядку. Ну, я не динозавр, просто хобби у меня - сад с огородом. Давно уже. А потом и с бизнесом перехлестнулось. По черному пару: проходы между грядами чистые, сажали они в узкие гряды, грунт открытый. осенью -перепашка, гряды при формировании передвигались. В течение лета проходы постоянно тыпками проходили. Это лет восемь-десять как я узнал у одного, потом почитал разных, а потом под видом паломника кинулся посмотреть, благо это 120 км. Стал сажать, овощей море. Потом участки менял, и т.п., переезжал. Потом стал прикидывать, как уйти от полива. Холодной водой не хотел. Пришел к мульчированию и ЭМ. Сейчас и капелька есть. лук вот выкопал, эха, грам по 200-300. Но я все равно любитель.
если у вас нет накопления болезней - я только рад за вас. М.б. вас тепло спасает, а м.б. удача. И Митлайдер.
По нагревателям: я там отписывался, для инкубатора пленка обойдется довольно дорого, что бы там спецы не писали. Нужна большая площадь. Температура будет очень равномерная, но дорого вначале. Поясню: воздух греть легче, теплоемкость его низкая. Нужно добиться полного перемешивания, без застойных зон. так то ставь вентиляторы, не меньше двух, благо в Эльдорадо они большие и дешевые. нагреватель собери из нихромовой спирали, только уменьши диммером напряжение, что бы красной не была, равномерно очень, маленькое расстояние между проволочками. С влажностью разберешься, главное -маленького обема не делай. Большие венты, большой объем, поддон с водой или мокрая тряпка -фитиль. Но ее стирать.
Кстати, а откуда тля у тебя? У меня большая проблема - слизни, ничего их чертей не берет. Думаю, вокруг дер. столбов - муравьиные норы. У меня теплица мет; бока стекло, крыша -рамки с пленкой. снимаем на зиму, снега чтобы. С муравьями вопросов нет (и тлей). А вот грядки у меня в дереве постоянные есть - там муравьи большой вопрос.
да, вы для краткости пишите АИ.

Тема закрыта