Вы здесь

Коза на дворе. Страница 71 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Азалия, я тоже в такой ситуации. Купили козу в начале мая сего года. Я повелась на ее явно зааненский внешний вид и возраст - 5-6 лет не взяла во внимание. Под ней было 2 козленка на подсосе. Я подумала, что они выпивают все молоко, вот и вымя маленькое. Думаю - терпения и трудолюбия хватит - раздою. И вот уже больше двух месяцев раздаиваю - все зря - 1,5 -1,8 л.... dntknw Кормлю хорошо: фураж, пойло, хороший выгул 2 р. в день, до еды она очень жадная. На фото видны накушанные бока. А вымя так и не увеличивается.
Может кто из опытных козоводов подскажет - напрасны ли старания и надежды наши?
Файлы:
zlata-vimya.jpg

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Как правило, в подобном случае рассчитывать на увеличение удоев не стоит - всё-таки коза уже по возрасту достигла своей максимальной лактации.
А как давно был окот? Может быть, лактация подходит к концу, вот и не увеличить удой.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Сара,у нас сейчас козы все сбавили и очень много,если весной после родов давали 4.5 литра,то сейчас только 3-3.5 литра. Никогда такого не было,даже коровы сбавили. Наверно жара на них действует и очень много комаров и слепней.

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Как говорила бывшая хозяйка она козу сводила к козлу 12-21 мая, точно не помню и не знает огулялась она или нет, а дочку Зинку, которая живет вместе с нами она принесла в январе 2011г. Может беременность влиять на удой?

россия
: кемерово
10.04.2010 - 16:06
: 63

когда -то мы покупали мы покупали козу перед окотом в марте она родила козлика молока не видели ела она всё в подряд наши козы к примеру с веника только листочки и то не все обьедали а у этой только проволочка оставалась после отёла на следующий год при 2 х кр доении 6 литров было хотя она и пуховая была

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Вот и мне некоторые говорят - покрой её осенью, подожди окота - там увидишь...
Но я чего-то в это не верю.
А беременность, конечно, влияет на удой. Но срок-то совсем небольшой.... dntknw
Я еще так скажу, покупая козу, можно сразу от того количества молока, что говорит хозяйка, отнимать пол-литра - литр, - не ошибешься. Говорят-то об удое на пике, а сейчас реально - жара, все сбросили. Есть, конечно, честные исключения, но их так мало.... cry

россия
: кемерово
10.04.2010 - 16:06
: 63

у меня козы все низко удойные купить лучших негде вот увижу приличное объявление съездим на дойку и понимаем что все одинаковые ну вот я поповоду беременности со своими козами заметила что ровно в 2 мес молоко падает и сильно еще месяц доятся и в 3 мес начинают запускаются очень быстро и молока нет

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Будем наблюдать. А так в принципе нам 1 литра хватает для семьи, но конечно хотелось бы 2. Главное молоко вкусное, сладковатое и без запаха, старший сын пьет с удовольствием, а дочка еще не пробовала т.к. лежит с моей мамой в больнице с очередным простудным заболеванием. Вот ее не прекращающие болячки и сподвигнули меня на приобретение коз, вдруг действительно меньше болеть будет.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Дай Бог здоровья Вашей доченьке и всей семье!! Когда детки болеют - никакие трудности нипочем, лишь бы росли здоровыми.

Россия
: Тверь
30.06.2011 - 01:56
: 57
azalia пишет:

вдруг действительно меньше болеть будет.

100% МЕНЬШЕ болеть будет! Из собственного опыта, хоть и НЕ большого!!! super

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Спасибо Всем! Дочка вчера 1 раз попробовала молоко, правда только с кукурузными хлопьями. А сын стаканами пьет.

Вот еще назрел 1 вопрос почему мои козы не едят? Я им овсяную кашу жидкую варила, а они нос ворочают. Весь день в огороде пасутся, неужели наедаются? Молока вчера Маня побольше на 100 гр дала. А корм для КРС появиться на местных складах только сегодня к вечеру.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"azalia" пишет:

Я им овсяную кашу жидкую варила

Не надо варить, тем более жидко. И замачивать не надо. Они и так зерном овес хрумают, а уж хлопья и подавное. Овса сейчас немного надо, если травы много. Грамм 200-300 вполне достаточно. И вводить любой корм надо постепенно, понемногу.
Соли не забывайте давать и/или лизунец положите в свободном доступе. И вода что бы все время была.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

А Вы не варите, не тратьте ни время, ни энергоносители. Пойло готовится быстрее: в воду (если хотите теплую) добавьте теже овсяные хлопья, макуху, мучку, .... Мои хорошо пьют воду со смытых круп (горох, рис....), воду с макорон, картофеля, сыворотку..... Можно добавлять по ложке сахара, соли на ведро.

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Филипп и Sara 9505 спасибо за советы, а сколько литров на 1 козу нужно? Соль я добавляла и кашу развела достаточно жидко, хотя позавчера я им хлопья с водой развела не вареные и соль с сахаром добавила. Вечером они не ели, а когда пришла с работы, гляжу все вылизано, вот гадаю, то ли бараны, то ли козы съели. А гуляют они в огороде - 6 соток в их распоряжении весь день.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"azalia" пишет:

хотя позавчера я им хлопья с водой развела не вареные

Просто хлопья насыпьте и посмотрите что будет. Мои козы второй год на сухой дробленке. И им нравится и мне не напряжно. Никаких ведер таскать не надо с пойлом. Вода в поилку шлангом подается.
То что Вы делаете - это так маленьких козлят выкармливают, овсяные кисели, кашки варят. А у Вас же вроде взрослые козы.

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Сегодня попробую, спасибо! Первый раз держу коз, вот и трясусь над ними наверно. laugh а еще мне Маня доить себя не дает, я и за рога уже привязывала, но доим только вместе с мужем, он рядом с ней стоит, а я дою. Я ее уж и хлопьями кукурузными баловала и веники березовые давала, а она ни как не хочет стоять. dntknw

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767

А у меня первая коза уже у меня два года... А стоять спокойно во время дойки не хочет... Так же как и вы Азалия, ходим с мужем к ней вдвоем.. Он держит, а я дою..

: Свердловская обл. Артемовский
30.11.2010 - 15:54
: 95
azalia пишет:

Сегодня попробую, спасибо! Первый раз держу коз, вот и трясусь над ними наверно. laugh а еще мне Маня доить себя не дает, я и за рога уже привязывала, но доим только вместе с мужем, он рядом с ней стоит, а я дою. Я ее уж и хлопьями кукурузными баловала и веники березовые давала, а она ни как не хочет стоять. dntknw

...у нас новая коза тоже не давалась доиться, я сделал примитивный станок - это две доски в перегородке прибиты горизонтально, нижняя неподвижна, а верхняя прибита за один конец. получается типа ножниц - верхняя доска поднимается\опускается. в досках отверстие по размеру шеи. поднимаешь доску, ставишь козу и никуда она не денеться! тока так и доились. сейчас то она уже привыкла и стоит сама. ну и конечно же сухарики, печеньки, хлеб с вареньем, яболки, бананы и прочие лакомства вам только помогут! hi

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Спасибо за советы!

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Здравствуйте,на конец то инет сделали,вопросов целый ворох.Когда я козляток маленьких брала (может кто помнит)в сарай переводила,они дрожали.Тогда мне сказали что всегда дрожат,а вот мы все таки застудили почки,козочка с кровью иногда мочилась,а козлик ходить отказывается из за боли в пояснице.Ветеринар сказал мочу собрать,но как это сделать ума не прилажу.Еще хотела спросить может кто подскажет(или подскажет где спросить)хочу посеять своим козюлинам эспарцет,ледвянец рогатый и фелицию(по моему так называеться)можно ли их сеять в перемешку?Нигде не нашла сроки цветения этих культур.Или лучше по отдельности?Заранее спасибо. hi

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Ирина23" пишет:

а вот мы все таки застудили почки,козочка с кровью иногда мочилась,а козлик ходить отказывается из за боли в пояснице.

Это может быть мочекаменная болезнь, лептоспироз, травма.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Мой знакомый зимой держал маленьких козлят в доме. Ящик деревянный закрывал плотной тканью, что бы было темно. Когда открывал для кормления, козлята просыпались, он им сразу подставлял баночки (ковшики или что-то еще) . Таким образом он избегал необходимости частой смены подстилки.

Может, Ирина, и для того, что бы собрать мочу у Ваших козлят, воспользоваться этим способом?

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

здравствуйте,спасибо за совет Саре,но мы ходим пастись утром и вечером,а так в козовнике весь день.Сейчас муж строит им загон на улице в саду, будут гулять там, пока "дома".Филипп,ветеринар просила сдать анализы,что бы исключить лептоспироз,пока не удается этого сделать.Козлик стал двигаться хорошо,но проверю его обязательно.Еще у него крошатся рога,сегодня взялась рукой, а от него пластинка отвалилась(от рога) не разу не слышала об этом,с чем это может быть связано?Заранее спасибо.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Ирина23" пишет:

Еще у него крошатся рога,сегодня взялась рукой, а от него пластинка отвалилась(от рога) не разу не слышала об этом,с чем это может быть связано?

А козлик белый? Можно фотку, общий план и рога.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

А мы вот так умеем? А Вам слабо? smile3
Файлы:
koza3.jpg
koza2.jpg

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Филипп,козлик у меня трехцветный черно-коричневый с белым лбом и хвостиком.С фоткой проблемы,все на телефоне,а комп категорически отказывается его видеть,может телефон глючит,могу ММС если вас не затруднит такой вариант.У меня козочка как у вас на фото,тоже полазучая до невозможности,Заня зовут.Только лазить некуда,там где мы пасемся,трава сантиметров 40 в высоту и кустарники разные очень много.А как ваша красавица обратно слезает?

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Филипп,во дают. У нас тут Альпийка появилась,так она такие выкрутасы выделывает,мы в шоке,наши то зааненки спокойные.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Ирина23" пишет:

могу ММС если вас не затруднит такой вариант

Без проблем. Сейчас номер телефона в личку сброшу.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

спасибо за заботу,в каком ракурсе лучше общий вид?Рожки козлика крупным планом сделаю. hi

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Ирина23" пишет:

в каком ракурсе лучше общий вид?

Вид сбоку.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах