Вы здесь

Коза на дворе. Страница 590 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
"zlat_natal" пишет:

а как у вас с вет врачом, чтоб осмотрел?
и хозяйка врёт, как такое незаметить

Второй за этот год. Весной был первый и сразу обгулялась. До этого было три окота. Пятый получается.
Комолая, чёрная, гладкая.
Вета вызывать дорого и только мази пропишет. Воспаления пока нет.
Хозяйка щипком доила. А соседка и этот захватывала. Выше написала. Получается разработала его. А сейчас молоко пришло, а деваться ему некуда. Сосок закрыт. Хозяйка сказала- пусть, типа, перегорит молоко. Но мне что то не спокойно. Как оно перегорит, если постоянно его при дойке беспокоить?
Там по вымени ещё старые косяки есть. Но выбирать козу не приходится. Молоко попробовала, очень вкусное. А молозива как будто и не было..

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Я всё забываю рассказать про соседа. Он где-то мотался, запой у него случился.
Недавно вешаю бельё и смотреть мне некуда - кроме его лавочки ничего не увидишь. Гляжу, а нос-то разбитый! Весь заклеенный. Я улыбаюсь во всю ширь, мне весело: "Ну нашёл своего атеиста, наваляли ему за дело!" Вот посмотрели мы друг на друга молча, сосед встал и к себе ушёл. А через пару дней опять здороваться начал.
Ещё одного мажора великовозрастного себе в компанию нашёл: квасят и чипсы едят. Ни аллергии, ни астмы, ни козами не пахнет - красота, одним словом!

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
"ольга37" пишет:

Сосок закрыт

Заранее прошу прощения за качество фото, снимала ноутом, дождь моросит, коза танцует, ближе никак.
Пока опишу. Вы не поверите.. молоко выходит между сосками, сам сосок выхода не имеет. На фото светлое пятно- это место откуда прямо с кожи сочится при надавливании молоко. Ближайшую область сегодня освободила, остаётся 2/3. Очень долго и неудобно. Козу не беспокоит процесс.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Значит ей не больно. А не может этот лишний сосок оказаться обычной раной, которую козлята нагрызли? У моей козочки так было...А поухаживала, подоила, пообрабатывала...все и прошло. А фото вы вставили сюда? что-то его нет...

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383

Нормальный сосок в руке, ложный наверху. Где пятно- молоко сочится при надавливании.

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383

На втором оставшиеся шишки. Вымя пустое, руками натянула кожу. Поэтому так страшно получилось.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"ольга37" пишет:

Другую не получится.. эта в длительную рассрочку. Я сейчас по другому ну никак. И цена 3 тысячи. Трёхлитровка.

верните козу и немучайтесь. ничего хорошего не будет и деньги отдадите только зря. если надо новгородских козоводов дам телефоны, они подберут вам козочку.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

ой. у вас ульяновская обл. но ничего и там козу можно найти.

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
"АнВит" пишет:

. А не может этот лишний сосок оказаться обычной раной, которую козлята нагрызли?

Ран нет, исключено. Строение, блин, такое.
Шишки твёрже чем были вчера. Планирую сдаивать каждые три часа. Много сразу не получается, как бы припухает, и молоко перестаёт идти. Три основных дырки, даже брызгало тонюсенькой струйкой, остальные huh могу сравнить- если кожу обдерешь, такие же мелкие капельки и много. Коза с этим как то жила. Непонятно, как хозяйка не замечала, что молоко по рукам текло. Если шишки убрать, больших проблем с дойкой в дальнейшем не должно возникнуть.
с одной дырки молоко пошло сначала прозрачное, потом желтоватое, потом нормальное.
Завтра в аптеку поеду, посоветуйте что поможет облегчить выдаивание или ускорить его. Время идёт, а работа ювелирная. Маленькое все.

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
"zlat_natal" пишет:

. у вас ульяновская обл. но ничего и там козу можно найти.

Можно приобрести за деньги, которых пока у меня нет. Я писала, что эта коза в длительную рассрочку. Если она дожила до пятого окота, значит был смысл её держать. У бывшей хозяйки остались ещё три дойных, она как то умудряется здесь молоко продавать. Плохую бы закололи. И как вернуть её в таком состоянии. Скажет, что я её запорола. Нет, не хочу.
Молоко не пила ещё, но попробовала. Редко такое вкусное бывает, вы уж простите. Всякое раньше покупала..

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Видно не очень, но у меня впечатлении что это свищ.

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
"Г.Т.А." пишет:

Видно не очень, но у меня впечатлении что это свищ.

Просто там нет волос, кожа немного рыхлее. Я нажала, там капли молока. Но их не видно. В моем понимании свищ, это дырка. Или рубцы от него. Я ошибаюсь?

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
"ольга37" пишет:

Просто там нет волос, кожа немного рыхлее. Я нажала, там капли молока. Но их не видно. В моем понимании свищ, это дырка. Или рубцы от него. Я ошибаюсь?

Я не профи в козах, но попробовала бы помазать шишки троксерутином. Свищ выдаёт такую картину:Припухлость,покраснение,прыщ(шишка)открывается свищ, оттуда может выйти стержень, а может гной с молоком выделяться.Молочные каналы же рядом совсем. Но я так поняла,что это не свищ. По крайней мере, не в традиционной форме. А температура у козы нормальная? В общем, витамины А,Д,Е (тривит) и троксерутин местно. Можно еще какие-нибудь иммуномостимуляторы поставить наверное.... scratch_one-s_head Если честно, никогда такого не видела dntknw

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
"СабинаТан" пишет:

Если честно, никогда такого не видела

У меня были козы, я думала, что знаю о них все..
Сейчас с пристрастием смотрела. Никакого повреждения кожи нет, рубцов нет. Изменений тканей нет, наростов нет. Все идеально, блин. Кроме молока из под кожи..
Завтра сама заеду к ветам, аптека там же. Вызывать не вижу смысла.
Сейчас шишки ещё больше уплотнились, массировала, но молоко уже невозможно оттуда подогнать. Не горячие, пока. Коза после переезда почти не пила, согласилась съесть только сухие ветки смородины, сено было в доступе. Уже повеселела, сама вышла из сарая, ела траву. Три литра воды залпом. В животе урчит очень сильно, жвачка есть.
Обещали камфорное масло сейчас принести. Если можно, посоветуйте, пожалуйста домашние средства, сделаю сегодня и завтра утром. Состояние предмаститное, как я поняла.
По препаратам.. очень часто они выписываю то, что у них есть. Может от каких то стоит отказываться?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ольга37" пишет:

Кроме молока из под кожи..

Бывает, когда молока много. Я бы этот сосок дополнительный по возможности не беспокоил. Камфорой лучше не мазать. Может мылом хозяйственным, глиной, троксевазиновой мазью. Ваша задача успокоить вымя, а не разогреть.

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
"Филипп" пишет:

Филипп, сам сосок оказался ни причём. Декоративный элемент. А долька отдельная есть, и выход на коже.
Намажу на ночь хоз.мылом. Ещё пойду к ним. Пусть сначала козлята пососут. Заметила, что утром они голодные, значит ночью не кормит. Может сегодня их совсем убрать, за перегородку? Коза не прыгучая.

"Филипп" пишет:

. Ваша задача успокоить вымя, а не разогреть.

Получается и массаж не желательно во время дойки. По минимуму, после дойки- козлят.
Извините, что сумбурно. Пребываю в лёгком шоке от увиденного.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ольга37" пишет:

Получается и массаж не желательно во время дойки

В начале мастита массаж противопоказан.

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383


"Филипп" пишет:

В начале мастита

Как определить начало именно мастита? Я кормила детей грудью, тоже были разные шишки, когда молока очень много. И не с одного раза получалось сцеживать. Извините за прямоту.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ольга37" пишет:

Как определить начало именно мастита?

Тесты на мастит продаются. Но на самом деле чего надо боятся в такой ситуации? Мастита. Так что если есть подозрение на мастит, значит надо делать все чтобы его не было.

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
"Филипп" пишет:

Большое спасибо! Обязательно завтра куплю тест.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Ольга, для того, что бы нормально лечить козу, козлят убрать надо, и выпаивать их вручную. Иначе вся ваша работа пойдёт насмарку.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Оля, если вам один человек козу отдал в рассрочку, может, и другой отдаст. Я бы поискала другую козу. Сейчас самое время взять козу, сговориться, многие не хотят в зиму оставлять всё стадо, распродают, лишь бы не кормить-не ходить за скотинкой.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Оля, мне вот эта коза понравилась
http://www.avito.ru/ulyanovsk/drugie_zhivotnye/prodam_kozu_200696552
Позвоните, может, тоже в рассрочку отдадут. Я бы отдала. Я давно убедилась, что хороших людей больше, чем плохих.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Дорогие козоводы, пришел ответ из Россельхознадзора по АЭК. Пишу с телефона, не обессудьте,если наделаю ошибок.
Цитирую:
РФ официально считается свободной от АЭК, поэтому на территории России обязательных исследований не требуется. Однако за рубежом это заболевание регистрируется с 1974 г, где неблагополучными странами объявлены Франция, ША, Австралия и нек.др. Поэтому главной задачей госветслужбы является не допустить проникновение вируса АЭКчерез границу.
Согласно...перечень законов... к ввозу в РФ допускаются здоровые животные из хозяйств, свободных от заразных болезней животных, в т.ч. АЭК. Отобранные для отправки в Россию животные не менее 21 дня содержатся на специальных карантинных базах страны–экспортера под наблюдением представителя госветслужбы России. Во время карантина проводитсч поголовный клинический осмотр с ежедневной термометрией. В этот период проводят диагностические исследования в госветлаборатории методами, принятыми в стране–экспортере, в т.ч.в обязательном порядке и на АЭК.
Если в период карантина по результатам диагностических исследований у отдельных животных появляются положительные реакции, представитель от РФ имеет право отказаться от всех или некоторых животных.
Отгрузка животных возможна только после получения импортером разрешения Россельхознадзора при наличии ветсертификата на данную партию скота.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"Диана Фердинандовна" пишет:

мне вот эта коза понравилась

Мне тоже понравилась! а зааненском типе, козликом ч\п покрыть и радоваться народившимся дочкам, которые будут давать значительно больше чем мамка...

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Продолжу:
После поставки на территорию Российской Федерации и прохождения пограничного ветконтроля животных размещают в карантин на 30 дней.
В дальнейшем владелец животных...бла, бла, бла...обязан предоставлять хозяйство ветспециалисту для осмотра, исследований, вакцинаций. В процессе содержания коз, при выявлении животных с клиническими признакам АЭК ветспециалисты должны незамедлительно организовать изолированное содержание таких коз от основного поголовья с напрвлением патматериала в ветлабораторию для исключения АЭК. В случае подтверждения диагноза данная территория объявляется неблагополучной по АЭК, где проводятся необходимые диагностические и ограничительные мероприятия до полного оздоровления хозяйства или местности.

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
"Филипп" пишет:

Тесты на мастит продаются.

У нас не продаются.. но можно в лабораторию привезти молоко, 200-300 грамм и только из больной доли.
Вет сказал - без паники, должно рассосаться, продолжать хоз.мыло. Ещё купила Пихтоин, не вредит козлятам, но смывать перед кормлением. Фелуцен купила и забыла взять, блин. Завтра.
Глистогонные только сильные, посоветовал когда окрепнут козлята. Хотя бы через две недели. Или другие привезут.
Тогда же и витамины проколю. Коза очень беспокоится, пусть привыкнет к новому дому.

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
"Диана Фердинандовна" пишет:

Позвоните, может, тоже в рассрочку отдадут

Поймите меня правильно, пожалуйста. Если я сейчас буду описывать своё мат.положение, обязательно найдётся кто-то, кто подумает, что я тут чего то на халяву решила поиметь. Моя рассрочка начинается с 500 рублей и человек меня хорошо знает и доверяет. Какую рассрочку просить у совершенно незнакомых людей? А смотреть козу ехать? А вдруг молоко не понравится? И на чем везти? И Ульяновск на авито это не только город, а ещё и куча богом зыбытых райончиков, где просто есть интернет. По ссылке я позвонила. Трубку взял парень, сказал козу уже продали.
Вобщем, козы мои меня устраивают.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Оля, простите меня за бестактность roma

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896

Здравствуйте,все!А моя коза,которая яловая зиму простояла,побыла весной у козлов 1,5 месяца,садок никто не видел,вот прождали лето и вчера окотилась!!!Вечером до этого когда паслись,она взяла и домой пошла,обернулась и стоит-типа я уже все,не могу больше.А на утро сопля висит)))Девку первую приняли,а вот козлика пришлось тащить,меня не было,муж думал что коза не выживет,так он тяжело шел...головастый.Ну вот в чем причина,почему так тяжело идут козлята?Первая коза когда котилась,чуть с ума не сошли(думала,что проход узкий и зимой хоть гуляли но все равно же меньше чем летом,думала что мало коза двигалась),и не большой был-4кг.А это ведь коза видно что с опытом,не молодая,про нее то уж не думала,что так тяжело котиться будет.И пастись водила по 2 раза,лежать не давала.Перед окотом была на траве и по чуточке КК и овса.Почему так???
Теперь про отек.Так как меня не было,муж не додумался сдоить,только козлят подсунул,пришла и мама дорогая....как будто молоком налито,но не доится.Перевела на сено и пока 2 дня не пасу,отек стал заметно меньше.Немножко травки накошеной добавила,чтоб не так резко на траву выходить.Правильно?
Когда козлят под маткой оставляют,как часто нужно сдаивать?По вымени смотреть?Переживаю чтоб козлятам хватило.Молозиво-в виде желтого молока,первый раз сдоила 0,5л примерно.И еще про козлика...Оставила их под козой,потому что сейчас времени нет самой выпаивать(((а вот как сделать чтоб он свою сестренку не обижал по молоку?Пока не знаю кого первоокотка принесет,хочется чтоб в питании никто обделен не был....

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах