Вы здесь

Коза на дворе. Страница 108 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Кыргызстан
: Бишкек
10.11.2010 - 08:31
: 84

почему? там всего 3 куры...

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Татьяна Викторовна,я тоже читала что держать птицу и коз вместе нельзя.А вот по каким причинам не где не написано.Паразитируюшие гады у них, на сколько я знаю разные,а чем еще это соседство черевато?У некоторых видела как козы с курями вместе живут,насест правда закрыт от коз,никаких жалоб не было. dntknw

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Здравствуйте, Гостья.
Поздравляю с приобретением. По поводу вопросов - почитайте общую литературу, ее достаточно, писать-то всего очень много. А по конкретным ситуациям - будут конкретные вопросы.
У меня куры и козы вместе, к сожалению площадь не позволяет раздельно содержать. Противопаразитарные мероприятия - 2 раза в год всем подряд. А больше проблем не замечала.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Ячмень надо ограничить. Тем более что до окота 1-2 мес.

В прошлом году ждала от первоокотки... Зашла в час дня, вывела козу на улицу, внимательно осмотрела - тишина... Ничего. Пришла в 16ч с работы - 2 обсушеных козленка!!!

Поэтому не могу сказать, какие могут быть 100% признаки близкого окота...

Кыргызстан
: Бишкек
10.11.2010 - 08:31
: 84
Sara9505 пишет:

Здравствуйте, Гостья.
Поздравляю с приобретением. По поводу вопросов - почитайте общую литературу, ее достаточно, писать-то всего очень много. А по конкретным ситуациям - будут конкретные вопросы.
У меня куры и козы вместе, к сожалению площадь не позволяет раздельно содержать. Противопаразитарные мероприятия - 2 раза в год всем подряд. А больше проблем не замечала.

а можно поподробнее? для козы лежанка необходима? или у вас закуток? и как кормите, поите? наша коза что-то пить не хочет.. не привычная наверное... и пока не понятно, как ест..

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Совместное содержание кур и коз имеет, кроме возможных паразитов, и две другие отрицательные черты - это возможное попадание перьев в пищу козе, и любовь куриц гадить где попало...
В морозы куры с удовольствием греют ноги, сидя на козе (козы отнюдь не возражают против такого соседства), ну и, соответственно, на эту же козу и гадят.
Доить потом не особо приятно. Запах на удивление стойкий.
А попадание перьев в еду чревато проблемами ЖКТ. Но козы, надо отдать должное, едят аккуратно, и обычно перья остаются не тронутыми...

Но и ничего такого ужасного в содержании коз и кур вместе нет. Никто из них от этого симбиоза не страдает. Поэтому, если нет возможности разделить, не стоит впадать в панику.

Лежанку козе можно не делать - при условии, что подстилка хорошая - сухая, чистая и обильная. Если нет хорошей подстилки, то лежанка - отличный выход из положения.

Пить козе предлагайте тёплую воду - они её лучше пьют. Если вода в свободном доступе, то коза будет пить, когда ей удобно. Если Вы приносите ей воду, то дважды в день пока достаточно. Когда будет доиться, то раза три будете поить.

Перед окотом у первокотки так или иначе, но будет заметно вымя - да и живот всё-таки округляется. Если она покрыта в августе-сентябре, то в течении месяца должен уже быть окот. Потрогайте вымя - наливается ли оно?

И что значит - не понятно, как ест? В смысле, Вы не видите?

Украина
: житомирская обл.
10.11.2011 - 20:55
: 26

Подскажите пожалуйста, можно ли козам есть примороженную люцерку? Мы ходим с ними гулять и они выходят на поле, где поясеяна люцерна. Ничего?

Lorelei
"Ирина23" пишет:

я тоже читала что держать птицу и коз вместе нельзя.А вот по каким причинам не где не написано.

Мне говорили, что из-за кокцидиоза.

У нашей деревянная лежанка, покрытая соломой. Лежит с удовольствием. Места в сарае много, гуляет в нём во время дождя.

Пить тоже не хочет. Воду. Хотя даю только тёплую. А вот если сыпну туда отруби (чуть-чуть, только "присолить" ими), так прямо как насос, и не отогнать. Видно, запах привлекает.

Мы всё ещё "на грани окота", поэтому сидит на воде, сене, сосновый лапник, листья кукурузы, ветки ивы, малины, ну и чего в клумбе найдёт,так как нет снега, то ещё пасётся, морковь до 1 кг на день (или картоф. очистки мытые, или вареные сухофрукты из компота), горсточка (совсем маленькая,) зерна овёс/пшеница. посыпаю им соль-лизунец, может, научится соль лизать таким образом.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Мне вот в совместном содержании коз и кур вот что интересно:
искусственный световой день у коз и кур отличается зимой?
Я не буду держать их вместе, но эл-во у меня одним проводом идёт туда. У кур зимой включается свет в 6 утра, выключается в 23.00, если они не гуляют.
В соседнем помещении сейчас пока живут гуси, им свет тоже на пользу - едят больше.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Лара,я перестала добавлять соль в воду,они у меня перешли на лизунец.Мои козы отдельно от кур живут,сегодня в козовник зашла кошка,так я ее еле спасла от них,пытались баднуть.Не представляю что было бы с курями. laugh Козам стелю опилки,но и солому прилично поддергивают,полы чистые.В закутке сыплю больше что бы спали,так они под ясли все лезут.Что не хватает?Может все таки мерзнут?

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Пою теплой водой, ведро по возможности почаще мою. Иногда добавляю сахар, отруби, жом. Но через две недели в запуск, поэтому даю только чистую воду.
Лежанка, если еще на высоте 30-40 см от пола - излюбленное место, полюбляют они на возвышении лежать. Закуток у каждой свой.

Lorelei
"Sara9505" пишет:

ведро по возможности почаще мою

я - каждый день с добавлением соды и уксуса. Убирает все запахи.
Но если чУет зерно, то ей плевать на запахи. Прёт как танк, и язык выкидывает, как хамелеон! Из чего сделала вывод: захочет пить - напьётся.
Муж сказал, что мне перед козой осталось только польку-бабочку исполнять, а так весь перечень услуг уже.

Кстати, делюсь опытом, как колола козу седимином.
Насыпала немного овса в узкий высокий цветочный горшок на дно (чтоб моська не влезала), пока коза его оттуда извлекала (долго), я её уколола. Ноль внимания!

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

У меня куры и нозы в одном сарае,но..сарай разделен на 4 части.Куры в самом конце,затем идут 2 козы,кождая в своем отсеке,затем общий-там печурка,стол и муж умудрился пристроить 2 своих клетки с крольчихами.Просмотрел молодежь и волнуется,что самки беременные,а на улице-холодно-крольчата замерзнут.Освещение-3 лампочки,соответственно три выелючателя.У каждого свой световой режим.Курам свет выключаю последним в 10,у коз в 7 часов.Вроде все довольны.Еще соседи выгнали из дома взрослого кота,пришлось пускать на квартиру,в сарай. Так,что каждой твари по паре получается.. laugh

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

У меня вот какая проблемка приключилась.Стыдно писать,никогда такого не замечала..Моя старая коза на прогулке старается вперед меня подбежать к тому месту,где кто-то помочился(собаки скорее всего)и скорее лизать (фу,противно даже),конечно ей чего-то не хватает.Но вот чего?Из минералки в вет.аптеке сроду у нас ничего нет.Курила тут какую-то добавку для все животины оптом,(типа Здравур),добавлять в мешанку,но они как то не охотно едят.Стоит Фелуцен-лижут.А молодая-не поддерживает мать-видно ей все хватает.У козы беременность скоро 2 месяца. dntknw

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

А как козочек вы своих поите?Я как ведро вношу,так они меня чуть с ног не сбивают.Козел лезет вперед всех(они все вместе)и пьет на пару со своей сестрой как конь.А остальные пригубят немного и отходят.А сколько примерно коза в 10 месяцев должна пить.А то на фоне этих двух водокачек,остальные мне кажется вообще к воде равнодушны. Когда подсаливала,пили все больше.Может попробовать подсластить?Они у меня со своими странностями,хлеб ржаной не едят,не знаю даже как воду сладкую пить будут.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
luiba пишет:

Подскажите пожалуйста, можно ли козам есть примороженную люцерку? Мы ходим с ними гулять и они выходят на поле, где поясеяна люцерна. Ничего?

Нет, не стоит так делать. Если козы сукозные, то подмороженная люцерна может вызвать выкидыш. И даже не для сукозных коз подмороженные бобовые - то же самое, что росяной клевер. Легко получить тимпанию.
Лучше по разнотравью поводить, и только после этого можно выйти на люцерновое поле, минут на 10-15. Потом лучше опять на траву.
И не поить сразу после прогулки.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Диана Фердинандовна пишет:

Мне вот в совместном содержании коз и кур вот что интересно:
искусственный световой день у коз и кур отличается зимой?
Я не буду держать их вместе, но эл-во у меня одним проводом идёт туда. У кур зимой включается свет в 6 утра, выключается в 23.00, если они не гуляют.
В соседнем помещении сейчас пока живут гуси, им свет тоже на пользу - едят больше.

Для коз такой световой режим вполне подходит.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
moonbeam пишет:

У меня вот какая проблемка приключилась.Стыдно писать,никогда такого не замечала..Моя старая коза на прогулке старается вперед меня подбежать к тому месту,где кто-то помочился(собаки скорее всего)и скорее лизать (фу,противно даже),конечно ей чего-то не хватает.Но вот чего?Из минералки в вет.аптеке сроду у нас ничего нет.Курила тут какую-то добавку для все животины оптом,(типа Здравур),добавлять в мешанку,но они как то не охотно едят.Стоит Фелуцен-лижут.А молодая-не поддерживает мать-видно ей все хватает.У козы беременность скоро 2 месяца. dntknw

Что именно не хватает - сказать сложно. Но вреда не будет, если проколоть витамины. А в мешанку добавляйте по столовой ложке на каждую козу просеянной печной золы.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Ирина23 пишет:

А как козочек вы своих поите?Я как ведро вношу,так они меня чуть с ног не сбивают.Козел лезет вперед всех(они все вместе)и пьет на пару со своей сестрой как конь.А остальные пригубят немного и отходят.А сколько примерно коза в 10 месяцев должна пить.А то на фоне этих двух водокачек,остальные мне кажется вообще к воде равнодушны. Когда подсаливала,пили все больше.Может попробовать подсластить?Они у меня со своими странностями,хлеб ржаной не едят,не знаю даже как воду сладкую пить будут.

Пить захотят - будут. Они же не доятся, им много воды не надо.
У нас козёл может попить воды всего раз в два дня, например. И это на сене. Ну ему это не во вред - раз сам не хочет, значит, так и надо.
Козы пьют тоже немного сейчас - все в запуске. Будут доиться, будут пить.
Я бы не советовала пытаться напоить насильно - добавляя в воду всякие заманухи.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Катя,витамины колю Тетрагидровит,раз в 10 дней-обеим.Золу добавлять,конечно,попробую...Но сомнительно,что будут есть ту мешанку,хотя они такие непредсказуемые,что все может быть dntknw кто думал,что ее на мочу потянет scratch_one-s_head

Lorelei
"Като" пишет:

А в мешанку добавляйте по столовой ложке на каждую козу просеянной печной золы.

Что входит в состав мешанки для коз?
Я выносила от курей прокисшую мешанку, так тянуло кисло-дрожжевым запахом, так коза на запах пёрла, едва меня не сбила. Таз над головой несла. А она потом пустой тазик с зАпахом кусала и кричала.
Там была вар. картошка, крупа кукурузная, пшеничная, соевая, отруби, мука костная, дрожжи, премикс для курей.

После окота как скоро можно мешанки давать? И как много?

Вымя пробовала сегодня - соски мягкие, а вот вверху и всередине уже наливается, тяжелеет. Уже не убегает, когда вымя беру, а до сегодняшнего дня не давала категорически.
Возле родового места явно видно что припухло. Бока носом чешет и чешет, живот натянутый, как барабан, похожа уже на бочонок.

Может, родит уже!

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Ирина23" пишет:

Козел лезет вперед всех(они все вместе)и пьет на пару со своей сестрой как конь.А остальные пригубят немного и отходят

А Вы попробуйте,тех что пьют меньше сначала отдельно напоить(закрыть и отдельно выпускать,не думаю что это займет намного больше времени,чем обычно), а потом козла в последнюю очередь,и не забывайте что козел имеет запах,а козы брезгливые,могут и не пить после него.У меня одна коза пьет всегда первая(остальные закрыты), если ее не попоить первой она нюхнет ведерко и отходит.А козел даже после всех пьет.И еще заметила,чем меньше балуешь коз и всяких разносолов им подсовываешь тем они меньше перебирают.В большом стаде они не выбражают,там бы успеть вперед всех.По разным обстоятельствам приходилось уезжать на весь день,так у них в кормушке не травиночки не остается,как языками вылежут,даже возле кормушки все подберут, а так, половина сена всегда под ногами и носами в кормушке постоянно ковыряются,так и с водой.

Кыргызстан
: Бишкек
10.11.2010 - 08:31
: 84

Спасибо за подробные ответы! пойду их мужу перескажу, он у нас скотиной занимается, у него работа позволяет :)

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Катя, спасибо за ответ.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Лара - на кислый запах - это запросто.
Я уже писала, и не раз, - дрожжевание корма - это большое подспорье.
Я сейчас дрожжую дроблёнку - ячмень+пшеница (3:1), и свекольный жом туда же. На ведро дроблёнки - ведро жома.
Сначала засыпаю дроблёнку, заливаю её кипятком. Даю полчасика распариться. Затем туда высыпаю жом, доливаю тёплой воды, добавляю дрожжи.
Едят все - козы, овцы, корова, свиньи и птица.
Особенно козёл и телуха усердствуют. Чапай чавкает смачно, а телуха морду засунетв бак - пыхтит, хрюкает, фыркает, - и не вылазит, пока всё не съест. Потом морду вытаскивает - перемазанная до самых глаз, но счастливая!...
Из коз только одна молоденькая с сомнением относится к дрожжёвке, и ест без аппетита. Остальные - за уши не оттащишь.
Причём зерна даю столько же по весу, как и в случае кормления цельным зерном. Но по объёму - за счёт разбухания, воды и жома - выходит раза в три больше. Всё равно сметают за пару минут.

Украина
: житомирская обл.
10.11.2011 - 20:55
: 26

Като спасибо за совет. Больше не будем на люцерку ходить от греха подальше. А сколько Вы дрожжей кладете на ведро запарки и как долго это все готовится?

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

Добрый всем вечер.Подскажите мы скоро переезжаем в другое место жить,там за домом не пролазный кустарник(больше всего ивы)травы почти нет редко кое-где травина,такой темный немного заболоченный лес.Могут ли там козы пастись постоянно?Здесь поле едят траву а если увидят какой куст очень рады,да Вы и сами знаете.А вот чтоб постоянно одни ветки?

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Спасибо всем за ответы,я своих раньше из одного ведра поила.А теперь у них рожища ого-го,в итоге не помещаемся.Так что бы брезговали вроде нет,более смиренные уступают более настойчивым,а потом не подходят уже к ведру.У них ведь как,если сунешь морду в ведро значит и всем надо сразу.Сегодня подсластила воду.Отказались трое,одна попила,но вроде как недовольная отошла.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"moonbeam" пишет:

кто думал,что ее на мочу потянет

Уринотерапия :)
Попробуйте вместо фелуцена подавать "Провими" - минеральные блоки для коров.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Спасибо ,Филипп.,у вас уже новый адрес.. hi Я бы с удовольствием дала то,что вы советуете.Но я писала,что у нас практически ничего приличного (в плане витаминов ,добавок)не купить-дырища....Попробую заказать в Екатеринбург.Вот и Катя советовала и Алекс-ничего к сожалению не удалось купить. cry Приходится пользоваться тем,что есть-полный отстой bang

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах