Вы здесь

Очень хочу жить и работать в деревне. Страница 487 из 835

Перейти к полной версии/Вернуться
25043 сообщения
Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"анкноун" пишет:

Полольник сделал. У нас типа мотыг раньше делали, закругленные. Срезал часть с лезвием, в широком месте 4 см. Этот резец соединил сваркой с проволокой 8мм по середине, другой конец с трубкой для черенка. Лезвие не больше 14 см, проволочный мостик около 13 см. Загибать его не надо, ну может чуть под свой рост угол подогнать. Заточка односторонняя, если в рабочем положении то фаска сверху. Режет прекрасно,

fotku fotku yes3 а то ничё не поняла.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446

Вот еще позориться, я ж сам варил.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"анкноун" пишет:

Вот еще позориться, я ж сам варил.

А чё сразу позориться? нам тоже надо образец...

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"анкноун" пишет:

Вот еще позориться, я ж сам варил.

Да ладно скромничать... Я вот не умею сваркой работать... Ну не сложилось... Так что ваш акспиримент получше моих опытов будет... Один раз увидеть лучше чем сто раз услышать, а сопли, некрасивость дело третье - главное эффективность и функциональность агрегата... Так шо не надо скапысняться и "Гюльчатай покаж личико" thank_you

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446

Ладно, завтра.
Немного не по теме. Кто про инкубатор спрашивал? Скиньте электронку в личку. С годами вообще памяти не стало.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"анкноун" пишет:

Ладно, завтра.

clap Ждёмс..... roma

Lorelei
"Любопытник" пишет:

А чего ты коз на колышки не ставишь пастись?

Жалко.
Им свобода нужна.
Да если и под забором на колышке - поминутно бегаю проверить. Всё равно ДЕЛОВ НИКАКИХ (Та ну блиииин!).
А так и им хорошо, и валерьянка экономится.

"анкноун" пишет:

Сегодня свеклу пополол, так в ней помидоры навсходили. Буду сорт озимый выводить.

Я первая на семена в очередь.

"анкноун" пишет:

Полольник сделал.

Миш, ну когда с фотами ходить в тему буш?

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"ЛАРА_Л" пишет:

Им свобода нужна.
Да если и под забором на колышке - поминутно бегаю проверить.

А никто козов свободы и не лишает - они свободны, в пределах фнурочка, как и мы.... А чего их бегать проверять? Поорут поорут, недельку, особо упрямые с месяц, особо особо суперупрямые никогда и привыкнут... Ты главное сама настройся не бегать - они всё поймут и заспокоятся... Правда я своих сразу к такому типу пасьтбы приучил, табе посложнее будет... Ну, да хозяин барин... dntknw

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952

Всем хорошего дня, нормальных рук и спин! wink

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775
"Львовна" пишет:

clap Ждёмс..... roma

clap

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446

Вот такая облегченная тяпка. На этой размеры: лезвие 17см, в широком месте 4см, толщина 2,3 мм. От лезвия до внешнего обреза трубки 15 см. Боковая часть тоже заточена, можно боком втыкать и выдергивать корневища. Угол атаки (по отношению к рукоятке) около 10 град. Фаска лезвия с видимой стороны.
В принципе можно любой ширины делать, смотря что обрабатывать. Сделал прямоугольное полотно, прудит, не очень прорезает. Пруток длиннее тоже лучше не делать, начинает пружинить и не хватает жесткости. Лезвие лучше закругленное или стрельчатое.

"ЛАРА_Л" пишет:

когда с фотами ходить в тему буш

dntknw

Файлы:
p1040379.jpg

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20920
"анкноун" пишет:

Нормалек, но если бы пруток приварить снизу, было бы еще легче работать.
А заточку надо делать наоборот, с внешней стороны, а внутреннюю сторону оставлять вообще прямой. И при заточке только слегка подводить ее. При работе угол получается острей, значит работать легче. А как у вас сейчас сделано угол при работе будет больше. Точить чаще.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"анкноун" пишет:

Нормальный агрегат - у меня нечто подобное... Металл рабочей части взят от диска дисковой бороны - жало держит хорошо, в глинистой почве за сезон 1-2 раза подвожу, да и фаска по наружному краю, её легче и точить...

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

не совсем поняла-зачем вообще пруток? почему сразу к трубе не приварить? scratch_one-s_head tomato

Lorelei

hi hi hi

"Любопытник" пишет:

Поорут поорут, недельку, особо упрямые с месяц, особо особо суперупрямые никогда и привыкнут...

Так они почти и не орут.
Это я бегаю и бегаю.
Мне наш кандидат в зятья сказал:
- Вы с ними носитесь, как ...........(многозначительная пауза)........ с писаной торбой.

Ну люблю я зверей!
Сегодня сидят на привязи (я у стоматолога).
Иду домой, а они такого вида нещасного на этих шнурках!

У нас прохладно сегодня, сейчас ещё дам часик на воле побегать - и в сарай, от солнца прятаться.

А там - плоскорез наперевес, и в огород (на поле).

"анкноун" пишет:

Вот такая облегченная тяпка.

Интересная штука........

Для меня, плизз, как для блондинки - а в чём преимущество?
И ещё:

"Наталья 01.02." пишет:

не совсем поняла-зачем вообще пруток? почему сразу к трубе не приварить?

В натуре легче должно быть......... ну, цапать........

Lorelei

После зубокабинета дышу какими-то пакостями.
Муж сказал, что от меня амбрэ, как будто я стоматолога съела.............

Фсё, ушла козЕй на свободу отпускать!

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"urri" пишет:

заточку надо делать наоборот

Раньше так и было. Лезвие выглубляется, приходится как граблями прудить а не подрезать. У тяпки принцип рубить короткими движениями. А так протягиваем на одной глубине сколько рук хватит. Можно пруток подогнуть и длинный черенок, тогда можно как граблями на сенокосе движения делать, но невозможно возле растения пропалывать.

"urri" пишет:

Точить чаще.

От металла зависит. Не совсем понял про угол. Фаска большая чтобы лезвие было оттянуто, следующие заточки напильником, т.к. наждак сжигает металл, и после него бывает хуже чем тупой инструмент использовать.

"Наталья 01.02." пишет:

почему сразу к трубе не приварить?

Тоже раньше так было. Боремся с сопротивлением.
Хотел картошку пополоть, она только всходит, а эта штука летает что глаз не успевает. Подожду пока всю картошку видно будет, а то подрезается.

"ЛАРА_Л" пишет:

а в чём преимущество?

Нормальный плоскорез без кузницы не сделаешь, а так сварка и болгарка.

"urri" пишет:

пруток приварить снизу

И придумал так, и в деле особого кручения черенка в руке не почувствовал, пробовал лебеду в карандаш на твердом.

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775
"ЛАРА_Л" пишет:

В натуре легче должно быть......... ну, цапать.

clap не одна я блондинка

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775
"анкноун" пишет:

Боремся с сопротивлением.

яснее не стало lol

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

Третьей буду. А почему на один пруток, а не на да? Вроде поустойчивей должна быть...
Сопротивление - это когда ты эту штуковину в землю и тянешь на себя, а земля - врёшь, не возьмёшь, не пушу.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

у нас холодно, замеррррррррррррззззззззззззззззззззззаем.............

пошлите чуток солнышкааааааааааааааа

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"Татьяна-Лягушка путешественница" пишет:

А почему на один пруток,

Есть такой плоскорез в виде рамки. Ну и дрянь же он если трава больше 3 см.
Да и так не отламывается, и устойчивый.

"Татьяна-Лягушка путешественница" пишет:

Сопротивление

Сами же ответили. Чем меньше деталей касающихся земли тем легче.
Такая простая вещь, а столько вопросов. Есть тяпки, тоже у них полотно соединено прутком, я просто сделал полотно наименьшей площади и приспособил двигаться как плоскорез.
Еще раз - тяпкой траву рубим, а этой штукой ведем под слоем почвы и срезаем. По поверхности она не режет.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20920
"анкноун" пишет:

. Не совсем понял про угол.

scratch_one-s_head Как собака, понимаю, а сказать не могу. Сейчас попробую..
Чем острей угол при рабочем движении, тем лучше рубит.
При заточке с внутренней стороны, как вы сделали, суммарный угол тяпки плюс угол заточки будет тупее, чем при заточке с внутренней стороны, значит тяпать ей будет тяжелей.

"анкноун" пишет:

Такая простая вещь, а столько вопросов.

laugh По этой же причине нельзя " пообщаться" и с дамой прилюдно- советами замучают))))
Тут же все колхозники- тяпка основной инструмент, поэтому все спецы))))
Хотя вот должен сказать, можно всю жизнь гробить себя работая плохим инструментом и не знать, что можно делать эту работу гораздо проще.
Возьмем обыкновенный колун. Нашим можно только людей калечить, а не работать. И все из-за тупого угла.
А вот импортный колун имеет острый угол заточки плюс наболдажник, по которому можно бить кувалдой, соответсвенно не надо клиньев. И колоть им одно удовольствие, особенно по морозу. И ручка у него пластиковая- вечная. Ив магазинах есть с любым весом. А у нас как начали со времен совдепа лить ,так и до сих пор выпускают такое г...о

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"urri" пишет:

значит тяпать ей будет тяжелей

Все понял. Теоретически да. Я преследовал цель чтобы лезвие не выпрыгивало из под почвы, если привыкнуть держать угол то усилие только на протягивание прилагаем. В работе получается легче. Еще раз повторюсь, не рубим, а режем, делаем длинные движения, слой почвы как противорез.
Опять же у нас песок, по глине этот способ может и вообще не пойти.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"ЛАРА_Л" пишет:

Муж сказал, что от меня амбрэ, как будто я стоматолога съела.

А что? shok без как-будто?? dntknw Или не съела , а покусала??? Ну типа проверила качество.... scratch_one-s_head

"анкноун" пишет:

по глине этот способ может и вообще не пойти.

У меня похожий агрегат, но я его под себя настроил, выбрал подходящий угол под себя и предпочитаю именно протягивать на небольшой глубине - если нормально настроено не выскакивает, правда тяпать уже не айс...

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"Любопытник" пишет:

если нормально настроено не выскакивает

Ну вот же, каждый инструмент под себя подгоняет. Невозможно купить в магазине идеальный инструмент.

"Любопытник" пишет:

тяпать уже не айс

Вот я о том же. Надо определиться что хочешь от инструмента. Универсальность до добра не доводит.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"анкноун" пишет:

Невозможно купить в магазине идеальный инструмент.

Так ведь нет и идеальных людей. Делают под некоего среднестатистического пользователя, однако такого в природе не существует - вот и выёживается каждый с тем что купил... Инструмент могут сделать под тебя, а вот купить... как повезёт.

"анкноун" пишет:

Универсальность до добра не доводит.

Дык и пословица про универсальность есть: как утка - и плавает, и летает, и ходит - токо всё хреново... wink

"ЛАРА_Л" пишет:

Фсё, ушла козЕй на свободу отпускать!

Шоооо!! shok Уже надоели???!

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

Доброго весеннего вечерочка.У нас тоже похолодало,в ночь возможны заморозки.Опять головная боль,все накрывать надо. bang

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Любопытник" пишет:

Всем хорошего дня, нормальных рук и спин!

Всем доброй ночи...Ни спины ни рук ни очучаю huh цельный денёк в позе "зю" и зафтра снова....благо на улице не жарко,работать можно...

Цапка понравилась.......вот испытать бы ещё...

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Тема закрыта