Ск-5 нива , установка гст, ремонт и модернизация. Страница 132 из 141

4227 сообщений
Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1073
ЕС пишет:
kostyash пишет:

Забыл добавить, да, исходя из номера на головке 23-0601 купил поршня с открытой вихрекамерой и выборкой под клапана.

Тогда Ваши распылители 39.1112110- 01. Стоят они на двигателе СМД- 18.
На комбайновских СМД - 21, 22. распылители 39.1112110 - 04.
Удачи Вам!

Сергеевич , запутали. Я думал что если на блоке 22-ляляля а на головке 23-0601 - то это и получается двигатель 21-22 (пускач\стартер). Отчего решили что у меня 18-й ?

Украина
Vavis пишет:

Поменял Лексион на ниву???? laugh

Зилок свой на кукурузу решили сделать нормально. Какой-никакой а 14600 куки тянет. :)

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 5240
"kostyash" пишет:

Сергеевич , запутали. Я думал что если на блоке 22-ляляля а на головке 23-0601 - то это и получается двигатель 21-22 (пускач\стартер).

Блок - картер двигателей СМД - 17, 18 и их модификаций (ля-ля-ля):
1. 14 - 01С13А;
2. 22 - 01С2В;
3. 22 - 0101Г.

"kostyash" пишет:

Отчего решили что у меня 18-й ?

Ваша комплектация об этом сказала.
Поршни с вырезами под клапана и головка 23- я.

Немного выше в этой теме я писал, что комбайновский двигатель СМД -21, 22 имеет поршни 20-е без вырезов под клапана и головку 22- ю.

Запах свежей стерни, я по жизни несу
И зерно на бестарке, как и в детстве везу.
-----------------------------------------------------------

Украина

Выходит что у меня максимально может быть только 100 л.с ? А была б голова 22 и поршня без выборок - 140 получилось бы ? От гониво.

Украина
: с. Мариновка
08.02.2012 - 17:38
: 6864
kostyash пишет:

Выходит что у меня максимально может быть только 100 л.с ? А была б голова 22 и поршня без выборок - 140 получилось бы ? От гониво.

.... да нет.Если все правильно настроить и плюс интеркуллер, то будет тех же 140

Россия
: Мордовия
16.04.2013 - 19:00
: 125

подскажите ...присматриваю косбайн нива есть два варианта 1 последнии года советской власти зеленого цвета двигатель с турбиной А-41 и 2 вариант двигун без турбины наверное смд какой точно не знаю состояние удовлетворительное у обоих с уважением

: Омская область, р.п. Оконешниково
17.08.2011 - 07:57
: 756
"ЕС" пишет:

В нашем деле, в деле монтажа, главное иметь
правильную смазку, монтировку и молодицу.

Сергеич, как думаешь, такая система с комбайновскими справится?

Если бы Земля была круглая, мы бы все падали.

Украина
alhomst пишет:
"ЕС" пишет:

В нашем деле, в деле монтажа, главное иметь
правильную смазку, монтировку и молодицу.

Сергеич, как думаешь, такая система с комбайновскими справится?

Я пытался найти что-то, кроме станков. Только это пока удалось посмотреть.
Если мы работаем почти по такому принципу, при помощи той же монтировки, и не одной, а так же с помощью чей-то матери, то в принципе должно получиться. Только уже без девушки.
А станки стоят ну очень не дешево!

Ваши впечатления, Алексеевич, о Шумахере?

Украина
Спиридон пишет:

.... да нет.Если все правильно настроить и плюс интеркуллер, то будет тех же 140

Навряд ли такое возможно. В тракторных двигателях топливная аппаратура настраивается на меньшие обороты. Уже не будет такой мощности.
В тракторных двигателях добиваются большего момента вращения при меньших для этого оборотах. Поэтому то и поршневая другая, и распылители не те. И термодинамические процессы в цилиндрах построены по другому принципу.
Но это не значит, что Зил у Кости потеряет тягло. Будет тянуть как зверь.

Только народ последнее время склоняется к двигателю Д- 245 с интеркулером. Наверное выигрыш в габаритах, и больших оборотах. А соответственно и скорость автомобиля больше.

: Омская область, р.п. Оконешниково
17.08.2011 - 07:57
: 756
"ЕС" пишет:

Ваши впечатления, Алексеевич, о Шумахере?

Сегодня приехал товарищ, развалилась у него направляющаяя, прижимные пластины износились, отдал свои снятые. Вообщем Шумахер рулит, таких головняков уже нет, а сказать, что он косит-не сказать ничего, он просто бреет, даже мокрое...

Если бы Земля была круглая, мы бы все падали.

Аватар пользователя Rudenko Anton
ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 5173

Сергеевичь попадалась нете ифа, смдовские движки в росии тутят на весь транспорт как в украине д 245. на бычьков тоже, и обороты соответствено больше до 2500.

anton

Украина
ЕС пишет:
Спиридон пишет:

Навряд ли такое возможно. В тракторных двигателях топливная аппаратура настраивается на меньшие обороты. Уже не будет такой мощности.
В тракторных двигателях добиваются большего момента вращения при меньших для этого оборотах. Поэтому то и поршневая другая, и распылители не те. И термодинамические процессы в цилиндрах построены по другому принципу.
Но это не значит, что Зил у Кости потеряет тягло. Будет тянуть как зверь.

Только народ последнее время склоняется к двигателю Д- 245 с интеркулером. Наверное выигрыш в габаритах, и больших оборотах. А соответственно и скорость автомобиля больше.

..... так на СМД-24 точно так все стоит, который устанавливался на ДОН-1200, МПУ,КС-6.(днепропетровский).Разница,только в диаметре поршневого пальца соответственно и шатуна.Настраивается аппаратура соответственно как под такой двигатель.

Украина
"Спиридон" пишет:

так на СМД-24 точно так все стоит, который устанавливался на ДОН-1200, МПУ,КС-6.(днепропетровский).Разница,только в диаметре поршневого пальца соответственно и шатуна.Настраивается аппаратура соответственно как под такой двигатель.

Федот, да не тот!
На упомянутых Вами двигателях, кроме поршневого пальца усиленного, и распредвал стоит совершенно другой. Там другие рабочие фазы газораспределения, и высота кулачков значительно больше. Поэтому эти двигатели имеют 163 л/силы при 2000 оборотах.

Украина
"alhomst" пишет:

Вообщем Шумахер рулит, таких головняков уже нет, а сказать, что он косит-не сказать ничего, он просто бреет, даже мокрое...

Мои Вам поздравления по случаю ввода в обиход новую систему среза!

"Rudenko Anton" пишет:

Антон! Все может быть! Нет предела человеческой смекалки.

Украина
ЕС пишет:

Об этом я.
На шиномонтаже говорил спец, что переобувает
трактор Т-150 за два часа 40 минут.
Что в моем случае будет? Посмотрим.

Смонтировал за двадцать минут новую шину 12PR.
Правда не с первого раза воткнул диск в борт, до установки камеры.
Не поддалась, как обычная десятислойная.
Затем поставил зажим на диск, как у той девушки на видеоролике. И легко завел борт.
Наружний тяжелее шел. Применял монтировку.

Украина

4-цилиндровые рядные дизели СМД могут иметь мощность от 60кВт до 130кВт. Среди них есть турбированные и нетурбированные модели, модили со стартером и с пусковым двигателем. Рядная четверка СМД создана еще в 50-х годах, тем не менее сегодня трудно найти такой же выносливый и неприходливый двигатель. Нетурбированные дизели, такие как СМД-14, СМД-15 и более мощный СМД-17 предназначены для тракторной техники, ими комплектовали трактора серии ДТ и лесохозяйственные тракторы. Сегодня часто можно встретить эти двигатели на на катерах, моторных лодках. Более мощные турбированные модели СМД-17Н, СМД-18Н также предназначены для тракторной техники. в последнее время часто можно встретить двигатель СМД-18Н на экскаваторах различных моделей. Модели СМД-19, СМД-21, СМД-22, СМД-23 - дизели, предназначенные для комбайновой техники. Ими комплектуют знаменитую "Ниву", комбайны "Дон-1200", "Енисей", "Сибиряк". Дизель СМД-24 устанавливается на машину полевую универсальную МПУ-150. _______________Более высокая частота вращения коленчатого вала до 2000 об/мин и применение турбонаддува позволяют достичь мощности 120-130кВт в дизелях СМД-19/24.http://kolenval.sells.com.ua/dvigateli-smd-universalnoe-reshenie/n15.......... 140 л.с с турбонадувом и интеркуллером и соответственно настроенная аппаратура, будет без проблем.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 2302

Немного не по теме, хочу показать как не надо работать.Тут поработал Нью Холланд, зато быстро управился.

Файлы: 
  • sam_3194.jpg
  • sam_3197.jpg
  • sam_3192.jpg
Украина

Это еще негусто. Я у себя по соседству видел поле - там с виду по пол-тоны оставили, и это только то что взошло.

Украина
: Полтава
27.07.2013 - 18:21
: 259

Седло клапана рассыпалось на кусочки покоцало поршень и пробило головку, вода пошла во все цылиндры, даже с выхлопной брызнуло, вродь и дырочка маленькая.
Поршня стоят такие я так понимаю это 23.

головка стояла 22 нашол 23 но состояние не ахти, я механизатор без опыта помощники говорят фигня клапана со старой головки втулим и поедет, к стати там один клапан есть но он почему то утоплен на уровне головки, а вродь как выпирать должен.
Подскажите правильно ли я понимаю что это 23 поршня.

Файлы: 
  • foto0060.jpg
Украина
"Бровко" пишет:

Подскажите правильно ли я понимаю что это 23 поршня.

Смотрите пост #3861.

ukraina

латочька

Файлы: 
  • pic_0328.jpg

anton

Украина
"Rudenko Anton" пишет:

латочька

"Иржа" железо ест, Антон латает.
Как будто в детстве бабушка
Штаны мне зашивает.
Штаны не то! А вот Антон!
Намного посерьезней
Делает ремонт!

ukraina

clap

anton

Україна
: Дніпропетровська обл.
15.10.2010 - 00:47
: 1426

ось таке лихо трапилось. Оторвало клапан и побило поршень с головкой. Кстати поршня стояли не те что нужно, отсюда наверное и проблемы с повышенным расходом топлива и дымом из выхлопной. Головка стоит 22, блок 22, и поршня 22, а должны 20.

Файлы: 
  • 7pgr8psn8na.jpg
  • q8_q9qrbtry.jpg
Украина
goloslava пишет:

ось таке лихо трапилось. Оторвало клапан и побило поршень с головкой. Кстати поршня стояли не те что нужно, отсюда наверное и проблемы с повышенным расходом топлива и дымом из выхлопной. Головка стоит 22, блок 22, и поршня 22, а должны 20.

..... тут что-то непонятно.Поршень вроде внутри с форскамерой , да и выточки под клапана есть.Поршня, вроде как, два в одном.Но по-любому, раз выточки под клапана,значит под 23-ю головку.

Україна
: Дніпропетровська обл.
15.10.2010 - 00:47
: 1426

Форкамера есть и в 22 и 20 поршнях. Только в 20 форкамера дельтавидная, как в МТЗ, а 22 тороидальные. Мой мотор один раз ремонтировали до меня. Только поставили не те поршня. Если бы я вчера не посидел на форумах и в каталогах, то сегодня куппил бы такие же поршня, т.е 22. Ведь это логично, раз мотор называется СМД22, то головка с поршнями следовательно должны быть тоже 22. Но не так все просто. И мало кто об этом знает. На СМД22 с 22ой головкой должны стоять поршня 20. wacko2 . при том что существуют поршня с маркировкой 22. Но они ставятся под 23 головку. Понятно, что не зная какие надо поршня, человек купит на СМД22 поршня с маркировкой 22. Черт ногу сломит.

Украина
goloslava пишет:

Черт ногу сломит.

huh сто процентов. А если еще в книжку глянуть чем 14-15-17-19-21 -й движки друг от друга отличаюся - вобще моск закипает :) . И ни в одном каталоге я так стопроцентного совпадения каталожного номера номеру на блоке\головке так и не нашел... Ох и бардак. Как и везде у нас.

Украина
kostyash пишет:
goloslava пишет:

Черт ногу сломит.

huh

Изначально в каталоге по СМД была допущена ошибка, которая с завидным упорством повторяется в других изданиях. Это только, что я обнаружил.
Я хочу сказать о поршне.
На рисунке изображен поршень 14-й. А его рекомендуют и как 20-й.
Первый без выреза для охлаждения, а на двадцатках должны быть вырезы в юбке.
То есть люди посмотрят и скажут, что один и тот же, можно ставить спокойно.
Потом, когда будут прокручивать при сборке, удалят форсунки дли охлаждения. Особенно, кто будет работать без турбокомпрессора. В итоге будет двигатель уже СМД-14.
А если топливный насос будет отрегулирован, как для СМД- 21, то будет и дымление, и перерасход топлива.

Да, двигатели СМД разнообразны по конструкции и назначению. Но они максимально унифицированы. Для не специалиста, конечно тяжело разобраться. Но раньше была мощная сеть их сервисного обслуживания. Громкое слово, а по старому просто "Сельхозтехника". В каждом районном центре такие предприятия были. И дело свое они знали и делали. Специализировались на капитальном ремонте какой-то определенной модели тракторов. Естественно и двигателей к ним. Такая система позволяла качественнее выпускать продукцию.
Была система обменных фондов. Привез на ремонт, забери сразу в замен готовый.

Михаил Тимофеевич Калашников первую звезду Героя получил за автомат.
А вторую - за унифицированное стрелковое оружие. Пулемет например.

ukraina

самая проблема это установка топливной шестерни турбо и нетурбо

anton

Аватар пользователя Александр Штирлиц
Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 4649
"Rudenko Anton" пишет:

самая проблема это установка топливной шестерни турбо и нетурбо

Шестерню то не обезательно переставлять , главное опережение переставить только по меткам уже не совпадет

Мій канал - http://www.youtube.com/user/pppatriot

Тема закрыта