Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Страница 28 из 162

Перейти к полной версии/Вернуться
4850 сообщений
Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
GAITAN VLADIMIR пишет:

ПОМОГИТЕ! У меня самка фландр 10мес,первый окрол был в мае залетела с первого раза, привила 12 штук все в поряде.Теперь покрываю с сентября не кроится,в охоту идет хорошо, как не кинеш 2 раза садет,не жырная не больная,кормлю ячьмень, пшеница,кукуруза,овес,сырой кортошкой,ветками груши,марковь.Самец серый вил,крепкий жилистый в руках не удержиш 7мес,кормлю темже.

Каким самцом крыли первый раз? Как проходит случка? Делаете ли контрольную случку?

УКРАИНА
: мариуполь пос.САРТАНА
22.06.2010 - 23:48
: 10

Первый был фландер,случка проходит хорошо не противица, дает с лёту.кидаю каждый день,уже 2недели,немфоманка кокаета ей богу.А забить жалко,хорошенькая очень.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Не нагулялась самка. Кидайте к самцу пока не нагуляется.))))

Россия
: Свердловская обл, г.Лесной
17.04.2009 - 09:36
: 177

У кролика на одном глазу опухли и покраснели веки, глаз слезится. Что это может быть?

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
PIGAS пишет:

У кролика на одном глазу опухли и покраснели веки, глаз слезится. Что это может быть?

Все, что угодно.
Надо бы побольше инфорсации.

Россия
: Белгородская область, Грайворонский район, Село Доброе
04.10.2010 - 12:22
: 20
PIGAS пишет:

У кролика на одном глазу опухли и покраснели веки, глаз слезится. Что это может быть?

Согласна с Александром - информации мало. Может быть миксоматоз, может быть коньюктивит, заворачивание века.

Россия
: Свердловская обл, г.Лесной
17.04.2009 - 09:36
: 177
Александр Юхнов пишет:
PIGAS пишет:

У кролика на одном глазу опухли и покраснели веки, глаз слезится. Что это может быть?

Все, что угодно.
Надо бы побольше инфорсации.

Вчера уже нижнее веко отвисло.
Сегодня: кролик держит глаз призакрытым, и вроде бы глазное яблоко стало белесым. И все это сопроввждается слезотечением.
Я думаю что это инфекция ... может от комбикормовой пыли, может еще от чего-нибудь.
Фоты загрузить не могу ... компа нет рядом

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Я,думаю Катаральный конъюктивит, наберите в поисковике.А на первое время протирайте 2%перекисью.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
PIGAS пишет:
Александр Юхнов пишет:
PIGAS пишет:

У кролика на одном глазу опухли и покраснели веки, глаз слезится. Что это может быть?

Все, что угодно.
Надо бы побольше инфорсации.

Вчера уже нижнее веко отвисло.
Сегодня: кролик держит глаз призакрытым, и вроде бы глазное яблоко стало белесым. И все это сопроввждается слезотечением.
Я думаю что это инфекция ... может от комбикормовой пыли, может еще от чего-нибудь.
Фоты загрузить не могу ... компа нет рядом

Для начала необходимо установить причину заболевания. Устранив причину, возможно и лечения никакого не понадобится, иммунитет кролика справится. Если болеет только один глаз, скорее всего травма. Осмотрите клетку, может где какая проволока застряла.
Если Вы подозреваете корм, то почистите кормушки и всегда просеивайте комбикорм перед тем как засыпать в кормушки.
Почистите клетку, возможно, где-то что-то закисает, выделяет раздражающий глаза газ. Влажный пух кроликов начинает плесневеть, это тоже может быть причиной конъюнктивита.
Промывать глаза можно чаем, 2-% раствором борной кислоты. Загноившиеся глаза обрабатывают альбуцидом, 2-3 капли под конъюнктиву утром и вечером.
Осенью поражение глаз часто связано с А-витаминной недостаточностью: обильное слезотечение и покраснение слизистой оболочки, позже веки закрываются. Давайте корма, богатые каротином: сено люцерны, клевера, сухую крапиву, морковь, хвою ели, сосны, листья акации.

Россия
: Свердловская обл, г.Лесной
17.04.2009 - 09:36
: 177
Clair пишет:

Если болеет только один глаз, скорее всего травма. Осмотрите клетку, может где какая проволока застряла.
Если Вы подозреваете корм, то почистите кормушки и всегда просеивайте комбикорм перед тем как засыпать в кормушки.
Почистите клетку, возможно, где-то что-то закисает, выделяет раздражающий глаза газ. Влажный пух кроликов начинает плесневеть, это тоже может быть причиной конъюнктивита.
Промывать глаза можно чаем, 2-% раствором борной кислоты. Загноившиеся глаза обрабатывают альбуцидом, 2-3 капли под конъюнктиву утром и вечером.
Осенью поражение глаз часто связано с А-витаминной недостаточностью: обильное слезотечение и покраснение слизистой оболочки, позже веки закрываются. Давайте корма, богатые каротином: сено люцерны, клевера, сухую крапиву, морковь, хвою ели, сосны, листья акации.

В клетке всё в порядке. А вот в корме проблема, он имеет слишком много пылевых частиц ... небыло времени съездить за хорошим кормом (90км), пришлось купить наш местный, а он г....о.
Альбуцидом вчера капал. Подкармливаю этого кролика клевером, морковью, хвоёй.
прикрепляю фоты

Файлы:
4_109.jpg
1_281.jpg
2_211.jpg
3_141.jpg

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
PIGAS пишет:

В клетке всё в порядке. А вот в корме проблема, он имеет слишком много пылевых частиц ... небыло времени съездить за хорошим кормом (90км), пришлось купить наш местный, а он г....о.
Альбуцидом вчера капал. Подкармливаю этого кролика клевером, морковью, хвоёй.
прикрепляю фоты

Может, тогда корм слегка увлажнять или использовать во влажных мешанках?

26.10.2010 - 23:35
: 29

Всем доброго времени суток.
Купил я кролей-как трех месячных,через два месяца забил самца.Мясо окозалось жестким,а зубы у него желтые как у сивой кобылы.Может он и небыл таким молоденьким?Хотя по размерам на большее и не тянул.
Вопрос в следующем:на что необходимо обращать внимание при покупке кролей?(шкура,зубы...)Опыта у меня нет совсем никакого cry

Россия
: Свердловская обл, г.Лесной
17.04.2009 - 09:36
: 177
Доменик пишет:

Всем доброго времени суток.
Купил я кролей-как трех месячных,через два месяца забил самца.Мясо окозалось жестким,а зубы у него желтые как у сивой кобылы.Может он и небыл таким молоденьким?Хотя по размерам на большее и не тянул.
Вопрос в следующем:на что необходимо обращать внимание при покупке кролей?(шкура,зубы...)Опыта у меня нет совсем никакого cry

Я думаю особое внимание при покупке, надо обращать на продавца.
А возраст (ну конечно не точный) мне кажется можно определить по лапам, т.е. по их состоянию.

Россия
: Свердловская обл, г.Лесной
17.04.2009 - 09:36
: 177
Clair пишет:
PIGAS пишет:
Александр Юхнов пишет:
PIGAS пишет:

У кролика на одном глазу опухли и покраснели веки, глаз слезится. Что это может быть?

Все, что угодно.
Надо бы побольше инфорсации.

Вчера уже нижнее веко отвисло.
Сегодня: кролик держит глаз призакрытым, и вроде бы глазное яблоко стало белесым. И все это сопроввждается слезотечением.
Я думаю что это инфекция ... может от комбикормовой пыли, может еще от чего-нибудь.
Фоты загрузить не могу ... компа нет рядом

Для начала необходимо установить причину заболевания. Устранив причину, возможно и лечения никакого не понадобится, иммунитет кролика справится. Если болеет только один глаз, скорее всего травма. Осмотрите клетку, может где какая проволока застряла.
Если Вы подозреваете корм, то почистите кормушки и всегда просеивайте комбикорм перед тем как засыпать в кормушки.
Почистите клетку, возможно, где-то что-то закисает, выделяет раздражающий глаза газ. Влажный пух кроликов начинает плесневеть, это тоже может быть причиной конъюнктивита.
Промывать глаза можно чаем, 2-% раствором борной кислоты. Загноившиеся глаза обрабатывают альбуцидом, 2-3 капли под конъюнктиву утром и вечером.
Осенью поражение глаз часто связано с А-витаминной недостаточностью: обильное слезотечение и покраснение слизистой оболочки, позже веки закрываются. Давайте корма, богатые каротином: сено люцерны, клевера, сухую крапиву, морковь, хвою ели, сосны, листья акации.

Светлана, Вы были права, имунитет кролика справился сам, и без всякого рода медикоментозного вмешательства. ...только внимание и изоляция:)

26.10.2010 - 23:35
: 29
PIGAS пишет:
Доменик пишет:

Всем доброго времени суток.
Купил я кролей-как трех месячных,через два месяца забил самца.Мясо окозалось жестким,а зубы у него желтые как у сивой кобылы.Может он и небыл таким молоденьким?Хотя по размерам на большее и не тянул.
Вопрос в следующем:на что необходимо обращать внимание при покупке кролей?(шкура,зубы...)Опыта у меня нет совсем никакого cry

Я думаю особое внимание при покупке, надо обращать на продавца.
А возраст (ну конечно не точный) мне кажется можно определить по лапам, т.е. по их состоянию.

Да сейчас столько химии,что могут такой сделать предпродажный тюнинг....
Придать блеск шкуре,освежить дыхание lol
Будет как заново рожденный.
Я так думаю,что выбирать нужно не из того,что принесли,а непосредственно у самого продавца на ферме. yes3

Россия
: Калужская обл.г. Ермолино
16.10.2010 - 18:44
: 702
Доменик пишет:
PIGAS пишет:
Доменик пишет:

Всем доброго времени суток.
Купил я кролей-как трех месячных,через два месяца забил самца.Мясо окозалось жестким,а зубы у него желтые как у сивой кобылы.Может он и небыл таким молоденьким?Хотя по размерам на большее и не тянул.
Вопрос в следующем:на что необходимо обращать внимание при покупке кролей?(шкура,зубы...)Опыта у меня нет совсем никакого cry

Я думаю особое внимание при покупке, надо обращать на продавца.
А возраст (ну конечно не точный) мне кажется можно определить по лапам, т.е. по их состоянию.

Да сейчас столько химии,что могут такой сделать предпродажный тюнинг....
Придать блеск шкуре,освежить дыхание lol
Будет как заново рожденный.
Я так думаю,что выбирать нужно не из того,что принесли,а непосредственно у самого продавца на ферме. yes3

Думаю нужно преобретать кроликов у знакомых кролиководов.Либо вместе с опытным кроликрводом.

Россия
: Москва
13.03.2009 - 17:00
: 72

Господа кролиководы, помогите. Для съемок на мосфильме нужны 200 крольчат белого окраса. Хотелось бы взять в аренду. Надеюсь на Вашу помощь.
Вия -агенство по съемкам животных.
89032390546

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Доменик пишет:

Всем доброго времени суток.
Купил я кролей-как трех месячных,через два месяца забил самца.Мясо окозалось жестким,а зубы у него желтые как у сивой кобылы.Может он и небыл таким молоденьким?Хотя по размерам на большее и не тянул.
Вопрос в следующем:на что необходимо обращать внимание при покупке кролей?(шкура,зубы...)Опыта у меня нет совсем никакого cry

Честно говоря, не видела никогда у кроликов жёлтые зубы. Они ж у них постоянно растут, стачиваются! Не знаю в каком возрасте зубы перестают расти...
По поводу жёсткости мяса... это смотря как приготовить...
Обычно при покупке обращают внимание на чистоту половых органов и слизистых. Также шерсть должна блестеть, а сам кролик быть активным. Я предпочитаю покупать малышню, поскольку 1,5-2-месячные кролики легче адаптируются к новым условиям и кормам. Таким малышам "тюнинг" навести сложнее. Да и взгляд малыша всегда выдаёт, он без "оттенка усталой обречённости".
Многие кролиководы стараются покупать племенной материал, так сказать, на дому. Видно, кто родители, кто хозяева.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Clair пишет:
Доменик пишет:

Всем доброго времени суток. Купил я кролей-как трех месячных,через два месяца забил самца.Мясо окозалось жестким,а зубы у него желтые как у сивой кобылы.

Честно говоря, не видела никогда у кроликов жёлтые зубы. Они ж у них постоянно растут, стачиваются! Не знаю в каком возрасте зубы перестают расти...

Курит, гад, наверное!

Россия
: Свердловская обл, г.Лесной
17.04.2009 - 09:36
: 177
Clair пишет:

Не знаю в каком возрасте зубы перестают расти...

...примерно месяца в 4 зубы перестают расти... wiggle

: Днепродзержинск
12.11.2009 - 21:37
: 474

У кролика зубы растут постоянно,и он их должен постоянно стачивать ,поэтому ему необходима грубая пища.А в 4-е месяца,действительно у тех кому вилку в бочину воткнули. wiggle

26.10.2010 - 23:35
: 29
Quote:

Курит, гад, наверное!

Не замечал dntknw
lol lol lol -классная шутка.
Подскажите пожалуйста-после случки, крольчиха может отказываться от пищи?
На второй день после случки-отказалась от пищи,внешне нормальная,бодрая.

26.10.2010 - 23:35
: 29
Quote:

Честно говоря, не видела никогда у кроликов жёлтые зубы. Они ж у них постоянно растут, стачиваются! Не знаю в каком возрасте зубы перестают расти...
По поводу жёсткости мяса... это смотря как приготовить...
Обычно при покупке обращают внимание на чистоту половых органов и слизистых. Также шерсть должна блестеть, а сам кролик быть активным. Я предпочитаю покупать малышню, поскольку 1,5-2-месячные кролики легче адаптируются к новым условиям и кормам. Таким малышам "тюнинг" навести сложнее. Да и взгляд малыша всегда выдаёт, он без "оттенка усталой обречённости".
Многие кролиководы стараются покупать племенной материал, так сказать, на дому. Видно, кто родители, кто хозяева.

Сам был в шоке scratch_one-s_head
А мясо......мясо тушили часа три.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
Доменик пишет:

Сам был в шоке scratch_one-s_head
А мясо......мясо тушили часа три.

Видать загнанного бегового крола продали laugh

26.10.2010 - 23:35
: 29
Baskak пишет:
Доменик пишет:

Сам был в шоке scratch_one-s_head
А мясо......мясо тушили часа три.

Видать загнанного бегового крола продали laugh

Увы,но это не марафонец. dntknw Был бы марафонец,можно было бы на скачках с ним заработать. victory
Это совсем другой вид,он из класса скунсовых кроллей. thank_you
Весной и летом они обычно живут на деревьях,а осенью обьевшись мухоморов,собираються в косяки.
Это санитары леса,они уничтожают больных лосей,волков,если повезет-досмерти загоняют и медведя.
Поэтому они такие и жилистые,а зима у них период покоя,если это можно так назвать.
Зимой у них брачные игры-валят деревья,кто больше свалил,тот и важак. yes2
В конце весны их с деревьев трусят,кто вниз головой падает,тот не помнит,что он отбился от стаи.
Главное хорошо потрусить дерево и успеть увернутся от кролля.
С адаптацией у них проблемм нет. wink
Мой от тоски курить начал,косяки ведь без него ушли,да ладно курить....
В погреб повадился каждую ночь ходить.
Он у меня в миниферме жил-раз в неделю к нему наведывались,корма дать.А тут кинулись с бабкой,а в погребе делать уже нечего...
Сходит и всю ночь покоя нет,а мы на соседа пьяницу думаем,что это он шумит.Мало того,что свою клетку поломал,он и у соседних-где крышу разобрал,а где прутья повыламывал.
Совсем от тоски измаялся. cry
Думаю нужно помочь.
Хотел эффект струшивания с дерева повторить,взял клюку-всё как учили в разделе"Инструмент для оглушения животных."
да видно силы не расчитал... scratch_one-s_head

: Московская обл.
22.07.2009 - 08:35
: 672

laugh clap

РОССИЯ
: г РЯЗАНЬ
08.02.2010 - 19:04
: 33

уважаемые знатоки подскажите до какого возраста можно использовать самца dntknw

Россия
: Дагестан. Хасавюрт.
10.09.2009 - 22:47
: 143

Подпускаю кролиху к самцу, а она пищит и не даёт. Может она уже "готова"?Один день солому жевала и улаживала, дёргала пух, но помёта не было.

Россия
: Белгородская область, Грайворонский район, Село Доброе
04.10.2010 - 12:22
: 20

Пока самец продуктивен, его можно использовать. Особых рекомендаций по возрасту нет.Самец может работать до 3-х - 4-х лет, а может уже быть негодным в год. Если самец работает активно, самки от него кролятся, то пусть живет и работает. hi

Россия
: Белгородская область, Грайворонский район, Село Доброе
04.10.2010 - 12:22
: 20
Махмуд 2009 пишет:

Подпускаю кролиху к самцу, а она пищит и не даёт. Может она уже "готова"?Один день солому жевала и улаживала, дёргала пух, но помёта не было.

А Вы самку раньше подпускали? А то непонятно, первый раз ее подпустили или повторно. Если второй раз, то похоже покрыта, а если первый раз, то проверьте, есть ли течка. Если самка дергает пух через 2 недели после случки, то возможна ложная беременность. Нужно проверить самку на течку и, если она не покрыта, покрыть ее опять.

Тема закрыта