Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Страница 27 из 162

Перейти к полной версии/Вернуться
4850 сообщений
Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

По идее оперировать нужно. Чем грозит? Может сдохнуть, даже когда самец покрывать будет.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Владимир20 пишет:

Здравствуйте еще раз.
У меня такой вопрос: у самки калифа на пузе опухоль, по бокам красная, в середине немного темнее. размер приблизительно 1,5 см в диаметре. самка сукрольна (2 неделя), отлично себя чувствует. сколько времени ето у нее неизвестно .
что ето может быть?

Лучший вариант - подождать окрола, обычно у животных эти вещи проходят, будешь тискать - приплод потеряешь.

Украина
: Украина г. Львов
09.11.2009 - 20:02
: 33

благодарю за ответы.

Россия
: г. Старый Оскол, Белгородская область
01.03.2010 - 16:08
: 304

На форуме где-то читал, что на племя надо оставлять кроликов от молочных крольчих и приносящих много кролят. Я полагаю это касается отбора самочек? или самцов тоже?
Дело в том, что у меня первокролка в самую жару летом родила 3 шт, из них выжил один. Она его выкормила.Сейчас такой хороший бутуз (самец), почти наравне с теми кто старше его на месяц - где в помете 7 шт - из-за того, что все молоко ему доставалось.
Стоит ли оставить этого бутуза от такой крольчихи на племя или взять на племя от сестры этой крольчихи, которая принесла 7 шт?

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
BeVaS пишет:

На форуме где-то читал, что на племя надо оставлять кроликов от молочных крольчих и приносящих много кролят. Я полагаю это касается отбора самочек? или самцов тоже?
Дело в том, что у меня первокролка в самую жару летом родила 3 шт, из них выжил один. Она его выкормила.Сейчас такой хороший бутуз (самец), почти наравне с теми кто старше его на месяц - где в помете 7 шт - из-за того, что все молоко ему доставалось.
Стоит ли оставить этого бутуза от такой крольчихи на племя или взять на племя от сестры этой крольчихи, которая принесла 7 шт?

Здравствуйте, первый окрол не показатель, тем более была жуткая жара, некоторые самки уже проверенные профилонили. Попробуйте этого крола, как производителя на проверенной самке. У меня от одного и того же крола, разные самки, разное количество приносят крольчат.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Получается плодовитость передаётся от самки?А вес?Приобрела крольчёнка фландра,его отец весит около 8 кг,мать чуть меньше(но приносит всего 3-5 крольчат).Хочу случить его с моими бабочками(вес около 4 кг,в помёте 9-12 крольчат,всех отлично выкармливают),с целью увеличения веса потомства.Думаю,от крола должен передаться вес,от крольчихи плодовитость и молочность.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Я бы оставил бутуза. Хорошее физ. развитие - залог крепкого здоровья и работоспособности в будущем.
Лучше конечно оставить двух.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Все качества передаются по генам, и не важно от кого эти гены, от отца или от матери.

Россия
: г. Старый Оскол, Белгородская область
01.03.2010 - 16:08
: 304

Да я так и сделаю!
Оставлю этого бутуза на племя!
Посмотрю его в деле потом!

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
ptashka.arash пишет:

Получается плодовитость передаётся от самки?А вес?Приобрела крольчёнка фландра,его отец весит около 8 кг,мать чуть меньше(но приносит всего 3-5 крольчат).Хочу случить его с моими бабочками(вес около 4 кг,в помёте 9-12 крольчат,всех отлично выкармливают),с целью увеличения веса потомства.Думаю,от крола должен передаться вес,от крольчихи плодовитость и молочность.

Есть что-то типа анекдота на этот счёт. Учёный физик, лауреат всяких степеней, но страшный на личико, женился на глупой, но необыкновенно красивой девушке, в надежде на то, что детям передадутся его ум и красота матери. Родились у них дети: страшные и глупые.
Природа иногда демонстрирует нелогичный для нас выбор генов.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Clair пишет:
ptashka.arash пишет:

Получается плодовитость передаётся от самки?А вес?Приобрела крольчёнка фландра,его отец весит около 8 кг,мать чуть меньше(но приносит всего 3-5 крольчат).Хочу случить его с моими бабочками(вес около 4 кг,в помёте 9-12 крольчат,всех отлично выкармливают),с целью увеличения веса потомства.Думаю,от крола должен передаться вес,от крольчихи плодовитость и молочность.

Есть что-то типа анекдота на этот счёт. Учёный физик, лауреат всяких степеней, но страшный на личико, женился на глупой, но необыкновенно красивой девушке, в надежде на то, что детям передадутся его ум и красота матери. Родились у них дети: страшные и глупые.
Природа иногда демонстрирует нелогичный для нас выбор генов.

super

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
Clair][quote=ptashka.arash пишет:

Родились у них дети: страшные и глупые.
Природа иногда демонстрирует нелогичный для нас выбор генов.

Здравствуйте. В каком месте можно провести параллель, между кроликом и человеком? Или может я, что то пропустила? У этого ученого родилось за один раз 10 детей и все были страшными и глупыми??? В одном помете разные крольчата, даже характер у каждого кролика свой.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Если природа настолько непридсказуема,на кой вообще на племя лучший молодняк отбирать?всё равно ведь неизвестно что родиться.Посмотрю на следующий год,какие будут "страшные и глупые".

россия
: каменск шахтинский
25.09.2009 - 16:39
: 211

я делаю все проще самок оставляю своих а самцов покупаю чтобы кровь не мешать

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
ptashka.arash пишет:

Если природа настолько непридсказуема,на кой вообще на племя лучший молодняк отбирать?всё равно ведь неизвестно что родиться.Посмотрю на следующий год,какие будут "страшные и глупые".

Отбор необходим, чтобы освобождаться от пороков развития. У каждой породы свои пороки, а если родители имеют одинаковый набор генов, то эти пороки стабильно "вылазят" в детях.
Ведут учёт, и отслеживают данные не одного-двух окролов, а нескольких поколений.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Ола][quote=Clair пишет:
ptashka.arash пишет:

Родились у них дети: страшные и глупые.
Природа иногда демонстрирует нелогичный для нас выбор генов.

Здравствуйте. В каком месте можно провести параллель, между кроликом и человеком? Или может я, что то пропустила? У этого ученого родилось за один раз 10 детей и все были страшными и глупыми??? В одном помете разные крольчата, даже характер у каждого кролика свой.

BESO уже писал, что качества передаются генами, неважно чьи они - отца или матери. Программа школьного курса: чьи гены доминируют, те качества и передадутся. Но если и там и там рецессивные, то результат превзойдёт все Ваши ожидания. У кроликов преимущество перед человеком в том, что за один окрол максимально проявляется доминантность тех или других генов, но у человека, в виду малого числа эмбрионов и большого срока вынашивания, отбор более строгий.

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
Clair][quote=Ола пишет:
Clair пишет:
ptashka.arash пишет:

Родились у них дети: страшные и глупые.
Природа иногда демонстрирует нелогичный для нас выбор генов.

Здравствуйте. В каком месте можно провести параллель, между кроликом и человеком? Или может я, что то пропустила? У этого ученого родилось за один раз 10 детей и все были страшными и глупыми??? В одном помете разные крольчата, даже характер у каждого кролика свой.

BESO уже писал, что качества передаются генами, неважно чьи они - отца или матери. Программа школьного курса: чьи гены доминируют, те качества и передадутся. Но если и там и там рецессивные, то результат превзойдёт все Ваши ожидания. У кроликов преимущество перед человеком в том, что за один окрол максимально проявляется доминантность тех или других генов, но у человека, в виду малого числа эмбрионов и большого срока вынашивания, отбор более строгий.

Здравствуйте, только человек непосредственно изучающий генетику может адекватно оценивать ситуацию, еще Сократ говорил," Я знаю, что ничего не знаю", а вы про школьный курс... Всей жизни не хватит, чтобы узнать все... Учебники переписывают до бесконечности, узнавая все новые факты или трактуя по своему.
Не всегда у страшных и умных в браке с красивой и глупой, рождаются страшные и глупые... кто то не очень удачно пошутил! Гораздо больше вероятность рождения у двух красивых и умных, родить страшного и глупого.

Россия
: г. Старый Оскол, Белгородская область
01.03.2010 - 16:08
: 304

Не зря говорят, что на детях природа отдыхает!

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Ола пишет:

Здравствуйте, только человек непосредственно изучающий генетику может адекватно оценивать ситуацию, еще Сократ говорил," Я знаю, что ничего не знаю", а вы про школьный курс... Всей жизни не хватит, чтобы узнать все... Учебники переписывают до бесконечности, узнавая все новые факты или трактуя по своему.
Не всегда у страшных и умных в браке с красивой и глупой, рождаются страшные и глупые... кто то не очень удачно пошутил! Гораздо больше вероятность рождения у двух красивых и умных, родить страшного и глупого.

Дык в том то и дело, что "Природа иногда демонстрирует нелогичный для нас выбор генов". Но хозяин хочет, чтобы молочность - от мамки, а мясистость - от папки. Только зачем совершать такие сложности в подборе желаемого? Надо просто выбрать породу, которая Вас устроит по всем показателям и всё. Генетики и селекционеры уже всё изобрели. Разве что Вы решили вывести свою породу... Но тут надо, как минимум, быть генетиком или хотя бы дружить с ним, и быть готовым потратить на какой-никакой результат не один десяток лет.

Пользователь удалён
Clair пишет:

Дык в том то и дело, что "Природа иногда демонстрирует нелогичный для нас выбор генов". Но хозяин хочет, чтобы молочность - от мамки, а мясистость - от папки. Только зачем совершать такие сложности в подборе желаемого? Надо просто выбрать породу, которая Вас устроит по всем показателям и всё. Генетики и селекционеры уже всё изобрели. Разве что Вы решили вывести свою породу... Но тут надо, как минимум, быть генетиком или хотя бы дружить с ним, и быть готовым потратить на какой-никакой результат не один десяток лет.

С этим не поспоришь!100%.Или даже 200. good
Можно добавить лишь:"И поголовье иметь не в 10-100кроликов."

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Vladimir5 пишет:
Clair пишет:

Дык в том то и дело, что "Природа иногда демонстрирует нелогичный для нас выбор генов". Но хозяин хочет, чтобы молочность - от мамки, а мясистость - от папки. Только зачем совершать такие сложности в подборе желаемого? Надо просто выбрать породу, которая Вас устроит по всем показателям и всё. Генетики и селекционеры уже всё изобрели. Разве что Вы решили вывести свою породу... Но тут надо, как минимум, быть генетиком или хотя бы дружить с ним, и быть готовым потратить на какой-никакой результат не один десяток лет.

С этим не поспоришь!100%.Или даже 200. good
Можно добавить лишь:"И поголовье иметь не в 10-100кроликов."

Уважаю! Ответ профессионала. Молодцы и умницы!
Цветков АА

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
Clair][quote=Ола пишет:

Но хозяин хочет, чтобы молочность - от мамки, а мясистость - от папки. Только зачем совершать такие сложности в подборе желаемого? Надо просто выбрать породу, которая Вас устроит по всем показателям и всё.

Здравствуйте. А вы уверены, что так просто приобрести породистых кроликов? Я знаю точно, что кроликов которых мне хочется разводить, мне приходится приобретать с неимоверными затратами! Выбор очень ограничен. И не все здесь присутствующие, собираются разводить кроликов производственными объемами.
"Природа иногда демонстрирует нелогичный для нас выбор генов" РАЗОВЫЕ САМКИ (предварительный отбор в возрасте 2-ух месяцев учитывая общее развитие; в возрасте 4-5 месяцев случка, но при условии, живая масса 3,2-3,5кг; в период сукрольности и лактации рост продолжается, в связи с этим нормы кормления молодых крольчих должны быть на 10-15 % выше, чем взрослых; проверка плодовитости, молочности и материнских качеств) - после получения приплода их переводят в основное стадо или забивают на мясо, выбор будет всегда.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Ола пишет:

Здравствуйте. А вы уверены, что так просто приобрести породистых кроликов? Я знаю точно, что кроликов которых мне хочется разводить, мне приходится приобретать с неимоверными затратами! Выбор очень ограничен. И не все здесь присутствующие, собираются разводить кроликов производственными объемами.

"Так как вы не можете делать все, что хотите, то желайте только того, что можете сделать."

Пользователь удалён

Выше головы не прыгнешь.

РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547

а каких кроликов вы хотите разводить??? я так понимаю вас хотте наладить производство крольчатины? в таком случае вам действительно следует подумать над породами. почитайте Иванова (он получал помесных овец с желаемыми результатами) мы подобную работу сейчас ведем, хотим получить гибрида с желаемыми показателями скороспелости, мястости и т.д.
но в любом случае выведение новых пород, улучшение традиционных это колосальный труд нескольких лет, как выше сказано без генетика тут не обойтись.

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
Александр Валерьевич пишет:

а каких кроликов вы хотите разводить??? я так понимаю вас хотте наладить производство крольчатины? в таком случае вам действительно следует подумать над породами. почитайте Иванова (он получал помесных овец с желаемыми результатами) мы подобную работу сейчас ведем, хотим получить гибрида с желаемыми показателями скороспелости, мястости и т.д.
но в любом случае выведение новых пород, улучшение традиционных это колосальный труд нескольких лет, как выше сказано без генетика тут не обойтись.

Я уточнила, что если нет возможности приобрести хороший племенной материал, то есть возможность начать с того, что есть. Лично в мои планы в ближайшие годы не входит разводить кроликов в производственных масштабах и я так понимаю, я не одна тут с 50 штуками кроликов пытаюсь узнать от опытных кролиководов, что нибудь новое и по мере возможности помочь советом тем кто, образно выражаясь вчера купил кроликов, а сегодня выяснил, что не все так просто, как кажется просмотрев рекламный ролик сегодня 10, завтра 100! Я не пытаюсь первокласснику объяснять высшую математику...
Если когда нибудь у меня появится желание производственных масштабов, они у меня будут.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Начиная с "того что есть" - есть большая вероятность и получить то что есть.
Тут два пути - либо использовать труд большого числа людей , потратившых десятки лет, и получивших представителей породы ( со всеми необходимыми признаками) либо вывести породу самому ( гибрид не учитывается) и на это нужно быть готовым потратить десятки лет , имея смутное представление о положительности результатов.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Первый путь слишком простой скучный;второй сложный,но интересный и творческий и мне больше нравиться)))

УКРАИНА
: мариуполь пос.САРТАНА
22.06.2010 - 23:48
: 10

ПОМОГИТЕ! У меня самка фландр 10мес,первый окрол был в мае залетела с первого раза, привила 12 штук все в поряде.Теперь покрываю с сентября не кроится,в охоту идет хорошо, как не кинеш 2 раза садет,не жырная не больная,кормлю ячьмень, пшеница,кукуруза,овес,сырой кортошкой,ветками груши,марковь.Самец серый вил,крепкий жилистый в руках не удержиш 7мес,кормлю темже.

: Московская обл.
22.07.2009 - 08:35
: 672
GAITAN VLADIMIR пишет:

ПОМОГИТЕ! У меня самка фландр 10мес,первый окрол был в мае залетела с первого раза, привила 12 штук все в поряде.Теперь покрываю с сентября не кроится,в охоту идет хорошо, как не кинеш 2 раза садет,не жырная не больная,кормлю ячьмень, пшеница,кукуруза,овес,сырой кортошкой,ветками груши,марковь.Самец серый вил,крепкий жилистый в руках не удержиш 7мес,кормлю темже.

Давайте укроп, петрушку,поколите витамины 3-5 дней Катозал подкожно 1кубик.

Тема закрыта