Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Страница 147 из 162

Перейти к полной версии/Вернуться
4850 сообщений
Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

таких "зубастиков " только в еду. wiggle
Заводчикам "зубастиков"---- игнор protest protest protest
Кто то знает все нюансы,а кто то и нет. dntknw
А потом человек должен страдать cry от того ,что прежде чем купить кролика ( разведение для себя ),который с таким дефектом ,должен был прочесть целые тома литературы (половину из них чуть ли не научной)что бы знать ...что при покупке кролика нужен тщательнейший осмотр ЭТОГО кролика ( в лупу)--- чуть ли не на растяжку.
и ещё поверить на слово yes3 что заяЦ вакцинированный.
Нет...господа кролиководы.
Нужен регламент.
Кролики для "себя"? Делайте с ними что вашей душе угодно.
Кролики для последующей продажи молодняка?
Будьте добры!!!!!!!!
Цены у "заводчиков" wacko2 покруче чем у остатков гос.учреждений,а плем.мат - посредственный. sad

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

нет хуже "разводчика" чем государственное учереждение!
ибо хозяина нет, за чью репутацию отвечать нужно.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

ДА?!
Я спор не затевала.
моё имхо - лучше купить у остатков гос.учреждений чем у частника.
У фермера наверняка тоже не плохо покупать,но с "именем".
mail

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Natascha.Reznikova" пишет:

У фермера наверняка тоже не плохо покупать,но с "именем".

а имя ещё заработать надо thank_you

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Natascha.Reznikova пишет:

ДА?!
Я спор не затевала.
моё имхо - лучше купить у остатков гос.учреждений чем у частника.
У фермера наверняка тоже не плохо покупать,но с "именем".
mail

абсолютно согласен- хороший и честный заводчик никогда не оставит такого кролика на племя..

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Baskak пишет:
"Natascha.Reznikova" пишет:

У фермера наверняка тоже не плохо покупать,но с "именем".

а имя ещё заработать надо thank_you

с таким племенным материалом- только плохое..

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961

Для слепых, глухих и тех кто в танке, а также примкнувшим к ним, процитирую часть своего поста:

AlexBG2 пишет:

..... Случаи выправления прикуса в моей практике были и неоднократно.
Если после трёх-четырёх откусываний ничего не изменится, тогда конечно в забой.....

И для всех одарённых, поясняю если непонятно:
Генетическим браком является неправильно сформированный череп, а не последствия этого в виде малокклюзии.
Так как малокклюзия может быть и от разный воздействий, в том числе и механических. Если после нескольких откусываний малокклюзия прошла, то в вина в её появлении лежит на совести кроликовода.
И кролик должен сортироваться в полтора месяца обязательно по прикусу, а не только по длине зубов.
Неправильный прикус, даже при нормальных зубах, вот это генетический брак. Вот это подлежит отбраковке.
Повторюсь ещё раз, НЕПРАВИЛЬНЫЙ ПРИКУС, ЭТО ГЕНЕТИЧЕСКИЙ БРАК! Хоть неправильный прикус и не всегда является причиной малокклюзии, такой кролик ПОДЛЕЖИТ ОТБРАКОВКЕ.
У нас много кролиководов и кролиководок считающим для себя правом почитать морали и порассуждать о порядочности, но по причине своей безграмотности продолжающих наполнять клетки кролиководов кроликами, внешне выглядящими правильно, с зубами нужной длины, но по сути являющимися генетическими уродцами.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"AlexBG2" пишет:

И кролик должен сортироваться в полтора месяца обязательно по прикусу, а не только по длине зубов.

мне достался красавЕц 9 месячный венский голубой с обоими передними резцами закручивающимися как рога у хорошего барана.
Мы ему достаточно долго скусывали резцы.
С весны и до осени.
Ни о каком исправлении прикуса речи не могло и быть.
Такую возню может себе позволить тот ,кто ЭТО плодит.
Исключительно ДЛЯ СЕБЯ,а не для продажи.
Тот кто продал этого самца ,явно знал изъян,однако поимел меня совершенно хладнокровно.
Речь о порядочности и сортировки для меня ,как обывателя и просто любителя кроличьего мяса - актуальна.
То что

"AlexBG2" пишет:

кролик должен сортироваться в полтора месяца обязательно по прикусу

нужно оставить на совести "заводчиков".
А новичкам нужно знать, что покупать кроликов(для последующего развода) желательно у людей с хорошей репутацией(прежде всего)
В том числе и гос.учреждениях.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

купить кролика возрастом 9 месяцев с дефектами, надо очень постараться....))))

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

Наталия, какие госучереждения у которых купить? НИИПЗК что ли? да не смешите народ)) показывали уже их элиту))) состоящую из двух пород))

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Slavik.S пишет:

Наталия, какие госучереждения у которых купить? НИИПЗК что ли? да не смешите народ)) показывали уже их элиту))) состоящую из двух пород))

Славик- племенное хозяйство как раз и занималось одной- двумя породами- а не 10-ю, как сейчас..

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
dimali пишет:
Slavik.S пишет:

Наталия, какие госучереждения у которых купить? НИИПЗК что ли? да не смешите народ)) показывали уже их элиту))) состоящую из двух пород))

Славик- племенное хозяйство как раз и занималось одной- двумя породами- а не 10-ю, как сейчас..

Для поддержания породы в чистоте, необходимо иметь не менее двух тысяч маточного поголовья и жесткий учёт зоотехнический.
Если так дальше будет продолжаться воспроизведение пород, то скоро будет одна порода: домашний кролик. Славик, уж не думаете ли Вы, что способны заменить институты, раз даёте оценку государственному предприятию. Год назад Вы даже послед послеродовой первый раз в жизни увидели, спрашивли на форуме, а сейчас даже оцениваете работу целого колектива.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Сейчас посмотрел выставку в Чебоксарах Картофель 2013 и представьте себе, могут ли мелкие хозяйства, типа нас, сделать что то подобное.
А найдётся много злопыхателей, что они лучше выращивают. Мы пользуемся плодами, научных разработок коллективов ВНИИ и их же поносим худыми словами. Нужно просто задуматься, прежде чем возмущаться, что же ТЫ САМ ЛИЧНО вложил в общую копилку дел.

Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751
"Цветков АА" пишет:

Нужно просто задуматься, прежде чем возмущаться, что же ТЫ САМ ЛИЧНО вложил в общую копилку дел.

good

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

если будете проявлять больше интереса к экстерьеру и качеству кролика, а не просто к мясу, многое станет понятно, а то статус племенного репродуктора еще ни о чем не говорит, верьте не бумажкам, а глазам....

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Карагай пишет:
"Цветков АА" пишет:

Нужно просто задуматься, прежде чем возмущаться, что же ТЫ САМ ЛИЧНО вложил в общую копилку дел.

good

Карагай! Я обыкнокенно не задумываюсь и не возмущаюсь, когда знаю и уверен. А сам лично я разработал технологию, метод, миниферму и выращивал тринадцать лет кроликов на мясо, из рассчёта не менее 50, максимум 54, крольчат в реализацию на 1 маточное кроликоместо в год. С самого начала моего участия в данном форуме, выложил всё в "общую копилку дел". За это время вырастил не менее 100 тонн мяса крольчатины на московские рынки.
Карагай! Даю совет, бесплатный. Прежде чем делать замечания кому либо, посмотри досье.

Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751
Цветков АА пишет:
Карагай пишет:
"Цветков АА" пишет:

Нужно просто задуматься, прежде чем возмущаться, что же ТЫ САМ ЛИЧНО вложил в общую копилку дел.

good

Карагай! Я обыкнокенно не задумываюсь и не возмущаюсь, когда знаю и уверен. А сам лично я разработал технологию, метод, миниферму и выращивал тринадцать лет кроликов на мясо, из рассчёта не менее 50, максимум 54, крольчат в реализацию на 1 маточное кроликоместо в год. С самого начала моего участия в данном форуме, выложил всё в "общую копилку дел". За это время вырастил не менее 100 тонн мяса крольчатины на московские рынки.
Карагай! Даю совет, бесплатный. Прежде чем делать замечания кому либо, посмотри досье.

Вы вероятно не так меня поняли мне понравились ваши слова и смайл этот означает хорошо сказано, а по поводу вашего опыта я и многие форумчане благодарны вам за тот бесценный опыт что вы передали и передаете другим, сам лично почти сделал мини ферму по вашим чертежам жду тепла чтоб прокрасить все досконально чтоб прослужила она как у вас не меньше 13 лет! thank_you

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961
Slavik.S пишет:

если будете проявлять больше интереса к экстерьеру и качеству кролика, а не просто к мясу, многое станет понятно, а то статус племенного репродуктора еще ни о чем не говорит, верьте не бумажкам, а глазам....

Ох Слава ты и неправ. Как раз постановка современными, так называемыми заводчиками, на первое место только одного такого качества, как экстерьер, почти окончательно погубила в нашей стране такие породы, как НЗБ и калифорнийская. Когда основным достоинством становится чернота ушей, а не рабочие качества, это превращает кролика в декоративную игрушку.
Вот этим и отличались большие государственные фермы, в них кролик оценивался комплексно, а не по выборочным параметрам. Там существовала научно обоснованная методика ведения племенных работ, а не придуманная в буйных головах.
У меня была возможность три десятилетия назад использовать настоящих НЗБ и калифорнийских, закупаемых государством в массовом количестве в западных плем.фермах и репродуктированных на наших гос. фермах.
Они были менее красивы, чем нынешние, но по своим рабочим качествам, это небо и земля.
И мне кажется это так и останется, если снова не будет государственной программы по массовой закупке поголовья.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

Александр, ключевая фраза тут "три десятилетия назад" а сейчас увы.....

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Уважаемые Редакторы !
Есть Тема о проблемах с прикусом.
Хорошо бы туда "саблезубые" посты перенести.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Slavik.S" пишет:

Без меня уже все сказали.
Добавить не чего.
Спорить с вами не стану.
Тема для новичков ,поэтому считаю нужным повторить

"Natascha.Reznikova" пишет:

А новичкам нужно знать, что покупать кроликов(для последующего развода) желательно у людей с хорошей репутацией(прежде всего)
В том числе и гос.учреждениях.

"dimali" пишет:

племенное хозяйство как раз и занималось одной- двумя породами- а не 10-ю, как сейчас..

"Цветков АА" пишет:

Для поддержания породы в чистоте, необходимо иметь не менее двух тысяч маточного поголовья и жесткий учёт зоотехнический.
Если так дальше будет продолжаться воспроизведение пород, то скоро будет одна порода: домашний кролик. Славик, уж не думаете ли Вы, что способны заменить институты, раз даёте оценку государственному предприятию

"Цветков АА" пишет:

Мы пользуемся плодами, научных разработок коллективов ВНИИ и их же поносим худыми словами. Нужно просто задуматься, прежде чем возмущаться, что же ТЫ САМ ЛИЧНО вложил в общую копилку дел.

yes3 good

07.12.2012 - 02:02
: 177

Сколько у частника животных? В лучшем случае 100-200 и то часто вместе с крольчатами. О какой племенной и тем более породой работе может идти речь? Максимум что может сделать частник - вести отработку наиболее презентабельных с декоративной точки зрения особей, это мы и видим сейчас в Европе, где на первое место вышли не продуктивные, а декоративные качества.
Чтобы полноценно вести отбор, его надо вести по многим параметрам одновременно - фенотип, генотип, продуктивность. репродуктивность, жизнеспособность и устойчивость к климатическим условиям конкретного района. Сколько для этого нужно животных? понятно что не 200 и не 300. Тысячи...
Более того, частник нацелен на быструю коммерческую выгоду, а настоящая племенная работа не только неспешна, но она еще по большей части экономически не выгодна.
Выгодно купить пару-тройку "породных животных" и плодить по 10 пометов в год, что частник и делает в большей своей массе. Максимум на что он может озадачиться - чтобы внешний вид был посимпатичнее - цвет понасыщеннее, мордашка покруглее и попа потолще. Это объективная реальность и не стоит людей за это упрекать.
Другой вопрос, что в настоящий момент имеется у нас в стране. Сгнившие остатки госплемзаводов и частники, покупающие животных где и у кого придется. Хорошо, когда есть возможность привезти из-за границы, а если нет? покупают что есть под боком и выдают породы - фландры. гиганты, великаны и т.д.
Частника можно ругать сколько угодно, но он нацелен на продажу и он всегда продаст плохое животное по цене породного, если представится для этого возможность.
Наемный работник в госучреждениях не так нацелен на продажу, так как деньги от продажи идут не к нему в карман. потому ему пофигу...Но от этого качество животного не улучшится))). Поэтому однозначно сказать кому сейчас верить и у кого покупать - однозначно нельзя.
Должны быть крупные племенные центры, датируемые государством для поддержания пород и их развития, и частники, которые этих животных будут "распространять" по стране. Они не должны противопоставляться, а должны быть единой системой.

rossiy
: dzerginsk
01.02.2013 - 12:28
: 107

Подскажите пожалуйста новечку в кролиководстве что за чудо-позвонила мама с деревни (в 9.00 ) сообщила что окролилась крольчиха-5 шт из них только 2 живых, потом звонит (в 11.00),пошла проверить мальков,а там ещё 4 шт мёртвых и эти же двое живых. Так вопрос как это получилось что у неё роды в два захода? Да забыл сказать что родила она не в 9 а ночью(в 9 мама их смотрела) ,знаем что нельзя,но был случай что родились мёртвые-смотрели тока неворошили пух, видно что родила а тревожить нестали,а там мёртвые были и мне кажется что она затоптала ещё несколько крольчат из-за запаха. И если можно ещё вопрос ,эту крольчиху брали годовалую,ещё нерожавшую первый окрол был неудачный,из четверых один живой. Я сглупил,подложил её крольчонка к другой(разница в окроле один день),а её сново в случку и вот результат .Может от того что первокролку куканул такой приплод плохой? bang

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
"kereb-sn" пишет:

https://fermer.ru/forum/zdorove-krolikov/110327
И правильно сделала ваша мама, осматривать гнездо нужно после родов.

rossiy
: dzerginsk
01.02.2013 - 12:28
: 107
"mailiar" пишет:

Большое спасибо за ссылку good Я тоже думаю ещё раз попробывать её покрыть,но уже как положенно.Пусть сама выкормит,после окрола через два месяца в случку.Как думаете имеет смысл,или в суп.Мы только начинаем поэтому жалко cry

rossiy
: dzerginsk
01.02.2013 - 12:28
: 107
"mailiar" пишет:

И правильно сделала ваша мама, осматривать гнездо нужно после родов.

На ошибках учатся.Начитался что их лучьше в первые дни не тревожить(включая крольчиху)и вот результат был

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
"kereb-sn" пишет:

Я тоже думаю ещё раз попробывать её покрыть,но уже как положенно.Пусть сама выкормит,после окрола через два месяца в случку.Как думаете имеет смысл,или в суп.Мы только начинаем поэтому жалко

Покрыть через неделю, пусть кормит и баременная ходит. после окрола решишь. что с ней делать.

rossiy
: dzerginsk
01.02.2013 - 12:28
: 107

Спасибо,а не рано покрывать,ведь кормить будит всего около месяца получается dntknw

rossiy
: dzerginsk
01.02.2013 - 12:28
: 107

вопрос не в тему, почему после моего поста чтобы увидеть ответ нужно выйти из темы потом обратно войти и то ответ увидишь несразу. МНЕ ответили через 4 минуты а увидел позже

Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751
"kereb-sn" пишет:

вопрос не в тему, почему после моего поста чтобы увидеть ответ нужно выйти из темы потом обратно войти и то ответ увидишь несразу. МНЕ ответили через 4 минуты а увидел позже

Форум это не чат тут чтоб увидеть ответ нужно обновить страницу

Тема закрыта