Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Страница 102 из 162

Перейти к полной версии/Вернуться
4850 сообщений
LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
"viktor popov" пишет:

Было два окрола и она их загубила,и возник вопрос зачем дальше надеяться и сколько давать"шансов"?

В принципе, миф, когда говорят, что крольчиха кормить не будет. Когда крольчата у ней погибли, не по её причине. Молока не будет и т.д. Всё от крольчихи зависит, какие у неё задатки. Повышенный риск, конечно есть, типа мастита. Но это не влияет на её врождённые качества.
Если она сейчас нормально кормит. Вполне можно взять, несколько окролов за лето.
А на частном подворье, когда используются местные дешёвые корма. Выращиваешь, так сказать для личного потребления. Два прохолоста по причине замерзания крольчат, не так и важна, как экономическая составляющая.
Многие держат 2-5 маток, чего вполне достаточно на семью. Дети траву таскают, отходы с огорода идут в дело. Особо- то и не нужны экономические расчёты. Что через 3 месяца забьёшь, что через полгода. Главное, в какой момент мясо нужно.

: Вологодская область
14.10.2010 - 10:13
: 482
"LAV" пишет:

Многие держат 2-5 маток, чего вполне достаточно на семью.

"asalam" пишет:

таким методом можно хорошую самку пустить на мясо а ожидать счастья от ремонтной, которая так же может прохолостить.

И я о том же. Эта крольчиха очень крупная и крольчата у нее (смотрела вчера)
оч большие. И окролы большие по 12 штук. В этом окроле еще не считала. Пока пережидаю, т.к. реакция крольчихи неизвестна, может и раскидать их. Подхожу потихоньку - вчера, например, открыла шерсть чтоб посмотреть все ли в порядке и на реакцию крольчихи. Через какое то время залезу пересчитаю крольчат и переберу гнездо - почищу.

"Faeton0011" пишет:

Ну если Вас устраивает что крольчиха кролится с третьего раза, то можно и оставить на племя.

Меня устраивает. Речь не идет о промышленных масштабах выращивания. У меня пока один самец и две самки. Подрастает второй самец - вторая линия. И для него также будет две самки. Я держу кроликов для семьи и немного на продажу.

Zaz
: г Югорск
01.03.2010 - 15:07
: 684
"LAV" пишет:

А на частном подворье, когда используются местные дешёвые корма. Выращиваешь, так сказать для личного потребления. Два прохолоста по причине замерзания крольчат, не так и важна, как экономическая составляющая.
Многие держат 2-5 маток, чего вполне достаточно на семью. Дети траву таскают, отходы с огорода идут в дело. Особо- то и не нужны экономические расчёты. Что через 3 месяца забьёшь, что через полгода. Главное, в какой момент мясо нужно.

Все правильно Вы пишете, просто некоторые путают бизнес с частным подворьем, когда стремяца накормить страну (какие маштабы там не до боловства) и когда для себя где можно и повозиться с кроликами

: Вологодская область
14.10.2010 - 10:13
: 482
"Zaz" пишет:

и когда для себя где можно и повозиться с кроликами

good good good

украина
: мариуполь
23.03.2011 - 15:26
: 155

здравствуйте подскажите пожалуйста это он так линяет или это болячка у него шерсть вылазит только на шее
Файлы:
sam_4022.jpg
sam_4034.jpg
sam_4022_0.jpg

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305

Возможно авитаминоз

11.11.2011 - 12:46
: 584

а возможно клещ

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

чет я там болячки не вижу, мож на фотке не видно?

Россия
: Калужская обл.г. Ермолино
16.10.2010 - 18:44
: 702
"Ирина Русинова" пишет:

"Faeton0011" пишет:
Ну если Вас устраивает что крольчиха кролится с третьего раза, то можно и оставить на племя.

Меня устраивает. Речь не идет о промышленных масштабах выращивания. У меня пока один самец и две самки. Подрастает второй самец - вторая линия. И для него также будет две самки. Я держу кроликов для семьи и немного на продажу.

Я тоже для себя,и немного на продажу.Если Вы для себя всё решили,то......

"Ирина Русинова" пишет:

Так что хочу дать совет новичкам: не убирайте крольчих сразу после первого неудачного окрола! Дайте им еще один шанс если есть такая возможность!!!

: Вологодская область
14.10.2010 - 10:13
: 482
"Faeton0011" пишет:

Если Вы для себя всё решили,то......

крольчата растут, все живые. количество пока не знаю. смотрела соски крольчихи рассосаны все, мастита нет. все вроде идет своим чередом.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Ирина Русинова пишет:

крольчата растут, все живые. количество пока не знаю. смотрела соски крольчихи рассосаны все, мастита нет. все вроде идет своим чередом.

Уважаемая Госпожа Ирина Русинова!
Начиная что либо делать, необходимо изучить основы этого дела, и главное не пользоваться слухами, одна баба сказала. Читаю и мне становится страшно, человек не знает сути дела , не пытается его изучить, а даёт даже советы.
Крольчат нужно осматривать сразу после окрола, удалить мётрвеньких из гнезда, слабых, лишних и недоразвитых, удалить паследы, если имеются, поправить гнездо. Не нужно верить предрассудкам, что нельзя осматривать гнездо после окрола, и не нужно оставлять в гнезде без осмотра, гниющие трупики и паследы.
Неужели трудно купить или скачать руководство по кролиководству, или Вы считаете, что Вам дадут всегда правильные советы? Вы ведь тоже даёте, но они пахнут очень плохо.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Трудно не согласиться с Цветковым - в точку!

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Цветков АА пишет:

...
Крольчат нужно осматривать сразу после окрола, удалить мётрвеньких из гнезда, слабых, лишних и недоразвитых, удалить паследы, если имеются, поправить гнездо. Не нужно верить предрассудкам, что нельзя осматривать гнездо после окрола, и не нужно оставлять в гнезде без осмотра, гниющие трупики и паследы.
....

Только так и никак иначе!

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

А можно и без лишних назиданий сказать. Осматривать рождённых крольчат, можно и без всяких там натираний рук, удаления крольчихи из клетки и т. д.
Если крольчиха спокойная, не кидается на хозяина при открывании дверки, не урчит злобно. То и при осмотре гнезда, как правило, ведёт себя спокойно. Можно просто рукой её отодвинуть, чтобы не мешала при осмотре крольчат.

Россия
: Белгородская обл.
24.05.2011 - 00:57
: 806

просто не надо духариться перед тем как залазить в гнездо

: Вологодская область
14.10.2010 - 10:13
: 482
"Цветков АА" пишет:

Уважаемая Госпожа Ирина Русинова!
Начиная что либо делать, необходимо изучить основы этого дела, и главное не пользоваться слухами, одна баба сказала. Читаю и мне становится страшно, человек не знает сути дела , не пытается его изучить, а даёт даже советы.
Крольчат нужно осматривать сразу после окрола, удалить мётрвеньких из гнезда, слабых, лишних и недоразвитых, удалить паследы, если имеются, поправить гнездо. Не нужно верить предрассудкам, что нельзя осматривать гнездо после окрола, и не нужно оставлять в гнезде без осмотра, гниющие трупики и паследы.
Неужели трудно купить или скачать руководство по кролиководству, или Вы считаете, что Вам дадут всегда правильные советы? Вы ведь тоже даёте, но они пахнут очень плохо.

Уважаемый АА! Я начинающий кроликовод и знаю что следует гнездо проверять сразу. Вы не поверите, но у меня даже книжка есть по кролиководству! Пишу я в теме если Вы не заблудись для новичков, а я так понимаю Вы очень опытный кроликовод и должны давать советы если уж в этой теме участвуете. Если же у Вас нет возможности отвечать НОВИЧКАМ нормально то не отвечайте совсем, игнорируйте. И кстати, гнездо уже проверено и крольчата все перебраны и живы. Ваши советы, Господин АА, в других темах тоже не очень пахнут на вкус других кролиководов, так что я бы от Вас не хотела слышать упреков в данном тоне. С уважением к Вашему опыту!!!! thank_you

Россия
: Новосибирск
16.04.2012 - 12:06
: 8

Жаль когда опыт перерастает в хамство, а так хорошо начиналась эта тема ни кто не хамил друг другу, всё спокойно и грамотно разьяснялось, а теперь и написать тут не моги иначе придут "всёзнающие" и смешают с грязью. Ирина пишите тут, делитесь своей радостью))) Всегда приятно читать ваши посты.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Михаил 17 пишет:

Жаль когда опыт перерастает в хамство

Не опыт перерастает в хамство, а жаль братьев наших меньших, над которыми издеваются по своей неграмотности и нет желания изучить простейший зооминимум и простейшие, но обязательные, требования ветсанитарии. Если крестьянин всё это приобретал с молоком матери, и в младеньчестве понимал, что для животного может быть больно, что от грязи оно может заболеть, что новорождённое животное слабо ещё и лежать вперемежку с гниющими трупиками ему нельзя. Раньше в деревнях где дети, там и собаки с кошками при них были и ни кто не боялся , что укусят или от них заразятся. Был уклад и образ жизни, крестьянский.
Вот когда настал момент возможности заработать на выращивании животных, и видишь, что над ними издеваются, это видно по постановке вопросов.
Когда я полезу в космическую промышленность и атомную энергетику со своими вопросами, очевидно глупыми, и советами, то получу соответственно.
И потом нужно помнить, что опыт без знаний не бывает.
Почему нельзя заниматься самообразованием по неоходимому вопросу? Очевидно лень матушка!

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
"Цветков АА" пишет:

....а жаль братьев наших меньших, над которыми издеваются по своей неграмотности...

Вы из этих, из зоозависимых? Так они и мясо не едят, "птичку" им жалко. И держать кроликов в клетках, для них, - преступление.
По факту-то, у Ирины хорошая, нормальная крольчиха получилась. Ещё несколько раз матку подпустить к кролу, проверить так сказать по потомству. Устроит, оставить молодняк от неё на воспроизводство.
Делов-то, это же кролики. А не какие-то там, экзотические трудноразводимые животные. Ничего ведь сложного. Но вокруг них, здесь на форуме, столько амбиций ....

Zaz
: г Югорск
01.03.2010 - 15:07
: 684

Каждый решает сам как ему содержать, разводить, кого оставлять, кому-то хватает и трех самок чтобы обеспечить мясом свою семью, а кому то и сотни мало так как хочет заработать. У каждого свой выбор и своя цель, ну а к советам кто то прислушивается кто то нет, но какие-либо навязывания у большинства людей принимаются в штыки

россия
: Гуково. Ростовская обл.
12.01.2012 - 21:15
: 221

Кролиководы и нетолько кролиководы. С ПРАЗДНИКОМ вас!!! (красная горка).Подскажите хочу посеять немного овса , как его скармливать кроликам.Зелёнкой можно? или нет. Или когда зерно созреет. Зарание благодарен за АДЭКВАТНЫЕ ОТВЕТЫ.

россия
: алтайский край с. хабары
14.08.2010 - 09:40
: 1132
"Виталий Вит" пишет:

как его скармливать кроликам.Зелёнкой можно?

Можно и зелёнкой, можно и когда созреет yes3 вот только мне интересно, сколько в Вашем понятии не много? scratch_one-s_head

BAGRAM

Виталий, я сеял осенью в сентябре овёс и горох(вперемежку) и кормил своих кроликов до самых морозов свежескошенной массой.Главное не давайте намоченую дождём.Вообще лучше немного подвялить траву,но осенью практически невозможно было это сделать температура воздуха не позволяла.А косить овёс начинал когда он пошёл"в трубку".т.е перед началом колошения.

россия
: Гуково. Ростовская обл.
12.01.2012 - 21:15
: 221

Немного это 10литровое ведро.

BAGRAM

вот осенняя фотка
Файлы:
pa050424.jpg

россия
: Гуково. Ростовская обл.
12.01.2012 - 21:15
: 221

Я думаю что за месяц-полтора кормления зелёнкой кролики привыкнут и можно не особо подвяливать. Вобще я хочю посеять овёс и люцерку вперемешку.

россия
: Гуково. Ростовская обл.
12.01.2012 - 21:15
: 221

А вобше люцерка наверное на сено неочень?высохнет осыпится ПРАКТИКУ спосибо за ответ.

Россия
: Белгородская обл.
24.05.2011 - 00:57
: 806
"Виталий Вит" пишет:

А вобше люцерка наверное на сено неочень?высохнет осыпится ПРАКТИКУ спосибо за ответ.

как раз сено и очень! главное хорошо заготовить. а если зеленкой будете давать то кролики у вас будут как барабаны. люцерна самая питательная трава.

россия
: алтайский край с. хабары
14.08.2010 - 09:40
: 1132
"Виталий Вит" пишет:

Немного это 10литровое ведро.

Я думал пару гектар wink сожрут всё зелёнкой yes3

"Виталий Вит" пишет:

Я думаю что за месяц-полтора кормления зелёнкой кролики привыкнут и можно не особо подвяливать

Я с весны своих постепенно к траве приучаю, потом всё лето свежей кормлю без проблем, порой даже и после дождя мокрой.

Россия
: Белгородская обл.
24.05.2011 - 00:57
: 806
"Практик" пишет:

Виталий, я сеял осенью в сентябре овёс и горох(вперемежку) и кормил своих кроликов до самых морозов свежескошенной массой.Главное не давайте намоченую дождём.Вообще лучше немного подвялить траву,но осенью практически невозможно было это сделать температура воздуха не позволяла.А косить овёс начинал когда он пошёл"в трубку".т.е перед началом колошения.

а когда у вас морозы начинаются?

Тема закрыта