Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
fgrubin пишет:

Китайский глифосат менее 5 у.е. за литр. Куда уж дешевле? Вопрос только какую норму применить?

работал в 2012 глифосатом китайским по 4л\га.результат-осот не умер.не понравился.раундап с нормой 2л эффект лучше

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Пароль млин... системщиком в юности над бюзгалтерами так не измывался.
Китайского глифа для подавления пашаницы литров эдак 2,5 за глаза, НО ежли дебелый стеблестой (тады терять поменьше бы), воды увеличить надо бы, а сее влечет и увеличение глифа за 3 л./га. А 500-того глифа при нормальном опрыскивании и 1,5 л/га хватит.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Седня я весьма пьянн.. щас жену буду учить ездить... не донесет веть Сутьезно, неходок\. дозавтрв. бати восем лет как нет

Украина
03.01.2013 - 00:15
: 727

Кто нибудь сеял гибрид "Бонд". Может кто что скажет по этому гибриду?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Так народ, вернёмся опять к вопросу протравки семян инсектицидами, в прошлом году половина была обработана Круйзером, половина Табу, разницы не прочувствовал, и там и там дохлых жуков насыпано было порядком, выпадений всходов не было. Кто ещё так работал, что можете сказать по поводу эффективности?

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Мне придлагают Имидором ПРО обработать.В прошлом году были поражения проволочником пятнами.Бывает свекловичный долгоносик семядоли обедает.
Чем протравлевал Владимир?Мне советуют бенономешалкой небольшой.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Да также бетономешалкой, мешок высыпал ранцевым опрыскивателем препарат наносил, на глаз правда но вроде нормально получилось.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Узнаю у знакомого химика-практика.Напишу.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Уже на сайте вычитал, имидаклопридом заблаговременно до года можно.

: Липецк
07.10.2010 - 11:06
: 278

не обязательно табу - можно и конфидором, дв одно и тоже. регистрации просто нет.
а круйзер - для тех кто на круйзере же и ездит.
что тиаметоксан, что имидоклоприд - это все дв из класса синтетических неоникотиноидов работают одинаково но стоят по разному...

: Самарская обл.
20.01.2011 - 18:44
: 417

Мужики если гибрид протравлен производителем, его что еще надо для страховки травить что ли?

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Они обработанны от боленози-гнили,плесень.А от вредителей надо самим обрабатывать или доплачивать по 600р.за п.е.будет протравлен Круизером.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Они обработанны от боленози-гнили,плесень.А от вредителей надо самим обрабатывать или доплачивать по 600р.за п.е.будет протравлен Круизером.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"ФЕДЬКО" пишет:

Кто нибудь сеял гибрид "Бонд"

Через "ПОИСК" ищите - отзыв был... хотя и неправдоподобный (на мой взгляд)

"фермер80" пишет:

Если что-то хочешь сделать хорошо - делай САМ. ХЗ как протравили и чем. Может просто написали что обработано крузаком... тоже самое и по фунгиках... семена краской опрыскали - и все. Уж лучше самому. Да и надежнее. (не считая контрафактной химии)
П.С.: тоже сам травлю (сь) dread И есть поля на которые больше внимания к "жучкам" и на которых лучше от "болячек" обработать... Короче разные рецепты и дозы.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"fermer_ua" пишет:

Если что-то хочешь сделать хорошо - делай САМ. ХЗ как протравили и чем. Может просто написали что обработано крузаком... тоже самое и по фунгиках... семена краской опрыскали - и все. Уж лучше самому. Да и надежнее. (не считая контрафактной химии)

Може всё таки паранойя? По два презерватива не одеваете?

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"spirit71" пишет:

Може всё таки паранойя? По два презерватива не одеваете?

По поводу ДВА - лучше перебдеть чем недобдеть))) Одно неловкое движение - и вы отец (М.Жванецкий)
По поводу "протравы" - февраль 2012 купил семена подсолнечника. Как утверждали протравленые. Посев - май 2012 и обнаруживаю в мешках "странных" червячков. Сразу скажу - условия хранение нормальные. (найду фото - выложу)
По параное - а как по другому? И когда в прайсе указывают что за отдельную плату протравят крузаком (8л/т кукурузы) то у меня сомнения, что именно 8л будет там... Так что - лучше бадяжить самому, хоть знаешь что влил и сколько.

: Самарская обл.
20.01.2011 - 18:44
: 417

Да, замечал как семядоли подъедали вплоть до корня. Но береженого Бог бережет. Почем нынче протравители то? И сколько расход у них?
Сегодня пришла борона Акцент, думаю с помощью нее побороться с сорняком, т.к. гербициды пока не используем.
Кто использует данный агрегат или аналоги, коков эффект в ваших условиях?
Прошу прощения за много вопросов - молодой не опытный есчо dread

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

По поводу паранойи -ребята из Украины-, что слышно о бактериозах- самое время определяться.

Украина
: Мариуполь
04.12.2012 - 21:53
: 7

Извиняюсь что не втему, но озимую пшеницу уже кто-то подкармливал?

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478
"Санчес 7979" пишет:

Извиняюсь что не втему, но озимую пшеницу уже кто-то подкармливал?

Давно и уже забыли......

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"fermer_ua" пишет:

тоже самое и по фунгиках... семена краской опрыскали - и все.

Я имел ввиду конкретно это высказывание.
Инсектицидом типа Табу, Круйзер я тоже сам работаю и не на глаз, а конректно по весу. Но уже обработанные фунгицидом семена... повторно работать их фунгицидом, исходя из вашей мысли, - "мало ли может просто краска", ни когда не буду.

Украина
: Мариуполь
04.12.2012 - 21:53
: 7

С прошлого года осталось тунки 2/3 мешка- около 100 тыс. штук, в этом приобрел 56.65 М - три мешка.
Как думаете, можно ли на одном участке (8 га) посеять два гибрида вместе, так как один среднеранний, а другой среднепоздний
Семян как раз должно хватить, но боюсь будет разница в спелости, или ошибаюсь?

Украина
03.01.2013 - 00:15
: 727
"Санчес 7979" пишет:

Как думаете, можно ли на одном участке (8 га) посеять два гибрида вместе, так как один среднеранний, а другой среднепоздний
Семян как раз должно хватить, но боюсь будет разница в спелости, или ошибаюсь?

Можно выровнять разным посевом - сеешь сразу 5665М, позже - тунку laugh
Хотя если опять такая жара будет или сильнее то я думаю они подойдут к уборке оба без существенной разницы cry

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
Санчес 7979 пишет:

С прошлого года осталось тунки 2/3 мешка- около 100 тыс. штук, в этом приобрел 56.65 М - три мешка.
Как думаете, можно ли на одном участке (8 га) посеять два гибрида вместе, так как один среднеранний, а другой среднепоздний
Семян как раз должно хватить, но боюсь будет разница в спелости, или ошибаюсь?

Экспирементировать никто не запрещает.Просто уборку будете в разные время,неделя туда,неделя туда роли неигроет.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

По моему мнению, если их одновременно посеять, то разница в строках дозревания может достигать до трех недель.
В 2012, в условиях юга Полтавской области, Тунка при посеве в третьей декаде апреля, была готова к уборке в конце августа.
Санчес 7979, а у вас комбайн и сеялка свои или наемные?

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Мегасан" пишет:

Давно и уже забыли......

Еще нет... и помню (все гтово и на низком старте - жду с моря погоды)

"spirit71" пишет:

Но уже обработанные фунгицидом семена... повторно работать их фунгицидом, исходя из вашей мысли, - "мало ли может просто краска", ни когда не буду.

Попытаюсь реабелитироваться и объяснить ход мысли:
1. Крузак в Украине тарирован в 20л и 200л (мне 20л на 20лет)
2. Обработка фунгиком - 20бакинских на тонну.
3. Т.к. такое количество круизера мне не нужно - буду обрабатывать актарой (пакеты по 40гр)
4. В фунгике - есть краситель и прилипатель... при добавлении актары в пропорции - тоже самое что и крузак... Но не останется 19,5л по 200бакарей для следующих сезонов...
Как то так.
П.С.: учитывая что скоро 8 число и то что написали выше - загадка для вас:
Вы пришли в гости к 3 девушкам-красавицам. У каждой своя болячка (сифилис, трипер, СПИД). У вас в кармане 2 презерватива. Внимание вопрос - КАК удовлетворить (традиционным способом) ВСЕХ троих, при этом не заразится самому и не заразить новыми "болячками" нимф???

"Санчес 7979" пишет:

С прошлого года осталось тунки 2/3 мешка- около 100 тыс. штук, в этом приобрел 56.65 М - три мешка.
Как думаете, можно ли на одном участке (8 га) посеять два гибрида вместе, так как один среднеранний, а другой среднепоздний
Семян как раз должно хватить, но боюсь будет разница в спелости, или ошибаюсь?

Рекомендовать или советовать не буду... Но варианты есть:
Эти гибриды из разных груп спелости... Разница в зависимости от зоны и погодных условий от 7 до 15дней...
При посеве - Тунку сеете по краям и (если есть) - от лесополосы (посадки). Сеять нужно в том порядке - как будет потом ходить комбайн. Если влага будет - Тунку на 1см заглубите. При разнице в 1см - всходы получите на 3дня попожжа... и период вегитации искусственно "разтянете". Также с Тункой дайте чуть больше туков... чем лучше условия - тем дольше вегетация. Этими приемами сможете минимизировать разницу в созревании. Учитывая устойчивость к осыпанию - при влажности 9% 5665 - влажность тунки будет порядка 6-7%... Заехать комбайном утром часов в 8... пока будете убирать тунку (утром чуток отойдет и не будет мусор гнать). А потом сразу и 5665...
Если разное время посева - гемор 2 раза сеялку ганять с трактором... и 2 раза "гербарий" вносить...
Если сеять в один день и ничего не делать - 2 раза ганять комбайн и машину...
Короче - смотрите... думайте... решайте)))
Как вариант - поузнавайте может в округе тоже кто сеет такой "набор" и можно поменяться...
Семян 100000 - это на "пол часа боя". Когда будут заканчиваться, то можно остатки ссыпать в 4 банки сеялки... а в 4 насыпать 5665 (не забывайте о новой настройке)...
Сеять вперемешку - даже не думайте!!!!!!
При заглублении и плохой обработке поля - уменьшается всхожеть. (учтите при посеве)

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

После второй ( не снимая) надеть предыдущий, вывернув его наизнанку и в последний бой? Нет, лучше холодной водички в этой ситуации ничего нет(ИМХО).

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Уважаемому ЕС. Из N2934- всё-таки проблемка есть- пора вкуривать.

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Прикупил к севу-LG 5543 и MAS 91.IP Всё под евролайтинг, кто чего-нибудь интересного может расказать про них, и ещё вопрос предлагают заменитель Евролайтинга- Венгеро-Украинский гербицид Евроланг, дешевле почти в два раза, не подстава?

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3313
"Тарпан" пишет:

гербицид Евроланг, дешевле почти в два раза, не подстава?

У нас тоже самое, заманчиво, но сомнения терзают. Возьму гектар на 20 для пробы. Слава богу евролайтинг свежеворованый по 1100р. есть в неограниченном колличестве.

Тема закрыта