Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
vl.k пишет:

Вчера был на поле, встретился с соседом по участку, так вот он мне подсказал основное с бурьяна на наших участках растет осот и амброзия. Он уже 3-й год обрабатывает так:
-культиватором с тяжелыми боронами закрывает влагу (вспашка глубокая)
- ждет всхода бурьяна 5см и обрабатывает раундапом
- через 14 дней культивация и посев, в позапрошлом году делал один раз прополку, в прошлом вообще ни делал, результатом доволен.
Теперь опять возникает вопрос харнес-гезагард или раундапом?

надежнее по листу раундапом убьет все,но не меньше 3 литров(лучше 4) осот выводит хорошо.амброзия лезет когда влага и тепло надо выждать

Украина
03.01.2013 - 00:15
: 727

Господа фермера, у меня к вам вопрос - что скажете о ЧП ИЦ Агроэнергогрупп (Днепроп. обл), мож кто знает, хочу взять у них семена подсолнечника. (Кто с ними работал)

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478
"vl.k" пишет:

Теперь опять возникает вопрос харнес-гезагард или раундапом?

С начало раундап . а после посева харнес.(и будет Вам счастье) Так как амброзия поздно всходит.

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478
"ФЕДЬКО" пишет:

ЧП ИЦ Агроэнергогрупп (Днепроп. обл)

В Днепре или в области ? И какие семена?

Украина
03.01.2013 - 00:15
: 727
"Мегасан" пишет:

В Днепре или в области ?

А что, их несколько?
Днепропетровск.

украинна
: город Дружковка
25.01.2010 - 00:44
: 18

Доброй ночи господа земледельцы.Вопрос к вам .Кто не будь из вас садил подсолнух по подсолнуху? И какие были результаты поделитесь пожалуйста опытом.Буду очень благодарен за развернутый ответ.

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
вадим пономарев пишет:

Доброй ночи господа земледельцы.Вопрос к вам .Кто не будь из вас садил подсолнух по подсолнуху? И какие были результаты поделитесь пожалуйста опытом.Буду очень благодарен за развернутый ответ.

по три года подряд.результат разный:в нашем регионе все так сеют,нет альтернативы.

Украина
03.01.2013 - 00:15
: 727
"вадим пономарев" пишет:

Доброй ночи господа земледельцы.Вопрос к вам .Кто не будь из вас садил подсолнух по подсолнуху? И какие были результаты поделитесь пожалуйста опытом.Буду очень благодарен за развернутый ответ.

Ну был такой грешок и будет. А результаты разные. Все зависит от многих факторов (в т.ч. заразиха), а так побольше удобрений (не менее 250 кг. на га.) осенняя обработка на глубину до 40 см., гербициды и порядок.

украинна
: город Дружковка
25.01.2010 - 00:44
: 18

Спасибо !!!! Значит нечего страшного в этом нету.

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478
"вадим пономарев" пишет:

Спасибо !!!! Значит нечего страшного в этом нету.

Севооборот
Подсолнечник-кабачок-соняшник-семочка ......... blush2

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"vl.k" пишет:

Он уже 3-й год обрабатывает так:
-культиватором с тяжелыми боронами закрывает влагу (вспашка глубокая)
- ждет всхода бурьяна 5см и обрабатывает раундапом
- через 14 дней культивация и посев, в позапрошлом году делал один раз прополку, в прошлом вообще ни делал, результатом доволен.

Ждет всходов сорняков????? Этож когда он сеет?
Раундап - контактник. Работает ТОЛЬКО по сорнякам которые проросли. Обработка раундапоп (глифосатом) между первой культивацией и второй (с моей колокольни) безсмысленна. Ведь предпосевная культивация - чтоб удалить вегетирующие сорняки и в фазе ниточки...

"vl.k" пишет:

Теперь опять возникает вопрос харнес-гезагард или раундапом?

Учитывая что есть такой достойный враг как амброзия - почитайте о ней... Семена сограняют всхожесть МНОГО лет, количество семян с одного растения - ГРОМАДНОЕ, семена способны прорастать не полностью созревшими, по высоте амброзия обганяет подсолнечник, при уборке - наганяет влажности и горечи в семена, является карантинным сорняком. Другими словами - сэкономите на почвенниках, и такое счастье будет следующие 10лет на поле... (мое мнение)

"вадим пономарев" пишет:

Буду очень благодарен за развернутый ответ.

ТУТ все уже написано. Даже несколько раз. Сааааамый "развернутый" ответ.

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737

Я так понял, что основной упор он делал на уничтожение осота раундапом, а амброзию он так и не вывел, прошлое лето людей нанимал на поле.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

В году приблизительно 2006-2007 держал в руках свежую с запахом краски брошюрку Чакинской опытной станции( сейчас это Тамбовский НИИСХ) с результатами 8-летнего (!) бессменного выращивания подсолнечника по подсолнечнику.Цель была показать динамику поражения болезнями по годам с разными погодными условиями . Методика опыта по Доспехову, все НСР.Вывод- урожайность,поражаемость болезнями,вредителями,засоренность сорняками-достоверно зависят только от погоды и применяемой агротехники .Решил проверить-4 года повторного посева на 14га без осенней обработки( весеннее боронование, лущение ЛДГ, культивация на 10см).В течение всех 4 лет урожайность была равна или немного выше, чем у подсолнечника по озимой пшенице ,обработанной поверхностно.Наука не соврала. Пользуясь случаем, обращаюсь к людям имеющим доступ к архивам бывшей Чакинской опытной станции,пошуруйте там общественной пользы ради .Находка будет ценнее золота smile3

украинна
: город Дружковка
25.01.2010 - 00:44
: 18

Здесь можно прочитать немного применимых технологий гербицидов на гибридах подсолнечника.
Я думаю что вы знаете но может для кого та будет интересно. http://www.bela-nova.com.ua/?page_id=668

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Захарчев" пишет:

.Решил проверить-4 года повторного посева на 14га без осенней обработки( весеннее боронование, лущение ЛДГ, культивация на 10см)

У меня фантазия бурная... но все равно не представляю весеннее боронование без осенней обработки. Лущение весной - это тоже странНо, не смотря на разницу в климате...

"Захарчев" пишет:

Вывод- урожайность,поражаемость болезнями,вредителями,засоренность сорняками-достоверно зависят только от погоды и применяемой агротехники

Не знаком с 8летним опытом. Опыты в Украине - идет накопление болезней, сорняков, и вредителей. Также были опыты по влаге... С учетом того, что на формирование тонны семян нужно ориентировачно одинаковое количество влаги (разница между подопытными гибридами 10%) - подсолнечник для себя - один из самых плохих предшественников. (И мое мнение такое). Хотя тоже "семка по семке" была... но это не по глупости, а жизнь заставила (пересевы и засуха)

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Дело было давно. Сейчас за такое бы сам не взялся.Не знаю : рассказывать- нет?Дело до идиотизма простое- загонял звёнки в 2 следа, проезжал 200м и поджигал агрегат.Таскал, перецепившись за цепь от навозного транспортёра.Дальше всё как по писаному. Насчёт восьмилетнего опыта могу только сказать- "верьте мне люди", подтвердить по другому не могу . Единственно,вот сейчас подумал про годы публикации - не 2007 -2006 , а раньше-2003-2004.

Россия
: ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ Еланский район
13.01.2013 - 19:31
: 9

Подскажите пожалуйста кто нибудь сеял семена подсолнечника ГАРАНТ?стоит ли его брать?

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

земляк,а гибриды не сеешь?
я до этого года сеял в основном только 931 чакинские.сейчас хочу попробовать гибрид .пашу всегда,под диски никогда не сеял.один раз сеял семку по семке.не понравилось.думаю не стоит затеваться.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3725
kuznetsov.alts пишет:

земляк,а гибриды не сеешь?
я до этого года сеял в основном только 931 чакинские.сейчас хочу попробовать гибрид .пашу всегда,под диски никогда не сеял.один раз сеял семку по семке.не понравилось.думаю не стоит затеваться.

а что тебе чакинский не понравился?

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

да не в том дело что не понравился.просто люди сеют пионер 91,и другие сорта гибриды.25-30Ц.а чакинские по рабочей земле стлько у меня не дают.обычно от15 до 20 ц..в 2011 молотил чакинские больше 20 ц.на отдельном участке ,земля в залежах долго была ,15 гектар,так там под 40 ц давали. а гибриды в этот год(ранние) давали за 30. семена только дороговаты...
но буду пробовать семена уже проплатил. а так из наших местных сортов чакинские нравились больше остальных.сеют и белгородский и енисей и другие сорта,чакинские сыпали получше них.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Привет Кузнецов. Я в гибридах не фонтан . Последние годы занимался Лакомкой. Свяжись с Шепелевым .Он где-то на этой ветке очень здраво показался.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Гарант непрохой,но поздний слишком.
И смотрю где брать будете,можно нарваться на фальш.
Я сам не сеял,отечественные гибриды непризнаю.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Захарчев" пишет:

Дело до идиотизма простое- загонял звёнки в 2 следа, проезжал 200м и поджигал агрегат.Таскал, перецепившись за цепь от навозного транспортёра.

Ночью наверно красиво... Весна... Луна... и горящий факел катается по полю. Не. Уж лучше дисковой осенью пройдусь (в 2 следа) чем такая романтика. Уже кто-то писал - лучше плохая обработка осенью, чем вообще никакой. (ноутил не считаем)

ukraine
: Nikolaev
16.01.2013 - 17:28
: 31

Подскажите!!! взошла озимая пшеница падалица , как её убрать до посева подсолнечника.Какой гербицид не дорогой использовать?

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3313
"Ivanov2011" пишет:

Какой гербицид не дорогой использовать?

Культиватор перед посевом хорошо помогает.

ukraine
: Nikolaev
16.01.2013 - 17:28
: 31

просто осенью уже делалась культивация,а падалица пшеницы все равно растет,
по поводу культиватора Евгений, в нашей местности недостатки влаги (Одесская обл. Юг Украины )

Россия
: ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ Еланский район
13.01.2013 - 19:31
: 9

брать будем в ООО АГРО-МАКСИМУМ.г Волгоград.Соседний фермер Черняев Н.И. сеет каждый год,собирает довольно неплохой урожай.До этого мы сеяли ТУНКУ,ЛГ5663,ПИОНЕР.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Наверное самый дешевый вариант для падалицы пшеницы это глифосат.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3313
"fgrubin" пишет:

Наверное самый дешевый вариант для падалицы пшеницы это глифосат.

Свежеворованный, по пол цены super .

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Китайский глифосат менее 5 у.е. за литр. Куда уж дешевле? Вопрос только какую норму применить?

Тема закрыта