Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
kuznetsov.alts пишет:

гербицид евролайтинг ,кто как работает им по подсолнечнику? в какое время делаете обработку.
делитесь опытом.

а почитать тему?? dri уже вроде все проговорили laugh

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737

Да как -то многовато 2,5+2,5, не покрутит? Харнес рекомендуют 1,5-2,0л. Гезагард 2-5л. Кто нибудь пробовал вариант внесения Гербецида к примеру за 5 дней до посева ( вносим почвеник, через 2 дня предпосевная культивация и через 3 дня сев подсолнечника)?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
чез1 пишет:
kuznetsov.alts пишет:

гербицид евролайтинг ,кто как работает им по подсолнечнику? в какое время делаете обработку.
делитесь опытом.

а почитать тему?? dri уже вроде все проговорили laugh

Уважаемые форумчане!
Вверху слева, под "Личными сообщениями" есть поисковое окно Яндекса.
Задаем ему любой, интересующий нас вопрос и Яндекс выдает ответ, который находится в любой теме.
Надо пользоваться этим поиском. Потому что все темы на данный момент очень объемные. И угнаться за новостями в них, прочитав все посты не реально.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"чез1" пишет:

уже вроде все проговорили

___________________
;))) 2 недели, а там весна и форум заглохнет :)))

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"vl.k" пишет:

Сколько нужно Харнеса+Гезагард для приготовления разумной баковой смеси на 1га

"Анатолий Ст" пишет:

2.5х2.5 лл

Два вопроса к Анатолию:
1) А вы сами СТОЛЬКО вносите???
2) Знаки "=================" - это что?

"vl.k" пишет:

Харнес рекомендуют 1,5-2,0л. Гезагард 2-5л.

Кто рекомендует 1,5Харнеса? И кто 5л гезагарда?
Мое мнение - доза зависит от многих факторов. Какие сорняки преобладают, какая норма рабочего раствора, какие распылители, какая температура, какая обработка почвы, утром или вечером внесение, сколько денег есть на кармане, будет или нет междурядка, перед посевом, после (или вместо) будет обработка, будете заделывать "гербарий" или нет, есть ли достаточно влаги в почве, скорость ветра, осадки опосля обработки. И т.д.
2,5л - это максимальная доза (мое мнение). На развороте набрызгает местами ТРОЙНУЮ дозу (угловую скорость не отменяли)... а оно вам нада? Для своих полей оптимальный экономический эффект - 2л. ацетохлора и 1,5л. прометрина (есть поле где соотношение будет изменено на 1,5+2+0,5гоала).

"vl.k" пишет:

Кто нибудь пробовал вариант внесения Гербецида к примеру за 5 дней до посева ( вносим почвеник, через 2 дня предпосевная культивация и через 3 дня сев подсолнечника)?

Если нет желания считать "недобор" урожая из-за 2х метровой амброзии и лободы - не эксперементируйте.

"Ivanov2011" пишет:

Тоже видел инфу, в рекламном проспекте Гезагарда.
Странный опыт - высоту указали а разницу по урожайности между контролем и обработкой - НЕТ. Это Сингентовцы так продвигали Гезагард... Как понял тогда в их арсенале еще не было Трофи... и "обзываются" - ацетохлором. )))

ukraine
: Nikolaev
16.01.2013 - 17:28
: 31

Я не говорил обращать внимание на токсичность , спрашивали расход!!!!!! Харнес (Трофи) 2 л/га+Гезагард 2л/га max доза, а хто хочет пусть и по 3 дает.

ukraine
: Nikolaev
16.01.2013 - 17:28
: 31

Я буду опрыскивать через 3 дня после посева подсолнечника: Трофи 1,5 л/га+Гезагард 2л/га .

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Сезона 3 пробовал Гезагард, первый раз еще порошок, - галиматья полная, догонял до 4 л/га - фуфло, харнес 1,5 литра и то лучше, намного лучше, 2л вообще чудесно.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
fermer_ua пишет:
"vl.k" пишет:

Сколько нужно Харнеса+Гезагард для приготовления разумной баковой смеси на 1га

"Анатолий Ст" пишет:

2.5х2.5 лл

Два вопроса к Анатолию:
1) А вы сами СТОЛЬКО вносите???
2) Знаки "=================" - это что?

"vl.k" пишет:

Харнес рекомендуют 1,5-2,0л. Гезагард 2-5л.

Кто рекомендует 1,5Харнеса? И кто 5л гезагарда?
Мое мнение - доза зависит от многих факторов. Какие сорняки преобладают, какая норма рабочего раствора, какие распылители, какая температура, какая обработка почвы, утром или вечером внесение, сколько денег есть на кармане, будет или нет междурядка, перед посевом, после (или вместо) будет обработка, будете заделывать "гербарий" или нет, есть ли достаточно влаги в почве, скорость ветра, осадки опосля обработки. И т.д.
2,5л - это максимальная доза (мое мнение). На развороте набрызгает местами ТРОЙНУЮ дозу (угловую скорость не отменяли)... а оно вам нада? Для своих полей оптимальный экономический эффект - 2л. ацетохлора и 1,5л. прометрина (есть поле где соотношение будет изменено на 1,5+2+0,5гоала).

"vl.k" пишет:

Кто нибудь пробовал вариант внесения Гербецида к примеру за 5 дней до посева ( вносим почвеник, через 2 дня предпосевная культивация и через 3 дня сев подсолнечника)?

Если нет желания считать "недобор" урожая из-за 2х метровой амброзии и лободы - не эксперементируйте.

"Ivanov2011" пишет:

Тоже видел инфу, в рекламном проспекте Гезагарда.
Странный опыт - высоту указали а разницу по урожайности между контролем и обработкой - НЕТ. Это Сингентовцы так продвигали Гезагард... Как понял тогда в их арсенале еще не было Трофи... и "обзываются" - ацетохлором. )))

==================== Сам я вносил у 2012 году по 2.5 хАРНЕС и 2.5 Гезогард,влияние на посевы были заметны,Но зато чисто было.А у 2011 году вносил по 2.0=2.0 угнетения незамечено.=========== а это просто отступление.

ro ufc
27.01.2013 - 01:10
: 593
fermer_ua пишет:
"vl.k" пишет:

Сколько нужно Харнеса+Гезагард для приготовления разумной баковой смеси на 1га

"Анатолий Ст" пишет:

2.5х2.5 лл

Два вопроса к Анатолию:
1) А вы сами СТОЛЬКО вносите???
2) Знаки "=================" - это что?

"vl.k" пишет:

Харнес рекомендуют 1,5-2,0л. Гезагард 2-5л.

Кто рекомендует 1,5Харнеса? И кто 5л гезагарда?
Мое мнение - доза зависит от многих факторов. Какие сорняки преобладают, какая норма рабочего раствора, какие распылители, какая температура, какая обработка почвы, утром или вечером внесение, сколько денег есть на кармане, будет или нет междурядка, перед посевом, после (или вместо) будет обработка, будете заделывать "гербарий" или нет, есть ли достаточно влаги в почве, скорость ветра, осадки опосля обработки. И т.д.
2,5л - это максимальная доза (мое мнение). На развороте набрызгает местами ТРОЙНУЮ дозу (угловую скорость не отменяли)... а оно вам нада? Для своих полей оптимальный экономический эффект - 2л. ацетохлора и 1,5л. прометрина (есть поле где соотношение будет изменено на 1,5+2+0,5гоала).

"vl.k" пишет:

Кто нибудь пробовал вариант внесения Гербецида к примеру за 5 дней до посева ( вносим почвеник, через 2 дня предпосевная культивация и через 3 дня сев подсолнечника)?

Если нет желания считать "недобор" урожая из-за 2х метровой амброзии и лободы - не эксперементируйте.

"Ivanov2011" пишет:

Тоже видел инфу, в рекламном проспекте Гезагарда.
Странный опыт - высоту указали а разницу по урожайности между контролем и обработкой - НЕТ. Это Сингентовцы так продвигали Гезагард... Как понял тогда в их арсенале еще не было Трофи... и "обзываются" - ацетохлором. )))

как по мне прометрин как д.в.(гезагард и т.д.)очень достойный инструмент в борьбе с сорнками,мною замечено что ,от него самое минимально действие на растение(подсолнечник )и привсем при этом достойный контроль сорняков ,может конечно у кого то есть и другое мнение ,с радостью выслушаю ваши аргументы за и против!!!

Україна
: Харків
01.02.2010 - 11:23
: 339

3 года назад применял гезагард на сое 4 л/га все нормально, только на склоне где смытая почва взошло и погорело все. cry после того только смесь.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Анатолий Ст" пишет:

Сам я вносил у 2012 году по 2.5 хАРНЕС и 2.5 Гезогард,влияние на посевы были заметны,Но зато чисто было.А у 2011 году вносил по 2.0=2.0 угнетения незамечено

Тогда следующий вопрос - где зависимость между вопросом в приготовлении РАЗУМНОЙ баковой смеси и вашим советом ЖАШНУТЬ по 2,5*2,5литров??? При чем видели угнетение...

"станичанин" пишет:

прометрин как д.в.(гезагард и т.д.)очень достойный инструмент в борьбе с сорнками,мною замечено что ,от него самое минимально действие на растение(подсолнечник )и привсем при этом достойный контроль сорняков ,может конечно у кого то есть и другое мнение ,с радостью выслушаю ваши аргументы за и против!!!

Что-то неприпомню чтоб я отзывался плохо о гезагарде (цитата с моего поста).
По порядку:
1) "Самое минимальное" - в сравнении с чем? (ДуалГолд, Трофи (Харнес), Гоал, Стомп и т.д.)
2) Как быть с сорняками (злосными) которые его (прометрин) не уважают? (Амброзия, осот)
3) Цена гектарной дозы если вносить самостоятельно выше чем если в баковой смеси - от сюда вопрос: В чем по вашему тогда экономическая составляющая?
П.С.: я за прометрин (вот только ценовая политика...)

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737

Звонил сегодня по гербицидам предлагают аналог Харнеса- Сахара, аналог Гезагарда- Перун по цене 6,4-6,5долл./л. А также индийские Харнес- Максимус 80грн./л, Гезагард-Промекс 86,24грн./л. Кто-то слышал о этих гербицидах?

ro ufc
27.01.2013 - 01:10
: 593
fermer_ua пишет:
"Анатолий Ст" пишет:

Сам я вносил у 2012 году по 2.5 хАРНЕС и 2.5 Гезогард,влияние на посевы были заметны,Но зато чисто было.А у 2011 году вносил по 2.0=2.0 угнетения незамечено

Тогда следующий вопрос - где зависимость между вопросом в приготовлении РАЗУМНОЙ баковой смеси и вашим советом ЖАШНУТЬ по 2,5*2,5литров??? При чем видели угнетение...

"станичанин" пишет:

прометрин как д.в.(гезагард и т.д.)очень достойный инструмент в борьбе с сорнками,мною замечено что ,от него самое минимально действие на растение(подсолнечник )и привсем при этом достойный контроль сорняков ,может конечно у кого то есть и другое мнение ,с радостью выслушаю ваши аргументы за и против!!!

Что-то неприпомню чтоб я отзывался плохо о гезагарде (цитата с моего поста).
По порядку:
1) "Самое минимальное" - в сравнении с чем? (ДуалГолд, Трофи (Харнес), Гоал, Стомп и т.д.)
2) Как быть с сорняками (злосными) которые его (прометрин) не уважают? (Амброзия, осот)
3) Цена гектарной дозы если вносить самостоятельно выше чем если в баковой смеси - от сюда вопрос: В чем по вашему тогда экономическая составляющая?
П.С.: я за прометрин (вот только ценовая политика...)

в сравнению с харнесом,по поводу стомп и гоал ничего сказать не могу ,так как не пробовал эти препараты.но видел поле после обработаное или стомп или прпонит-какртина если честно не очень хорошая ...Но это не я обрабатывал ,поэтому что как вносли досконально не знаю ,но результат очень неоднозначный.А что касается амброзия и осот,так против них особо и нет препаратов для борьбы в посевах подсолнечника .Только в посевах зерновых и после их уборки можно с ними как то побороться
по поводу цены -это да ,она как бы не из приятных далеко.но и альтернатив то по большому счету не так уж много,если не прав ,поправьте меня,

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Попоравляю, ацетохлор держит амброзию , осот нет

ro ufc
27.01.2013 - 01:10
: 593
Игорь.23 пишет:

Попоравляю, ацетохлор держит амброзию , осот нет

тоже поправлю,и подсолнечник тоже отлично подсаживает

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Не согласен, фирменный до 2л разницы в урожайности нет с необработаным, закладывали опыты еще 6 лет назад, перестали применять 3 года назад, перешли на евролайтинг ( вынуждено), если весна дождливая более-менее ацетохлора за глаза, ( осоты выбили уже очень давно, из злостных оставался дурнишник, но его ацетохлор не берет)

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Взял Пропонита на 50га, на пробу, будем посмотреть.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Владимир48" пишет:

Взял Пропонита на 50га, на пробу, будем посмотреть.

Это аристовский гербарий? Сколько на ГА давать думаете? И еще вопрос - думаете ли с чем его мешать и ничего ли не слыхали о ограничении потом в севообороте? -потом поделитесь результатами (и они будут положительными)

"Игорь.23" пишет:

Попоравляю, ацетохлор держит амброзию , осот нет

Ну здоровья такого у осота уже не будет.

"станичанин" пишет:

тоже поправлю,и подсолнечник тоже отлично подсаживает

Если за пределы не выходить - то все нормально. Что занадто - то нездраво. Как уже написал Игорь23 - соблюдайте норму и регламент и все будет нормально. Альтернатива есть - от бездействия или ручной прополки и до экспрессо-евролайтинговых гибридов. Разбег по цене, норме, видам сорняков и ограничению последующих культур - очень большой. (с ручной прополкой - погарячился)

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Тоже присматриваюсь к пропониту. Но думаю надо мешать с другими гербицидами. Так как амброзия, дурнишник, дурман, редька дикая являются среднеустойчивыми к пропониту (эффективность 50-70%). Брошюра по Пропониту.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"fermer_ua" пишет:

Сколько на ГА давать думаете?

Разделю на два участка, 2 и 2.5 литра. Мешать ни с чем не буду. И заделывать в почву тоже.

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995

форумчане!есть 3 наболевших вопроса:где купить тунку в украине?кто сеял рейну?как побороть горчак в кулигах?

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"pirat-78" пишет:

есть 3 наболевших вопроса:где купить тунку в украине?кто сеял рейну?как побороть горчак в кулигах?

По "горчаку" - если на кукурузе то среднечуствителен к Диалену, Лонтрелу, Милагро и Камбио. Ко всем остальным гербицидам (кроме раундапа) - устойчивый. Но книга 2003года, может что новое появилось.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1693

Ребята, БОЛЬШАЯ просьба, не надо цитировать предыдущие сообщения.
Если нужно. то вкратце.
Кроме оверквотинга меня ещё более раздражает топ-постинг — цитирование после ответа, а не перед.
Никого не хотел обидеть, просто тему трудно читать.

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737

Еще рекомендуют гербицид Астрел-плюс , не требуется баковая смесь норма 3-3.5л цена 170грн.л, вродибы как прошел сертификацию. Так же есть тот же харнес- (эталон цена60грн.л), гезагард- ( альфа- промет-цена 65грн.л), но конкретных отзывов нет.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

народ.подсказывайте неопытному купил гибрид РАЖТ СИКЛЛОС КЛ ,есть у кого опыт по гибриду? когда лучше одрабатывать евролайтингом? думаю лить 1л на 200 л воды на га. жду мнения и советы.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"vl.k" пишет:

норма

Астрел-плюс (Ацетохлор 450 г/л + тербутилазин 214 г/л+ антидот – фурилазол 15 г/л) - 170грн за литр??? 3л/га... ОГОГО.
По Китайским ацетохлорам и прометринам - как повезет. В 2011 взял на часть пробу - нормально. В прошлом году - плохо. 50/50.
Кто не рискует - тот не пьет... А шампанское или с горя в запой - это как повезет))) Отмазка у диллера есть всегда: мало воды (в рекомендации будет 300л/га) при высокой температуре, не с теми форсунками и т.д. Так что - все зависит от вас.

ro ufc
27.01.2013 - 01:10
: 593
fermer_ua пишет:
"vl.k" пишет:

норма

Астрел-плюс (Ацетохлор 450 г/л + тербутилазин 214 г/л+ антидот – фурилазол 15 г/л) - 170грн за литр??? 3л/га... ОГОГО.
По Китайским ацетохлорам и прометринам - как повезет. В 2011 взял на часть пробу - нормально. В прошлом году - плохо. 50/50.
Кто не рискует - тот не пьет... А шампанское или с горя в запой - это как повезет))) Отмазка у диллера есть всегда: мало воды (в рекомендации будет 300л/га) при высокой температуре, не с теми форсунками и т.д. Так что - все зависит от вас.

что можете сказать о прометрекс, у эридона он называется просан Израиль мактешима.вроде цена дешевле гезагарда и фирма вроде нормальная,во всяком случае не китай

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995

сегодня звонил официалам лимагрейна ,интересовался тункой,сказал что уже есть,но очень рекомендовали 5550.сказали что тунки через пару лет уже не будет.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3725

помогите. взял ств-12 .как переделать под подсолнух? я уже спрашивал,но все-же можно поподробней наглядн на фото и какие диски ставить? где их взять? https://fermer.ru/files/sdc10008.jpg

Тема закрыта