Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"фермер80" пишет:

Завта утром буду работать Кинфосом КЭ 0.4 л на га.Попал под выходные с ядами напряг.Кое как достал.

А у нас с химией вообще нет ни каких проблем, один звонок и тебе привезут с доставкой на дом, тот же Август если срочно надо то продадут и в выходной.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"alexandr60" пишет:

А в этом году есть? Мы обработали авиацией. Попадала, но кое где осталась.

Есть и в этом году и причём ещё больше, совка чем страшна что проев шляпку как видно на фото , шляпка начинает гнить и уже семечка не набирается, то есть или пустая или полупустая, а если большая шляпка и влажная погода она вообще отгнивает и падает.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Мне в выходной тоже продали яд.
Сегодня отработал авиациее.Летчик сказал повреждено процентов 30 поля.Гусенецы по вкусу больше всего пришолся Венгерский ВА207,Пионери пострадали меньше.
Кронос если корзинка уже желтая и ствол жолто-белый листья сели,на урожае жто сильно отразиться???

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

У меня тоже на границе с соседским рапсом мотылёк есть сцука, пока немного но присутствует, эх надо на ероплан начинать копить!

: Воронеж
13.03.2010 - 22:10
: 96

Мужики! Кто может помочь телефоном ребят, пашущих по найму на своей технике? sos

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815

Добрый день! Мужики, подскажите пожалуйста какие нужно решета на ОВС для очистки подсолнечника? Спасибо.

Россия
: Ростов на дону
29.09.2010 - 11:00
: 130

_ заразиха-цветковое факультативное перекрестноопыляющееся растение способное дать от 100 до 500 тысяч семян, которые сохраняют всхожесть в почве от 8до12 лет и не прорастают до тех пор пока не почувствуют рядом кислотные выделения корней растения хозяина в нашем случае подсолнечника. Температура прорастания семян 15-20 градусов. При температуре 10 С не прорастают.Под влиянием корневых выделений подсолнечника семена прорастают в почве на несколько мм росток присасывается к корням и формируется гаустория ,которая проникает в сосуды корня и забирает влагу и питательные вещества т.е. питается за счет хозяина и выводит стебель- цветонос наружу обычно с началом образования корзинки подсолнечника.Самый большой ущерб причиняется в сухой почве, где подсолнечник страдает от засухи.На плодородных,влажных почвах подсолнечник более мощный и легче выносит поражение заразихой.Семена зимуют в почве и не прорастают дотех пор пока не почувствуют корневых выделений от растения-хозяина. семена не прорастают с глубины более 15 см и это надо использовать для борьбы сней.Различные поверхносные обработки почвы создали условия для накопления в поверхносном слое почвы массы различных заразных начал болезней,семян сорняков и заразихи.Глибокая пахота почвы один раз в 8-10 лет на глубину 30-35 см создаст "санитарное поле" на котором абсолютное большинство семян сорняков и заразихи погибает.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

Во-во,а то кричат там про разный "му-тил" и тому подобных технологий. Будущие за плугом!

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Полностью бы согласился, но... На наших плугах стоят так называемые " культурные " отвалы которые дают оборот пласта на 135 градусов ( если мне не изменяет память) кроме того они интенсивно перемешивают землю в процессе скольжения по отвалу - и так мы не можем заделать 100% семян на глубину более15 см - где то процентов 60-70 заделывем, остальное менее 15 см - при феноменальной "плодовитости" в 500 шт семян имеем не заделанных 150 шт. с одного растения которые гарантировано убьют урожай . Так что Будущее за Евролайтингом -пока.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

Фигня этот евролайтинг. Это называется "Вот вам семена с заразой и прибегите к нам за этим евро...". Заявленый его эффект явно завышен,а пар после него обязателен. Урожай семечки садит на ура,а сорняк толком не держит. Это тот же "мутил" только в профиль.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Мужики, да не сейте вы подсолнечник, есть много других культур, как будь то в нём вся панацея или просто без него не возможен севооборот или это привычка, сеять его можно конечно но выдерживать севооборот и сеять его на одном поле лет так через 7-8 тогда может удача и улыбнётся.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

во-во. Это наверное правильно,СЕВООБОРОТ. Раньше при колхозах моломальски выдерживали нормы по севообороту и гадости меньше всякой было,а сейчас сделали перенасышение посевов без нормального севооборота и с плохой культурой обработки почвы и имеем то что имеем.

: Воронеж
13.03.2010 - 22:10
: 96

Доводилось читать, что корневые выделения кукурузы способны провоцировать проростание семян заразихи. Которые, не найдя растение-хозяина, погибают. Тем самым, кукуруза способна в некоторой степени делать "санитарную" очистку.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Arno" пишет:

выделения кукурузы способны провоцировать проростание семян заразихи

Да слышал и я такое, говорят рапс хорошо провоцирует, и горох, вот на капусте это я точно видел причём это была не провокация заразиха нормально себя чувствовала.

Россия
: Ростов на дону
29.09.2010 - 11:00
: 130

еще одно интересное мнение цитирую :Изучая труды краснодарских ученых я пришел к выводу если хотите победить заразиху сейте больше подсолнечника устойчивого именно к обнаруженным на каждом конкретном поле расам заразихи.Именно подсолнечник сего богатой разветвленной корневой системой которая провоцирует рост заразихи идеальнее культуры просто не найти.Но только после диагностирования расы и популяции и профессионального подбора гибрида устойчивого именно к обнаруженным рассам на конкретном поле.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

мужики, а вот кто десикацию практикует на подсолнечнике?? действительно ли есть прибавка урожайности, которая в принципе компенсирует затраты на саму десикацию?? или это брехня... в принципе в наших краях довольно сухо и обычно убирали без особых головняков, но в этом году чего то неспокойно на душе, дождь раз в неделю как по расписанию...да и с севом я припозднился...
Прошу поделиться опытом scratch_one-s_head

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466

Извините за любопытство, но откуда возьмется(за счет чего???) прибавка урожая подсолнечника от приминения десикации??? dntknw

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474
rulja пишет:

Во-во,а то кричат там про разный "му-тил" и тому подобных технологий. Будущие за плугом!

Занимаюсь прямым посевом шестой год, в том числе сею подсолнечник по нулю. Если все правильно делать, то получите от 25 до 40 ц/га как мы. готов поделиться опытом (novnatash@yandex.ru).
По поводу евролайтинга: технология позволяет раньше начинать сев, уйти от проблемы заразихи, уменьшить количество сорняков. Все это позволяет получать прибавку в урожае, которая окупает затраты на дорогие семена и гербицид. Кроме этого можно возвращать подсолнечник на 5 год в севооборот. Да эта технология не панацея. Есть у нее минусы. Сею по такой технологии 4 года. В этом году пробую после уборки подсолнечника посеять оз. пшеницу. Сеял ячмень: урожайность -36 Ц/га. (повторюсь: сею прямым посевом).
В-третьих: десикация позволяет выровнить созревание за 3-5 дней. Благодаря этому получаем дружно созревший подсолнечник. Если без десикации, то один уже созрел, а другой еще зеленый. пока зеленый созреет, первый осыпится. Вот вам и прибавка в урожае от 2 до 6 ц/га. Сегодня это от 2600 до 7800 руб/га (2-6*1300 р/тн). Затраты по Реглону 2 литра*500 руб + 200 руб авиаобработка+1200 руб/га. В итоге как не крути-Прибыль.
Всем всего хорошего.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
"Юрий А" пишет:

Занимаюсь прямым посевом
шестой год, в том числе сею
подсолнечник по нулю. Если
все правильно делать, то
получите от 25 до 40 ц/га как
мы. готов поделиться опытом

Юрий,нет и ещё раз нет,никаких нулей и минималок. Да и опытом вы со мною поделится не сможете так как что хорошо вам,то плохо мне. Я не отрицаю продуктивность этой технологии,но именно на моих полях она не эффективна. Уж больно разные у нас зоны и почвы вот от седа и нужно плясать.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

А можно по подробней о вашем опыте прямого сева.Какими сеяками пользуетесь?как с осадками?как переходили на прямой посев?

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Вот такя фигня, почемуто получается. в смысле разные всегда посевы получаются.
Файлы:
100_0604.jpg
100_0605.jpg
100_0601.jpg
100_0598.jpg
100_0600.jpg

100_0602.jpg

100_0603.jpg

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

и ещё
Файлы:
100_0608.jpg
100_0607.jpg

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
rulja пишет:

Фигня этот евролайтинг. Это называется "Вот вам семена с заразой и прибегите к нам за этим евро...". Заявленый его эффект явно завышен,а пар после него обязателен. Урожай семечки садит на ура,а сорняк толком не держит. Это тот же "мутил" только в профиль.

Да я и не спорю, и не рекламирую Евролайтинг, но я видел поля которые с 30 га давали 4 т подсолнечника из за заразихи . Согласитесь лучше уверенно получать 18 ц по евролайтингу и чистые поля, чем 7-10 ц и красные от заразихи.
Севооборот не спасет уже. Вы несеете 8 лет, а сосед сеет через год два, ветер дует и черз восемь лет нет ни какой гарантии, что ваше поле чистое, а восемь лет тю-тю.
На сегоднешний день альтернативы Евролайтингу нет не смотря на все его минусы, ни глубокая пахота, ни кукуруза, ни устойчивые сорта ( их почему то нет не смотря на успехи в генной инженерии) ни чего не помогает - есть еще один скользкий способ - сеять в конце июня - поздние посевы почти не повреждаются - но они могут и не вызреть.

: Воронеж
13.03.2010 - 22:10
: 96

есть еще один скользкий способ - сеять в конце июня - поздние посевы почти не повреждаются - но они могут и не вызреть.[/quote]
Для нашей зоны подобные сроки - очень надежный способ получения "силоса". Игорь, Вы осторожней. Не все знают, что у Вас с/х сезон дней на 40 больше, чем в средней полосе России.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

В Воронеже я бы вообще не заморачивался - только евролайтинг - у вас осадков больше - он меньше страдать будет, да и сеять можно пораньше ,сорняков не боятся.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Игорь.23" пишет:

есть еще один скользкий способ

Слышал такой способ более дешёвый но и рискованный, в определённой фазе развития проверяют корневую и при обнаружении на корнях начала образований заразихи её опрыскивают глифосатом в норме от 200 до 400гр на 1 га говорят подсолнечник болеет потом отходит и нормально и заразихи нет.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Я бы наверное не рискнул бы гифосатом по подсолнечнику ( хотя можно попробовать на небольшой делянке ручным опрыскивателем)
Это почти аналогия с жужелицей на пшенице - сперва экономим на круйзере, затем героически пытаемся убить её диазиноном и рвем на себе волосы.
Не знаю как где, но в нашем районе на следующий год будет наверное 60% только евролайтинг, пока не напоремся на подводные камни евролайтинга будем применять ( одно время очень популярен был гербицид ПИК - потом оказалось что у него сильное последействие на подсолнечник - больше не слышно про ПИК. Возможно так будет и с евролайтингом - посмотрим)

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Игорь.23" пишет:

Я бы наверное не рискнул бы гифосатом по подсолнечнику

Эту технологию слышал от одного представителя хим защиты, он мне расказал я не спросил где это применяли, вообще подсолнечник ему одного запаха хватит зачахнуть, в начале 90х за неделю до посева я помню работал по сорняку аминной солью потом закультивировал и посеял и нормально сорняка не было, а сейчас последействие говорят типа нельзя.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

а кто знаком с шипохвостом?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"rulja" пишет:

а кто знаком с шипохвостом?

Это хто такой?

Тема закрыта