Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813

А кто нибуть пробовал сеять из урожая гибрида прошлого года? Т.е. в прошлом году сеял Ф1, и если теперь посеять Ф2 что вырастит?

РАША
: Барнаул
01.01.2010 - 22:47
: 155
wiha пишет:

А кто нибуть пробовал сеять из урожая гибрида прошлого года? Т.е. в прошлом году сеял Ф1, и если теперь посеять Ф2 что вырастит?

Вырастит сразу гибрид Ф-10 или может быть Ф-0 вот такой это метод одноразовых гибридов ;-))

: РО.ЗЕРНОГРАДСКИЙ Р-ОН
12.03.2010 - 13:21
: 133
Владимир48 пишет:

Сошник удобрения сместил в сторону на три сантиметра, послушав ваши советы, как этот сошник может вообще глубоко лезть в почву для меня пока загадка, ну да посмотрим, кучу металлолома под названием УПС-8 сегодня наконец собрали, завтра настроим Ниву23 и норму высева удобрения.

на туковый сошник подберите сами пружины потуже,4 шт, а заводские спарьте и поставьте 8шт на 4сошника,резьбы сразу выкручивайте до макс натяжения,норма удобрений по схеме если выставлять не совпадает с действительностью, т.е.если посхеме 100кг аммоф-то в реале 43-46кг, насчет кучи металлома вы погорячились-это лучшая сеялка за те копейки что вы отдали,кстати похуже моносема но плантеру и ств-шке,которые на порядок дороже, не уступит а то и фору даст, с спб супн и ровнять нельзя.с невой вам может и повезет,мне лично пришлось вернуть ее продавцу,при юго-запад ветре постоянно указывала северное направление.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Спасибо за инфу, с пружинами к сожалению уже опоздал, завтра сеять начну, найти такие у нас проблема, надо подумать что можно приспособить. А то что с завода выезжает сеялкой никак назвать нельзя, это конструктор "сделай сам", до того всё похабно сделано. Хотя может мне не повезло, сеялка 2008 года выпуска, ещё с маркерами на тросах(к тому же не от неё), и кое какие детали изначально покрашены синим, как видно старые запасы , а затем красным. Ну ничего, всё выровняли, переварили, крепёж заменили, думаю нормально работать должна.

: РО.ЗЕРНОГРАДСКИЙ Р-ОН
12.03.2010 - 13:21
: 133

кто-нибудь из форумчан сеял сингентовский конди??? как себя показал??(на каком агрофоне?)

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Тарпан пишет:

Ждём отчёта по работе СКВ.

Отчёт здесь: https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-selskokhozyaistvennoi-tekhni...

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Владимир48 пишет:

Сегодня ездил в Тамбов, на границе областей сеют семечку вовсю.

Вот что у орлов которые 20апреля тогда сеяли щас выросло, сегодня фотографировал:
Файлы:
0171_1.jpg

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

А как вы хотели рание посевы не всегда чистые, у нас тоже ситуация с дождями круто повернула, некоторые уже собираются пересевать, хорошо хоть я всего 18 га посеял даже не успел прикатать и забаронить дождь с поля выгнал, спешки иногда приводят к плохим последствиям как у нас одна культивация и сев теперь дожди и всё уже позаросло сорняком а в поле неизвестно когда выедеш.

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 921

Вот и мы закончили сеять семечку! Только вот - всё сделали как не надо делать! Но другого выхода не было!

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4909

А мы только приступили. После 17часов небо снова прорвало.

украина
: днепропетровская область
05.02.2010 - 17:20
: 138
дьяченко виктор пишет:

кто-нибудь из форумчан сеял сингентовский конди??? как себя показал??(на каком агрофоне?)

Я посеял для пробы первый раз НК-конди и брат в Херсонской-----------------осенью увидим

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
4-Иван Иванович пишет:
дьяченко виктор пишет:

кто-нибудь из форумчан сеял сингентовский конди??? как себя показал??(на каком агрофоне?)

Я посеял для пробы первый раз НК-конди и брат в Херсонской-----------------осенью увидим

аналогично thank_you

Россия
: Саратовская область
04.05.2009 - 20:06
: 11

ПОСЕЯЛИ В ЭТОМ ГОДУ ВПЕРВЫЕ НК"КОНДИ" 155 ГА ПОСМОТРИМ,,, ГИБРИД ПОДСОЛНЕЧНИКА БЛИЗОК ПО СВОИМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ К НК "БРИО" НО ДОЛЖЕН БЫТЬ ЛУЧШЕ, НК " БРИО" ЖЕ И ПИОНЕР ПР63А90 МОИ ЛЮБИМЫЕ СОРТА,,, ЛЕТ 5 ЗАНИМАЮТ ОСНОВНУЮ ПЛОЩАДЬ... А НАСКОЛЬКО ВЫ УВЕЛИЧИЛИ В ЭТОМ ГОДУ ПОСЕВЫ ПОДСОЛНЕЧНИКА, Я УВЕЛИЧИЛ НА 25%...

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Наша область официально отчиталась об увеличении площади вдвое + левачек, Курск в том же краю, Тамбов итак много его сеял, а из-за вымерзших озимых еще добавил, будет с семечкой в этом году то, что с ячменем в прошлом. Правда надо сказать что мощности по переработке серьезно наращиваются, вобщем веселуха осенью будет.

Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 210

[quote=Владимир48]Наша область официально отчиталась об увеличении площади вдвое + левачек, Курск в том же краю, Тамбов итак много его сеял, а из-за вымерзших озимых еще добавил, будет с семечкой в этом году то, что с ячменем в прошлом.

Интересно, а много - это сколько? Вот, к примеру, исходя из засеянного, сколько на гора выдаст Липецкая область? Я просто считаю, что, желая нас в очередной раз обуть, началась нездоровая шумиха вокруг семечки.Ведь не секрет, что основную массу её выдавали Краснодарский край и Ростовская область (чуть ли не половину всей). Но у нас на ней уже не зацикливаются, и в результате сеют всё меньше. Поэтому не думаю, что большое увеличение площади по стране приведет к большому увеличению вала. Да хоть и слышны вопли, что масло некуда девать, так почему же тогда увеличивают мощности по его производству? Что-то я не слышал о массовом строительстве мельниц.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Тамбов насеял в этом году около 300тыс га, Липецк в прошлом около 60-ти, значит в этом будет 120-140. А обуть нас обязательно постараются на новостях о рекордных площадях сева, полюбому найдётся народ согласный сливать по 5-6 рублей осенью.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Владимир48 пишет:

Тамбов насеял в этом году около 300тыс га, Липецк в прошлом около 60-ти, значит в этом будет 120-140. А обуть нас обязательно постараются на новостях о рекордных площадях сева, полюбому найдётся народ согласный сливать по 5-6 рублей осенью.

Цена на подсолнечник зависит не от количества посеяных площадей а от заключенных контрактов и соответственно от количества намолоченной семечки. Припомню случай когда за кардон одна фирма продавала подсолнечный шрот по такой же цене как у нас они закупали семена подсолнечника, вообщем всё в их руках как повернут так и выйдет.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Меня лично на данный момент цена семечки никак не колышит, вот как, дай бог всё нормально пойдёт, в склад сухую и чистую засыплю, тогда и будет о чём говорить. Теперь наблюдение такое: по вспашке Трофи(2 литра) держит вьюнок, конечно он растёт но листочки мелкие, плети медленно расползаются, вобщем терпимо, кроме вьюнка практически вообще ничего нет. По культивации с соломой вьюнок чувствует себя лучше, я вот думаю в чём причина, в соломе ли, или в меньшей глубине обработки культиватором(16см), как думаете?

: Воронеж
13.03.2010 - 22:10
: 96

Вечер добрый!
Давно не был, так что если не в тему - простите. Сингентовские гибриды лучше себя показывают при дефиците влаги, пионеровские наоборот. Липецкая обл. - граница, на мой взгляд, где вообще можно заниматься подсолнечником. Зато кукуруза дает - обзавидоваться можно (дождей - по брови). Трофи - классика, держит экран 30, а то и до 45 дней. Но чтобы заработал, нужна влага. Поэтому у нас 50% - под Трофи, 50% - под КРН. А чтобы было, что в склад сыпать (тем более сухую и чистую), неплохо период вегетации соотнести с окончанием бабьего лета для Вашей зоны. scratch_one-s_head

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Да мужики у нас после дождей такой экран, трофи и в пыль не попадает, пришлось у дружка ротационную мотыгу просить вещара супер МТЗ 8 передача на всю гашетку и поле чистое и трофи не надо, и корки как не бывало, как раз кто то спрашивал мультикорновский посев так вот выложу фото. Дня через 3 выложу результат прополки мотыгой просто сейчас фоткать не стал поприсыпало, поднимится тогда скину.
Файлы:
_kopiya_1.gif
_kopiya_0.gif

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Да, мультикорн сеет классно. По этой мотыге слухов много ходит, интересно увидеть будет в деле!

украина
: днепропетровская область
05.02.2010 - 17:20
: 138

Солома и другие растительные остатки забирают в себя действующее вещество гербицыда вот его меньше в почве и результат на лицо

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4909

ПриветЗемеля!Да в этом году лило с неба так лило.Корки на полях много.Мотыга вещь востребованая,корку крошит на ура.Раньше мы использовали БИГ-3 для борьбы с коркой и всходами однолетки, хорошая была машина,надо тебе корку убрать цепляеш в пассивном положении, а если ,,зеленый пожар".то вактивном работаешь.Прошуровал поле черное стоит .аж страшно смотреть,а через 2-3 дня приехал как картинка.Интересно, а в этой шахтинской штуковине можно или нет менять ,,актив" на ,,пассив"?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Mad Max пишет:

ПриветЗемеля!Да в этом году лило с неба так лило.Корки на полях много.Мотыга вещь востребованая,корку крошит на ура.Раньше мы использовали БИГ-3 для борьбы с коркой и всходами однолетки, хорошая была машина,надо тебе корку убрать цепляеш в пассивном положении, а если ,,зеленый пожар".то вактивном работаешь.Прошуровал поле черное стоит .аж страшно смотреть,а через 2-3 дня приехал как картинка.Интересно, а в этой шахтинской штуковине можно или нет менять ,,актив" на ,,пассив"?

Привет зёма! Это не совсем Биг, но принцип практически тот же, только смонтирован на раме КРНа, угол не меняется, вещь хорошая но дорогая, мой кореш взял за 160 сейчас говорят 300, и по моему не в Шахтах узнаю сообщу.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Народ, хотел купить лифтеры для уборки, но шибко понравилась жатка Ростсельмаша нового образца(с карданами), ничего не слышали как она ходит, может у кого такая есть? И существенна ли разница в потерях против приспособления Змиевского?

Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 210
Владимир48 пишет:

Народ, хотел купить лифтеры для уборки, но шибко понравилась жатка Ростсельмаша нового образца(с карданами), ничего не слышали как она ходит, может у кого такая есть? И существенна ли разница в потерях против приспособления Змиевского?

Владимир, а ты не присматривался, чем убирают "тупые" америкосы(это я образно). По моему и им дошло, что чем проще, тем надежнее ( и кстати при этом качество уборки у них на первом месте). Это конечно если у тебя подсолнух вырос, а не семечка. Лично мне хватает и "гениально" сконструированной КМД.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Чёрт его знает, может Вы и правы, к августу видно будет есть ли вообще чего убирать, подсолнух ровный будет - то наверное и лифтёрами можно обойтись, но у меня двойников много, так что скорее всего разный по высоте выйдет. Кукурузная жатка(6-ти рядная) Ростсельмаша в прошлом году у соседей больше 1000га нагрызла, ничего не ломалось.

Россия
: Саратовская область
04.05.2009 - 20:06
: 11

Информация МСХ РФ о предварительных итогах проведения весенне-полевых работ в Российской Федерации на 09.06.2010... В большинстве регионов России сельхозтоваропроизводители завершили весенне-полевые работы... Подсолнечника на зерно посеяно 6,4 млн. га (108% плана). Я лично не верю... средняя полоса России вся в подсолнечнике... может быть на юге мало посеяли...

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Всем привет! http://www.agrobiostim.com/russian/pages_ru/ispitania_ru/sunflower_ru_1.htm
Кто и что думает про это,кто-нибудь пробовал, расскажите если не трудно.

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Всем привет, как подсолнечник переносит у ВАс Засуху, унас не очень как взошёл практически так и остался, дождя ждёт зараза.

Тема закрыта