Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
Украина
: Николаев Украина
29.11.2012 - 00:58
: 93

Добрый вечер. Ребята, подскажите кто какое средство использует против лугового мотылька, в прошлом году чуть не сожрал подсолнечник, был на поле опять повторяется как и в прошлом году лет бабочек, нужно на всякий случай подготовиться. Прошлогоднее средство на память не помню, посмотрю отпишусь, кто знает какие средства, и лучше всего чтоб держало фон.

Украина
: Чернигов.Украина
26.07.2010 - 19:36
: 836

Подскажите товарисчи в каких пропорциях мешать гербициди Сахара +Перун кто пользоал .Рекомендовать другие не стоит потому как есть только такие .И есче вопрос подготовил площадь под семечку с осени ,весной закультивировал раз сегодня второй но на поле местами остались чуби пирея что делать сроботает ли перун по вегетации,обробативать планирую сразу после сева.

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737
"Дима Таракан" пишет:

Я обрабатывал Сахара после сева+боронование, осот недержит остальное пока не наблюдается.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Планирую обрабатывать подсолнечник и кукурузу трихограммой против мотылька. Вот думаю сработает или нет...

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Точно знаю,что в закрытых помещениях трихограмма срабатывает.На богаре? Не слышал ни разу. Очень интересно.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Alex_ пишет:

Добрый вечер. Ребята, подскажите кто какое средство использует против лугового мотылька, в прошлом году чуть не сожрал подсолнечник, был на поле опять повторяется как и в прошлом году лет бабочек, нужно на всякий случай подготовиться. Прошлогоднее средство на память не помню, посмотрю отпишусь, кто знает какие средства, и лучше всего чтоб держало фон.

Добрый вечер! Подготовиться конечно можно. Но лучше воздержаться.
В прошлом году был очень активный лет бабочек. Совсем мало наблюдал гусеницу на подсолнечнике. Закупил "Кинфос" для обработки.
Ездил, ездил, а ситуация без изменений. Немного гусеницы, немного поедено листьев. А потом все пропало. Пошло активное развитие растений. Мотылька не стало совсем.
У него, у мотылька, как говорят, есть всплески развития. И прошлый год был таким.
Откладывает яйца, и уничтожает культуру где-то в определенном месте. Так, например у моих знакомых за одну ночь "схавал" большую плантацию кукурузы. У других вроде появился на подсолнечнике, но все обошлось.
Надо регулярно наведываться на поля. Бабочка еще не о чем не "говорит". Она жрет себе нектар где-то по близости. И может с ветром улететь далеко далеко.
А инсектициды тоже не дешевы. Зачем нести еще доп. затраты?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Забыл еще об одном наблюденьи поведать своем.
Так себе, тихо. Как бы из за угла. Чтобы не получить оплеуху от туда.
Осот меня мучает. Скажите -"Что за дела?" Експресс вам на выручку, и вся система "Сумо". В том то и дело, и в том то оно! Осота все больше и больше, а вроде доказано- это ж "Сумо"!

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"ЕС" пишет:

Осот меня мучает.

В том году осотное поле задисковал сразу за уборкой, осенью полил глифосатом всего по 3 л, чейчас подсолнечник без осота растет ....

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

беда . подсонечник пасадили после зерновых ,на которых в свою очередь работали в том году СЕКАТОРОМ,СЕЙЧАС ПОДСОЛНУХ ВЫЛЕЗ И СТОИТ, МЕСТАМИ ЗАСЫХАЕТ.короче 50га похоже в опу. да и ещё 5 га дыни по той-же схеме ,но может она не так восприимчива к секатору.кто что скажет. подсолнечник ни каким удобрением вытянуть не получится?

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
не лентяй пишет:

беда . подсонечник пасадили после зерновых ,на которых в свою очередь работали в том году СЕКАТОРОМ,СЕЙЧАС ПОДСОЛНУХ ВЫЛЕЗ И СТОИТ, МЕСТАМИ ЗАСЫХАЕТ.короче 50га похоже в опу. да и ещё 5 га дыни по той-же схеме ,но может она не так восприимчива к секатору.кто что скажет. подсолнечник ни каким удобрением вытянуть не получится?

На счёт секатора я тебя предупреждал недавно,кое-кто тебе сказал примерно так "сей,не переживай,у меня рапс вырос после секатора".Форум он для того и есть,чтобы выслушать несколько мнений,а принять своё,единственно правильное.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"не лентяй" пишет:

подсолнечник ни каким удобрением вытянуть не получится?

__________________
еще больше проявится почвенное действие сульфонилмочевин. нельзя! лучше посчитайте деньги, сверьте время, и подумайте о пересеве (если время есть)...

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"ЕС" пишет:

Осота все больше и больше, а вроде доказано- это ж "Сумо"!

_____________________
закеж! фотку поставь про осоты... на сумо.

Владимир23

ХЗ, у меня после секатора(100-110 грамм) подсолнух, стоит бодренький..

На пшенице, кое где падалица на краях, после секатора растет за милую душу.. ХЗ..

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"Style" пишет:

закеж! фотку поставь про осоты... на сумо.

Человек наверно имел ввиду что гранстар осот не убивает. Я тоже это заметил на зерновых, вроде осот завял-засох, а на следующий сезон на месте.

avers
"wiha" пишет:

Человек наверно имел ввиду что гранстар осот не убивает.

Это давно известно, уничтожать надо по осени, большими дозами глифосата или смесью глифосата и 2.4Д из расчета 2+2л/га.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"Дмитрий 23" пишет:

На счёт секатора я тебя предупреждал недавно

да умеешь ты поддержать в трудную минуту.

"Style" пишет:

еще больше проявится почвенное действие сульфонилмочевин. нельзя! лучше посчитайте деньги, сверьте время, и подумайте о пересеве (если время есть)...

а чем можно пересеять блин, по дыне хотел карбомидом по листу --- что не стоит. подсолнечник не мой , а хорошего карифа, а вот дыня моя( но походу уже была),но всё равно если дыня не вытянет 5га чтоб пустовало не хочется, а пайщикам похер им вынь да положь 3-4 тыра за 1.87га.

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737
avers пишет:
"wiha" пишет:

Человек наверно имел ввиду что гранстар осот не убивает.

Это давно известно, уничтожать надо по осени, большими дозами глифосата или смесью глифосата и 2.4Д из расчета 2+2л/га.

Каким проверенным глифосатом, посоветуйте? У нас в этом году сосед дождался пока отрастет бурьян и прошелся на прошлой неделе Раундапом, так осот еле по-желтел , а так стоит зеленый. Говорит видать не оригинал глифосат.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"wiha" пишет:

зерновых, вроде осот завял-засох, а на следующий сезон на месте

___________________
ингибитор АЛС, про корни ничего не написано, а системность сульфонилмочевин касается только вег. части...

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"не лентяй" пишет:

а чем можно пересеять блин

_________________
любые злаки (пшеница, ячмень, овес, просо, кукуруза...), подсолнечник устойчивый к сумо или евролайтнингу, рапс устойчивый к нопасарану...

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"avers" пишет:

большими дозами глифосата или смесью глифосата и 2.4Д из расчета 2+2л/га.

_____________________
есть риск ожега вег части 2,4Д, поэтому лучше 3 литра глифосата (50%) +0,3 л/га 2,4Д в виде сложного эфира (ни соли).

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
"не лентяй" пишет:

да умеешь ты поддержать в трудную минуту.

Здесь взрослые люди и нет ни одного,у которого нет вообще никаких проблем,у тебя одни у меня другие.Но твоей проблемы можно было бы избежать,если бы ты был немного предусмотрительнее.А теперь,когда уже такое дело,какой ты поддержки ждёш?Культивируй и сей кукурузу,если будут дожди,то повезёт,если нет,то нет...

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635
Style пишет:
"не лентяй" пишет:

а чем можно пересеять блин

_________________
любые злаки (пшеница, ячмень, овес, просо, кукуруза...), подсолнечник устойчивый к сумо или евролайтнингу, рапс устойчивый к нопасарану...

Можно уточнить- у меня лён в этом году обработка Секатором, выходит на следующий год можно Евролайтинговый подсолнечник???

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"vl.k" пишет:

Каким проверенным глифосатом, посоветуйте? У нас в этом году сосед дождался пока отрастет бурьян и прошелся на прошлой неделе Раундапом, так осот еле по-желтел , а так стоит зеленый. Говорит видать не оригинал глифосат.

Да по весне глифос похуже работает. А осенью ставил экперемент, Вулкан и еще два вида китай, названия правда не помню. Разницы не увидел, все сработало одинаково.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"Тарпан" пишет:

Евролайтинговый подсолнечник???

____________________
вполне... принцип действия препаратов сульфонилмочевин(секатор) одинаков по принципу действия имидазалинонов (евролайтнинг). только что делать со льном "сорнополевым"! :0))))

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
"Style" пишет:

только что делать со льном "сорнополевым"! :0))))

Чегойто я не видывал ниразу по весне всходов льна "сорнополевого".

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"bodya" пишет:

Чегойто я не видывал ниразу по весне всходов льна "сорнополевого".

Да ты видать и зимы путней не видывал, по этому и по весне много чего "сорнополевого" не видывал.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"bodya" пишет:

Чегойто я не видывал ниразу по весне всходов льна "сорнополевого"

____________________
да приглядись! есть поди!

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"spirit71" пишет:

Да ты видать и зимы путней не видывал, по этому и по весне много чего "сорнополевого" не видывал

________________________
laugh

avers
"vl.k" пишет:

Каким проверенным глифосатом, посоветуйте? У нас в этом году сосед дождался пока отрастет бурьян и прошелся на прошлой неделе Раундапом, так осот еле по-желтел , а так стоит зеленый. Говорит видать не оригинал глифосат.

Недели мало, пусть ещё недельку подождёт и по весне трудно его убить надо дозу не меньше 4 л/га, а вот осенью само то он уже слабенький и быстрее "загнётся". Насчет чем работать - не знаю у меня все прекрасно срабатывали и Китайские и Доминатор и тем более Торнадо 500 и Ураган Форте. В этом годе работал Китайским, название уж не помню, кстати было пару небольших "кулиг" на семечке надо с фотиком съездить посмотреть и запечатлеть, у нас третий день дождь - ГРЯЗИЩА!

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"avers" пишет:

у нас третий день дождь - ГРЯЗИЩА!

везёт,однако.а у нас за 30.за всю весну один раз пыль прибил. и похоже не намечается.
семечки все вышли,подскажите в какой период обрабатывают евролайтингом.первый раз такие посеял,ещё не опытный.

Тема закрыта