Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
Украина
: Николаевская область
16.04.2013 - 13:53
: 193
"775Сергей" пишет:

Также экспресс создает пленку как и евролайтинг. А пшеницу я сеял посли евролайтинга что бы самому убедиться что этого лучше не делать Ну а если все же приходиться нечего страшного, урожайность у меня на этом участке была че то около 30, все же лучше чем нечего.

Экспресс пленку? :shok:-это трибенуронметил(гранстар),какая там пленка?????С пшеницей согласен,что довольно ущутимо угнетаеться и по симу я посеял озимый ячмень после евролайтинга.....однозначно ячмень лучше на вид!!!!!

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
alexsanych пишет:
"tongi4" пишет:

НСХ-6007 кто нибудь сеял? Какую норму Гранстара он выдерживает? В описании написано 15 грамм, 30 грамм разово кто нибудь вносил?

я по 20 гр давал один раз-неплохо взяло однолетние и осот

Спасибо. Я переживаю по поводу угнетения подсолнечника, как он переносит 20 грамм Гранстара разово, угнетение наблюдалось?
Охота конечно грамм 30 жахнуть за раз чтоб лишний раз по полю не гонять

Украина
: Николаевская область
16.04.2013 - 13:53
: 193
"tongi4" пишет:

Спасибо. Я переживаю по поводу угнетения подсолнечника, как он переносит 20 грамм Гранстара разово, угнетение наблюдалось?
Охота конечно грамм 30 жахнуть за раз чтоб лишний раз по полю не гонять

я сеял НСХ и пионер е83-урожай был около 20ти(когда обычные давали по 25).На следущий год посеял Е83(остатки) и неувидев большого количества сорняков,решил не травить-итог 25ц smile3 Реально угнетения особого я неувидел,как обычно стал светло-зелено-желтый smile3 ,а потом все востановилось-стал темно-зеленым)) гдето через 2-3 недели

Россия
: Липецк, с.Большая Кузьминка
17.10.2012 - 22:31
: 296

с наступающим.кто-нибудь сеял нк брио как урожайность.вобще нюансы какие нибудь есть по этому гибриду есть.сеять семку буду первый раз.

Украина
: Магдалиновка, Днепропетровская обл.
03.05.2013 - 22:21
: 79
gorbovskiy74 пишет:

с наступающим.кто-нибудь сеял нк брио как урожайность.вобще нюансы какие нибудь есть по этому гибриду есть.сеять семку буду первый раз.

Сеял, гибрид с хорошим потенциалом. Но показывает результат только при интенсивной обработке почвы и при наличии нпк. Не очень любит стрессовые условия. Поэтому отдали предпочтение лг 5665. Сеем его уже третий год - довольны. А из сингенты я бы выделил армони и конди.

Россия
: Краснодар
05.05.2013 - 15:14
: 8

Есть аналог Евролайтинга, называется "ЕвроЛанг"компания Нертус производство Венгрия, цена 230 грн/литр.

Россия
: Краснодар
05.05.2013 - 15:14
: 8

Кстати есть возможность поставлять семена подсолнечника производства Сингента, кому интересны цены обращайтесь. Кому очень интересно отгрузку получим вместе со склада Сингенты!

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
Cas-yug пишет:

Есть аналог Екролайтинга, называется "ЕвроЛанг"компания Нертус производство Венгрия, цена 230 грн/литр, различий нет!

wacko2 wacko2 wacko2

Россия
: Краснодар
05.05.2013 - 15:14
: 8

Извините, опечаталася,аналог "Евролайтинга" Вот описание http://agro-liga.com/product-1611486-evro-lang.aspx

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Cas-yug пишет:

Извините, опечаталася,аналог "Евролайтинга" Вот описание http://agro-liga.com/product-1611486-evro-lang.aspx

Не вводите народ в заблуждение. Различий нет?
Почитайте сами описание Евроланга, а потом Евролайтнинга и хорошенько подумайте scratch_one-s_head

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Cas-yug пишет:

Кстати есть возможность поставлять семена подсолнечника производства Сингента, кому интересны цены обращайтесь. Кому очень интересно отгрузку получим вместе со склада Сингенты!

У продавцов которые безапелляционно заявляют, что Евроланг и Евролайтнинг одно и тоже и семена брать опасно

Россия
: Краснодар
05.05.2013 - 15:14
: 8

Извиняюсь,не так выразился,действующее вещество разное, но по параметрам работы на поле и по севообороту есть небольшие отличия, это не подделка, он официально зарегистрированный препарат! А по поводу семян, я ж написал, получаем вместе с покупателем со склада Сингенты г.Полтава.

Украина
: Магдалиновка, Днепропетровская обл.
03.05.2013 - 22:21
: 79
Cas-yug пишет:

Извиняюсь,не так выразился,действующее вещество разное, но по параметрам работы на поле и по севообороту есть небольшие отличия, это не подделка, он официально зарегистрированный препарат! А по поводу семян, я ж написал, получаем вместе с покупателем со склада Сингенты г.Полтава.

та не, это называется по другому -"извините, мне просто надо впарить, но я думал что фермера лохи и ниче не шарят, а тут неувязочка вышла."...

Россия
: Краснодар
05.05.2013 - 15:14
: 8

Честно, не сильно спешу впарить, просто предложил, может некоторые и не знали, не сильно уж и плохой препарат,чтоб с отвращением к нему относится!

Россия
: Краснодар
05.05.2013 - 15:14
: 8

Просто есть разный тип людей,кто экономит на препаратах, у кого денег много,тот берет оригиналы, это право выбора,я некому его ненавязываю! Да есть оригинальный БАСФ Евролайтинг цена 312 ГРн с НДС

avers

Может кто может посоветовать, посеяли Тристан поле чистое, необходимости в обработке Евролайдингом нет как таковой, но боюсь заразиха сделает своё пагубное действие. Так вот вопрос: какой минимальной дозой можно работать Евролайдингом против заразихи и в какие сроки? Почему минимальной, так не потому, что денег на гербицид жалко, а потому, что не нравится мне его последействие (По Пивоту на сое знаю)

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1693

Последняя минимальная доза- 0,7 л/га, в 2012г- заразихи не было ( хотя на контроле- 2 ряда, просто сожрала). До этого пробовал 0,8 в 2011- эффект хороший. Обрабатываю достаточно поздно, 8-10 настоящих листов. В этом году буду пробовать 0,6 л. Почему? Тоже не из-за денег, и даже не из-за последействия, а из-за того, что в засуху сильно придавливает и подсолнечник, он прямо сгорает на корню. На фото- выехали обрабатывать. Конечно, не 2013 год.

Украина
: Магдалиновка, Днепропетровская обл.
03.05.2013 - 22:21
: 79
Павел Чумаков пишет:

Последняя минимальная доза- 0,7 л/га, в 2012г- заразихи не было ( хотя на контроле- 2 ряда, просто сожрала). До этого пробовал 0,8 в 2011- эффект хороший. Обрабатываю достаточно поздно, 8-10 настоящих листов.

Мы вносим 1-1.1 л последние два года. Пробовали 0.8 л - заразиху берет эфективно, но не забирает некоторые сорняки.

avers
"pradik" пишет:
"Павел Чумаков" пишет:

Спасибо!
Кондей смотрю у вас Террафриговский?

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

я пробовал в прошлом году Евролайтнинг 1 л/га, сработал плохо сорняк только придавил в том числе и злаковые, думаю надо вносить не менее 1,2 л/га.
А если внести его до всходов подсолнечника? Кто нибудь пробовал вносить Евролайтнинг до всходов?

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Павел Чумаков пишет:

Последняя минимальная доза- 0,7 л/га, в 2012г- заразихи не было ( хотя на контроле- 2 ряда, просто сожрала). До этого пробовал 0,8 в 2011- эффект хороший. Обрабатываю достаточно поздно, 8-10 настоящих листов. В этом году буду пробовать 0,6 л. Почему? Тоже не из-за денег, и даже не из-за последействия, а из-за того, что в засуху сильно придавливает и подсолнечник, он прямо сгорает на корню.

А не из за нарушения ли сроков применения он так сильно придавливает ваш подсолнечник? Есть же рекомендуемые фазы развития подсолнечника в которые следует применять Евролайтнинг, а вы вносите гораздо позже поэтому его так и придавливает

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
avers пишет:

Может кто может посоветовать, посеяли Тристан поле чистое, необходимости в обработке Евролайдингом нет как таковой, но боюсь заразиха сделает своё пагубное действие. Так вот вопрос: какой минимальной дозой можно работать Евролайдингом против заразихи и в какие сроки? Почему минимальной, так не потому, что денег на гербицид жалко, а потому, что не нравится мне его последействие (По Пивоту на сое знаю)

С евролайтингом принцип по заразихе "как можно позже"..т.е. пока сорняк позволяет или опрыскиватель может проходить. Хотя фирма кажется советует 5 пар листьев. Но в прошлом году всходил на одном поле с разницей в месяц и тянули до последнего, был уже и метр высотой и 3 пары листьев. Все нормально было. Что бы не было угнетения приноровились вносить с гуматом, уже два года даже пожелтения прожилок не бывает, только уж если где на краях в три следа захватили чуть желтизна проскочит. БАСОфцы категорически были против, но когда узнали, что все ОК ...сказали ну ладно..но только гумат! laugh
Ну там ты теперь хотим и с бором попробовать lol ..чего зря по полю кататься потом!!
На счет дозы. У вас же малообъемник! так вот в прошлом году с ростова звонили с фирмы кажется "виктория" называется..так мол в достоинства еще к такой форме внесенмия рассказали, что в каком-то холдинге ростовском дошли по евролайтингу до 0,6 л, тоже не для сорняка больше, а больше для заразихи..вот мол какой плюс малообъемки....но сам не знаю..у меня обычный.
так что дерзайте! super

Россия
: Краснодар
05.05.2013 - 15:14
: 8

Не факт что вы преобрели оригинальный Евролайтинг. Вообще оригинал работает 0.8л достаточно вполне!

avers
"чез1" пишет:

так что дерзайте!

Спасибо! Будем пробовать.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1693
tongi4 [/quote пишет:

А не из за нарушения ли сроков применения он так сильно придавливает ваш подсолнечник? Есть же рекомендуемые фазы развития подсолнечника в которые следует применять Евролайтнинг, а вы вносите гораздо позже поэтому его так и придавливает

Ха, Вы думаете мы от хорошей жизни до такого дошли? Поначалу тоже в фазе 4 листа работали, так там совсем урожая не было.

avers

Интересно, а если в ранней стадии 0.5 и потом по позже ещё 0.5 ? Как вы думаете, будут ли плюсы.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

ЕВРО-ЛАЙТНИНГ: 33 г/л Имазамокс (входит в состав Пульсара) и 15 г/л Имазапир, а не Имазетапир, который входит в состав Пивота.
Поэтому нельзя говорить о том, что ЕВРО-ЛАЙТНИНГ это смесь ПУЛЬСАРА и ПИВОТА.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Cas-yug пишет:

Не факт что вы преобрели оригинальный Евролайтинг. Вообще оригинал работает 0.8л достаточно вполне!

Евролайтнинг оригинальный, вот результат почти через месяц от нормы 1 л/га, представляю что было бы если 0,8 внести

1

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1693

tongi4, мы говорим о разных вещах. Мы- только о заразихе, о засорённости полей речь не идёт, это вопросы технологии. Вот через месяц после обработки.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Павел Чумаков пишет:

tongi4, мы говорим о разных вещах. Мы- только о заразихе, о засорённости полей речь не идёт, это вопросы технологии. Вот через месяц после обработки.

Клеарфилд это и есть технология "чистое поле" не только же от заразихи

Тема закрыта