Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"Mahadjog" пишет:

рядки дюжа "ровные".

_________________
да и бог с ними... мне просто примерно видеть состояние всходов, даже рядки не надо растения 3-4 в рядке..

Украина
: Одесская обл
16.05.2010 - 11:01
: 507

Доброго дня! Господа земледельцы посоветуйте, как и чем убрать дурнишник? Междурядка поможет??

Russia
: Краснодарский край
15.02.2012 - 19:38
: 304
Style пишет:
"Mahadjog" пишет:

рядки дюжа "ровные".

_________________
да и бог с ними... мне просто примерно видеть состояние всходов, даже рядки не надо растения 3-4 в рядке..

Нет возможности сфотать, на пальцах могу обьяснить так (семечка раскрылась и вышел корешок см 2) на страх и риск начал колупать поперек 5км/ч

Украина
: Николаевская область
16.04.2013 - 13:53
: 193
"сева" пишет:

Доброго дня! Господа земледельцы посоветуйте, как и чем убрать дурнишник? Междурядка поможет??

Только клирфилд ВАМ поможет

Россия
: Курская область,Обоянь
28.04.2013 - 12:53
: 50

Какая система выращивания подсолнечника лучше-с междурядной обработкой или с применением гербицидов? Какие гибриды лучше и какова цена семян F1?

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478
"Шумаков Дмитрий" пишет:

Какая система выращивания подсолнечника лучше-с междурядной обработкой или с применением гербицидов

Добро пожаловать на теме из 113 страниц huh

Читать надо было зимой........

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Мегасан пишет:
"Шумаков Дмитрий" пишет:

Какая система выращивания подсолнечника лучше-с междурядной обработкой или с применением гербицидов

Добро пожаловать на теме из 113 страниц huh

Читать надо было зимой........

Человек только пришел на форум.
Почитайте, Дима, пока здесь
http://www.bela-nova.com.ua/?page_id=668 Для общего познания.
Меня устраивают гербицидные технологии. Многолетние бурьяны правят бал. Да еще такая напасть, как амброзия.

Украина
: Николаевская область
16.04.2013 - 13:53
: 193
"Шумаков Дмитрий" пишет:

Какая система выращивания подсолнечника лучше-с междурядной обработкой или с применением гербицидов? Какие гибриды лучше и какова цена семян F1?

"Шумаков Дмитрий" пишет:

Какая система выращивания подсолнечника лучше-с междурядной обработкой или с применением гербицидов? Какие гибриды лучше и какова цена семян F1?

обе системы хороши!!!ИМХО Междурядная обработка однозначно необходима в обоих случаях ,так как все равно образуеться корка, которую надобно убрать даже в посевах с устойчивыми гибридами!!!!Все может менятся в зависимости от накопленной влаги,температуры воздуха или обилия дождей!!!Клирфилд направлена на борьбу с сорняками на очень грязных полях или когда есть желание посеять рано подсолнух по подсолнуху дабы убить падалицу smile3 !!!!По личному опыту скажу,что обычные гибриды в нормальных условиях всегда дадут больше евролайтнинговых или экспресоустойчивых,НО на грязных более оправдано работать гербицидами.

Россия
: Курская область,Обоянь
28.04.2013 - 12:53
: 50

Да,на форуме я буквально несколько дней,а подсолнечник мы сеем,но совсем немного,20 га на пробу. И я вот думаю,менять ли к следующему году технологию или нет. Также думаю расширить его посевы,площадь позволяет!

Россия
: Курская область,Обоянь
28.04.2013 - 12:53
: 50

Спасибо за ссылку!

Россия
: Ростовская область
04.02.2012 - 13:24
: 237
alexsanych пишет:
"Шумаков Дмитрий" пишет:

Какая система выращивания подсолнечника лучше-с междурядной обработкой или с применением гербицидов? Какие гибриды лучше и какова цена семян F1?

"Шумаков Дмитрий" пишет:

Какая система выращивания подсолнечника лучше-с междурядной обработкой или с применением гербицидов? Какие гибриды лучше и какова цена семян F1?

обе системы хороши!!!ИМХО Междурядная обработка однозначно необходима в обоих случаях ,так как все равно образуеться корка, которую надобно убрать даже в посевах с устойчивыми гибридами!!!!Все может менятся в зависимости от накопленной влаги,температуры воздуха или обилия дождей!!!Клирфилд направлена на борьбу с сорняками на очень грязных полях или когда есть желание посеять рано подсолнух по подсолнуху дабы убить падалицу smile3 !!!!По личному опыту скажу,что обычные гибриды в нормальных условиях всегда дадут больше евролайтнинговых или экспресоустойчивых,НО на грязных более оправдано работать гербицидами.

Вы, наверное, не сталкивались с заразихой. Система Клиарфилд именно для неё. Если поля зарожены заразихой только применение ислючительно Евролайтнинга позволяет заниматься выращиванием подсолнечника, хотя много минусов последействия.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
pirat-78 пишет:

один раз послал брата младшего бороновать посев,он не сильно понимал еще в земледелии.когда я приехал его сменить , из 40 осталось гектар 7-8,я сел в трактор и поехал.бороновали поперек.еду и мне показалось,что я увидел рядок.стал,пошел смотреть и обалдел-кое-где были рядки!!!бросил,думаю-ну капец,запороли посев!!!но спустя несколько дней,приехав на поле,офигел-рядки стоят супер!!!а там где бросил,пошла мелочь и посев в последствии,который не забороновал,получился сорный.амброзия и щир забили его и урожай там был соответствующий.вот такая история.думайте сами.

Старые агрономы как говорят? Когда боронуешь подсолнечник назад не оглядывайся smile3

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
"tongi4" пишет:

Старые агрономы как говорят? Когда боронуешь подсолнечник назад не оглядывайся

ну это больше относится к боронованию по всходам.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2975
Шумаков Дмитрий пишет:

Да,на форуме я буквально несколько дней,а подсолнечник мы сеем,но совсем немного,20 га на пробу. И я вот думаю,менять ли к следующему году технологию или нет. Также думаю расширить его посевы,площадь позволяет!

Конечно расширяй если возможность позволяет.
Вставлю свои пять копеек, предпочитаю обходиться без химии, по традиционной технологии, для зтого надо готовить площадь с осени, пахота + культивация и это лучший способ мое мнение, но и гербицидную обработку применяю, но только вынужденно, только когда без нее не обойтись.
Сегодня ливанул хороший дождик, только что привез семена "Дрофа", "Алисон РМ" и "Рейна", завтра начну сеять "Дрофу".

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
кентавр пишет:
Шумаков Дмитрий пишет:

Да,на форуме я буквально несколько дней,а подсолнечник мы сеем,но совсем немного,20 га на пробу. И я вот думаю,менять ли к следующему году технологию или нет. Также думаю расширить его посевы,площадь позволяет!

Конечно расширяй если возможность позволяет.
Вставлю свои пять копеек, предпочитаю обходиться без химии, по традиционной технологии, для зтого надо готовить площадь с осени, пахота + культивация и это лучший способ мое мнение, но и гербицидную обработку применяю, но только вынужденно, только когда без нее не обойтись.
Сегодня ливанул хороший дождик, только что привез семена "Дрофа", "Алисон РМ" и "Рейна", завтра начну сеять "Дрофу".

рейну уже сеяли?как себя показал?

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
кентавр пишет:
Шумаков Дмитрий пишет:

Да,на форуме я буквально несколько дней,а подсолнечник мы сеем,но совсем немного,20 га на пробу. И я вот думаю,менять ли к следующему году технологию или нет. Также думаю расширить его посевы,площадь позволяет!

Конечно расширяй если возможность позволяет.
Вставлю свои пять копеек, предпочитаю обходиться без химии, по традиционной технологии, для зтого надо готовить площадь с осени, пахота + культивация и это лучший способ мое мнение, но и гербицидную обработку применяю, но только вынужденно, только когда без нее не обойтись.
Сегодня ливанул хороший дождик, только что привез семена "Дрофа", "Алисон РМ" и "Рейна", завтра начну сеять "Дрофу".

рейну уже сеяли?как себя показал?

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2975

pirat-78 нет не сеял, все вышеперечисленные гибриды сею впервые.

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
кентавр пишет:

pirat-78 нет не сеял, все вышеперечисленные гибриды сею впервые.

тоже взял рейну и тунку первый раз.осень покажет.мы не сеем,ждем дождь

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2975
pirat-78 пишет:
кентавр пишет:

pirat-78 нет не сеял, все вышеперечисленные гибриды сею впервые.

тоже взял рейну и тунку первый раз.осень покажет.мы не сеем,ждем дождь

А у нас льет как из ведра, весь день, хотел завтра начать сеять но похоже не просохнет.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"кентавр" пишет:

А у нас льет как из ведра, весь день, хотел завтра начать сеять но похоже не просохнет.

класс, а у нас засуха, еще так две недельки и зерновые сгорят до конца (((

Украина
: Николаевская область
16.04.2013 - 13:53
: 193
"виксол" пишет:

Вы, наверное, не сталкивались с заразихой. Система Клиарфилд именно для неё. Если поля зарожены заразихой только применение ислючительно Евролайтнинга позволяет заниматься выращиванием подсолнечника, хотя много минусов последействия.

Согласен -с заразихой есть проблемы и евролайтнинг их может решить!!!Но возможно просто посеять гибриды устойчивые к новым расам заразихи!!!

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

После последнего снега в марте ни одного дождя.
Растет только осот да пырей. Но правда конкретно.
Кое-где классический дурнишник-репях вылазит. Но влага есть. Дождей не предвидится. Сеять бы уже пора семечку.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
ЕС пишет:

После последнего снега в марте ни одного дождя.

Но влага есть. Сеять бы уже пора семечку.

Согласин с предедущим ораторе,завтра выежаю боронить семку до всходов.

Україна
: Запорізька обл.
29.04.2012 - 23:08
: 83

Посеял 25 апреля, 29-го бороновал, семка лежит часть в сухом, а часть ключка полтора-два сантиметра. Посев отложил до дождей, или будет пар.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

НСХ-6007 кто нибудь сеял? Какую норму Гранстара он выдерживает? В описании написано 15 грамм, 30 грамм разово кто нибудь вносил?

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Собирался сегодня начинать сев.Но со вчерашнего дня накапало 17мм дождя.теперь похоже сев откладывается до после пасхи.
Налило хорошо,лужи стоят.Как раз горох закончил сеять в воскресенье.

19.08.2011 - 19:12
: 3225

Посоветуйте как лучше обработать трофи 90 под подсолнечник до сева или после? Думаю опрыскать 2 л. га и через несколько дней предпосевная культивация, сейчас жара но нет ветра и можно спокойно опрыскивать, после праздников будет не так жарко тогда и культивация с севом, а если прыскать после сева то неизвестно как с осадками и соответственно почвенник может не сработать?!

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"Фермер с Кубани" пишет:

Думаю опрыскать 2 л. га и через несколько дней предпосевная культивация

Если сможете культивировать, сеять и опрыскивать одновременно то Трофи сработает, важно опрыскивание провести максимум в день культивации до темноты, чтобы влага которая ночью будет выходить соединилась с препаратом.

Россия
: Курская область,Обоянь
28.04.2013 - 12:53
: 50

Кто-нибудь сеял гибриды НК Неома,Долби,Конди?

19.08.2011 - 19:12
: 3225
"Владимир48" пишет:

Если сможете культивировать, сеять и опрыскивать одновременно то Трофи сработает, важно опрыскивание провести максимум в день культивации до темноты, чтобы влага которая ночью будет выходить соединилась с препаратом.

А если опрыскать и прокультивировать через несколько дней, что так не сработает?

Тема закрыта