Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
07.02.2011 - 12:55
: 330

Мужики кто нибудь делал так или нет?Посеять подсолнечник 6 штук на метр по выходу 3 листочка проборонить в один след чтобы сорняка поменьше было и без химии обойтись, а уже после междурядку сделать.Или лажа это все?Кто что думает?

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"stepanov.1983" пишет:

Мужики кто нибудь делал так или нет?Посеять подсолнечник 6 штук на метр по выходу 3 листочка проборонить в один след чтобы сорняка поменьше было и без химии обойтись, а уже после междурядку сделать.Или лажа это все?Кто что думает?

Можно, но если есть осот, молочай, дурнишник то все равно зарастет. А если злосные уже выведены то после посева гдето на 5й день борона, потом после всхода когда 4 листа(кстати в подсолнечнике они попарно растут, 3 это как?) опять борона по жаре желательно, потом пару раз крн и если будет питание и влага чисто получается. Я в этом году тоже так собрался делать, многолетку протравил по осени, опасность только дурнишника, но как я понял грунтовые гербициды его не удержат, а так хоть немного его подчищает.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"ЕС" пишет:

"Стиль" раньше упоминал об всякого рода факторов, ведущих к потере густоты после посева. В смысле на сколько надо увеличить норму. А сейчас почему-то об этом промолчал.
Богдан намекнул на ошибочность расчета, его проигнорировали

_____________________
если честно, то надоедать начинает каждый раз повторять одно и то же, хотя "повторение - мать учения" mail

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
stepanov.1983 пишет:

Мужики кто нибудь делал так или нет?Посеять подсолнечник 6 штук на метр по выходу 3 листочка проборонить в один след чтобы сорняка поменьше было и без химии обойтись, а уже после междурядку сделать.Или лажа это все?Кто что думает?

Так это традиционная для Оренбуржья технология smile3 все так делали и некоторые делают.
Предпосевная культивация, сев с нормой высева +20%, через пару дней боронование в один след, после всходов опять боронование в один след на маленькой скорости, потом культивация междурядная. Если всякой корнееотпрысковой фигни на поле нет и прочей многолетки, то получится чисто. А если осоты всякие есть и т.п., то зарастет

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Это какая же себестоимость получится, у нас боронят один раз некоторые и то сортовой, гибрид я лично вообще не трогаю смысла ни ккакого.
Да и две культивации всю нашу Оренбургскую влагу уничтожат.Это выше писали.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"Тарпан" пишет:

Да и две культивации всю нашу Оренбургскую влагу уничтожат.Это выше писали.

только если влаги нет то и гербециды не работают так что не все однозначно. У нас опять сушить начало. И прогноз ничего не обещает.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"stepanov.1983" пишет:

Мужики кто нибудь делал так или нет?Посеять подсолнечник 6 штук на метр по выходу 3 листочка проборонить в один след чтобы сорняка поменьше было и без химии обойтись, а уже после междурядку сделать.Или лажа это все?Кто что думает?

скажи всё же ,междурядье то какое у тебя будет,сеялка какая?
сам тут недавно у народа совет по норме спрашивал.гибрид ещё не разу не сеял,только сортовые семечки.проблем с семенами не было,а теперь севалку надо чётко отрегулировать.у меня супн-8,решил буду стараться ,настроить на 3,5-4 шт на метр(междурядка 70 см). на два оборота приводного колеса 3 метра + 20 см пробуксовка= получается 3,20 метра должна высевать 14--15 шт. в итоге по факту выдет все 5 шт на метр,а это 14280 х 5= 71400 шт.в итоге выйдет больше, сеялка то не точного высева будут и сдвойки. и наконец --какая не всхожая ,какую семку кто нибудь скушает может тыс 65 и получится и одной п\е 2 га засею.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Style пишет:
"ЕС" пишет:

"Стиль" раньше упоминал об всякого рода факторов, ведущих к потере густоты после посева.

_____________________
если честно, то надоедать начинает каждый раз повторять одно и то же, хотя "повторение - мать учения" mail

Уважаемый "Стиль"! Не знаю как у нас в России, но у нас в Украине (половина моей семьи живет в России, а половина в Украине) большинство фермеров имеют ограниченные возможности пользоваться Интернетом. Интернет у всех есть. Но в основном он не скоростной. По разным причинам.
Поэтому и тяжело иногда охватить всю информацию человеку на форуме в какой-то конкретной теме. А темы довольно обширные почти все.
Многие телефоном работают в Интернете.
Вот по таким причинам и часто повторяются одни и те же вопросы.
Думаю, что с нас не убудет, если ответить на вопросы, которые повторяются.
--------------------------------------------------------------------

В теме был еще один вопрос, на который мы не дали ответа.

"Молдован" пишет:

как думаете контробас или .... ????

Сам я даже не знаю, что и сказать. Если "Клеарфилд", то может это должно успокаивать? А вообще сказать, я сторонник брать семена на солидных фирмах, или у их дилеров.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Тарпан пишет:

Это какая же себестоимость получится, у нас боронят один раз некоторые и то сортовой, гибрид я лично вообще не трогаю смысла ни ккакого.
Да и две культивации всю нашу Оренбургскую влагу уничтожат.Это выше писали.

себестоимость говорят дешевле чем с химией

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"tongi4" пишет:

себестоимость говорят дешевле чем с химией

Разница не велика, а иногда и вовсе нет. Вопрос в другом, если засуха пошла, тогда деньги потраченные на гербицид - на ветер. Все равно прийдется культивировать.

07.02.2011 - 12:55
: 330
kuznetsov.alts пишет:
"stepanov.1983" пишет:

Мужики кто нибудь делал так или нет?Посеять подсолнечник 6 штук на метр по выходу 3 листочка проборонить в один след чтобы сорняка поменьше было и без химии обойтись, а уже после междурядку сделать.Или лажа это все?Кто что думает?

скажи всё же ,междурядье то какое у тебя будет,сеялка какая?
сам тут недавно у народа совет по норме спрашивал.гибрид ещё не разу не сеял,только сортовые семечки.проблем с семенами не было,а теперь севалку надо чётко отрегулировать.у меня супн-8,решил буду стараться ,настроить на 3,5-4 шт на метр(междурядка 70 см). на два оборота приводного колеса 3 метра + 20 см пробуксовка= получается 3,20 метра должна высевать 14--15 шт. в итоге по факту выдет все 5 шт на метр,а это 14280 х 5= 71400 шт.в итоге выйдет больше, сеялка то не точного высева будут и сдвойки. и наконец --какая не всхожая ,какую семку кто нибудь скушает может тыс 65 и получится и одной п\е 2 га засею.

Междурядье 70 см, сеялка механическая С-12А. Сеять будем 4 штуки на 1 п.м. Расстоянме между семечками 24 см. По норме получается 1п.е. на 2,5 га=60000 тыс сем.на 1 га.после по отрастания сорняков боронование поперек потом междурядка. По итогу должен выйти к уборке на 55000 тыс.сем. на 1 га.

Россия
: Татищево, Саратовская обл.
19.01.2010 - 17:32
: 115

Данная сеялка механическая. и имея опыт работы с ней, скажу, что надо ставить норму 3 шт/м.. , счет у нее 3, 4,5 ,5, 6 шт/м., сбрасыватель не контролируется, и выглядит он, как щетка круглая мм 5 диаметром.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"Алексей Poljansk" пишет:

Данная сеялка механическая. и имея опыт работы с ней, скажу, что надо ставить норму 3 шт/м.. , счет у нее 3, 4,5 ,5, 6 шт/м., сбрасыватель не контролируется, и выглядит он, как щетка круглая мм 5 диаметром.

ты опередил меня ответив"stepanov.1983".по факту наверняка выйдет больше 4 шт на метр.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
wiha пишет:
"tongi4" пишет:

себестоимость говорят дешевле чем с химией

Разница не велика, а иногда и вовсе нет. Вопрос в другом, если засуха пошла, тогда деньги потраченные на гербицид - на ветер. Все равно прийдется культивировать.

У нас в основном работают трефланом он прекрасно справляется и в засуху, а вот ацетохлоры всякие это да, лотерея.
В засуху еще отлично работают граминициды всяческие, если засуха прогнозируется то лучше всего или трефланом работать или по вегетации

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636
wiha пишет:
"stepanov.1983" пишет:

Мужики кто нибудь делал так или нет?Посеять подсолнечник 6 штук на метр по выходу 3 листочка проборонить в один след чтобы сорняка поменьше было и без химии обойтись, а уже после междурядку сделать.Или лажа это все?Кто что думает?

Можно, но если есть осот, молочай, дурнишник то все равно зарастет. А если злосные уже выведены то после посева гдето на 5й день борона, потом после всхода когда 4 листа(кстати в подсолнечнике они попарно растут, 3 это как?) опять борона по жаре желательно, потом пару раз крн и если будет питание и влага чисто получается. Я в этом году тоже так собрался делать, многолетку протравил по осени, опасность только дурнишника, но как я понял грунтовые гербициды его не удержат, а так хоть немного его подчищает.

А бороны какие? Обычные или пружинные?

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"Игорь123" пишет:

А бороны какие? Обычные или пружинные?

Я обычными работаю, пружинных нет. Отец говорит при колхозе были и пружинные, что они лучше работали.

Украина
: Николаевская область
16.04.2013 - 13:53
: 193

у меня есть пружинная отлично работает по всходам

Russia
: Краснодарский край
15.02.2012 - 19:38
: 304

Ребят срочно нужен совет, посеял подсолнечник 21го числа, потом 3 дня шел дождь, потом проблемы с трактором... В общем можно ли сейчас боронить? или уже поздно пить боржоми? P.S Сосед вчера кукурузу боронил поперек, посев 20го.

avers
"Mahadjog" пишет:

Ребят срочно нужен совет, посеял подсолнечник 21го числа, потом 3 дня шел дождь, потом проблемы с трактором... В общем можно ли сейчас боронить? или уже поздно пить боржоми? P.S Сосед вчера кукурузу боронил поперек, посев 20го.

Кто ж тебе посоветует виртуально! Это надо своими глазками бачить, дэ вона твоя семка! Достанэ её боронка чы нэ!

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2973
Mahadjog пишет:

Ребят срочно нужен совет, посеял подсолнечник 21го числа, потом 3 дня шел дождь, потом проблемы с трактором... В общем можно ли сейчас боронить? или уже поздно пить боржоми? P.S Сосед вчера кукурузу боронил поперек, посев 20го.

Борона лезет где то на 5-5,5 см, и если ростки появились а они очень нежные, то боронить уже поздно.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"кентавр" пишет:

Борона лезет где то на 5-5,5 см, и если ростки появились то боронить уже поздно.

согласен,не хрен в них теперь лезть.ну разве что они загущены ,тогда можно продрать.

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995

один год бороновал когда подсолнечник местами выглядывал чуть-чуть из под корки(поднимал корку) и все было нормально,не порвал.но он сидел в яме от сеялки(спч-6) и борона не доставала до него.бороновал по диагонали.но каждый случай единичный-нужно смотреть по полю.если у вас от дождя толстая корка , боронуйте незамедлительно-семке трудно через корку всходить(проходил такое)ИМХО

Russia
: Краснодарский край
15.02.2012 - 19:38
: 304

Ростки уже есть, решил оставить...

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
Mahadjog пишет:

Ростки уже есть, решил оставить...

ростки большие?

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995

один раз послал брата младшего бороновать посев,он не сильно понимал еще в земледелии.когда я приехал его сменить , из 40 осталось гектар 7-8,я сел в трактор и поехал.бороновали поперек.еду и мне показалось,что я увидел рядок.стал,пошел смотреть и обалдел-кое-где были рядки!!!бросил,думаю-ну капец,запороли посев!!!но спустя несколько дней,приехав на поле,офигел-рядки стоят супер!!!а там где бросил,пошла мелочь и посев в последствии,который не забороновал,получился сорный.амброзия и щир забили его и урожай там был соответствующий.вот такая история.думайте сами.

Russia
: Краснодарский край
15.02.2012 - 19:38
: 304

Ростки 1.5, 2 см. Буду думать еще... утро вечера удренее...

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
Mahadjog пишет:

Ростки 1.5, 2 см. Буду думать еще... утро вечера удренее...

боронуйте и не бойтесь,хуже не будет точно а вот лучше....

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"Mahadjog" пишет:

Ростки 1.5, 2 см.

__________________
покаж поле то... задивимся!

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"ЕС" пишет:

Думаю, что с нас не убудет

_________________
эт точно!)))

Russia
: Краснодарский край
15.02.2012 - 19:38
: 304
Style пишет:
"Mahadjog" пишет:

Ростки 1.5, 2 см.

__________________
покаж поле то... задивимся!

Стыдно если честно... рядки дюжа "ровные".

Тема закрыта