Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
Україна
: Запорізька обл.
29.04.2012 - 23:08
: 83

У меня LG5665 испанские, вес 9кг.

Україна
: Запорізька обл.
29.04.2012 - 23:08
: 83
Komrat пишет:

Блин был сегодня в Бизот-Тех Тунки уже нет(бомбовая семка) у меня меньше 20 ц никогда не сыпала.ВзялРоки и НКбрио

Мы с Вами земляки. У меня в том году с тункой несложилось 5ц. га.

Украина
: Украина
19.06.2012 - 09:51
: 221
Митяй. пишет:
Komrat пишет:

Блин был сегодня в Бизот-Тех Тунки уже нет(бомбовая семка) у меня меньше 20 ц никогда не сыпала.ВзялРоки и НКбрио

Мы с Вами земляки. У меня в том году с тункой несложилось 5ц. га.

Да прошлый год вообще был как никогда.Я 20 га Пионера передисковал ,в фазе выхода в корзинку начал сохнуть.А Тунку выручил локальный дождь(просто повезло).

Украина
: Украина
19.06.2012 - 09:51
: 221

По срокам сева.Последние лет 5-6 у нас начали сеять не раньше 15 мая после 3-4 культивацый.Посевы все чистые и урожайность возросла.Последнюю семку бывало косим в конце ноября.И с влагой 12 бывало на хранение ложили.
По прошлому году кто посеял с 20 до 30 апреля и с 15 мая по 10 июня были с более менее терпимым урожаем а кто с 1 по 15 мая сеял вообще косили по 3-5 центнеров.Почему так я не знаю.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Сушим сами потихоньку землю. Чем 3-4 культивации, лучше одна обработка глифосатом перед посевом. Дизтопливо также "кусается". Климат меняется, дождей весной мало на юге. Да и не только на юге. Если уже необходимость, то боронование для выравнивания. Можно не один раз.
Новые технологии нам в руки- "Клеарфилд" и "Сумо". Хорошо для южан описано здесь
http://www.bela-nova.com.ua/?page_id=668

Украина
: Украина
19.06.2012 - 09:51
: 221
ЕС пишет:

Сушим сами потихоньку землю. Чем 3-4 культивации, лучше одна обработка глифосатом перед посевом. Дизтопливо также "кусается". Климат меняется, дождей весной мало на юге. Да и не только на юге. Если уже необходимость, то боронование для выравнивания. Можно не один раз.
Новые технологии нам в руки- "Клеарфилд" и "Сумо". Хорошо для южан описано здесь
http://www.bela-nova.com.ua/?page_id=668

Не сушим почву, а розучились накапливать влагу.Я лично всю свою земельку пашу.И не поверите держу пар.Не менее 30% от площядей. С этого года планирую и под пар пахать.А если под будущий подсолнух с осени один раз задисковать,То весной тут и одной культивации много.И моё мнение по так сказать высоким технологиям.Нет влаги, никакая технология не поможет.У нас тут одно крупное хозяйство осваивает нулевую технологию,уже лет 6 осваивает.Проежаеш мимо их полей без слёз не взлянеш.Зерновые они косили по 6 центнеров я по 37.Они семочку на круг по 4 центнера я на круг по 18.У них на полях ньюхоланды джондиры и капсулы у меня мтз старше меня и нива ровесница.Последние 5 дней унас силные ветры дули (ну как и везде)сосед мой осенью после пшеницы задисковал агешкой в два следа я спахал так с его поля так землю несло что мою пахоту его чернозём накрыл ну сантиметров на 7-10.Вопрос у кого из нас влаги больше осталось и кому помогут технологии а кто дедовским способом получит урожай.

Украина
: Николаевская обл.
03.12.2012 - 16:26
: 208

Кто нибуть сеял гибрид "АТЛАНТА"(ЕВРАЛИС) ???Как он себя показал????Взял себе на пробу 5 пос.ед. hi

Украина
: Николаевская область
16.04.2013 - 13:53
: 193
"Komrat" пишет:

Нет влаги, никакая технология не поможет

Верно сказано yes3

"Komrat" пишет:

Не сушим почву, а розучились накапливать влагу

Походу все слишком увлеклись агещками за ради экономии соляры!!!В каждой операции есть свои плюсы и минусы!!Лично я считаю нада чередовать обработку типа ГРН или КПШ и плуг(недостаток-много сорняков выворачиваеться на верх и надо делать несколько культиваций)

Украина
: Николаевская область
16.04.2013 - 13:53
: 193
"ЕС" пишет:

Новые технологии нам в руки- "Клеарфилд" и "Сумо"

Не такие они уж и новые я уже годов 6 ими увлекаюсь(чуть ли не с первого их появления).Сеял разные гибриды Санай,неома,мелдими,рими,римисол-евролайтинговые, пионер е-83,сады украины НСХ(по моему).....-под экспресс!!!МАксимальный урожай был около 35ц- Санай в самый первый год,с тех пор 20-21 по евролайтинговым больше не выходило. Экспресоустойчивые тоже в пределах 20ц мах-не сильно понравились, что плохо контролируеться березка и не берет мышейку!Есть и ньюансы с последействием евролайтинга,а также устойчивостью падалици подсолнуха при обработке гербицидами(сульфонилмочевинами) в посевах зерновых!!

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2479

Здорова живете земледельцы! Коллеги,подскажите пожалуйста,сегодня сеял посолнечник сразу за сеялкой опрыскивал трофи,рядки были где влажноватые,а где не особо,вопрос в том стоит ли заделовать гербицид боранами или не стоит?

avers
"OLEG-123" пишет:

стоит ли заделовать гербицид боранами или не стоит?

Конечно надо заделать, или если вдруг повезет и пойдет дождь, то заделывать не надо.

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2479
avers пишет:
"OLEG-123" пишет:

стоит ли заделовать гербицид боранами или не стоит?

Конечно надо заделать, или если вдруг повезет и пойдет дождь, то заделывать не надо.

А как же на счет гербицидпого экрана в рядках, не нарушится?

avers
"OLEG-123" пишет:

А как же на счет гербицидпого экрана в рядках, не нарушится?

Насколько я в курсе экран создаётся не сразу.
Короче я много раз делал эксперименты, вывод такой хочешь, что бы сработал Троффи - борони!

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737
"avers" пишет:

А если обработать харнесом из расчета 2.2л/га-250л.воды, на следующий день культивация ( или в этот-же день), через день посев?

avers
vl.k пишет:
"avers" пишет:

А если обработать харнесом из расчета 2.2л/га-250л.воды, на следующий день культивация ( или в этот-же день), через день посев?

Можно и так, но необходимо, чтобы культиватор работал идеально, обычным КПэСом получается плоховато, так как он часть гербицида очень глубоко заделывает. Я вам признаюсь честно, я сам механизма действия толком не знаю, но моё мнение основано на реальном опыте. В моём случае самый лучший эффект был: "Посев" "Внесение" "Дождь", или "Посев", "Внесение", "Боронование". Если не боронить, то даже при достаточно влажной почве эффект процентов на 60 получается. Под культивацию, получилось не равномерно, поле если так можно выразиться "в полосочку", то густо , то пусто.
И ещё заметил, что Троффи в отличии от Харнеса работает хуже, причем заметно хуже. Я имею ввиду настоящий Монсантовский (фиоленового цвета), у нас в России давно уже нет его. Бывает жалкая породия Ростовского розливу, а настоящий я уже давно не встречал.

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737

Мне предпосевную культивацию обязательно прийдеться делать т.к очень глубокая была вспашка предшевственник кукуруза остались неровности от первой культивации, вот я и думаю пройтись Харнесом и на 8-10см культивацию с боронами.

avers

Я ничего против культивации не имею. За культивируйте, посейте, внесите.
Если вы внесете на вспаханную почву, тем более, что остались неровности, часть гербицида очень глубоко заделается.

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737

Спасибо, понял осталось с дождиком угадать, Какими боронами закрывать гербицид?

avers
"vl.k" пишет:

Какими боронами закрывать гербицид?

Я думаю, что разницы нет, мы заделывали средней, а бывало и тяжелой, разницы не заметили.

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2479
avers пишет:

[

Земеля thank_you Подгадывал под дождик, обещают на завтра небольшой, три недели небыло, если непойдет буду боронить.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

у нас сегодня после обеда захолодало и небольшой дождь пошёл. со стороны москвы пришёл циклон.
сеять у нас ещё не приступали,даже бороновать не на каждое поле влезешь.
хотя южные районы области наверно уже сеют. скорей бы уж,пораньше гибрид посеять..

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
avers пишет:
"vl.k" пишет:

Какими боронами закрывать гербицид?

Я думаю, что разницы нет, мы заделывали средней, а бывало и тяжелой, разницы не заметили.

______________________
нормальными зубовыми боронами средними, не в коем случае не пружинкой, ерунда получается, или культиваторами с малой лапой (свекольными) или сеялкой СЗСкой.

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995

чем обработать семена подсолнечника?предложили командор экстра,ни кто не травил таким?

Украина
: Николаевская обл.
03.12.2012 - 16:26
: 208

Наконец то получил свой МЕГАСАН clap Вес посевной 10 кг.производство Испания!!!!!

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
"Evgenij ЮМЗ" пишет:

Вы так радуетесь,что именно МЕГАСАН?Или что вес посевной 10 кг?Или что производство Испания?Для украинских фермеров это особый день,когда забирают семена?

Украина
: Николаевская обл.
03.12.2012 - 16:26
: 208
Дмитрий 23 пишет:
"Evgenij ЮМЗ" пишет:

Вы так радуетесь,что именно МЕГАСАН?Или что вес посевной 10 кг?Или что производство Испания?Для украинских фермеров это особый день,когда забирают семена?

Радуюсь что получил до начала посевной!!!!!!Ужасные задержки с поставками sad

Украина
: Запорожская обл.
02.04.2013 - 18:56
: 54

А хорошо когда все сеют а меня не все семена пришли cry

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
avers пишет:
"OLEG-123" пишет:

стоит ли заделовать гербицид боранами или не стоит?

Конечно надо заделать, или если вдруг повезет и пойдет дождь, то заделывать не надо.

А как же по нулевой технологии работают почвенниками? Заделка там не получится. прямо по мульче льют и говорят работает

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"tongi4" пишет:

прямо по мульче льют и говорят работает

___________________
ацетохлоры! и только! щас еще выходит один препарат будем пытать и его...

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Style пишет:
"tongi4" пишет:

прямо по мульче льют и говорят работает

___________________
ацетохлоры! и только! щас еще выходит один препарат будем пытать и его...

Трофи и Харнес это и есть ацетохлор вроде? Выше как раз про них и пишут что нужна обязательная заделка, иначе не работают

Тема закрыта