Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 3. Страница 16 из 139

Перейти к полной версии/Вернуться
4157 сообщений
украина
: Красный Лиман
12.09.2013 - 04:15
: 60
nad пишет:
"ОленькаS" пишет:

Картошку можно давать ведро большое на день . Она поднимает надой , увеличивает белок в молоке , да и жирность поднимается.
Старушки много чего говорят . Превосходный корм для всех видов животных.

Но сейчас же мне картошку вводить пере запуском нельзя- верно? Может попробовать давать его Рябинке которая никак не обгуляется?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18038
"ОленькаS" пишет:

Если картошки достаточно , то для стельной оставьте на 3 недели до отёла по 5 кг и после отёла по 8-10 кг на 100 примерно дней .
Рябинке вполне можно и нужно давать . Очень постепенно , практически по десятку картошинок сначала , посыпанных к\к , и довести до полведра на день . А там будет видно . Будет толк - можно и до ведра довести . Ведь у них были проблемы с кишечником , значит очень медленно вводят новые корма и строго следить надо за навозом , чтоб не запоносила опять .

украина
: Красный Лиман
12.09.2013 - 04:15
: 60
nad пишет:
"ОленькаS" пишет:

Если картошки достаточно , то для стельной оставьте на 3 недели до отёла по 5 кг и после отёла по 8-10 кг на 100 примерно дней .
Рябинке вполне можно и нужно давать . Очень постепенно , практически по десятку картошинок сначала , посыпанных к\к , и довести до полведра на день . А там будет видно . Будет толк - можно и до ведра довести . Ведь у них были проблемы с кишечником , значит очень медленно вводят новые корма и строго следить надо за навозом , чтоб не запоносила опять .

Спасибо огромное! Даже если не хватит своей картошки попробую купить, сейчас еще не пик цены на нее.Насчет Рябинки- Вет сказал звонить с понедельника, раньше приехать посмотреть ее не может. Поеду привезу в понедельник и расскажу что он там увидит

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"Филипп" пишет:

ну да. Экономия на кормах и обслуживании. При стоимости 20 евроцентов (8р) за литр молока и субсидии на голову, ее проще содержать но не доить, если она начинает сбавлять молоко.

Просто так там никого кормить не будут.Если 180 дней в среднем по стаду,то он складывается из законченных может и укороченных лактаций и незаконченных у выбраковки.Выбраковки судя по всему очень много и если сложить это с укороченными лактациями при интенсивном воспроизводстве и разделить на количество голов,то примерно на 180 дней и выйдем.Другого объяснения я найти не могу.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Просто небольшое уточнение- за границей все чаще раннюю стельность определяют на основе пробы молока. Это очень удобно, ведь все равно это молоко регулярно сдают для других анализов.

РОССИЯ
: ИШИМ ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
30.09.2013 - 12:38
: 106

Добрый день! Подскажите пожалуйста сколько можно давать корове рыбьего жира в день ( и вообще нудно ли), а то я своей даю на кусочке хлеба с чайную ложку утром перед дойкой, она очень любит scratch_one-s_head

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18038
"перов николай" пишет:

Просто небольшое уточнение- за границей все чаще раннюю стельность определяют на основе пробы молока. Это очень удобно, ведь все равно это молоко регулярно сдают для других анализов.

Это не очень удобно , мы не стали это делать . И у нас уже широко пытаются внедрить , но УЗИ определяют точнее и раньше. Просто прибор дорог .
Метод по молоку не совершенен и не особо находит применение.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3581

здрасьте всем
есть вопросы
1)можно ли бычков вместе с коровами и тёлками в одном помещении держать( на привязи всех)?
Тёлке 11 месяцев-переживаю, как бы не выломали привязь быки.
2)Корова постоянно дёргается в момент снятия доильного аппарата (мне кажется у неё уже просто привычка).
Чего сделать с этим можно?

: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240
"nad" пишет:

Марина я могу дать по 8 кг . Или можно воз местить не хватающее чуть больше давать ячмень.?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18038
"avarecz" пишет:

Только не ячмень , она просто ожиреет . Если можно , то лучше купить отруби .
Эти 8 кг за какое время она съедает ? Надо на 2 раза разделить .
Соломы у вас там нет ?

: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240
"nad" пишет:

Я обычно делили на два и давал утром и вечером. И она ничего не оставляет. Может по 10 кг давать когда закончится у отца попрошу у него суданка если подойдет?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
nad пишет:
"перов николай" пишет:

Просто небольшое уточнение- за границей все чаще раннюю стельность определяют на основе пробы молока. Это очень удобно, ведь все равно это молоко регулярно сдают для других анализов.

Это не очень удобно , мы не стали это делать . И у нас уже широко пытаются внедрить , но УЗИ определяют точнее и раньше. Просто прибор дорог .
Метод по молоку не совершенен и не особо находит применение.

С точки зрения удобства это проще, чем сделать УЗИ животному, срок определения 19 дней, в Германии они стоят в лабораториях, где проверяют пробы молока и нет необходимости делать дополнительную работу. Он интересен для предприятий от 2400 голов дойного стада, так как работает в автоматическом режиме. до 30 пробирок. И не нужен ветврач с опытом определения стельности на 19 день.

: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240

Еще слышал марина александровна что можно давать только солому и ячмень на зиму и все?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18038
"перов николай" пишет:

С точки зрения удобства это проще, чем сделать УЗИ животному, срок определения 19 дней, в Германии они стоят в лабораториях, где проверяют пробы молока и нет необходимости делать дополнительную работу. Он интересен для предприятий от 2400 голов дойного стада, так как работает в автоматическом режиме. до 30 пробирок. И не нужен ветврач с опытом определения стельности на 19 день.

Николай , вы умный человек , но всегда немного не по адресу . Здесь веточка не для таких предприятий , в обсуждении проблем , характерных для них , теряются вопросы мелкого частника с одной- двумя- десятью коровами . И приходится людям снова напоминать о своей проблеме. Давайте не будем засорять ветку , эти вещи не получится применить в своём хозяйстве почти никому из участников нашей странички . Пусть это и удобно . У нас не стоят такие анализаторы в лабораториях.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18038
"avarecz" пишет:

можно давать только солому и ячмень на зиму и все?

Да можно что угодно делать , только результат какой будет...
Солому и ячмень можно давать на откорме , потому что бычку жить год- полтора и что там у него будет неблагополучно , не имеет значения , он всё равно на мясо .
Солому к сену добавлять вполне можно и вашей тёлочке .

: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240

Спасибо марина

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"..Ирчик.." пишет:

Добрый день! Подскажите пожалуйста сколько можно давать корове рыбьего жира в день ( и вообще нудно ли), а то я своей даю на кусочке хлеба с чайную ложку утром перед дойкой, она очень любит

Конечно нужно!! Тем более, что коровке нравится, мои сначала не ели, потом привыкли, я даю по столовой ложке на голову один раз в день в зерновую смесь!!

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"maxwer" пишет:

здрасьте всем
есть вопросы
1)можно ли бычков вместе с коровами и тёлками в одном помещении держать( на привязи всех)?
Тёлке 11 месяцев-переживаю, как бы не выломали привязь быки.
2)Корова постоянно дёргается в момент снятия доильного аппарата (мне кажется у неё уже просто привычка).
Чего сделать с этим можно?

Здрасьте.
1)можно.но нежелательно.В любой момент могут оторваться,покрыть,придушить,покалечить итд.
2)Может когда-то больно сняли.Попробуйте несколько раз перед снятием выдернуть молочный шланг с крышки ведра(силиконовый обычно легко снимается и одевается).Без вакуума аппарат сползет сам,поддержите чтобы не упал.Когда корова будет реагировать на снятие аппарата спокойно,возьмите себя в руки.не нервничайте и спокойно снимайте традиционным способом.Когда вы нервничаете корова это чувствует и тоже дергается.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
nad пишет:
"перов николай" пишет:

С точки зрения удобства это проще, чем сделать УЗИ животному, срок определения 19 дней, в Германии они стоят в лабораториях, где проверяют пробы молока и нет необходимости делать дополнительную работу. Он интересен для предприятий от 2400 голов дойного стада, так как работает в автоматическом режиме. до 30 пробирок. И не нужен ветврач с опытом определения стельности на 19 день.

Николай , вы умный человек , но всегда немного не по адресу . Здесь веточка не для таких предприятий , в обсуждении проблем , характерных для них , теряются вопросы мелкого частника с одной- двумя- десятью коровами . И приходится людям снова напоминать о своей проблеме. Давайте не будем засорять ветку , эти вещи не получится применить в своём хозяйстве почти никому из участников нашей странички . Пусть это и удобно . У нас не стоят такие анализаторы в лабораториях.

Марина, я с вами здесь не соглашусь. В Иркутске высоко оценивают технологии содержания коров на глубокой несменяемой подстилке, самые низкие инвестиционные затраты,поэтому планируется в 2014 году построить две фермы по 60 голов, потом еще 6 таких же, но, самое главное, сделать на базе хозяйства на 720 дойных коров( пилотный проект) для частников, имеющих и тех же 1-10 коров. техно центр, где будет проводиться обучение, работать ветеринарная служба, пункт осеменения, молочный завод. И там планируется внедрение этой технологии.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18038
"перов николай" пишет:
"nad" пишет:

Здесь веточка не для таких предприятий ,

Россия
: Брянск
10.11.2012 - 13:29
: 1306

Марина Владимировна! Подскажите пожалуйста,в прошлом году после отела у коровы пропадала жвачка.В январе17 числа ей телиться, может быть ,что то для профилактики ей подавать?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18038
"Баба Таля" пишет:

Марина Владимировна!

То ли отвечать , то ли нет ...
К кому это ?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Баба Таля" пишет:

Марина Владимировна!

Марина Александровна

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nad" пишет:

К кому это ?

а к кому же еще wink

Россия
: Брянск
10.11.2012 - 13:29
: 1306

Марина Александровна, простите ради бога,что отчество ваше перепутала.Простите ,очень прошу вас ответить на мой вопрос dntknw

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18038
"Баба Таля" пишет:

В январе17 числа ей телиться, может быть ,что то для профилактики ей подавать?

Да нет , тут "подавать " не получится.
Это настолько сложно и объёмно , что я не могу вам ответить запросто
Сначала вы скажите --
Пропадала жвачка - её лечили как-то ?
Сколько лет корове , был ли когда парез
Сколько она доила после отёла и чем её кормили после отёла и до отёла
что сейчас она ест - в килограммах
Пожалуйста подробно .

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
nad пишет:
"ДОНБАСЫЧ" пишет:

сколько максимально может переходить корова?

До двух недель.

scratch_one-s_head сегодня 18е.... 3го числа было 9мес.,а она и не думает телиться... петля опухла сильно,слизь густая как клей течёт dntknw такая задержка может чем-то грозить?

Украина
: Сухие Степи Приазовья
16.12.2012 - 06:07
: 50
ОленькаS пишет:

С утра сено и тыква(примерно 5кг) потом выпас в стаде, вечером буряк примерно 4-5кг, дробленка 2,5кг(ячмень 40%, пшеницы 30%,жмых подсолнечника 7% и кукуруза 30%) с пробиотиком Вет Эм и сено либо солома либо кукурузные стебли на ночь.Только вет Эм и помог ввести немного дробленки в кормление.

Вообще-то концкормов 107% получается. wacko2
Марина, как вы думаете, а здесь не может быть ацидоз? На мой взгляд здесь явно недостаточно протеинов. Надо бы жмыха 15-20% и поменьше пшеницы и кукурузы. И желательно в 100% вложиться. dread

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

вдруг будет полезно.

Вложение
8.pdf
9.pdf
10.pdf
11.pdf
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18038
"Олександр73" пишет:

От 2.5 кг зернового корма ацидоза никак не может быть .
У них конкретно стоит другая задача - вообще приучить жкт к зерновому корму . Здесь не на первом месте состав , дают что есть , чтоб только не одна кукуруза и пшеница были .
Там была вообще проблема - они только с пробиотиками смогли ввести в рацион зерновой корм , настолько нарушена была вся микрофлора . Ещё с месяц пройдёт , там уже к отёлу нужно будет балансировать более правильно.
Ну а в цыфрах просто ошиблись , в дальнейшем нельзя будет ошибаться.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах