Вы здесь

Петунии и другие однолетники. Часть 4. Страница 80 из 92

Перейти к полной версии/Вернуться
2760 сообщений
Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311
Alex32 пишет:

Судя по наблюдениям и нашим с вами отзывать, что то странное начало происходить с семенами. Цены на них по любому расти будут - страна в жо.., евро скачет и т.д. При чем "чудеса" происходят с недешевыми семенами. В том году у ПСЦ были проблемы со всхожестью, в этом году Поиск чудит. А ведь практически и те и другие в одном и том же месте затариваются.))

Алекс - а как дела с новыми поставщиками? Получил? Как всхожесть, качество?

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
"Alex40" пишет:

как дела с новыми поставщиками?

blush2 Явки,пароли в личку можно?

Россия
: Брянск
27.10.2009 - 19:23
: 501
Alex40 пишет:
Alex32 пишет:

Судя по наблюдениям и нашим с вами отзывать, что то странное начало происходить с семенами. Цены на них по любому расти будут - страна в жо.., евро скачет и т.д. При чем "чудеса" происходят с недешевыми семенами. В том году у ПСЦ были проблемы со всхожестью, в этом году Поиск чудит. А ведь практически и те и другие в одном и том же месте затариваются.))

Алекс - а как дела с новыми поставщиками? Получил? Как всхожесть, качество?

ттт, все взошло, как заявлено)))

Россия
: Волгоград
05.06.2013 - 20:05
: 291

Поиск мутит... Призмы какая то расцветка ( не подписала ) % 30, лимбо папрл и того хуже, ред туда же. А уже неделя... Дэдди как кони уже, всхожесть близко к 100 %. scratch_one-s_head

Россия
: Волгоград
05.06.2013 - 20:05
: 291

Дело даже не в стоимости семян, (эти дешёвые) а в том что на это количество ращитывала + - конечно... Это обиднее всего! shok

РФ
: Северо-Запад
03.10.2011 - 21:09
: 359
kikibu пишет:

Callisto, гармонию, конечно, это хорошо. Но что делать, стоит в подвале. Туда обогреватель не поставишь, дорого получится. Днем, когда горит лампа, подозреваю, что температура там выше. Все=таки от лампы тепло идет, да и по периметру отражатель (изолон) - тепло задерживает. А вот ночью - атас, наверняка градусов 5-7, особенно недавно были такие холода... Меня вот что волнует. Она в подвале там с самого начала, я видела, что она всем довольна, листочки крепкие, зелененькие, а сейчас такая жуть, желтеет потихоньку. Почему сейчас?
Только бы до марта дотянуть, там теплица будет. Может ее чем-то от стресса обработать? Как думаете?

У меня такая же беда была на рассаде в прошлом году,причем получил я ее в сеянцах в конце марта и держал в теплице при оптимальной температуре,кормил регулярно,разве что света немного не хватало,но не критично.Пожелтение пошло почти под цветение и позже кустик просто отваливался от корешка.Я так и не разобрался в чем дело,пожелтение затронуло немного кассет.

Россия
: Воронеж
28.10.2013 - 13:55
: 301
kikibu пишет:

. .... Что это такое и что делать??

Не пойму, то ли некроз на листиках, то ли блики от ламп...

корневую бы увидеть

есть некоторые предположения, давайте завтра в "личке" подумаем

jell пишет:
"kikibu" пишет:

На моих виолках какая-то зараза.

....не видно здесь ни болячек,не вредителей.

Это точно

jell пишет:
"kikibu" пишет:

На моих виолках какая-то зараза.

На заразу не похоже.Чего то им не хватает.....

Первая мысль при взгляде на фото-цинк.

Точно не цинк.
и лампы не трогайте

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

У меня новая проблема нарисовалась.Вербена взошла хорошо,на удивление дружно.После первого полива нижние листики привяли.Подумала на перелив,хоть полила скромненько.Подсушила,следующий полив-и то же самое,некоторые растюхи благополучно издохли.Внешний вид-как будто высохли...Первый раз с таким сталкиваюсь.Не понимаю,что это?Кто-нибудь проходил?

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
"mulik32" пишет:

давайте завтра в "личке" подумаем

А вслух нельзя подумать?Тоже интересно!

05.12.2013 - 00:52
: 98

[quote=jell]У меня новая проблема нарисовалась.Вербена взошла хорошо,на удивление дружно.После первого полива нижние листики привяли.Подумала на перелив,хоть полила скромненько.Подсушила,следующий полив-и то же самое,некоторые растюхи благополучно издохли.Внешний вид-как будто высохли...Первый раз с таким сталкиваюсь.Не понимаю,что это?Кто-нибудь проходил?[/quote
Такая же ерунда была недавно, жрёт её кто-то, может клещ., тут недавно обсуждался этот вопрос советовали фитоферм, купила пролила на второй день оклимались

Ukraine
: Харьковская область
23.09.2012 - 09:24
: 270
kikibu пишет:

Люди добрые, помогите, пожалуйста!!! На моих виолках какая-то зараза. Первый раз сталкиваюсь с этим. Началось с одной штуки. Подумала-ничего страшного и подкормила азотным Etisso, через 2 недели смотрю - желтеют еще несколько штук. И вообще все становятся слегка желтоватыми... Боюсь потерять все. Что это такое и что делать???
Посажены были в канун Нового года. Стоят в подвале под ДНАТ 400 (до лампы 1 метр). Вентиляция есть, есть и отражатели. Грунт - терра вита, закисания земли нет. Температура все время около 10 градусов.
Помогите! Подскажите! Очень жду!!!

Проблема с корневой, при +10 перелив на лицо.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
Dmitriy Dm пишет:
kikibu пишет:

Люди добрые, помогите, пожалуйста!!! На моих виолках какая-то зараза. Первый раз сталкиваюсь с этим. Началось с одной штуки. Подумала-ничего страшного и подкормила азотным Etisso, через 2 недели смотрю - желтеют еще несколько штук. И вообще все становятся слегка желтоватыми... Боюсь потерять все. Что это такое и что делать???
Посажены были в канун Нового года. Стоят в подвале под ДНАТ 400 (до лампы 1 метр). Вентиляция есть, есть и отражатели. Грунт - терра вита, закисания земли нет. Температура все время около 10 градусов.
Помогите! Подскажите! Очень жду!!!

Проблема с корневой, при +10 перелив на лицо.

Я почему то тоже к этому склоняюсь. У меня такие проблемы были при переливе.

Россия
: Воронеж
28.10.2013 - 13:55
: 301
Анива пишет:

Не поверите-( сама не поверила), я без белых суперкаскадов. Вот это я лоханулась... Или ПСЦ не имел в наличии... cen

В Воронеже в Среди Цветов на складе Белый суперкаскад от ПанАмерикан тысячник 325р., но там минимальная сумма закупки 3000р., можно заказать через любой розничный Среди Цветов, они со склада привезут дня через 3, подороже, конечно. Можно, наверное, договориться и на склад съездить и купить по розничной цене. Только быстро...

Callisto

Подсушить её - виолу- нужно. Или добавляйте тепла, или ждите массовый падеж. Смотрите сами, что выгоднее - лишний обогреватель поставить в подвал, или потерять всю ампельную виолу. И хоть одну надо все-равно откопать и смотреть на корневую, не загнила ли?

Россия
: Воронеж
28.10.2013 - 13:55
: 301
Алекса19 пишет:
"Татьяна34" пишет:

От Поиска многие семена, как мне кажется, не свежие в этом году...

Здравствуйте, дорогие форумчане! От Поиска плохая всхожесть ампельного микса Изиков, 20%, вербена Мерло микс 50%.

И не только от Поиска...
Не спорю, всхожесть - это проблема...

Но в этом году что-то ещё и с составом гранул. Растворимость хуже - ладно, проходили это.

Обратите внимание. При растворении верхней части гранулы, нижняя её часть только смачивается, и обязательно остаётся сухой участок гранулы (тот, что контактирует с грунтом). Если семена находятся как раз над ним, то они не могут прорасти и находятся как в "капкане". А нам кажется, что гранула размыта водой.

После посева и обычного опрыскивания хорошо бы дополнительно пролить по бороздкам из спринцовки, кто как привык (что бы создать запас влажности под гранулой для её дальнейшего растворения ).

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
"mulik32" пишет:

Но в этом году что-то ещё и с составом гранул.

Почему в этом году? Большинство же грешит на "несвежесть семян", т. е. семена прошлого-позапрошлого годов. Или именно при хранении в Поиске такие косяки возникают? За свои прошогодние запасы скажу, что все норм, вскрываются дражины и растворяются как обычно.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Тоже заметил что гранулы плоховато растворяются. Видимо неправильное хранение всетаки. И всхожесть страдает, и гранулы подсыхают.

Россия
: Канск
29.02.2012 - 11:50
: 116

у меня с ампельными те же проблемы. всхожесть - 50%

22.11.2013 - 18:24
: 28

Большое спасибо всем, кто откликнулся! Пошла осматривать корневую...

22.11.2013 - 18:24
: 28
копатыч 56 пишет:
Dmitriy Dm пишет:
kikibu пишет:

Люди добрые, помогите, пожалуйста!!! На моих виолках какая-то зараза. Первый раз сталкиваюсь с этим. Началось с одной штуки. Подумала-ничего страшного и подкормила азотным Etisso, через 2 недели смотрю - желтеют еще несколько штук. И вообще все становятся слегка желтоватыми... Боюсь потерять все. Что это такое и что делать???
Посажены были в канун Нового года. Стоят в подвале под ДНАТ 400 (до лампы 1 метр). Вентиляция есть, есть и отражатели. Грунт - терра вита, закисания земли нет. Температура все время около 10 градусов.
Помогите! Подскажите! Очень жду!!!

Проблема с корневой, при +10 перелив на лицо.

Я почему то тоже к этому склоняюсь. У меня такие проблемы были при переливе.

Господи, неужели правда банально перелила??? Все проблемы у меня от излишней заботы!!!

: Омск
12.01.2014 - 10:13
: 137

У меня из ампельных очень плохо взошел WW Pearly. К остальным претензий нет, оперы, рамблины, изики, тидалы - всё 100%. Правда, у меня и масштабы посева намного меньше.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

kikibu, холодолюбивая то она это да. Но сначала должно нормально развиться растение, особенно КОРНЕВАЯ! А она ниже 13-15 * не работает! Именно по этой причине её многие сажают семенами в ОГ в июле под зиму.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Ramli пишет:

У меня из ампельных очень плохо взошел WW Pearly. .

У него эта проблема на генетическом уровне..так что не удивительно...

Ukraine
: Харьковская область
23.09.2012 - 09:24
: 270
Alex40 пишет:

Тоже заметил что гранулы плоховато растворяются. Видимо неправильное хранение всетаки. И всхожесть страдает, и гранулы подсыхают.

Думаю не в растворяемости дело. По себе - гранулы от интерфлоры растворяются замечательно, но всхожесть около 20-60% позапрошлогодние, сделали на них скидку. А вот от китано приходилось 3-4 раза из пульверизатора в упор растреливать и то оболочка на некоторых пооставалась, зато всхожесть 90-95%.

Россия
: Воронеж
28.10.2013 - 13:55
: 301
lula пишет:
"mulik32" пишет:

Но в этом году что-то ещё и с составом гранул.

.... Или именно при хранении в Поиске такие косяки возникают? ...

Alex40 пишет:

Тоже заметил что гранулы плоховато растворяются. Видимо неправильное хранение всетаки.

Я не спорю, возможно, хранение.
Я лишь хотела обратить внимание на то, чтобы контролировали растворение гранул снизу.

Россия
: Воронеж
28.10.2013 - 13:55
: 301
kikibu пишет:
копатыч 56 пишет:
Dmitriy Dm пишет:
kikibu пишет:

Люди добрые, помогите, пожалуйста!!! На моих виолках какая-то зараза. Первый раз сталкиваюсь с этим. Началось с одной штуки. Подумала-ничего страшного и подкормила азотным Etisso, через 2 недели смотрю - желтеют еще несколько штук. И вообще все становятся слегка желтоватыми... Боюсь потерять все. Что это такое и что делать???
Посажены были в канун Нового года. Стоят в подвале под ДНАТ 400 (до лампы 1 метр). Вентиляция есть, есть и отражатели. Грунт - терра вита, закисания земли нет. Температура все время около 10 градусов.
Помогите! Подскажите! Очень жду!!!

Проблема с корневой, при +10 перелив на лицо.

Я почему то тоже к этому склоняюсь. У меня такие проблемы были при переливе.

Господи, неужели правда банально перелила??? Все проблемы у меня от излишней заботы!!!

Перелив есть, но проблемы не в корневой.
Корневую всегда хорошо бы осмотреть при любой неясной проблеме.

22.11.2013 - 18:24
: 28

Осмотрела корневую. Вынула самое проблемное растение. Корни, на мой взгляд, замечательные. Белые и пушистые. Для сравнения вынула и здоровое растение. Ком оплетен полностью. Корешки прекрасные. Фотки вечером выложу обязательно. Не пойму в чем дело. Решила 2 самые проблемные кассетницы оставить на недельку дома. Кстати, именно они находились прямо над лампой. Может, в ней дело? Вернее, в расстоянии до нее.
Муж купил какое-то удобрение "Микро Fe": повышает стрессоустойчивость, кроме железа содержит еще набор елементов, в общем, от всего сразу. Рискну, обработаю

Россия
: Воронеж
28.10.2013 - 13:55
: 301

...

Callisto
"kikibu" пишет:

Кстати, именно они находились прямо над лампой. Может, в ней дело? Вернее, в расстоянии до нее.

Специально сейчас пошла и замерила расстояние от ламп до растения своих, на одном столе - 50 см, на другом еще меньше. Если дело в лампах - почему у меня не горят виолы?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20917
"Callisto" пишет:

почему у меня не горят виолы?

Еще сгорят. Не все сразу. поднимайте на 1,4 м.

Тема закрыта