Вы здесь

Петунии и другие однолетники. Часть 4. Страница 79 из 92

Перейти к полной версии/Вернуться
2760 сообщений
Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20908
"Stepanida" пишет:

wacko2

Россия
: Брянск
27.10.2009 - 19:23
: 501

Цитаты вставлять не буду... Наверно, но все это в Беседке писать надо, но коль здесь подняли "наши любимы" темы, то и я напишу здесь.)))
Просто пофлужу...
Тема Рассада оказалась цикличной, каждый сезон отдельная тема и свои проблемы. И так из года в год с основания форума)) И из года в год: "сколько вешать в граммах", "чем полить" и т.д. Может это даже и хорошо, ведь "повторенье мать ученья", появляются новые удобрения, сорта и т.д.
Но! За время существования форума мы с вами начали подменять понятия. Изначально мы "говорили о цветах как о бизнесе" (с). Любой бизнес (в своем начале) производства предполагает:
- изучение рынка
- изучение процесса производства (в нашем случае агротехники)
- составление бизнес-плана
- вложения в оборудование
- вложение в сырье и материалы
- планирование реализации продукции
- реклама
- и т.д.
Если приблизительно все соблюдено - это бизнес. А если "я посею 50 ампелей, 100 махрушек и немного бархатцев" , то это все равно, что " я куплю в деревне 20 шт. куриных яиц по рублю, на рынке поставлю по два посмотрю как пойдет" - это уже не бизнес, это по другому называется.))))
Следующее, слово "ПРОФИ". Интересное слово, но у нас оно встречается в нескольких контекстах. )))
Загляните в архив, раньше все проще было - тепличники и подоконничники))) И всё сразу понятно! А вот здесь то проблема как раз не в количестве (есть примеры, кто рассаду и на окнах высевает, а потом балаганы сотками накрывает), а в самом принципе выращивания. А потом начинаются обиды на соседних форумах "Вот мне на Фермере фигни насоветовали...", а как по другому? Тепличники придерживаются рекомендаций оригинаторов , самые главные параметры - температура, влажность, свет, а потом еще полив, удобрения, пересадки... Но эти все рекомендации для теплиц, а не для окон. И здесь тоже возникает недопонимание.
С ассортиментом вообще разговор особый, при его составлении советуемся, делимся впечатлениями "что идет, что не идет". А дальше уже фарт! Если ты на деревню один, то все замечательно. А когда на одном рынке, да 10 человек, да с одинаковыми прилавками)))) Про ассортимент остановлюсь, это отдельная тема.
Теперь непосредственно к самим цветам.
Судя по наблюдениям и нашим с вами отзывать, что то странное начало происходить с семенами. Цены на них по любому расти будут - страна в жо.., евро скачет и т.д. При чем "чудеса" происходят с недешевыми семенами. В том году у ПСЦ были проблемы со всхожестью, в этом году Поиск чудит. А ведь практически и те и другие в одном и том же месте затариваются.))
Вегетативка. Дело хорошее, особенно когда надо разбавить ассортимент. Но тут два варианта. Первый, сам едешь к продавцу и покупаешь то что тебя по качеству устраивает. Второй, заказываешь доставку через ТК, а это уже лотерея, в которой % везения зависит от добросовестности продавца, аккуратности грузчиков, погодный условий и т.д.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Stepanida пишет:

Как Вы думаете, за 5 дней доставки ТК, могут череночки такой хлороз приобрести? Я думаю, что НЕТ!
В раше живут не по законам, а по понятиям. И ничего Вы не добьетесь!

Не нравится жить в раше, никто не держит..
Не нравится качество, приезжайте сами на загрузку..Я была, видела как грузит Егорьевский..что уж дальше делает ТК, это к ним вопрос..Егорьевский при отгрузке фотографирует состояние растений. А пять дней для черенков большой срок. Не понаслышке знаю, какие у нас дороги и как водит наемный ...плюс температурный режим...

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Alex32 пишет:

Судя по наблюдениям и нашим с вами отзывать, что то странное начало происходить с семенами. Цены на них по любому расти будут - страна в жо.., евро скачет и т.д. При чем "чудеса" происходят с недешевыми семенами. В том году у ПСЦ были проблемы со всхожестью, в этом году Поиск чудит. А ведь практически и те и другие в одном и том же месте затариваются.))

А здесь причина, думаю, в том, что семена мы заказываем рано. Поступление свежих семян в России не раньше ноября, но мы то уже нахапали, а как же, потом не успеем. Т.е. если семена пришли в ноябре - декабре, пока они их расфасуют..никому уже не надо(большей части)..и лежат они до следующей нашей посевной. Я не думаю, что в каждой фирме надлежащие условия для хранения. Это мы стараемся хранить правильно(если не кладем под подушку, чтоб насладиться своим богатством) Ну и плюс конечно, в ограниченном сроке хранения некоторых видов. Этих же дельфиниумов или НГ бальзаминов.
И о новичках..Я пришла сюда, когда уже все архивы были прочитаны и когда уже самой, читая вас , хотелось помочь советом..Сейчас уже посевная у многих полным ходом..Приходят новички, не то что не профи, но даже не любители..И по каждому растению, что да как...Почитайте, много интересного узнаете, пропустите год, но на следующий вырастите отличную рассаду..ИМХО.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"Alex32" пишет:

Цитаты вставлять не буду... Наверно, но все это в Беседке писать надо, но коль здесь подняли "наши любимы" темы, то и я напишу здесь.)))
Просто пофлужу...
Тема Рассада оказалась цикличной, каждый сезон отдельная тема и свои проблемы. И так из года в год с основания форума)) И из года в год: "сколько вешать в граммах", "чем полить" и т.д. Может это даже и хорошо, ведь "повторенье мать ученья", появляются новые удобрения, сорта и т.д.
Но! За время существования форума мы с вами начали подменять понятия. Изначально мы "говорили о цветах как о бизнесе" (с). Любой бизнес (в своем начале) производства предполагает:
- изучение рынка
- изучение процесса производства (в нашем случае агротехники)
- составление бизнес-плана
- вложения в оборудование
- вложение в сырье и материалы
- планирование реализации продукции
- реклама
- и т.д.
Если приблизительно все соблюдено - это бизнес. А если "я посею 50 ампелей, 100 махрушек и немного бархатцев" , то это все равно, что " я куплю в деревне 20 шт. куриных яиц по рублю, на рынке поставлю по два посмотрю как пойдет" - это уже не бизнес, это по другому называется.))))
Следующее, слово "ПРОФИ". Интересное слово, но у нас оно встречается в нескольких контекстах. )))
Загляните в архив, раньше все проще было - тепличники и подоконничники))) И всё сразу понятно! А вот здесь то проблема как раз не в количестве (есть примеры, кто рассаду и на окнах высевает, а потом балаганы сотками накрывает), а в самом принципе выращивания. А потом начинаются обиды на соседних форумах "Вот мне на Фермере фигни насоветовали...", а как по другому? Тепличники придерживаются рекомендаций оригинаторов , самые главные параметры - температура, влажность, свет, а потом еще полив, удобрения, пересадки... Но эти все рекомендации для теплиц, а не для окон. И здесь тоже возникает недопонимание.
С ассортиментом вообще разговор особый, при его составлении советуемся, делимся впечатлениями "что идет, что не идет". А дальше уже фарт! Если ты на деревню один, то все замечательно. А когда на одном рынке, да 10 человек, да с одинаковыми прилавками)))) Про ассортимент остановлюсь, это отдельная тема.
Теперь непосредственно к самим цветам.
Судя по наблюдениям и нашим с вами отзывать, что то странное начало происходить с семенами. Цены на них по любому расти будут - страна в жо.., евро скачет и т.д. При чем "чудеса" происходят с недешевыми семенами. В том году у ПСЦ были проблемы со всхожестью, в этом году Поиск чудит. А ведь практически и те и другие в одном и том же месте затариваются.))
Вегетативка. Дело хорошее, особенно когда надо разбавить ассортимент. Но тут два варианта. Первый, сам едешь к продавцу и покупаешь то что тебя по качеству устраивает. Второй, заказываешь доставку через ТК, а это уже лотерея, в которой % везения зависит от добросовестности продавца, аккуратности грузчиков, погодный условий и т.д

Золотые слова. Эту цитату нужно читать всем перед посещением форума.

Ukraine
: Харьковская область
23.09.2012 - 09:24
: 270
Stepanida пишет:

Как Вы думаете, за 5 дней доставки ТК, могут череночки такой хлороз приобрести? Я думаю, что НЕТ!
В раше живут не по законам, а по понятиям. И ничего Вы не добьетесь!

Это не хлороз а отсутствие освещения в течении 5 дней и не соответствующий температурный режим.
У нас на Украине пооткрывали много разный лавочек по доставке, пользуюсь "Новая почта", так вот там перед получением спрашивают - "открывать будем?", я наивно спрашиваю "зачем?", отвечают - если не устроит отправляем обратно.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Dmitriy Dm
У Вас все работает намного оперативнее.
У нас - я "хлорозу" не удивлюсь

Россия
: Брянск
27.10.2009 - 19:23
: 501
Alex40 пишет:

Dmitriy Dm
У Вас все работает намного оперативнее.
У нас - я "хлорозу" не удивлюсь

Вот точная иллюстрация!
Я уже как то писал, несколько лет назад ПСЦ чтобы оберечь вегетавику ПСЦ отправил ее в обрешетке (доска была чуть не пятерка laugh ) + удорожание каждого места +1500р. И вся маркировка стояла. Но... мне работник склада ТС выкинул "посылку" со склада головой вниз. Вот и всё))) и вся фуксия была "начеренкована", а бегонии в кашу

: Юг Зап. Сибири.
19.01.2014 - 22:31
: 143
"Dmitriy Dm" пишет:

Это не хлороз а отсутствие освещения в течении 5 дней и не соответствующий температурный режим.
У нас на Украине пооткрывали много разный лавочек по доставке, пользуюсь "Новая почта", так вот там перед получением спрашивают - "открывать будем?", я наивно спрашиваю "зачем?", отвечают - если не устроит отправляем обратно.

Даже добавить нечего.Коротенько и все правильно, у нас правда не спрашивают, но ничего против не имеют, если при них открываешь.

"frosik" пишет:

И по каждому растению, что да как...

Ну ребята, ищите в Поиске. Ведь там быстрее находится ответ,выбрал,почитал и побежал к растюшкам, чем сидеть и ждать у компа- один сказал, через какое то время другой.... Так можно весь день сидеть и ждать ответов. Лучше выкладывайте фото у кого что растет, я вот не умею эти фотки вставлять, жду внучку- та спец.Хочется показать как у меня растет рассада, может поругаете, а может похвалите. Все перерыв закончился- работать hi

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"Alex32" пишет:

выкинул "посылку" со склада головой вниз. Вот и всё))) и вся фуксия была "начеренкована", а бегонии в кашу

ой, дааа... помню, прочитала тогда, как серпом пояйцам живому то-есть... придурков везде хватает...

22.11.2013 - 18:24
: 28

Люди добрые, помогите, пожалуйста!!! На моих виолках какая-то зараза. Первый раз сталкиваюсь с этим. Началось с одной штуки. Подумала-ничего страшного и подкормила азотным Etisso, через 2 недели смотрю - желтеют еще несколько штук. И вообще все становятся слегка желтоватыми... Боюсь потерять все. Что это такое и что делать???
Посажены были в канун Нового года. Стоят в подвале под ДНАТ 400 (до лампы 1 метр). Вентиляция есть, есть и отражатели. Грунт - терра вита, закисания земли нет. Температура все время около 10 градусов.
Помогите! Подскажите! Очень жду!!!

Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798
"Alex32" пишет:

Я уже как то писал, несколько лет назад ПСЦ чтобы оберечь вегетавику ПСЦ отправил ее в обрешетке (доска была чуть не пятерка ) + удорожание каждого места +1500р. И вся маркировка стояла. Но... мне работник склада ТС выкинул "посылку" со склада головой вниз. Вот и всё))) и вся фуксия была "начеренкована", а бегонии в кашу

у меня после таких рассказов инфаркт будет cry назаказывала черенков, теперь вот ж что привезут. А ТК возместила убытки?

Россия
: Брянск
27.10.2009 - 19:23
: 501
Anet35 пишет:
"Alex32" пишет:

Я уже как то писал, несколько лет назад ПСЦ чтобы оберечь вегетавику ПСЦ отправил ее в обрешетке (доска была чуть не пятерка ) + удорожание каждого места +1500р. И вся маркировка стояла. Но... мне работник склада ТС выкинул "посылку" со склада головой вниз. Вот и всё))) и вся фуксия была "начеренкована", а бегонии в кашу

у меня после таких рассказов инфаркт будет cry назаказывала черенков, теперь вот ж что привезут. А ТК возместила убытки?

ТК - нет

Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798

а кто-нибудь пробовал доставку черенков самолетом? дорого конечно, но может надежней и быстрее.

Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798

[quote="Alex32"]ТК - нет[/quote
и что веь убыток Ваш??? мне ТК возмещала, правда садовые фигуры побили, но возместили.

Россия
: Брянск
27.10.2009 - 19:23
: 501
Anet35 пишет:

а кто-нибудь пробовал доставку черенков самолетом? дорого конечно, но может надежней и быстрее.

Т.е. Вы думаете, что самолетом грузят по другому)))

Anet35][quote="Alex32" пишет:

ТК - нет[/quote
и что веь убыток Ваш??? мне ТК возмещала, правда садовые фигуры побили, но возместили.

Сначала начал все дела по возмещению. Но потом в жизни неожиданно случился обалденный позитив, который в легкую перекрыл тот убыток в двадцать тысяч))) Да и время на волокиту не было...

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3386
kikibu пишет:

Стоят в подвале под ДНАТ 400 (до лампы 1 метр).

Может, конечно и не в этом причина, но 1 метр от ДНАТ 400 думаю маловато будет. У меня ДНАЗ 400 висян на 2 метра. Если попадает что-то (типа подвесов) им в "поле зрения" меньше метра-горят растюхи.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20908
"kikibu" пишет:

Мое имхо.
1. слегка переувлажненный грунт( зелень на кассете)
2. 400вт на кв.м. вроде бы как и много. Но у вас полная светокультура.... Тут надо почитать, сколько надо на м.кв. света.
Следующее, на какой высоте стоят днаты? Тем более 400вт. Получить ожег очень легко. Для дната 400 думаю не менее 1-1,5м.
У себя на томатах в прошлом году я заметил вокруг днатов тоже пожелтение на листьях. Причем нет ни некроза, не скручивания, только вот такое же пожелтение. У меня 250-е Хотя консультировался с ребятами, говорят нормально на 1м. Не знаю.... У меня вот такие наблюдения. В этом году не знаю как и вешать их....

: Забайкальский край
05.02.2014 - 17:17
: 6

Stepanida
Я бы рада вложится, но с населением около 17 тыс, я думаю бессмыслено крупно влаживаться. Выращиваю корней 10 тыс. , из них 1/4 петунии и до больших масштбов мне пока не дорасти. На самых разнообразных форумах не хватает времени побывать: работа, рассада и 3-ое детей... Младшей скоро год
Сочувствую вам с черенками... А мой самый главный враг - это возвратный заморозок. Климат резко-континентальный. Так однажды 3 часть 4-месячного труда погибла. И некому претензий предъявить, кроме как самой природе, да себя поругать...
Хотя иногда этот же замрозок и другую роль играет, у людей, кто поторопился с высадкой убъет и они опять бегут за рассадой...

Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798
"Alex32" пишет:

Т.е. Вы думаете, что самолетом грузят по другому)))

была такая надежда smile3 , получается черенки заказывать очень рисковано sad

Свердловская область
: Свердловская область
26.12.2013 - 08:51
: 221

Я в прошлом году черенки хризантем отправляла самолетом из Егорьевска. На следующий день получила, хорошо долетели. И в апреле черенки петуньи ехали Желдорэкспедицией девять дней, два ящика грузчики перевернули. По цене одинаково. Потому что ЖДЭ очень дорогие.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"Florizel" пишет:

Хотя иногда этот же замрозок и другую роль играет, у людей, кто поторопился с высадкой убъет и они опять бегут за рассадой

Я раз по молодости обрадовался, когда у людей морозом побило рассаду. Эту радость услышала моя бабушка и такого подзатыльника мне дала, я досихпор помню. И сказала никогда не радуйся чужому горю, своего счастья не увидешь. Поэтому я никогда не советую высаживать рассаду, пока есть возможность заморозков. Правда мало кто прислушивается, но это уже не моя вина.

: Забайкальский край
05.02.2014 - 17:17
: 6

Плохого никому не желаю, но некоторые даже свою выращенную все равно высаживают, торопятся Советовать, всегда советую, что можно высаживать, что еще рано. Как укрывать от мороза, чем притенять и т.д Но в действительности не все слушают.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
"kikibu" пишет:

На моих виолках какая-то зараза.

На заразу не похоже.Чего то им не хватает.Чего-не определить.На мой характер взяла бы микро и по листу через день раза три-растюха сама выберет,что съесть.Это как скорая помощь.Дальше надо смотреть-может сделать профилактику-обработать от болячек фунгицидом,и от вредителей ядиком-но это уже на всякий случай,не видно здесь ни болячек,не вредителей.
Первая мысль при взгляде на фото-цинк.Почему,не знаю.

Россия
: Самарская область
06.08.2010 - 21:58
: 432
"Dmitriy Dm" пишет:

Рамблины пытаются выпрыгнуть из кассеты.
И пируэт ред ругается в громкоговоритель (2 нижних фото).
Удобрялись только нитроаммофоской, чего им не хватает, кроме того, что переросли в кассетах.

У меня такая же история после азофоски. Но рамблины и безо всяких удобрямсов прут как на дрожжах.

Callisto
"kikibu" пишет:

Температура все время около 10 градусов

Дорогая землячка, а можно спросить - зачем вы её так морозите? При низкой температуре и таком сильном освещении, мне кажется, что корни не усваивают питание. Растение голодает - это заметно, и медленно растет. Вот моя виола в круглой баклашечке - вчера рассадила её уже - посеяна 15.01, живет при 25 градусах Цельсия и радуется, слава Богу все в порядке. Под ДНАТом выглядит салатовой, но в реальности все в порядке - темно зеленая. Подумайте может дать ей - виоле - хоть чуточку тепла

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
"Callisto" пишет:

живет при 25 градусах Цельсия и радуется,

А как же холодолюбивость?Тоже заметила, что в тепле сеянцы пошустрее растут и не тянутся, но есть же инструкция dntknw

22.11.2013 - 18:24
: 28
Callisto пишет:
"kikibu" пишет:

Температура все время около 10 градусов

Дорогая землячка, а можно спросить - зачем вы её так морозите? При низкой температуре и таком сильном освещении, мне кажется, что корни не усваивают питание. Растение голодает - это заметно, и медленно растет. Вот моя виола в круглой баклашечке - вчера рассадила её уже - посеяна 15.01, живет при 25 градусах Цельсия и радуется, слава Богу все в порядке. Под ДНАТом выглядит салатовой, но в реальности все в порядке - темно зеленая. Подумайте может дать ей - виоле - хоть чуточку тепла

Привет землякам! hi Получается, у нас с Вами в посадках всего 2 недели разницы. Я не знаю как должна выглядеть рассада виолы в идеале, может действительно она у меня в плохом состоянии dntknw Она вытянутая у меня, да?
Впрочем, изменить я сейчас мало что могу, кроме как внести удобрений и увеличить расстояние до лампы...
Дома места нет, все подоконники заняты фиалками

Callisto

Нет, она не вытянутая, света ей хватает, а вот питания, кажется не хватает. По поводу холодолюбивости. Виола терпит любит холод, но не до такой же степени laugh , штоб круглые сутки 10 градусов. Процессы то замедляются - питания, а в это же время лампочка жгет. Необходимо найти гармонию между освещением и температурой. Я бы подняла температуру.

22.11.2013 - 18:24
: 28

Callisto, гармонию, конечно, это хорошо. Но что делать, стоит в подвале. Туда обогреватель не поставишь, дорого получится. Днем, когда горит лампа, подозреваю, что температура там выше. Все=таки от лампы тепло идет, да и по периметру отражатель (изолон) - тепло задерживает. А вот ночью - атас, наверняка градусов 5-7, особенно недавно были такие холода... Меня вот что волнует. Она в подвале там с самого начала, я видела, что она всем довольна, листочки крепкие, зелененькие, а сейчас такая жуть, желтеет потихоньку. Почему сейчас?
Только бы до марта дотянуть, там теплица будет. Может ее чем-то от стресса обработать? Как думаете?

Тема закрыта