Вы здесь

Коза на дворе. Часть 2. Страница 96 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3499 сообщений
: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Г.Т.А. пишет:

Для Сирень ****У меня были запасы, в 1979 году работася СХИ г.Ставрополь.****

Спасибо, понятно.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Чижик пишет:
"Сирень22" пишет:

Козе с нервными симптомами тиамин (В1) 4 мл внутривенно сделать (или меньше, если уже внутримышечно кололи).
Еще ношпу, пожалуй.

вроде витамины В уже колет... но в\в некому сделать...колет в\м

ношпу тоже колол...но чего и сколько не скажу... жду его ответа на заданные вопросы

Ай, можно и внутримышечно, и я делала своим в большой дозе.. Излишек с мочой выйдет. Я тиамин в данном случае рекомендую только потому, что летом трижды дурацкие какие-то болячки у одной своей козы и козла наблюдала, и полегчало им после в\в тиамина, но не 1 мл, как положено, а после 4-5 мл. Все мозги сломала, но так до истины и не докопалась. Симптомы примерно следующие:
коза как-то шаталась пару часов, башку задирала, ходила, как слепая, потом свалилась в судорогах (я на козоводстве подробно эпопею с реанимацией описывала), сразу думала непроходимость у нее, но после тиамина все как рукой сняло - вот что за ерунда была? (я в тот раз еще хлористый и глюкозу делала и водки в нее влила поболе чем поллитра) :-) потом козлик полдня как слепой ходил, тыкался в стены, в\в глюкозу+хлористый+тиамин - к вечеру в норму пришел. Примерно через месяц у той козы еще один приступ был, не знаю, сколько он длился, но я когда приехала, она на боку в хлеву в судорогах лежала, похоже давно, я ей опять тиамина 4 мл, и судороги сразу прошли. В тот раз и хлористый не стала делать, если память мне не изменяет..

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Сирень, спасип большой... склоняется народ к цереброкортикальному некрозу... вроде как улучшение на вит.В

"Лечение больных цереброкортикальным некрозом овец путем внутримышечного введения тиамина бромида 2 раза в сутки в дозе 10 мг/кг массы тела в течение 7 дней приводит к клиническому выздоровлению животных в среднем через 9,3 дня при сохранности поголовья 85,7 %, но не сопровождается полной нормализацией биохимических показателей, отражающих состояние обмена тиамина в организме.8. Применение овцам при спонтанном цереброкортикальном некрозе внутримышечно кокарбоксилазы 2 раза в сутки в дозе 10 мг/кг массы тела в течение 7 дней сопровождается клиническим выздоровлением животных в среднем через 8,6 дня, при сохранности 88,5%, с нормализацией биохимических показателей, характеризующих обмен тиамина, а также оказывает иммунокорригирующее действие.

Симптоматика. Цереброкортикальным некрозом чаще болеют ягнята всех пород в возрасте 2—7 месяцев и старше, реже овцы старше двух лет. Заболевает до 8% ягнят, а погибают почти все заболевшие. Козы болеют в возрасте 4—5 месяцев. Лоу и соавт. (1969) отмечают, что в Канаде и США цереброкортикальный некроз встречается чаще у хорошо упитанного мясного откормочного крупного рогатого скота в возрасте 6—12 месяцев, содержащегося в загонах.

Болезнь появляется неожиданно. По наблюдениям некоторых исследователей, нервному расстройству предшествует появление диареи. Температура тела нормальная, аппетита нет.

Заболевший ягненок бесцельно блуждает, а затем начинает двигаться по кругу. Походка шаткая, неуверенная, животное покачивается и непроизвольно отклоняется в сторону, спотыкается при малейшей неровности почвы и иногда падает. Расстройство кординации движения (атаксия) объясняется поражением коры головного мозга. Больные ягнята подолгу стоят, покачиваясь на широко расставленных конечностях. У некоторых ягнят ухудшается зрение, а иногда наступает слепота, причем явных поражений глаз не наблюдается. Отмечают также глухоту, дрожание глазного яблока (нистагмию), сведение челюстей (тризм), конвульсии, спазм разгибателей, голова закидывается на шею (опистотонус). Натыкаясь на препятствие, больное животное упирается в него, иногда испуская жалобные крики, сопровождающиеся скрежетом зубов. Атаксия прогрессирует, больные ягнята падают, подолгу лежат, подергивая вытянутыми конечностями. В это время у них отмечается повышенная чувствительность. Прикосновение вызывает сильные и быстрые движения, приводящие к спазму разгибателей с опистотонусом и нистагмией. Постепенно движения становятся слабыми, а опистотонус более стойким и выраженным, развивается кома т наступает смерть.

Иногда болезнь развивается быстро и все клинические признаки протекают в виде конвульсий. Длительность болезни варьирует от нескольких часов до нескольких дней. Чаще она составляет около трех недель.

Возможны случаи выздоровления отдельных животных, но всегда остаются какие-то последствия, ухудшается зрение."

а вот хозяин отписался уже дважды:

- На данный момент ситуация такая. Субъективно, состояние улучшилось слегка. Как мне кажется, немного улучшилась координация. Не кричит всё время. Живот мягкий, безболезненный, желудок работает. Вчера видел как оправляется- обычные какашки . На месте не вертится, голову не запрокидывает, нистагм отсутсвует. Утром кальция бороглюконат-3, глюкоза-5, залил150 воды+150 вина+20 сахара. Два часа назад 25мг ККБ, купил тиамин, вечером уколю. Залил еще воды и вина для настроения , но уже без сахара, хотя, надо сказать, что состояние не ухудшилось после утренней глюкозы. В целом же никаких сдвигов не вижу, все так же стоит на месте с широко расставленными ногами. Ничего не ест и не пьет. Единственное, смогла ночью залезть под настил, там у нее любимое место. Жевачка естественно отсутсвует, ничего не ест. Зато желудок как у здоровой козы

- На вечер ситуация такая. Примерно в 15-00 уколол ККБ, залил воду с вином. В 16-00 тиамин 25мг. В 18-00 заглянул. Нормально лежит, услышала меня, встала. Координация явно улучшилась. Ходит по отсеку(уже прогресс),правда, натыкается на препятствия, но не всегда. Периодически жалобно блеет. Завтра попробую чем-нибудь подкормить, например, овсянкой. Спасибо за совет. Опять же, если нельзя глюкозу, то кормить вообще нечем

з.ы. почему-то владелец считает, что если он слышит перистальтику, то ЖКТ работает, несмтр яна то что жвачки нет...

ну...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Макарова Ирина Вячеславовна" пишет:

Парез - т.е. нарушение обмена кальция , может наступить1) на любом сроке беременности . 2) во время родов . 3) в течение месяца после родов .4)у непокрытой козы если она доится не превывно более 10 месяцев

thank_you

очень важная инфа инфа для меня... а то обычно мнение бытует, что парез только после окота...

а мне думается. что если коза доит девичьего молока 2,5 литра ежедневно, то тоже может быть парез...

спасибо за Ваш пост. а то уж было решила что у меня не всё в порядке с мышлением...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Можно ли надувать вымя при предродовом залёживании?

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Чижик пишет:

Сирень, спасип большой... склоняется народ к цереброкортикальному некрозу... вроде как улучшение на вит.В

Ну так он же ПЭМ:

"Полиэнцефаломаляцию регистрируют преимущественно в промышленном скотоводстве при откорме молодняка. Причины болезни еще не установлены, однако клинические наблюдения и экспериментальное воспроизведение полиэнцефаломаляции дают основание считать одной из ведущих причин возникновения болезни недостаточность тиамина (Данлоп). Болезнь развивается у животных при усиленном разрушении тиамина микрофлорой рубца и уменьшении всасывания. Подтверждением этой концепции служит обнаружение в рубцовом содержимом больных животных тиами-иазы-1.

Повышению концентрации тиаминазы в рубцовом содержимом способствует ряд экзогенных и эндогенных факторов. Тиаминаза вырабатывается микрофлорой желудка, поэтому дисбактериозы рубцового содержимого, вызываемые односторонним кормлением, переходом к новым кормам, обильным скармливанием концентрированных или синтетических. кормов, могут способствовать активизации выработки тиаминазы. Ограничение водопоя (и лишение воды в эксперименте на 48 ч) обусловливает развитие болезни.

-Тиаминаза вырабатывается некоторыми грибами, например Acrospeira macrosporides, развивающимися на заплесневевшей соломе, скармливание которой вызывает болезнь.

Недостаточность тиамина может быть вызвана уменьшением всасывания его при кишечных заболеваниях.

Патогенез. Тиаминаза, соединяясь с молекулой тиамина, образует новое пирамидиновое ядро в его молекуле, что лишает тиамин метаболической активности в углеводном обмене. Расщепление пировиноградной кислоты задерживается, что ведет к накоплению в тканях как пировиноградной кислоты, так и продукта ее восстановления — молочной кислоты. Особенно много пировиноградной кислоты накапливается в органах с интенсивным углеводным обменом. Как известно, мозговая ткань не обладает запасом гликогена и в то же время имеет самый интенсивный углеводный обмен по сравнению с другими тканями организма.

Наибольшее количество тиамина содержится в коре больших полушарий головного мозга, продолговатом мозге, мозжечке, меньше в спинном мозге. При интенсивном обмене веществ и недостаточном поступлении тиамина запасы его расходуются, не возмещаясь, что тяжело отражается на нервных клетках. Исчезновение тиамина вместе с ацетилхолином сопровождается наступлением дегенерации нервных клеток, вероятно, вследствие интоксика-

ции пировиноградной, молочной кислотами и другими продуктами нарушенного обмена углеводов (а-кетоглютаровая, фенилпирови-ноградная, гидроксифенилпировиноградная кислоты). В дальнейшем нарушение трофики нервных клеток прогрессирует и завершается их некрозом.

Симптомы. Появлению основных признаков болезни предшествует продромальный период продолжительностью от 1—2 дн. до нескольких недель. В этой стадии развития болезни отмечают скрежетание зубами, стремление держаться в центре стада, легкое угнетение общего состояния, понос. В дальнейшем наблюдают приступообразное состояние возбуждения, мышечную дрожь, клони-ческие судороги, ригидность мускулатуры затылочной области. Походка становится шаткой, развивается кома. Животное лежит с явлениями опистотонуса и судорожно вытянутыми конечностями, иногда совершая плавательные движения. Поверхностная болевая и тактильная чувствительность ослабевает и исчезает. Пульс и дыхание учащены, температура тела не повышена.

Характерны нарушения зрения. Уже в начале болезни животные слепнут. Отмечают экзофтальм, отсутствие зрачкового рефлекса, дорсолатеральное вращение глазных яблок, горизонтальный нистагм. Веки в состоянии покоя полузакрыты, в период возбуждения широко открыты.

Течение болезни может быть острым, подострым и сверхострым. При сверхостром течении животное погибает без проявления клинических признаков.

Прогноз при своевременно начатом лечении может быть благоприятным. Животное выздоравливает медленно и нарушенное зрение не восстанавливается.

Диагноз. При постановке диагноза учитывают внезапное проявление и безлихорадочное течение болезни, нарушение зрения. Подтверждают диагноз установлением в крови повышенных концентраций пировиноградной (до 20 мг%) и молочной (до 120 мг%) кислот.

В спинномозговой жидкости — плеоцитоз, который характеризуется преобладанием лимфоцитов и моноцитов, содержание белка повышено.

В дифференциально-диагностическом отношении следует иметь в виду тромбоэмболический менингоэнцефалит, листериоз и кетоз.

Лечение эффективно в ранней стадии болезни и заключается в устранении дефицита тиамина в организме путем внутримышечных и внутривенных введений тиамина бромида или тиамина хлорида в дозе 0,2—0,5 г.

Профилактика. Контролируют сбалансированность рациона и качество кормов, обогащают рацион тиамином дрожжеванием кормов. Так как усвоение тиамина улучшается под влиянием марганца, добавляют к основному рациону животных марганца сульфат. В случаях распространения заболевания прибегают к внутримышечным введениям тиамина."

Чижик пишет:

з.ы. почему-то владелец считает, что если он слышит перистальтику, то ЖКТ работает, несмтр яна то что жвачки нет...

Если он сокращения рубца на ощупь слышит, то ЖКТ работает.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Макарова Ирина Вячеславовна пишет:

Теперь о парезе.Парез - т.е. нарушение обмена кальция , может наступить1) на любом сроке беременности . 2) во время родов . 3) в течение месяца после родов .4)у непокрытой козы если она доится не превывно более 10 месяцев ( в том случаи если у её родителей наблюдались случаи парезов,т.к. парез - заболевание эндокринной системы передающееся по наследству ) Так называемое предродовое залеживание и есть парез.Дело в том что в разной учебной литературе, название этого заболевания трактуется по разному,отсюдя ошибочный подход некоторых авторов к лечению, а точнее не лечению этого смертельно опасного заболевания.

имеет место терминологическая путаница. В данном контексте "парез" - симптом, и употреблять этот термин в качестве названия заболевания некорректно.
Кроме того, причин нарушений кальциевого обмена много, не все они сводятся к тому, что

Макарова Ирина Вячеславовна пишет:

кальций в результате нарушения работы паращитовидной железы перестает усваиваться клетками

- паратгормон нужен "всего лишь" для того, чтобы мобилизовать кальций из костей и усилить его обратный отток из мочи,
и не все нарушения кальциевого обмена сопровождаются парезами.

И, все-таки, я считаю, что родильный парез - это самостоятельное остропротекающее заболевание, не связанное с предродовым залеживанием.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125

Девочки, а для тех кто в танке, можно по простому объяснить как избежать недостатка кальция, и всех нарушений с этим связанных. Достаточно ли будет для этого давать козе трикальций фосфат?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Макарова Ирина Вячеславовна" пишет:

Здравствуйте Павел. С уважением Ирина Вячеславовна Макарова.

Спасибо за ответы, всё содержательно и понятно. На сайт ходил, себе на панель забронировал.
За 2 дня уколол 5 раз по 1к. окситоцин, 2 раза цефатоксим, кальция борглюканат 2 раза по 5к, нитамин. Вчера ездил в вет.снаб посоветовали Сепранол (4-5 дней). Вчера вводил. Из корма сено, веники, сладкие отвары щелухи+ромашки и шиповник+шалфей. Глаза живые, аппетит средний, жвачка в норме, доит по рюмке буквально.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
lisa_alisia пишет:

Девочки, а для тех кто в танке, можно по простому объяснить как избежать недостатка кальция, и всех нарушений с этим связанных. Достаточно ли будет для этого давать козе трикальций фосфат?

Нужен еще витамин Д и нормальная кислотность в рубце (т.е. не перекармливать зерновыми).

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
"Сирень22" пишет:

Нужен еще витамин Д и нормальная кислотность в рубце (т.е. не перекармливать зерновыми).

Спасибо! Даю козе сбалансированные витамины, витамин Д там присутствует.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Сирень22" пишет:

Нужен еще витамин Д

Пишут, что козе достаточно погулять на солнышке в день по полчаса, и вит. вырабатывается.
Это так и есть?

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Urtica dioica пишет:
"Сирень22" пишет:

Нужен еще витамин Д

Пишут, что козе достаточно погулять на солнышке в день по полчаса, и вит. вырабатывается.
Это так и есть?

:-) Я бы сама хотела это точно знать.. Но, если порассуждать, то..
Превитамин-Д (точнее один из превитаминов, они взаимозаменяемы) образуется в коже из холестерина под действием УФ-лучей (а из превитамина затем сам витамин Д).
Но на нашей (северной) широте зимой угол падения солнечных лучей таков, что УФ-часть до земли не доходит, то есть, даже при наличии солнца витамин Д образоваться не может.
(собственно, вот объяснение, почему зимой сходит загар (который тоже появляется от УФ-облучения), только ближе к весне у людей, проводящих много времени на солнце, например, любителей подледного лова, начинает загорать лицо).

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Сирень22" пишет:

ближе к весне у людей, проводящих много времени на солнце, например, любителей подледного лова, начинает загорать лицо

у коз тоже с февраля начинает загорать кожа, но загорать им надо по нескольку часов в день

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Филипп" пишет:

у коз тоже с февраля начинает загорать кожа,

А у козоводов,которые пасут коз,уже к концу марта-мордаха,как чугунок laugh (это о себе)

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244

Здравствуйте, все, и Сирень, и Ан Вит, И Ирина, и Наталья - все,кто не прошел мимо, спасибо огромное. !!!!!

Мне все равно как оно называется, и симптом это, или заболевание. Я хочу поднять свою Флору, это лучшая моя коза!! Лучше всех доится,безпроблемная, молочная лапушка.
Обзвонила трех!!! ветеринаров. Много мата. Ехать к нам не хотят даже за деньги - " Не мечите икру, не вы первая, не вы последняя, массажируйте - долежит" Это вет Юра.
"Я в отпуске, приехать не могу, ждите, когда в ветпункте появится кальфосет, и колите" -Это Людмила, которая типа- наш районный ветеринар.
" Я с козами дела не имел, ничем не помогу" - ветеринар с соседней утиной фермы, дошла пешком - даже не знаю, как зовут.
Так что -все, народ, надеюсь только на вас, и вашу поддержку.Сейчас живу без мужа ( в долгосрочной коммандировке) .
Теперь про Флорку. Как по мне - есть положительная динамика. В воскресенье она лежала совсем безучастная, на мой приход-уход внимания не обращала, сено ела, но предпочитала сосновый лапник. Овощи улетали - как обычно.
После ваших советов овощи я исключила. Овес даю вместе с отрубями, всухую. Подстилка - опилки, обильная. Вода - понемногу, приношу - уношу в среднем каждые три часа.
Даю в день 20 г трикальция фосфата (досыпаю в отруби, и овес). Наталья советовала через день Тетравит колоть внутримышечно - так и колю, в заднюю ляжку. В воскресенье, и сегодня колола. В воскресенье Флорка на укол вообще никак не среагировала, сегодня дернулась.
Если над ней приподнять миску - начинает тянуться,и пытаться подняться на передние ноги. Растирала ноги камфорой, массажировала - но она такая шерстистая, что не знаю, с какой силой это делать.Живот не трогала. С правой стороны - неравномерные толчки, но почему - то сразу в разных точках. Если миску отставить - подползает,хоть и не сразу. Стала лизать руки.
Завтра среда. Ходит автобус - снова поеду в ветпункт. Пожалуйста, напишите мне, что спрашивать в аптеке, если можно - сразу с вариантами - аналогами. Если то, что колоть - то только внутримышечно.. Ну, может быть подкожно,я не уверена, что справлюсь - но, я ДОЛЖНА, хотя бы попробовать.
Извините,за такой панический пост- но я и правда очень напугана, и одна дома - тяжело...
Прочитала - надо подвязать,и поднять, для восстановления кровообращения. Если это действительно стоит делать - может, на пальцах обясните, как? Она ж сплошное пузо!! Гле эти бельевые полосы протягивать?
Еще. У нас сейчас солнечные дни. Стоит ли Флору пытаться вытянуть на солнышко?
Вобщем, все советы,которые помогут мне спраавится САМОЙ, с препаратами, но без ветеринаров, так их.. приму с благодарностью.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Катерина Аркадьевна" пишет:

Стоит ли Флору пытаться вытянуть на солнышко?

стоит, но на чём то плотном и тёплом, ненадолго, чтоб не застудилась...
Я бы пыталась ставить...с подпорками...ещё как то...даже попытка-это уже движуха...а ей это крайне необходимо...
Возможно если вытащить-то она попытается встать и пойти обратно...
Всё надо пробовать...всё...

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244

сижу,думаю..вот если под ней протянуть широкие полотенца,длинные, типа банных, а уж к ним привязать веревки, и перекинуть их над балкой - то, наверное, я смогу ее поднять.. Просто " бельевые полосы" - про которые я прочитала, уж очень мне стремно, что я что- то могу ей передавить.
И еще, Оль.. вот пишут- переворачивать, с боку набок.. Так она ж не на боку лежит, а на животе!! Или имеется в виду-катать ее? Я пробовала ее на бок уложить-она моментально перетекает снова в изначальное положение..

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Катерина Аркадьевна" пишет:

И еще, Оль.. вот пишут- переворачивать, с боку набок.. Так она ж не на боку лежит, а на животе!! Или имеется в виду-катать ее? Я пробовала ее на бок уложить-она моментально перетекает снова в изначальное положение..

ноги под животом подпехнуть и она будет как будто на другом боку.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Катерина Аркадьевна пишет:

Пожалуйста, напишите мне, что спрашивать в аптеке, если можно - сразу с вариантами - аналогами. Если то, что колоть - то только внутримышечно.. Ну, может быть подкожно,я не уверена, что справлюсь - но, я ДОЛЖНА, хотя бы попробовать.
.

Вроде вы писали, что борглюконата нет в аптеке? В любой человеческой берите глюконат кальция для иньекций, его можно внутримышечно. Если предложат хлорид кальция, не берите, он только для внутривенного введения. Глюкоза и 5%, и 40% тоже в обычной аптеке есть.

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244

Ходила сейчас расчесывать Флору.. Ну, она же мочится под себя - слипается, так я немного расчесала, ну и феном подсушила. Пробовала сгибать - разгибать ноги. Задние нормально, а передние - как-будто хруст или поскрипывание в суставе.. и ей явно неприятно - она ногу стала отдергивать, и под себя прятать.

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244

Сирень, спасибо. Да, борглюконата не было,это первое,что я спросила. Но они сказали-в понедельник у них прием товара - может, появится.
Глюконат кальцияи глюкозу. Поняла. Спасибо. Сколько брать?
пс - вымя мягкое, маленькое, соски как будто втянуты.. Петля вроде увеличена по сравнению с "добеременным" состоянием но она у нее почти сразу после случки такая стала, сморщенная, светлая, сухая. Не помню,кто говорил посмотреть..

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Катерина Аркадьевна пишет:

Глюконат кальцияи глюкозу. Поняла. Спасибо. Сколько брать?
.

если борглюконат привезут, рассчитывайте на 100 мл в сутки (глюконат столько же) чтобы при необходимости до следующей поездки в город хватило. Глюкоза 5%.. ну, пол-литра возьмите, можно больше

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Катерина Аркадьевна" пишет:

я когда милу поднимала и все подробности перенесла в тему ЭТО ОКОТ? но эти сообщения почему то удалили, а там была полезная информация и подробная.

и так. мила слегла за 10 дней до родов. 1 беременость. живот огромный, было 3 козлёнка, козочка слегла и тогда мне вет посоветовала сразу поставить ей 50мл борглюконат кальция. я поставила. уколы больные, но козу расшивелили и козочка пыталась встать, но несмогла и тогда я ей помогла и она смогла постоять и опять легла.
на след день поставила седемин и элеовит.
на третий день опять кальций 20мл.
и так ушло 150мл.
козочка встала но рожала тяжело и 1 козлёнок родился мёртвый.
после родов ещё 50мл кальция поставила.
и для полного востановления проставила милке АЙСИДИВИТ по 3мл через 48 часов 5 раз.
и козочка полностью востановилась. раздоилась до 3,7л. и вторую беременость легко выносила и от неё сейчас дочь Примма 1 окотом джаёт 3,5л и растут от приммы 2 козочки.
а мила уехала в ноябре в казахстан и ждут 15 апреля роды.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"zlat_natal" пишет:

после родов ещё 50мл кальция поставила.

50мл поставила за 3 раза, за 3 дня. 20мл, и по 15мл.

Россия
: Брянск
10.11.2012 - 13:29
: 1306

Добрый день всем!!! Коза не пьет воду. Кто что посоветует?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Баба Таля" пишет:

Коза не пьет воду. Кто что посоветует?

совсем?
а что пьёт?
Соль ей дай...лучше не лизунец...
посоли еду...
изготовь из каменной лизунец самодельный..

11.02.2014 - 18:04
: 16

hi

Россия
: Брянск
10.11.2012 - 13:29
: 1306

День пьет гр 100,день не пьет. Предыдущая хоз-ка сказала что она пьет пойло по 5 литров, Делаем один в один,она подойдет,понюхает и досвидис.....Густую мешанку,с горем пополам поковыряет. Соль лежит,солили, cry dntknw

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
olga k пишет:
"Баба Таля" пишет:

Коза не пьет воду. Кто что посоветует?

совсем?
а что пьёт?
Соль ей дай...лучше не лизунец...
посоли еду...
изготовь из каменной лизунец самодельный..

Я несколько раз пыталась сделать сама лизунец из простой соли, но так одним комком и не получилось - может есть какие-то тонкости...

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах