Вы здесь

Коза на дворе. Часть 2. Страница 93 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3499 сообщений
: Белгородская область
11.10.2013 - 12:21
: 411
касатка пишет:

А это другое явление под названием двойная беременность или суперфетация.

Может ли это явление негативно сказаться на козе и плодах ... ?

Россия
: Казань
13.07.2012 - 12:23
: 929

Прямо на поверхность почвы раскладываете и сверху слой соломы? на видео в инете все так просто но меня берут сомнения неужели без всякого ухода можно вырастить приличный урожай scratch_one-s_head

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Любовь Хамидуллина" пишет:

неужели без всякого ухода можно вырастить приличный урожай

Да нет... я не верю. Мы то бороним и окучиваем по 2 раза. Я ещё и поливаю...
Что же наши предки были такие тупые и не додумались до соломы? smile3

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
"Любовь Хамидуллина" пишет:

берут сомнения неужели без всякого ухода можно вырастить приличный урожай

Люба, извините, я по-подробней напишу как я лично делала немного позже. Я отказалась от такого способа. Слишком он трудозатратный и имеет существенные недостатки.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"Чижик" пишет:

расскажите плиз, что знаете, а я пока погуглю...

Для ж-х это нормальное явление, особенно для плотоядных. Это когда после оплодотворения яйцеклеток через какое-то время снова происходит овуляция, самка снова кроется и снова наступает оплодотворение. Это может произойти через сутки, двое, трое и т.д. Через 1,5 мес. , конечно, бывает крайне редко. Если вторая беременность наступила от другого самца, то это уже будет суперфекундация и потомство родится от разных самцов.
Протекает двойная беременность по-разному, или все развиваются нормально, или какие-то погибают.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Люда, hi Я тут тебя вспоминала, как ты учила морковку сеять smile3
Значит, всё в порядке с коровками...а ещё какая скотинка есть?
Зухра у тебя была классная козочка, молочка много good
Знаешь, как твои козы сейчас живут? Как сынуля?

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
lisa_alisia пишет:

я по-подробней напишу как я лично делала немного позже.

Только тут пжлста thank_you

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"Люда Черевко" пишет:

Может ли это явление негативно сказаться на козе и плодах ... ?

Думаю, что нет. Тем более, что у с/х ж-х наступление второй беременности через большой промежуток времени от первой бывает очень редко. А если это произойдет через сутки, то мы просто этого не заметим.
Если только покрыть козу разными козлами, сегодня одним, а завтра другим и родятся козлята явно от разных козлов, то можно сказать, что произошло явление суперфетации и суперфекундации.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Ясно, значит ты спец. по КРС, есть хоть помощники-работники?
Аппаратами доите?

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Urtica dioica" пишет:

бороним и окучиваем по 2 раза. Я ещё и поливаю...

у нас пруд за забором прогревается, полив автоматический)) (наконец-то!)
мы одно поле замульчировали старым сеном. Действительно полива требует меньше. Но перед этим все равно окучивали. И не понравилось что сорняков стало больше под мульчой.
И боюсь что жуки в ней будут прятаться. Один год был это просто ужас сколько жуков было. Соседняя бабуля около месяца в больнице летом была. Приехала - хана картошке. У нее соток 10 поле. Собрала она ведер 5 этих жуков (полные 12ти литровые ведра жуков! у меня челюсть отвисла когда я их увидела shok Короче урожай погиП. Правда ей не больно было, у сына еще соток 40 картофеля.
вот как за ней вообще не смотреть? за картошкой.
коз то чем кормить? у нас ведра 2-3 в неделю улетает. Иногда они ее начинают недоедать, тогда делаем перерыв. потом опять метут только за ушами трещит.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

А у меня ради эксперимента в подполе две штуки лежат, я про них и забыла , надо завтра козам одну порезать

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Danj" пишет:

вот как за ней вообще не смотреть? за картошкой.
коз то чем кормить? у нас ведра 2-3 в неделю улетает. Иногда они ее начинают недоедать, тогда делаем перерыв. потом опять метут только за ушами трещит.

Да, Галя, у нас тут картоха - самый главный овощ, хоть для скотины, хоть для людей.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
"ФЕА" пишет:

Только тут пжлста

Значиться так! Огород у меня песок, картошка на нем очень плохо растет.Задумалась я как-бы урожай увеличить. Начиталась про все прелести картофеля под соломой, и давай пробовать. Взяла я два сорта, один Голубизна, второй не помню. Но, это были сорта из института, у них изначально большой потенциал. Проростила так приличненько, порезала так, чтобы на каждом кусочке было минимум два ростка. Разложили на земле, немного заглубив, потом присыпала перегноем, полила. И все это дело замульчировала сеном. Где ростки, слой делала потоньше, чтобы им легче вылезти было, а остальную площать, прилично так завалила. Когда ростки вылезли их по мере роста тоже заваливала сеном. Урожай был нормальный, но Голубизна мне и сейчас дает его неплохо, при обычной агротехнике. Единственный плюс этого способа лично для меня, сохранение влаги под сеном. Теперь минусы: окучить землей мне кажеться картошку легче, чем постоянно добавлять слой сена, трава все равно прорастает, и в сене трудней ее убрать. Плюс ко всему картошку жрут все кому не лень, клубни то формируются не в земле. Также если недостаточный слой сена, картошка зеленеет. Ну, и если сажать большую площадь, где ж взять столько сена. Хотя есть еще один плюс, картошку не нужно копать. Лично для себя сделала вывод, мне этот способ не подходит для картошки. А вот клубнику сеном мульчирую уже несколько лет.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Картошку второй год и не окучиваю и не полю и жуков не собираю. В апреле обрабатываем весь участок от комаров, пока яблони не зацвели. Приезжает спец и проходит весь периметр, распыляет на забор, на парник, на стволы деревьев, стены сарая. До конца лета насекомые только случайно ветром занесенные встречаются, но немного. Поскольку земли возле дома мало, то сначала я сажу на грядку озимый чеснок, его убираю в первых числах июля. И после чеснока сажаю картошку из долежавшей в погребе прошлогодней мелочи. Сажаю в неглубокие ямки, с ростками. Жду неделю примерно. как начинает вылезать на 10см, я ее засыпаю перепревшим компостом из кучи(у меня там черви работают навозные, сама развела их и выпустила). Через 3 дня ростки уже наружу вылезают еще активнее, опять засыпаю. В общей сложности по ведру компоста на куст. Если под дождь подгадаю посадку, то и не поливаю, если сушь, то один раз полью. И все, больше ничего не делаю(цвет еще обрывала разок). Цветет в августе, высота растений мне по пояс. Убираю в начале октября, клубни крупные с мужской кулак, мелких почти нет.
Для больших огородов, может и не подходит сие, ну или тачку надо задействовать. Но общий принцип такой: не надо для картошки вниз питание закапывать, в лунки и борозды вносить, ее сверху кормить надо, чтобы с дождями питание поступало к корням. Соседи сначала недоумевали, а теперь присматриваются. Ведь и правда, климат у нас такой стал, весенняя влага быстро испаряется, а потом наступает жарень в июне, картоха вянет у людей, не растет, ждет августовской влаги... смещать надо сроки посадки, а люди привыкли по-старинке на майские сажать...
сорт не скороспелка, обычная желтая картоха среднего срока созревания, из Ульяновской обл привезли.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Да, прошлой теперь уже осенью собрала я еще с этой картошки ягодки, дозарила их. Обработаю марганцовкой семена и посею рассадой картошку, как помидоры. Это нужно, чтобы оздоровить семенной материал, ведь неизвестно сколько лет эту картошку разводили и отбором не занимались и болячки накопились. Обновлю вобщем картоху, буду беречь очень уж вкусна, не чета многим современным сортам голландской селекции(про гмо уж молчу, страшно семена покупать).

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Скучно мне зимой, что ли? Сегодня записалась на курсы искусственного осеменения. Только курсы в апреле-мае, когда мне точно скучно не будет wacko2 Мало, очень мало было реальной практики в академии, чувствую свою недоделанность. Ааа, опять хочу учиться.... ну, или просто греет мысль, что вместо того, чтобы держать козла для своих коз, я когда-нибудь буду "держать" сосуд дьюара. А что? тоже приработок может быть. Кто со мной на курсы?

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9322
"Alya" пишет:

А что? тоже приработок может быть. Кто со мной на курсы?

( Лагуна). Я б с удовольствием только у нас это выброс денег на ветер. Потому как везде учёт и чтобы подтверждать право быть осеменатором надо каждый год покрывать 2000 коров как минимум. А где их взять???

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Очень хорошее дело, с козлом мороки много, сасудик только литров на 20 надо, чтобы часто не заправлять, а так увлекательное дело, я давно практикую, только сейчас с семенем проблема, старые запасы закончились, а хорошего притендента на сбор семени пока нету, заграница закрыта.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9322
"Urtica dioica" пишет:

есть хоть помощники-работники?
Аппаратами доите?

Нина, ну какие помощники? Двоём с мужем. работы то 3 рулона сена в день подать, вот сейчас яблок даём по 6 вёдер на день. А доить ёлочкой. Вот только сейчас поняла что значит доить тугодойных животин. И 20 литров молока не надо. Да козы доились только задень - 2 минуты и всё. А тут потянешь ( есть одна после отёла проблемы с соками, аппаратом нельзя).

Когда трещины на сосках чем мажете???

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Г.Т.А. пишет:

Очень хорошее дело, с козлом мороки много, сасудик только литров на 20 надо, чтобы часто не заправлять, а так увлекательное дело, я давно практикую, только сейчас с семенем проблема, старые запасы закончились, а хорошего притендента на сбор семени пока нету, заграница закрыта.

Сперму брали сами и замораживали? Козел делал садки на чучело? или готовую покупали?

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Alya" пишет:

Для больших огородов, может и не подходит сие,

да уж))) Курдюмов и сподвижники нам не особо подходят.
Это было бы хорошо на садовом\дачном участке. Мне показалось все эти методы - вырастить урожай на маленькой площади для семьи, мама на своем микро-участке успешно пользует многое из этих методов.
С двумя козами может и проканает.
Но в деревне, где засаживают под огород под 15 соток (не учитывая ягодные и травяные культуры) эти методы не особо подходят. Помимо кучи зверья народ около тонны картофеля продает.
Покупают дачники, у которых и места под картофан мало и возиться неохота, а домашнее на зиму запасти желают
Обработка участка тоже не всем подходит. у нас по первой зелени все в одуванчиках - пчелам. С картофеля и лука цветы обрываем тоже из-за пчел.
Зато почти ушли от магазинного сахара)))

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294

[quote=Alya] Жду неделю примерно. как начинает вылезать на 10см, я ее засыпаю перепревшим компостом из кучи(у меня там черви работают навозные, сама развела их и выпустила). Через 3 дня ростки уже наружу вылезают еще активнее, опять засыпаю. В общей сложности по ведру компоста на куст. Если под дождь подгадаю посадку, то и не поливаю, если сушь, то один раз полью. И все, больше ничего не делаю(цвет еще обрывала разок). Цветет в августе, высота растений мне по пояс. Убираю в начале октября, клубни крупные с мужской кулак, мелких почти нет.

Я почти так же сажу картофель, только еще добавляю золу, луковую шелуху в гнезда, а когда нет луковой шелухи, то перепревшего навоза. Не жалуюсь на урожай. И еще, пропалывать и рыхлить почву приходится раза два за сезон.

Россия
: Челябинск
20.01.2013 - 19:55
: 426

У моей козочки вымя наливается!!!! clap только вот не знаю точный срок ,так как козел жил с козами/1 год козлу/. Вот только не всех коз покрыл , он ниже laugh .а следующие признаки какие должны быть перед родами? А скажите кому нибудь приходилось своим козам ставить стимулируещие препораты? Чем грозит горманальный сбой? Р.S.А скажите почва под картошку может быть переудобрена? Мне кажется что можем перестараться.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"lisa_alisia" пишет:

у меня песок, картошка на нем очень плохо растет.Задумалась я как-бы урожай увеличить. Начиталась про все прелести картофеля под соломой, и давай пробовать. Взяла я два сорта, один Голубизна, второй не помню. Но, это были сорта из института, у них изначально большой потенциал. Проростила так приличненько, порезала так, чтобы на каждом кусочке было минимум два ростка. Разложили на земле, немного заглубив, потом присыпала перегноем, полила. И все это дело замульчировала сеном. Где ростки, слой делала потоньше, чтобы им легче вылезти было, а остальную площать, прилично так завалила. Когда ростки вылезли их по мере роста тоже заваливала сеном. Урожай был нормальный, но Голубизна мне и сейчас дает его неплохо, при обычной агротехнике.

у нас участок СКАЛА, камни под 100кг. их ломом выворачивали и в строительство применяли. но все камни не брать только крупные, а гравий - бесконечный.
земля конечно немного есть, от травы перегнившей и я навоз от коз 3 раза в год раскидываю по огороду и вот овощи растут на этом и отличный урожай дают. воду приходиться насить с колодца чтоб полить огород так что дожливый год мне выгодно, потому что вся лишняя вода сбегает под году.
и я в дожливый год меньше болею. у меня каждое лето алергия на цветения и когда травы цветут и тогда сенокос для меня мучение, а в дожливый год алергия бывает только в лёгкой форме.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"мандаринка74" пишет:

Р.S.А скажите почва под картошку может быть переудобрена? Мне кажется что можем перестараться.

плодородная земля даёт огромный урожай. так что не переживай.

"мандаринка74" пишет:

а следующие признаки какие должны быть перед родами?

живот должен оруститься и позвоночник оголиться,в 4мес беремености.
а перед родами впадени по обе стороны хвоста. сейчас посмотрите как плотно хвост ложится между костями таза и тогда заметите как кости таза будут расщиряться, вот тогда коза готовится к родам.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"мандаринка74" пишет:

почва под картошку может быть переудобрена?

Может! Особенно химией!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"мандаринка74" пишет:

1 год козлу/. Вот только не всех коз покрыл , он ниже

могу вам агапыча предложить, он быстро всех покроет.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
АнВит пишет:
"мандаринка74" пишет:

почва под картошку может быть переудобрена?

Может! Особенно химией!

я один раз провела эксперимент и мне понравился.
я взяла участок 10 кв метров. набрала мелочи картофеля 2литра.

2л мелочи картофеля посадила в ящики и картошка взошла.

на землю раскидала навоз. на новоз ведро песку. сверху гашоную известь, припорошила. всё перекопала. неделю стояло.
потом сделала лунки и в лунки рассыпала удобрение картофельное по 1 ст.л. и акуратно высаживала картофель.
земля должна быть рыхлой и в сухую погоду поливать.

итог:
выкопала 5 вёдёр по 12л с горкой крупной катошки и мелочи не было.

так можно посадить 1 ведро, а выкопать 30.

Россия
: Челябинск
20.01.2013 - 19:55
: 426

Наташенька я че то устала от постоянных покупок. Козел тоже куплен в том году! Я всего год на фермере и так жалею об этом , и стадо свое формировала бы по другому и советы вовремя бы получала , спасибо конечно за козлика!
Из химии на грядках только навоз laugh . Из него такие горячие грядки получаются! Под огурцы,дыньки.
По поводу хвоста ,вроде на месте, как был. Сегодня точнее посмотрю. Живот опущен. Посмотрю за ней, вчера весьдень почти ясли сооружали, хоть сама бы там спала, руки теперь не двигаются dread , ладно хоть мазилка волшебная есть clap . Что будет происходить ,я буду писать.

Россия
: Челябинск
20.01.2013 - 19:55
: 426

Наташ может все дело в поливке было?

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах