Вы здесь

Коза на дворе. Часть 2. Страница 91 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3499 сообщений
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Ольга, спасибо... понятно..также стригу... но я спрашивала о вымени... состригаете волос на вымени? сорри, неверно вопрос задала...

знаю что вымя выбривают и сзади и между долями... оно то и красиво и удобно... но ..вообщем когда холодно, опасаюсь что подморозят вымя.... а когда лето опасаюсь что покусают вымя... и волосню с вымени снимаю чуть... ну чтобы хоть как-то облегчить соблюдение гигиены....

как Вы делаете?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

И обстригла её побольше ...потому что с этой стороны буду доить...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Чижик" пишет:

состригаете волос на вымени? сорри, неверно вопрос задала...

немного состригла и с вымени
не столько уж там и волос,чтоб от этого стало сильно холодно...
Но я состригла ножницами...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Надежда Зд" пишет:

и пророщенное

упссссс... про него забыла... зимой обязательно в рационе.... там селена тоже достаточно (судя по лит. данным)

"Надежда Зд" пишет:

Комбикорма не использую никакие в принципе,

аналогично

"Надежда Зд" пишет:

Есть местности, особо бедные каким-либо пищевым или микроэлементарным ресурсом.

по большому счету нужно сдавать землю на анализ...
за почти 8 лет так и не собралась...

также нужно сдавать корма ... а это удовольствие не из дешевых... особенно анализы на токсины...

вот пару дней назад сдала всё что есть у меня на нитраты и нитриты...
а чего сдавала...? решила проверить мелласу в 127 раз превышение по нитратам... нитриты не делала... мать честная...

ну а нитратные отравления, особенно хронические, это...тут никакие витамины не помогут...

это всё дорого... не везде есть... многие лабы вообще отказываются делать анализы фуража... ссылаясь на то что это типа стратегический вопрос...ой... есть что порассказать...

так что люди просто вынуждены как-то изворачиваться...

имхо

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"olga k" пишет:

немного состригла и с вымени
не столько уж там и волос,чтоб от этого стало сильно холодно...
Но я состригла ножницами...

о! вот это оно... спасибо Оля, теперь всё понятно....

roma

04.10.2013 - 13:44
: 349
ФЕА пишет:
Надежда Зд пишет:

коза вЫносит и родит. Как в природе, так и в сарае.

Козоводы вы до какого времени коз держите - до их смерти или знаете срок?

Обычно до 6-8 лет не больше.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Чижик" пишет:

а в каком виде Вы даете селен с кормом?

Е-селен в корм..иногда...как вспомню...сейчас примерно раз в месяц бутылочку на всю ораву...
и передоза не будет и я спокойна что получили....
отруби...у меня вообще только отруби lol
Как Надя писала, в комбике я тоже сомневаюсь...
По осени купила...месяц кормила...провела контрольное взвешивание по отдельным особям(петух орловский, гусак, индюк)
в весе потери...
аааааа...
закупила отруби фирмы МАКФА good
Размачиваешь-там столько зёрнышек...
а в комбике вместо заявленого состава одни шкурки от семечек...
Вобщем два месяца все на отрубях...
Курам и свиньям добавляю мясокостный полуфабрикат...
Даже взвешивать не стала...вижу что все сытые...
А соль я такую УВАЖАЮ...
но сейчас закончилась sad
да и зимой она мне особо не к чему...я сено подсаливаю и овцам воду...(чтоб дольше не застывала...
https://www.google.ru/search?q=%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D1%83%D0%BD%D0%B5%D1%8...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Чижик" пишет:

по большому счету нужно сдавать землю на анализ...
за почти 8 лет так и не собралась...

Да всё было сделано в СССР...нужно только найти эти данные...

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Надежда Зд" пишет:

Успешных всем и беспроблемных окотов, друзья.

Спасибо. Вот и со всеми "за" и "против" согласна. Да уж, как бы эту "золотую середину" безошибочно почувствовать. Вот прибор бы какой, каждой козе индивидуально поднес его, а он те "Дайте то то и то то, да еще и столько то в мм.". Ведь и в природе животные абортируют и не покрываются в следствии каких либо причин. Просто мы этого так запросто не видим. И сколько не бейся, все равно абсолютно все проконтролировать не получится, и ошибки будут. Вот поэтому смотрю я на свои "корабли" и какие там прививки сейчас. Ну если только опять Белке вколоть придется, но это если только ясно будет видно, пока тьфу-тьфу. Ломанутся бегать по скользкому двору, я им ладонь вперед выставляю "Тише". И ведь слушаются, сразу на размеренный шаг. Ох и наслушалась я у местных. Были случаи когда коза скинула после того как собака выскочила на нее с лаем, у одних поросенка резали рядом с козовником и тоже коза скинула.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"olga k" пишет:

отруби фирмы МАКФА

а какая цена за кг.???
гранулированные?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Danj" пишет:

а какая цена за кг.???
гранулированные?

гранулы...крупные..
6-30 за кг...

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Для коз важен моцион. Если мускулатура в постоянном тренинге, то аборт маловероятен. Моя прежняя во время беременности в хоккей с парнями гоняла - не остановить. Страсть как любила побегать с народом и с собаками! На льду, конечно, опасно, но моя умело как-то ноги расставляла и не падала. По горам стройматериалов скакала, как горная. Проблем не знала с ней. До 9 лет рожала по 2-3 козленка. В 9-летнем возрасте попросили-подарила. Потом благодарили.

И другой пример. В соседней деревне хозяйка никогда не пасла ни корову, ни коз под предлогом, что лучше накосить да убрать, чем их караулить, чтоб не запутались в привязи или собаки не напали. Даже не прогуливала их никогда и окно в сарае не с солнечной стороны. Никакие уговоры и книги на нее не действуют. Так у нее при прочем хорошем уходе и корме каждый год проблемы то с родами, то послеродовые.

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Надежда 3д согласна на все 100% !! , что колоть гораздо хуже для коз...когда-то разговор был у меня сИриной Александровной Доронкиной , она всегда колола боркглюконат потом сама же отказалась...я же всегда настроена против уколов...в пищу мел, прокаленную яичную скорлупу и кости пережженые в печке молотые так же как яичная скорлупа, все добавляется в общий корм козам... по щепотке ЕЖЕДНЕВНО утром...да хлопотно,согласна ,но считаю такой вариант для коз гуманнее и лучше, чем уколы.. семечки на базаре стоят копейки.. на неделю купишь и по горстке в корм , даже по горстке утром и то какая им радость и лакомство...+ РЯБИНА это вообще сказочное лакомство для коз... удачи и благополучных окотов!!!

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
olga k пишет:
"Danj" пишет:

а какая цена за кг.???
гранулированные?

гранулы...крупные..
6-30 за кг...

Коммунизм. У нас 7-90 за кг рассыпные.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Я тоже против всяких уколов,стараюсь коз держать-содержать более-менее правильно,ну гуляем,кушаем....но Седимин вет сказала в нашей местности колоть надо,т.к его недостаток в нашей местности,а я ей привыкла верить....

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125

Вот лежала с ребенком в больнице, не верила мужу что коза по 50 грамм дает. Сегодня в обед доила сама, действительно не больше 100 грамм. Сегодня уже 5 суток с окота. Под хвостом практически чисто. Коза активная, ест и пьет хорошо. А живот такой большой будто и не рожала. Это конечно из области фантастики, но не могло у нее в животе козлят еще остаться. И вообще после выкидыши механизм лактации когда включиться должен. Что-то я прям отчаиваться начинаю.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"бордюжа галя" пишет:

семечки на базаре стоят копейки..

не чищенные?
а то мы купили, а я думаю сколько им можно то? Горсть даю. Ну не должно быть чтоб еще и чистить им smile3

"бордюжа галя" пишет:

РЯБИНА

ой, это вообще классная ягода. Правда на всех не запасти. Котным мороженную ягоду даю, а остальным сухую заливаю кипятком. Воду себе, ягоды козам.

"olga k" пишет:

6-30 за кг...

Вот скажи, есть смысл их покупать, если у нас так же овес с ячменем стоят?
И едят они его вполне себе. Или именно из-за пшеничных отрубей нужно?
В основном отруби - пшеница, рожь

"Надежда Зд" пишет:

Для коз важен моцион.

Никто не спорит)
Но условия у всех разные. Бывает нет времени на пастбище, а сборное стадо в округе не пасут. У больших городов держат, где там пасти то?
Все относительно.
Вы описываете идеальное содержание) ..
Я например не готова весь день пасти коз, ведь дел кроме них вагон.
Максимум 3 часа и не каждый день. Траву косим, привозим.
Это только если папа приезжает летом, то у всех радость. Папаня водит их утром и после обеда, домой они его сами ведут.
А когда папа уезжает можно смело доставать плейер и затыкать им уши на неделю laugh

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Danj" пишет:

. Котным мороженную ягоду даю,

Галя, ты что "беременных" мороженой ягодой кормишь shok
Я бы не рискнула, никогда.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Danj" пишет:

не чищенные?
а то мы купили, а я думаю сколько им можно то? Горсть даю

yes3 Они много сами не едят. У меня эти семечки уходят в лёт из-за птичек.
Каждый день по 2 горсти...морозы, кормлю вот. Снегири, синички, воробьи и с хохолками прилетают. Сыпала им овёс, так не едят, семечек ждут smile3
А свёклу рассадой не сажу, она получается, когда 1 раз пропалываю.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

Мы продали в соседнюю деревню козла и козочку. Теперь ездим к ним в гости. (там лошадь растет в которую мой глаз крепко вцепился)
Вот там им лафа - всех выгоняют сранья с утреца на улицу и домой до вечера не пускают. Они там в округе сами пасутся, река рядом.
У нас такой самостоятельный выгул чреват((

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Urtica dioica" пишет:

Снегири, синички, воробьи и с хохолками прилетают.

smile3 кто только не летит.. тут стая свиристелей за окном яблоню облепили))
надо повесить за ограду кормушку. Прошлогоднюю ветром унесло. Я просто туда редко выхожу
А во дворе птиц не покормишь, у нас Ракша и Серафим птиц ловят. а семечки "на полу" жрут собаки)

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
lisa_alisia пишет:

А живот такой большой будто и не рожала. Это конечно из области фантастики, но не могло у нее в животе козлят еще остаться. И вообще после выкидыши механизм лактации когда включиться должен. Что-то я прям отчаиваться начинаю.

По жвачным нет информации о том, что после аборта в матке может остаться и нормально развиться один или несколько из плодов. По свиньям (или кроликам, или собакам - по кому-то из многоплодных) точно есть, но у них типы маток разные совсем.
Молоко, скорее всего, будет прибывать постепенно, понемногу, не так быстро, как после родов. По моему скромному опыту (из карточек племенного скота, в которых учитывается в т.ч. удой за лактацию) абортницы выходят примерно на половину своей обычной продуктивности.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"lisa_alisia" пишет:

Что-то я прям отчаиваться начинаю.

будет...ждите и доите)))

"Danj" пишет:

Вот скажи, есть смысл их покупать, если у нас так же овес с ячменем стоят?

а у нас...я даже и не знаю...рублей 15ть наверное...
Скорее всего у вас и отруби дешевле...
в прошлый год давала овёс...в этот тоже мешков 10ть было...мне не понравилось...
тощий...одни шкурки...
птице тоже не понравился-не клявали сухой...
чтоб хоть как то повысить его калорийность и пользу-проращивала...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
zlat_natal пишет:
"Urtica dioica" пишет:

Передумали коз продавать?

Нина, я сняла с продажи коз потому что появилась неопределёность, а я такое не люблю.
я не могу сказать людям что смотрите сами коза покрыта или нет. ждите родит или нет.

дело в ом что козочки приходили в охоту и агапыч вылезал из клетки и как бы не покрыл. а даты я не записала. теперь жду будет шевеление и когда? пока признаков беремености я не вижу. может обойдётся?

а вот козёл продаётся.

УРА УРА УРА!!!! козочка в охоту пришла.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"olga k" пишет:

Е-селен в корм..иногда...как вспомню...сейчас примерно раз в месяц бутылочку на всю ораву...
и передоза не будет и я спокойна что получили....
отруби...у меня вообще только отруби

Ольга, спасибо за ответ...

"Сирень22" пишет:

По жвачным нет информации о том, что после аборта в матке может остаться и нормально развиться один или несколько из плодов.

есть кое какая...
бывает, пусть крайне редко, но бывает... и не после аборта а после рождения хотябы одного козлёныша...

буквально вчера общалась на эту тему ...история такая: коза родила одного козлёныша, к себе не подпускала... молока почти не было...
а через полтора месяца еще родила одного совершенно здорового козлёныша...этого подпустила и молока прилично прибавила...

ну а насчет после оборта, не знаю...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Urtica dioica" пишет:

Галя, ты что "беременных" мороженой ягодой кормишь
Я бы не рискнула, никогда.

ягод я наморозила вёдер 10, в 3х бачках по 40л.
я ещё не давала. надо по тихоньку давать. занести . кипятком обдать и в пойло.

сейчас ходила семена купила. мне нахвалили тыкву кустовую грибовская. выглядит как кабачок тоже длиная зелёная
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%82%D1%8B%D0%BA%D0%B2%D0%B0%20%D0%B3...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

http://www.agriko.ru/
а этой фирмы мне нравится морковь и свекла. получаю хорошие урожаи.
я взяла мало. морковь - 10г и свеклу - 6г.
продавец даже удивилась что мало.
а мне хватит. ещё кормовую 4- 5г купить и всё.
по деньга всего 120 руб.
в том году посадила кабачки 15 корней сорт СКВОРУШКА и мне хватило и людям по мешку на 25кг кабачки отдавала.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

И мне ссылочку пожалуйста roma

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Urtica dioica" пишет:

Галя, ты что "беременных" мороженой ягодой кормишь

не, ну я размораживаю сначала smile3 именно беременным и после окота.
я в смысле что ягода целая для "мамочек" рябина, брусника и черная смородина.
А сухую (там еще шиповник, разная трава и черная рябина) мы себе настаиваем, много в воду уходиТ. Воду сами пьем, а распаренные ягоды козам несу.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Я на свою Катю тоже смотрела с подозрением, окотилась еще 19 января, живот тоже был большой, словно там еще один козленок, и тоже под хвостом всё было сухо... сейчас маленько живот опал, скорее всего оттого что доится, да еще козлик не много сосать пытается

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах