Вы здесь

Коза на дворе. Часть 2. Страница 88 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3499 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"мандаринка74" пишет:

7.30 утра в 9 вечра и в 12 ночи

тогда уж 2 раза доите через 12 часов

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Urtica dioica" пишет:

А хозяин то всё же кто, вы?

уже нет, я обменял его в конце осени. Ротация кадров :)

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"мандаринка74" пишет:

Между промежутками сколько минимум времни должно быть? Как в моем случае 3 часа достаточно?И сколько 3 раза доят ? Месяц или больше?

Промежутки должны быть одинаковыми, а в вашем случае действительно лучше доить 2 раза.
Из "Книги о козе"...
В большинстве хозяйств принято доить козу два раза в день, но мы, как говорено было выше, считаем более правильным доить 3 раза; во всяком же случае первые три месяца после окота козу необходимо доить три раза;

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Надежда Зд" пишет:

Была у меня зааненка, которая всю жизнь не запускалась до самого окота. Я ее запускаю всеми способами, а молоко вымя распирает, коза беспокоится. Так и доила до окота, только не полностью, а сдаивала частично, чтобы вымя было мягкое.

Опять же из той же книги......
Конец доения - самый важный момент, на который должно быть обращено особенное внимание. Возможно чисто выдоить, не оставляя ничего в вымени, - задача каждого доильщика.Поскольку последнее молоко весьма густо и, главным образом, находится в тончайших молочных протоках, откуда трудно стекает, то нечистое, неполное выдаивание имеет последствием закупорку этих протоков, загрубение вымени и, следовательно, потерю части вымени для образования молока. Нечистым выдаиванием можно испортить лучших коз, а в остатках последнего густого жирного молока потерять часть дохода

Казакастан
: Павлодар
21.09.2013 - 08:30
: 38

подскажите пожалуйста в 2.5 месяца должно быть заметно коза котная или нет?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Mindaugas0419" пишет:

подскажите пожалуйста в 2.5 месяца должно быть заметно коза котная или нет?

у моих не было заметно...
в три месяца козлята начинают толкаться...тогда легче определить...

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Urtica dioica" пишет:

Нечистым выдаиванием можно испортить лучших коз,

Карауул!И как же теперь запустить козу,сдурела нынче моя Линда-не хочет запускаться,вот начала недодаивать,вроде немного уменьшила молоко....так не испорчу ли свою лучшую козюлю...

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

Карауул!И как же теперь запустить козу,сдурела нынче моя Линда-не хочет запускаться,вот начала недодаивать,вроде немного уменьшила молоко....так не испорчу ли свою лучшую козюлю...

Таня "посадите" козу на сено и воду. Никаких зерновых, сочных кормов и мешанок. Увидите сразу как она уменьшит молоко...я своих так запускаю. И увеличиваете время между дойками.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

,вот начала недодаивать,вроде немного уменьшила молоко....так не испорчу ли свою лучшую козюлю...

НЕТ...

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

!И как же теперь запустить козу,с

Запуска это не касается. А если недодаивать в разгар лактации, то будет снижаться удой и коза может запуститься раньше времени и всё.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Olga-S пишет:
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

Карауул!И как же теперь запустить козу,сдурела нынче моя Линда-не хочет запускаться,вот начала недодаивать,вроде немного уменьшила молоко....так не испорчу ли свою лучшую козюлю...

Таня "посадите" козу на сено и воду. Никаких зерновых, сочных кормов и мешанок. Увидите сразу как она уменьшит молоко...я своих так запускаю. И увеличиваете время между дойками.

Я свою две недели держала на сене и воде, не сбавила ни на грамм. Стараюсь сейчас увеличивать интервалы между дойками. Дою уже через 36 часов , сдаиваю по 2 литра за дойку.

Lorelei

Спасибо за советы.

Да, дело действильно связано с животом.....это от боли он на ноги падал.

Горошит, но тёмными тонкими горошками.

До и после этого покрикивает и вытягивается.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

И как же теперь запустить козу,сдурела нынче моя Линда-не хочет запускаться,вот начала недодаивать,

Таня, сколько я перечитала и сама запускала.....всегда нужно додаивать до конца.
Кто это придумал, недодаивать? Где хоть почитать можно научное обоснование?
Olga-S всё правильно написала, так и запускают коз.
Да ты и сама знаешь.....признайся, кормишь, наверное, жалеешь?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ЛАРА_Л" пишет:

Да, дело действильно связано с животом..

Знаете причину и как лечить будете?

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Urtica dioica пишет:
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

И как же теперь запустить козу,сдурела нынче моя Линда-не хочет запускаться,вот начала недодаивать,

Таня, сколько я перечитала и сама запускала.....всегда нужно додаивать до конца.
Кто это придумал, недодаивать? Где хоть почитать можно научное обоснование?

Некоторых коров именно так и запускают (даже когда не надо). Часть хим. веществ из оставшегося в вымени молока поступает обратно в кровь (это процесс происходит всегда, независимо от степени наполнения вымени - см. http://kmol.narod.ru/005.htm). Видимо, каким-то (скорее всего гуморальным) образом организм животного понимает, что молоко, оставшееся в вымени - лишнее, и тормозит дальнейшую секрецию.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883

Точнее, большинство коров в племхозяйстве, где я работала, именно так и запускали - не додаивая досуха (+ увеличивая промежутки между дойками, путая время доек).
Пустое вымя - однозначный сигнал организму к увеличению выработки молока. С непустым возможны варианты ;-)

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Urtica dioica" пишет:

..признайся, кормишь, наверное, жалеешь?

wub Так они же все вместе живут,разделить нет возможности-козлевичи,королевичи лучшие аппартаменты позанимали. .Такое первый раз,обычно без проблем запускаю.Овощи пока не даю,а овсом немного балую,они же все пузаньки.

"Olga-S" пишет:

я своих так запуска

"olga k" пишет:

НЕТ...

"касатка" пишет:

Запуска это не касается

"svezam" пишет:

увеличивать интервалы между дойками.

Девочки,всем,всем спасибо....ничего,как-нибудь запустимся...до окота ещё 55дней...поругаюсь на неё завтра,может исправится laugh

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Сирень22" пишет:

С непустым возможны варианты ;-)

thank_you

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Сирень22" пишет:

http://kmol.narod.ru/005.htm)

wacko2 Так,поняла-если коза высокоудойная,то она гипертоник lol про молоко поняла,что бегает в вымя и обратно... sad остальное.. dntknw wacko2

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:
"Сирень22" пишет:

http://kmol.narod.ru/005.htm)

wacko2 Так,поняла-если коза высокоудойная,то она гипертоник lol про молоко поняла,что бегает в вымя и обратно... sad остальное.. dntknw wacko2

там с первой страницы можно начать (это книга, написанная более-менее популярным языком аж в 1965 году, кое-что поменялось в мире с тех пор, но общее представление о молоке и физиологии молокообразования получить можно).

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Всем привет!
Всех у кого уже появилось прибавление в хозяйстве в виде малюсеньких - лапусеньких питомцев - с Новым Сезоном! И пусть он будет удачный, продуктивный и еще лучший чем прежние. Здоровья всем!
Ну а нам, у кого еще все впереди, удачных окотов. И тоже здоровья! Ну и конечно всего прочего хорошего.

"Сирень22" пишет:

там с первой страницы можно начать

Большое спасибо за интересный материал. Много чего можно понять и так сказать "расшифровать" для себя. Правда еще не все прочла, но скопировала себе в папочку все (это на случай если инет слетит). И вообще, спасибо всем что делитесь своими знаниями, а так же интересными материалами, спасибо!

: Белгородская область
11.10.2013 - 12:21
: 411
Danj пишет:

https://fermer.ru/forum/veterinariya-koz/158322#comment-1073843680
№4

"Люда Черевко" пишет:

Чтобы не купить подделку обращайте внимание на дату изготовления, на целостность флакона

Не подскажите, какая дата будет стоять на подделке?
Целостность как влияет? Т.е. если целостность нарушена - подделка. Если не нарушена, Это уже не подделка?
Ничего личного) Просто я не поняла как отличить подделку?
В сертифицированных, неподдельных препаратах порой находят инородные предметы, в виде стекол и волокон. И это не подделка. Партию отзывают (что не раскупили) и на этом дело заканчивается.
Лучше пользоваться импортными препаратами, у них качество на порядок выше, если это не подделка.

Имеется в виду смотреть на дату изготовления и срок годности ...
Про целостность ... Если она нарушена, то препарат возможно хранили не правильно, а следовательно он может быть не годен и не эффективен ... Лучше такой не брать ...

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125

Товарищи, помогайте советом. У козы окот должен был быть 27 февраля. Окот 6 или 7. 29 января мы сделали ей седемин, после укола она в течении 2 часов вела себя странно. При осмотре я заметила что причинное место очень пухлое, коза иногда поворачивала голову в бок и блеяла. А еще у нее были мешки под глазами. Через 2 часа она стала вести себя как обычно. А 31 утром муж пришел управляться и увидел двух уже мертвых козлят. Говорит козлята были вполне нормальными. Вот прошло уже четыре дня, а коза совсем не дает молока. Муж доит ее 3 раза в день, и за раз она дает не более 100 грамм за раз. Хотя ест очень даже хорошо. В прошлом году она с окота давала 3,5 литра. Есть ли шанс что коза раздоиться, ну хотя бы до 2 литров?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Юля, привет! Горе-то какое! Я этот седемин в прошлом году своей козе делала, 5кубиков. Чуть не померла моя красавица...Теперь я боюсь его, как огня. Беременной-то конечно зря сделала...
Спецы подскажут теперь про раздой. Я в шоке.

Россия
: Челябинск
20.01.2013 - 19:55
: 426

Про седимин ,как так то? Я про него думала только. Одна коза осталась не покрытой, а что ж теперь делать? Может там граммовку другую нужно было? А вообще у кого нибудь хорошие результаты были с седемином?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"lisa_alisia" пишет:

Есть ли шанс что коза раздоиться, ну хотя бы до 2 литров?

Раздоится...и больше раздоится...механизм включится...и молоко пойдёт...

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Здравствуйте!!!
оlga k - получила я бандерольку с семенами кормовой свеклы (новый год и морозы - поэтому так долго получилось).
Ольга Сергеевна, примного благодарю.
В благодарность за вашу заботу - на телефон Наталье Белке положу денежку, ещё не добралась до центра, там киоск стоит с терминалом. Холодища все-таки ещё, автобусы оч редко тут ходят.

Вот такая доброта у оlga k, вот такая забота о челах.

thank_you

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"мандаринка74" пишет:

А вообще у кого нибудь хорошие результаты были с седемином?

Использую десять лет. Регулярно. Козам ввожу по 5 кубиков, а козлятам в возрасте нескольких дней - по 2 кубика.
Использую коровам, телятам, поросятам.
Ни разу не было проблем, даже минимальных.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125

Катя права, седемин тут не причем. Делала щадяще по 3 кубика. Делали еще одной козе с таким же сроком и окотившейся овце. С ними все нормально. Тут либо особенность самой козы, либо просто прививка совпала с подготовкой к родам. Честно говоря все думала как мы будем козлят убирать, ведь рука не подниметься. А природа сама за нас все сделала.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах