Вы здесь

Коза на дворе. Часть 2. Страница 85 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3499 сообщений
Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
E.T.C. пишет:

на голандских фермах так делают dntknw

На голландских фермах и не только иногда делают то, что нам частникам повторять не стоит. Коз покрывают в 8-10месяцев. Выжимают из них по максимуму и лет в пять уже на списание. Иначе у них " нерентабельно". При содержании в частном хозяйстве мы можем обеспечить уход с учетом индивидуальных потребностей животного и взамен получать молоко и потомство до 10лет и более.

Россия
: Казань-Краснодар
10.07.2013 - 23:57
: 37

Здравствуйте! Все время читала и вот решила написать. Очень нужна ваша помощь! В начале ноября купила козочку 10 месяцев. Сказали непокрытая. А вчера заметила, что вымечко появилось, живот провис и спина как бы прогнулась, а голодные ямки стали намного больше, чем обычно, да еще и в правом боку кто-то настойчиво толкается shok Значит все-таки беременна? Она первокотка. Когда примерно ждать окот? Извините, если вопросы покажутся глупыми просто у меня три козочки и все молодки. И малюсенький козлик, зато зааненский чистопородный smile3 . Опыта чуть-чуть. Заранее спасибо. Надеюсь на ваши ответы. А то один на один со своми вопросами. Страшновато

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Раз живот отпустился-скоро окотится...

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Что такое аналогия , я знаю, вот только не пойму, зачем надо чушь нести?

: Белгородская область
11.10.2013 - 12:21
: 411
Anyutik пишет:

Здравствуйте! Все время читала и вот решила написать. Очень нужна ваша помощь! В начале ноября купила козочку 10 месяцев. Сказали непокрытая. А вчера заметила, что вымечко появилось, живот провис и спина как бы прогнулась, а голодные ямки стали намного больше, чем обычно, да еще и в правом боку кто-то настойчиво толкается shok Значит все-таки беременна? Она первокотка. Когда примерно ждать окот? Извините, если вопросы покажутся глупыми просто у меня три козочки и все молодки. И малюсенький козлик, зато зааненский чистопородный smile3 . Опыта чуть-чуть. Заранее спасибо. Надеюсь на ваши ответы. А то один на один со своми вопросами. Страшновато

Не переживайте ... Раз живот опустился и вымя начало расти, то ждать недолго ... Самое главное подготовить все для родов, очистить козлятник, побелить стены, утеплить двери и окна ... Перед родами коза становится беспокойной, вымя становится большим, коза перестает есть, увеличиваются в размерах родовые пути ...

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Люда Черевко" пишет:

очистить козлятник, побелить стены, утеплить двери и окна

мне казалось это штатные операции, независимые от того будет окот или нет
scratch_one-s_head
Для окота желательно запастись стандартным набором медикаментов и телефонами ветеринаров. Если веты недоступны, учить "матчасть" как помочь козе окотиться при нештатных ситуациях
Время на это вроде бы есть)

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Nasten'ka" пишет:

У меня козы какие-то неправильные...

у нас такие же laugh
Правда кушать в последние сутки двое отказываются. Третья ест вяло, а Милка кушает как в последний раз и живот у нее за месяц опустился с тремя козлятами.

"Nasten'ka" пишет:

Главное не паниковать.

точно

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Коллеги! smile3
Посоветуйте, что лучше прикупить на корм козам - овес или молотый ячмень(перловку эту) ?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ФЕА" пишет:

прикупить на корм козам - овес или молотый ячмень(перловку эту) ?

и то и другое

Россия
: Казань-Краснодар
10.07.2013 - 23:57
: 37

Спасибо вам большое. Под хвостом слизь появилась!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Anyutik" пишет:

Под хвостом слизь появилась!

Перед окотом, за сутки примерно в сосочках появися БЕЛОЕ молоко...до этого оно будет желтоватое..

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Nasten'ka" пишет:

У меня и кушают с аппетитом до последнего

И у меня тоже "неправильные"..бывает схватки уже начались,а она скорее сено жуёт wiggle

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Девчонки у всех все ИНДИВИДУАЛЬНО..так же как у любого живого существа .согласитесь?спрашивают а вот как? а вот как? все .непредсказуемо и советы давать.. простите Бога Ради не всегда попадаешь в " яблочко" за 15 лет скажешь и не тот ответ...я сейчас все-таки хочу вас дорогие мои предостеречь...чтоб за ваше же хорошее, ведь вы же говорите для БЛАГА!! вас и обвинят..вот сами подумайте..так бывает и зачастую..пож-та сейчас много лит-ры о козах...я вела журналы..писала об этом, даже возила их в Екатеринбург на выставку коз в декабре 2012 года, чтоб удостоверились что оно действительно есть на самом деле...что не фантазирую...в журнале или амбарная книга там все!!! открыли ее и все как на ладони... разделы: ПОНОС. ПРИВИВКИ, чтоб пришла в ОХОТУ, РОДЫ!!! вот этой теме у меня аж3 листа..почему??? тема самая трудная и писать нужно все, все подробно...не отрывистыми фразками, а подробно, что и как .а потом еще и записать что получилось?...поймите...никто не сидит возле комп и не ждет от вас вопросов, даже вы если и новичок.. подсказать да это святое...но Вы ведь сами должны подсуетиться.почитать...если что-то не можете вразумить, сразу на коров переходите/ я так делала где-то в1999году/ как привезли камазом из Красноярска первую козу!! там читаю ведь в родах почти все одинаково...а если есть желание...то всегда все окупается, поверьте.. перед родами вы должны подрезать все ногти на руках , должен быть чистый спирт, иод.. ножницы чтоб перерезать пуповину... прочитайте молитву ОТЧЕ нАШ...да, да.... успокойте себя, и вперед...перед родами я давала месяц даже больше горсть овса...и сено.вода.. опять же все по разному...они схуднут, но зато родят легко...удачи...

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"бордюжа галя" пишет:

перерезать пуповину...

есть мнение что ее вообще не надо перерезать.
А если режут с целью укоротить чтоб не мешала малышу, то отрезанный кончик нужно расплющить.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Ни когда и ни кому раньше не резала пуповину...
а вот у Шоко в этот раз...
Родился козлёнок, а пуповина што шланг толстая...не оборвалась...она привстать...козлёнка тянет за собой...
Ну что в таком случае делать?
Как положено...у пупа зажимаю крепко и тяну...НЕ РВЁТСЯ... shok
И толстая такя...и видно что вся как наполнена кровью...и кровь пульсирует...
Оторвала я верёвочку от тряпочки...перевязала пуповину...и обрезала...
век живи...и всё что то новенькое...

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
olga k пишет:

Ни когда и ни кому раньше не резала пуповину...
а вот у Шоко в этот раз...
Родился козлёнок, а пуповина што шланг толстая...не оборвалась...она привстать...козлёнка тянет за собой...
Ну что в таком случае делать?
Как положено...у пупа зажимаю крепко и тяну...НЕ РВЁТСЯ... shok
И толстая такя...и видно что вся как наполнена кровью...и кровь пульсирует...
Оторвала я верёвочку от тряпочки...перевязала пуповину...и обрезала...
век живи...и всё что то новенькое...

Да-да,тоже так было один раз.Пуповина толстая,как трубочка с кровью.Ножницами обрезала,кровь выдавила и завязала крепкой ниткой.
Обычно же пуповинка сама отрывается,потом засыхает.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"olga k" пишет:

а пуповина што шланг толстая...не оборвалась...она привстать...козлёнка тянет за собой...

т.е без последа такая?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Danj" пишет:

т.е без последа такая?

С последом...послед в козе...пуповина к последу...коза встаёт...козлёнка поднимает...
Я побоялась что грыжа будет ...перевязала и обрезала...

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"olga k" пишет:

Я побоялась что грыжа будет ..

yes3 конечно в каждом случае по обстоятельствам.
Но если есть возможность, то лучше подождать пока не будет пульсации
думаю без разницы какое дитя)
http://babyzzz.ru/pregnancy/3486.html

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Пуповину обрезаю, если она толстая и кровит...максимум внимания!!!, руки не должны дрожать, все скользко...малявку держит мой дед ОТСТУПАЮ от брюшинки и двумя пальцами правой руки ВЫЖИМАЮ кровь из пуповинки беру нитку,но не тонкую можно перерезать пуповину шелковую, типа , помните как были нитки ирис...естественно обмакнуть в спирт...и еще раз прошу, чтоб не было потом разговоров..отступите от брюшинки 1-1,5 см так меня научила ветврач и так я делала больше 10 лет.. ....было , что пуповина обравалась прямо возле брюшинки..запомните в течении трех дней, но конечно КАКИЕ там 3 дня!!! сразу делать все, ведь все кровит!! необходимо пальцами правой руки собрать как-бы вкучку шкурку возле оборвавшейся пуповинки и завязать и тут как судьба распорядится , тут не до 1-1,5 см лишь бы не погиб козленок у меня однажды погиб нубик...знаю свою вину... надо было мне не пускать на произвол судьбы как будет...а быстро браться и делать....все зависит от сноровки и быстроты....всем, всем дорогие козоводы УДАЧИ!!!

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"бордюжа галя" пишет:

необходимо пальцами правой руки собрать как-бы в кучку шкурку возле оборвавшейся пуповинки и завязать

Я своему первому козлику и писюн вместе с пуповинкой оборвавшейся завязала,хорошо зять разглядел мою оплошность , всё переделали как надо,залили фукорцином-чудесный козёл вырос...а так мог и погибнуть...

россия
: сергиев посад
31.08.2012 - 21:58
: 213

перевязывать нужно в двух местах,первая перевязь от козлёнка 2-3см, от этой перевязки еще отступить 3 см и, сново перевязать, далие перерезать пуповину между этими двумя лигатурами.То есть остановить кровь как от козленка так и от козы.

Россия
: Дзержинск
29.07.2012 - 23:09
: 67

Ну вот и я дождалась.))) Первое "боевое" крещение. Очень для меня неожиданно. Когда покупала козу, хозяйка сказала, что роды надо ждать 10-15 февраля. Казалось, что до этого еще вечность. Коза первокотка, и у меня она первая. Форум читаю уже второй год, теорию почти наизусть учу, но практика оказалась гораздо сложнее. И не роды, а доение. laugh Роды я часто принимаю у собак, и если им приходится помогать, то с козой все прошло гладко. Первый козленок оказался козликом, и пока я его обработала, унесла домой, посадила в коробку, в мое отсутствие еще и козочка родилась. Очень-очень маленькая. Козлят посадила дома в теплое место и пошла доить Асю. Первые полчаса у меня оказались как в басне Крылова "Мартышка и очки." Не получалось абсолютно ничего. Коза не стоит, ковшик роняет, молоко не идет. Я уже отчаялась. Принесла козлят, а они тоже не сосут. Тыкаются в бок, а сосок не берут. Побоялась их простудить. отнесла обратно и опять начала пробовать доить. В общем за час у нас получилось надоить 700 мл, еще треть от этого я просто пролила, вернее, не попала струйкой в ковшик. Возможно, что еще немного осталось, но коза уже начала от меня под свою лежанку прятаться. Дома напоила козлят из бутылочки. Сейчас они спать улеглись. Теперь, наверное, придется жить в козовнике. Если доить надо 5-6 раз в день, а у меня на это уходит почти час, да еще козлят потом накормить, вот и день прошел.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Бархотка" пишет:

Ну вот и я дождалась.)))

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
Скоро научитесь и всё будет быстро и просто.

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627

Бархотка Поздравляю!! Меня похоже тоже самое ожидает в ближайшем будущем)))
Пузико растет!) Козлята толкаются! Наблюдаю за своей козкой, жду приближения родов и волнуюсь!)
Вы, покажите нам фото козляток??) Очень полюбоваться хочется !))

Россия
: Дзержинск
29.07.2012 - 23:09
: 67

olga k , samara63rus спасибо. Думаю, что научусь. но пока от одной мысли, что надо доить уже страшно. laugh
Козлик


Козочка

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Бархотка" пишет:

Теперь, наверное, придется жить в козовнике. Если доить надо 5-6 раз в день, а у меня на это уходит почти час, да еще козлят потом накормить, вот и день прошел.

Приноровитесь и все наладится) Мы 4 часа вдвоем с мужем доили первый раз первокотку laugh Правда у нашей козеин вместо молозива выдавливался. у нее и последующими окотами не молозиво, а густая сметана идет.
Замечательные малыши roma

"Бархотка" пишет:

теорию почти наизусть учу

good ))

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Отличные малыши!!! ПОЗДРАВЛЯЮ!!!! Всё будет хорошо...

а мне вчера днем пришлось отсадить от козы козленка ему вчера было 9 дней... вчера пыталась кормить из бутылочки и из кастрюльки- пьет плохо и всё кричит.. сегодня утром подоила Катьку и пошла его поить, так та же картина, ест плохо, только весь умазался молоком.. решила сново посадить к Кати, так та его не подпискает к соскам... занесла домой, что бы обсох.. вот думаю сейчас сново в стайку посадить, но не знаю примет нет она его... да и в ночь обещают 37-40... так вот и не знаю как правильно сделать.. толи дома его оставить, то ли к матери унести..

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"Моська" пишет:

а мне вчера днем пришлось отсадить от козы козленка ему вчера было 9 дней...

А зачем забирали от козы? Теперь может молоком немного ее намазать,что бы приняла???

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах