Вы здесь

Коза на дворе. Часть 2. Страница 84 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3499 сообщений
РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
"Ия13я" пишет:

Единственный ценный совет

Ну почему единственный, я тоже поддерживаю (хоть и косвенно), и рекомендовала искать работу до получения диплома, снизу начать карьеру, чтоб и утвердится в выборе и опыт получить и в среду нужную попасть, где тебя потом знают, как своего.
Но, девочки-мальчики не пора ли к козам!!!

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Ия13я" пишет:

это не повод не быть ветеринаром))))Если сердце зовет)))

Для меня повод. Я не хочу делать как в инструкции, я хочу как лучше.

"Ия13я" пишет:

Странная у Вас ответственность...Мне всегда казалось,что она изначальная должна быть.

верно. изначально
Ты какие то ситуации описываешь wacko2 ужас просто
Кажется мы о разном.
Если я имею любимую профессию\занятие, но доход с нее ущемляет членов моей семьи, я сменю работу\буду искать дополнительные возможности или не буду заводить семью.
Если моя работа не позволяет уделять семье время, я так же задумаюсь.
Это нормально.
Это в равной степени относится к обоим полам. Просто обычно с ребенком дома остается мать, поэтому такой упор на мужчин. Хотя эти вопросы решаются каждой семьей по разному.
Речь идет о том, что профессия сельского ветеринара не обеспечивает содержание семьи при отсутствии дополнительных доходов.
И это проблема которую надо решать, а не перешагивать.
И все.
Кто и с какой профессией строит свою личную жизнь, это их дело.
Кто то живет в любых условиях, у кого то семьи и при достатке разваливаются.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Danj" пишет:

Мы запустили с почти "Вашим объемом" с 1.5л стали через день доить и через неделю с литром перестали вообще. !

Примерно так и я...только я один раз месяц доила...потом стала режим дойки сбивать...стала не всё выдаивать...
Потом уехала на двое суток..приехала...подоила ещё пару раз и запустила...

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Danj пишет:
"Alya" пишет:

Или ждать сигнала от самой козы,

этого можно и не дождаться.
Мы запустили с почти "Вашим объемом" с 1.5л стали через день доить и через неделю с литром перестали вообще. Коза была недовольна. Она оказалась в последствии непокрытой laugh Но запустили!

Вот и я сейчас тоже пытаюсь запустить. Девять месяцев лактации. Убрала концентраты - никакой реакции. Начала увеличивать интервалы между дойками. Сейчас дою раз в сутки. 1,7литра. Не убывает. Весь февраль в командировках. Хотелось облегчить домашним уход. Буду увеличивать еще интервал.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

а что будет если козу так и поддаивать до самого окота? моя покрытая сбавляет молоко , сейчас дает уже 1 литр раз в день . у кого -нибудь был опыт доения до окота, хотя бы через день? расскажите!

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"E.T.C." пишет:

у кого -нибудь был опыт доения до окота, хотя бы через день? расскажите!

каждый день до самого окота blush2
Утром подоила, через полтора часа она козочку принесла.
По козе было не видно и мы были уверены что она "пустая", а молока снижает за счет длительного срока лактации\зима. Последний месяц коза давала 700-литр (она сама по себе 2х литровка) и только в последние два дня дала по 400гр. В общем сомнения только зародились, а она уже окотилась. В еде ее не ограничивали.
Козочку пытались напоить чужим молозивом, но она так сопротивлялась.. Посадили ее к мамаше и решили пусть все идет своим чередом.
Через неделю козочку-Неждану поселили с другими малышами и поили из соски. Росла нормально, в росте не отставала. Мама-Милка чувствовала себя хорошо, молока (это был второй окот) прибавила 0.5 л.
Покрыли ее через 5 мес. Третьим окотом 3 козленка и 2.5 л. сейчас. Козе 3 года.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
olga k пишет:
"Danj" пишет:

Мы запустили с почти "Вашим объемом" с 1.5л стали через день доить и через неделю с литром перестали вообще. !

Примерно так и я...только я один раз месяц доила...потом стала режим дойки сбивать...стала не всё выдаивать...
Потом уехала на двое суток..приехала...подоила ещё пару раз и запустила...

Как раз так и получится, наверное, уеду на пару дней в феврале, потом сдою и все.
Смешно, я младшего ребенка от груди так отлучала, пришлось к подруге на пару дней уехать, ни в какую не хотел титьку бросать, а уж ножками сам бегал - год и два месяца, по ночам прибегал, бессонные ночи... я за занавеску от него пряталась, пуговицы на халате рвал, чтоб титю достать. Сейчас смешно вспоминать...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"svezam" пишет:

Буду увеличивать еще интервал.

сбивать время...не в одно время доить...вчера утром, сегодня в обед...и т.д....
но нам помогло неполное выдаивание...

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

ага, значит можно smile3 и никто не пострадал smile3 спасибо!

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"Danj" пишет:

Если я имею любимую профессию\занятие, но доход с нее ущемляет членов моей семьи, я сменю работу\буду искать дополнительные возможности или не буду заводить семью.
Если моя работа не позволяет уделять семье время, я так же задумаюсь.

Когда-то я так же думала))) в какой-то момент передо мной встал вопрос- почему я себя чувствую как белка в колесе?Как из него вылезти?
Все оказалось просто...Потому что поддалась гонке за баблом и нагнетанию сми синдрома потреблятства...Но это уже другая история. Просто теперь есть четкое разделение- работа и труд-не одно и то же. И стремление к тому,что бы труд полностью заменил работу....Тогда я могу быть кем хочу и заниматься,чем хочу и не задавать себе вышеприведенных вопросов))))

"olga k" пишет:

.стала не всё выдаивать..

Мне вот тоже скоро предстоит))))Только я все думаю...Или выдаивать полностью,но через раз,увеличивая интервал времени...или просто сдаивать без массажа...Остатки не могут мастит спровоцировать?

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Ия13я" пишет:

Тогда я могу быть кем хочу и заниматься,чем хочу и не задавать себе вышеприведенных вопросов))))

если я одна - да, я так и поступаю)
Но имея близких и любимых людей, я не могу не считаться с их нуждами и желаниями. Они не всегда совпадают с моими и да, мне свои приходится отодвигать. Но я не чувствую себя от этого ни белкой, ни ущемленной в своих интересах.

"Ия13я" пишет:

Остатки не могут мастит спровоцировать?

у нас не спровоцировали.
но данный вопрос очень интересует!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Danj" пишет:

у нас не спровоцировали.
но данный вопрос очень интересует!

Лактация то уже к концу...состав молока другой...настрой организма...
но об этом могут лучще веты рассказать...

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"Nasten'ka" пишет:

кто-то мечтает, чтобы у него животные от старости умирали, а не резать...

Тоже когда-то так думала laugh
Сейчас забавно вспоминать....

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Nasten'ka" пишет:

Я как про коров подумаю huh wacko2

надо придумать способ отправлять их в Индию)
если честно, я завидую тем, кому не приходится резать живность.

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста... В июле купили взрослую козу (полузааненская, вторым окотом, давала 3 литра за 3 дойки в сутки), все у нее было нормально. Потом стала замечать, что левая доля вымени стала давать меньше молока чем правая, никаких признаков мастита (нагрубание желез, покраснение, повышенная температура, кровь в молоке) при этом я не замечала. Постепенно разница в количестве молока стала такой сильной, что вначале я дою за два соска, а в середине процесса уже только правый. И на вид левая грудь меньше. С чем это может быть связано и исправиться ли в дальнейшем?

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Здравствуйте,всем!Вот только наметилась проблема,а тут и ответ...тоже не могу козу запустить...

"olga k" пишет:

нам помогло неполное выдаивание...

Оля,а не замаститит? Нашей уже два месяца до окота осталось,а молока 2,5-2,7...первый раз такое,как-то раньше сами запускались...Первых вроде запустила,а вчера посмотрела-вымена у некоторых распёрло,пришлось сдоить...а рожать 8 марта dntknw

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

Оля,а не замаститит?

Я сначала доила по разу...не сбавляет..
Стала доить через полторы суток...не сбавляет...
Потом я стала доить как сильно разопрёт-так и сдою...не сбавила...
Потом я стала так делать...
вот распёрло её...сильно-сильно...
сдоила побольше половины...
до следующего раза..
смотрю-не маститит...
ну я снова так...
распёрло-сдоила половину...
потом смотрю-вроде и есть в вымени-но не прибывает...не грубеет и не греется...так и оставила...
потом смотрю-подсыхать стало...

Мне так пришлось..и на двоих...
Коза и козлушка...та в одну долю девичьим доила...
Но думаю что всё индивидуально...
попробуй...понаблюдай...
Куда денешься...опыт надо нарабатывать)))

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Причем здесь "бабы" и "девки".. .. не профессия красит человека, а человек профессию... и если нравится профессия вет.врача - это отлично... значит будет хороший специалист. Мы ведь все хотим что бы наших животных лечил знающий вет... а сами относимся к этой профессии принебрежительно... Это отвратительно scratch_one-s_head

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"Ия13я" пишет:

..Остатки не могут мастит спровоцировать?

Нет.

"olga k" пишет:

Потом я стала так делать...
вот распёрло её...сильно-сильно...
сдоила побольше половины...

Я так же поступаю. Только сдаиваю немного, только, чтобы спало напряжение.

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Вот-вот,все следующее поколение ветов распугаете!Хочет быть парень ветом?Пусть им станет!Это его жизнь и его взвешанное решение!Последующие годы либо укрепят его в этом решении,либо нет!А поддержка мамы-самое главное.Лишь в поддержке близких измеряется успех,а не в денежном эквиваленте.Можно быть не богатым,но счастливым...Жизнь одна,хотелось бы в ее конце самому себе сказать:"Я был счастлив в этой жизни и в этом лучшем из миров.Я делал любимую работу,ростил любимых детей,мне нечего желать и нечего стыдиться."Может для парня ветеренария станет делом жизни и многие люди с теплотой и благодарностью станут произносить его имя.Есть работа и кто-то должен ее делать.Так пусть ее делают умеющие люди!

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"Адольфовна" пишет:

С чем это может быть связано

На скрытый мастит надо было проверить.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Я запускаю одинаково всех сначала время начинаю путать,и постепенно оставлять чуток в вымени не половину а одну треть где то наполненности концентраты чуток снижаю.

"Моська" пишет:

Причем здесь "бабы" и "девки".

Прочитайте в Википедии что значит слово -Аналогия.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Сейчас в России большинство профессий не приносит хороших доходов, особенно в регионах. И в большинстве семей жены тоже вынуждены работать, особенно если есть дети. У нас в регионе средняя зарплата 12-15 тысяч. Как жить с детьми. Разумеется бытовые сложности накладывают отпечаток на отношения. Кто- то может преодолевать, а кому- то "да ты не мужик, семью не можешь обеспечить" и раскол в семье. Слабы мы морально стали. Поэтому и семьи рушатся.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"olga k" пишет:

опыт надо нарабатывать)))

Говорят-всю жизнь учись...Попробую так..

"касатка" пишет:

сдаиваю немного, только, чтобы спало напряжение.

Спасибо,девочки!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"olga k" пишет:

Куда денешься...опыт надо нарабатывать)))

Это я про себя написала blush2

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Так вы что же и не знаете покрылась коза или нет? bang раз доите ее до окота!!! cry молоко ведь у нее соленое, неужели не знаете!!! Ващеее! а потом пишут помогите...с козой беда.. cry почитаешь и удивляешься!!!.нет жалости, возможности и любви..нет надобности и держать для мучений и себе и " братьям нашим меньшим" может опять напишет "козоводка", что я козья заступница... wub

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"olga k" пишет:

Это я про себя написала

И мне не помешает...Вот сколько держу козюль(почти 10 лет) и всё что-то новенькое выкидывают...

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
"бордюжа галя" пишет:

Ващеее!

галя объясните мне неопытной почему нельзя поддаивать козу до самого окота? я читала что на голандских фермах так делают dntknw

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Ну потому что коза перед родами должна отдохнуть и все силы организма мобилизовать т.к в этот период особенно быстро растет плод, подготовиться к родам. Молозива после родов тоже не будет. И молока без запуска в следующую лактацию будет меньше, чем могло бы.
Вообщем коза расходует силы на поддержание себя, рост козлят и выработку молока. Здоровья ей это не прибавляет. Результаты могут быть плачевные.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"бордюжа галя" пишет:

молоко ведь у нее соленое, неужели не знаете!!!

У одной моей козы молоко становится соленым, а вот у "вреденки" Катюхи не становится. Жирное насыщенное "да", а что б соленое "нет".

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах