Вы здесь

Коза на дворе. Часть 2. Страница 77 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3499 сообщений
Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Да уж... дорогое удовольствие laugh

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Ия, так и мясо с них мало будет

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"немирный" пишет:

таблицы

Таблицы эти есть в интернете. Показатели в них средние. Рационы составляются по ним с учетом качества кормов, имеющихся в х-ве.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"касатка" пишет:

Рационы составляются по ним с учетом качества кормов, имеющихся в х-ве.

Меня вот интересует сено.
Конечно, люцерны, клевера нет...обычное луговое, у леса скошено, 2 укос?
Хотя я ничего поделать с нормой сена не могу, едят....но мало.
Избаловала их сушёными листьями....ждут их. Насушили wacko2 , ещё и на февраль хватит.
Может и правда делать разгрузочный день раз в неделю?
Пусть сено едят и 3 раза поить буду тёплой водичкой.
Наталья Павловна, даёте козам помидоры? (летом писали smile3 ).

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Urtica dioica" пишет:

Может и правда делать разгрузочный день раз в неделю?

Нин даже не сомневайся делай,ток на пользу,мои тоже избалованы до опупения.Привезли сено новое ну конечно оно не АХ но ничо жрать можно Цыган ест )) а эти стоят второй день морду воротят орут как бешенные.
То что избаловали только лишнюю нагрузку себе сделали.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"Моська" пишет:

Ия, так и мясо с них мало будет

Так все дешевле,чем покупать фарш куриный сомнительного качества.На днях вот варила кашу собам,так пена с этого фарша какая-то зеленая вышла...Но запаха нет..вот и думай-что это было?
А козлятки за лето на травке с небольшой прикормкой хоть сколько-то своего мяска да дадут. Я все бьюсь за мясо для собак своих и кошек. Сама я его ем мало. Больше молочка прокатывает. Ну и овощи. Хотя...может потому и не ем,что оно какое-то ужасное из магазина...Иногда покупаю и потом опять долго не ем...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Ия13я" пишет:

.Иногда покупаю и потом опять долго не ем...

good

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896

Помогите мне с сеном разобраться.Вообще мне тонну нужно.(так думаю)Трава у нас где то в середине мая полноценно вырастает,что ей можно питаться нормально козам...и косить на вечер.
Продают в деревне 320кг,говорят мол это на одну козу,сено длинное.Но у меня то еще 2 козленыша растут...до мая не хватит...
В Торжке колхоз продает рулон-220-240кг за 450р,доставка только по 12рулонов.Это ж куды мне их...в сенник то может и влезет,а вот можно ли будет коз кормить следующую зиму прошлогодним сеном??? По деньгам конечно экономней это выйдет-11,5тыс за 2,5тонны. За доставку 6тыс.
В Рамешках за тонну 4т,продают в кипах,за доставку 5тыс,сено луговое...
И еще я боюсь что в рулонах сено плесневелое...такое частенько замечала...,я ж все 12 враз не размотаю и не перенюхаю...Свое сено когда беру всегда нюхаю,бывает что снизу когда беру-пахнет немного плесенью,я его сразу в сторону...оно на поддонах уложено,испарение от земли то все равно есть...
Ближе ничего нет(((ну по крайней мере я не знаю!!!

россия
: сергиев посад
31.08.2012 - 21:58
: 213
НатальяБелка2 пишет:

Помогите мне с сеном разобраться.Вообще мне тонну нужно.(так думаю)Трава у нас где то в середине мая полноценно вырастает,что ей можно питаться нормально козам...и косить на вечер.
Продают в деревне 320кг,говорят мол это на одну козу,сено длинное.Но у меня то еще 2 козленыша растут...до мая не хватит...
В Торжке колхоз продает рулон-220-240кг за 450р,доставка только по 12рулонов.Это ж куды мне их...в сенник то может и влезет,а вот можно ли будет коз кормить следующую зиму прошлогодним сеном??? По деньгам конечно экономней это выйдет-11,5тыс за 2,5тонны. За доставку 6тыс.
В Рамешках за тонну 4т,продают в кипах,за доставку 5тыс,сено луговое...
И еще я боюсь что в рулонах сено плесневелое...такое частенько замечала...,я ж все 12 враз не размотаю и не перенюхаю...Свое сено когда беру всегда нюхаю,бывает что снизу когда беру-пахнет немного плесенью,я его сразу в сторону...оно на поддонах уложено,испарение от земли то все равно есть...
Ближе ничего нет(((ну по крайней мере я не знаю!!!

по этому мы сено сами заготавливаем,в прошлом году купили клеверное сено в рулонах, размотал,плесень такая что не продохнёш,и еще причина,козы любят мягкое и мелкое сено такое редко можно найти.Хранить сено больше года не выгодно оно теряет со временем питательность, пересыхает,порожается плесенью и т.д. и т.п.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Наташа, купи пока рулон, нам рулона надолго хватает, потому что из кормушек мало падает.
Ия, если мясо частное, то оно съедается быстро, у нас за полтора месяца ушла нога бычка, а муж почти не ел, он на посту был!

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

У меня на козу и двух 10 мес подростов рулон на 200 кг за 2-2.5 мес уходит .Сено так себе,капризничают.Самокошенное на весну бережем.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"Диана Фердинандовна" пишет:

Ия, если мясо частное, то оно съедается быстро, у нас за полтора месяца ушла нога бычка, а муж почти не ел, он на посту был!

Даже не поспоришь)))Тоже думаю,что козлят будет маловато. Но,как уже говорила,подумываю о бычке...Сама бы даже не решилась никогда, но на работе женщина одна(раньше и корову держали и бычков откармливали постоянно) подбивает и рекламирует))))И так смачно описывает процесс,что чую я - не удержусь))))

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"Диана Фердинандовна" пишет:

Наташа, купи пока рулон, нам рулона надолго хватает, потому что из кормушек мало падает.

Доставка только по 12рулонов...я бы с радостью ...меньше...о чем и разговор,ну больше склоняюсь в кипах..колхозу обычно пофиг когда косить,какое рулонить...

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"Urtica dioica" пишет:

даёте козам помидоры?

Этой осенью много скормила помидор и красных, и зеленых. Хорошо едят. И соленые едят, и сок томатный.

"Urtica dioica" пишет:

Может и правда делать разгрузочный день раз в неделю?

Разгрузочные дни полагаются хищникам.
А коз просто ограничить. Я тоже иногда рассержусь и не положу им сена, так подъедят остатки.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Нет , Ия .. я распробвала козье мясо, так больше его абаком не отдам, только что после меня останется laugh . ну а магазинное вообще не надо мне, не известно что они там забивают и чем кормили

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Надо и мне рассердиться smile3

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"Danj" пишет:

у вас там коммунизм

Да не везде. Тоже есть такие, которые 2 тыс. просят за козла.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Ой, как все ускакали далеко и не догнать scratch_one-s_head
Всем всем всем у кого уже появились козлята мои поздравления и самые наилучшие пожелания roma
У кого это событие еще впереди что бы все было хорошо.

Мы тоже ждем, но это не скоро-о-о-о, аж в Марте.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"Моська" пишет:

так больше его абаком не отдам,

Будем сортировать- кому какое laugh Правда...сначала надо вырастить laugh

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
касатка пишет:
"Danj" пишет:

у вас там коммунизм

Да не везде. Тоже есть такие, которые 2 тыс. просят за козла.

А вы к нубийскому козлику посватайтесь. lol

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Разгрузочные дни - это не голодные дни. С голодухи животное может переесть и - понос или несварение.
Вообще животные сами устраивают разгрузку, если надо. Просто не перекармливать концентратами (зерном). А сено, трава, вода, овощи - "перегрузки" никогда не будет.
Как-то жаловалась одна женщина, что козы болеют, умирают. Новых заводит - и то же самое. Старше 3 лет не жили.
А причина в том, что живет прямо на федеральной трассе и пасет вдоль трассы.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"svezam" пишет:

к нубийскому козлику

нубики мне внешне нравятся, но ..в чужом хозяйстве smile3

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Всем привет.
Хочу своей промашкой поделиться.
Я же мясо козла сейчас готовлю во всех видах. Так вот, как я и говорила, все отлично. И вот дошла очередь до хвостика. Раньше варили мы хвосты бычьи, конечно на любителя, все же жирные, но нам нравилось. И вот козлиный хвост тот кто резал тоже посоветовал готовить не выбрасывать. Он наверно пошутил. Я как то читала что как раз у козла на хвосте имеются железы вонючие, но чел сказал что сами готовят. Ну и сварила супчик, блин и впрямь жирный получился, наваристый. Но ... короче суп я испортила. Кусок который совершенно не от хвоста запашка тоже немного набрался, но пока остывал видно по выветривался, оказался съедобен. А вот суп все равно пахнет. Ну а когда я горячий хвост достала ... Кот пришлый есть не стал laugh . Жалко кур у меня пока нет, те бы склевали. Больше хвостов варить не буду, все же воняет laugh .

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"svezam" пишет:

А вы к нубийскому козлику посватайтесь.

Наш Казанова(полунубик),полторы тыщи домой "принёс",трёх девок осчастливил...

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"svezam" пишет:

А вы к нубийскому козлику посватайтесь

А мне как бы ни к чему нубийский козлик, даже бесплатно. Раз уж у меня зааненские козы, буду поддерживать породу по мере возможностей. Да и не нравятся они мне.

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"Надежда Зд" пишет:

А причина в том, что живет прямо на федеральной трассе и пасет вдоль трассы.

Ну мы тоже почти там живем,через два двора...но пасти...это дурдом...мы в поле ходим.Знаю одну прям на трассе и козы там же ходят...и какая полезность от такого молока...можно залить в машину и ехать...

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Коенчно мясо жалко, но на ошибках учатся... так что впредь умнее будешь.. и спасибо что написала, теперь уж точно ни кто не будет варить хвосты laugh

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Сегодня в 19.40 моя Катя родила козлика, а я так ждала что будет козочка.. ведь она была покрыта ч\п альпицем. У Кати такой живот был большой, что я думала что два то уж точно будет... но она принесла одного весом 3600.. ладно хоть паслед отошел быстро.. минут через 40-50.. Ну ладно буду ждать от неё хорошего молочка, мне ведь обещали.. Решила оставить его с мамкой, мне сейчас доить её часто не получится( работаю, то в перву, то во вторую смену) пусть будет с ней, а я еще и додаивать её буду. и ему хорошо будет с мамкой. Вот теперь думаю как его назвать

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Моська" пишет:

Сегодня в 19.40 моя Катя родила козлика

Люда, поздравляю с малышом!!!
Козлик ведь тоже хорошо, будет свой, хороший рабочий козёл....

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Моська" пишет:

моя Катя родила козлика, а я так ждала что будет козочка

Тоже присоединяюсь к поздравлениям pie roma .
Пусть козлик растет крепким и надежным и много Вам козочек от него.
Я тоже вот жду от своей, к стати тоже Кати, козочку. Она у меня не сильно пузатая, боюсь один козленок будет. Если козлик то больно родственный получится. Вот у молодых коз наверно во время беременности все же более упругие животики. А у меня одна будет пятым окотом, а вторая то ли восьмым или девятым. Так вот выйдут мои матрешки меня встретить, смотрят буду я их угощать или нет, а животики у них сами по себе живут, бултыхляются то в одной стороне то в другой. Особенно у Белки, она страсть какая пузатая, так у нее прям ходуном ходит. Видно козлята тоже переживают угощу я их мамок или нет. Смешно смотрится.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах