Вы здесь

Коза на дворе. Часть 2. Страница 75 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3499 сообщений
: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

sad
а вообще без зерна и конц. кормов ведь можно?
Понятно что молока меньше. Насколько меньше?
Я знаю что летом многие вообще только на траве и воде держат.
Это конечно при условии пастбище с утра до вечера.

россия
: сергиев посад
31.08.2012 - 21:58
: 213
Danj пишет:

sad
а вообще без зерна и конц. кормов ведь можно?
Понятно что молока меньше. Насколько меньше?
Я знаю что летом многие вообще только на траве и воде держат.
Это конечно при условии пастбище с утра до вечера.

всё зависит от продуктивности козы если она даёт много молока то при недостаточном кормлении она сильно исхудает начнётся остеомаляция и прочие болячки,то есть чем больше коза дает молока тем больше ей надо концентратов ,сочных кормов,и меньше сена то есть грубых кормов,свежая трава богата питательнами веществами и может заменить концентраты,но она в течении лета постепенно уменьшает свою питательную ценность,и приходится подкармливать концентратами или терять молоко.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Ия13я пишет:

.мне вот теперь что ли сварщиков заказывать,что бы железную клетку ей городить???
:

Цепь 3 метра на вертушке, и ноу проблем

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
немирный пишет:

чем больше коза дает молока тем больше ей надо концентратов ,сочных кормов,и меньше сена то есть грубых кормов,.

НЕ МЕНЬШЕ надо сена! А столько же или больше.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Danj пишет:

sad
а вообще без зерна и конц. кормов ведь можно?
Понятно что молока меньше. Насколько меньше?.

Считайте:
0.5 кг овса на тело + 0.5 кг овса на каждый кг молока. В траве условно в 1 кг - 0.2 кг овса, то есть, на удой 1 литр козе надо съесть 5 кг травы, на 2 литра - 7,5 кг травы, на 3 литра - 10 кг. (Это не приводя расчет по белку).
Съест?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"немирный" пишет:

чем больше коза дает молока тем больше ей надо концентратов ,сочных кормов,и меньше сена то есть грубых кормов

почему меньше сена?

россия
: сергиев посад
31.08.2012 - 21:58
: 213
Филипп пишет:
"немирный" пишет:

чем больше коза дает молока тем больше ей надо концентратов ,сочных кормов,и меньше сена то есть грубых кормов

почему меньше сена?

если в процентах то 50 на 50 % это придельная структура рациона,то есть грубых кормов не должно быть меньше чем концентрированных,дело в том что грубыми кормами всокопродуктивное животное не способно обеспечить себя питательными веществами в связи с ограниченным объемом желудков,животное поедает корм до тех пор пока стенки желудка не наполнятся и дадут сигнал сытости и животное перестаёт есть ,но сено корм объёмный но молопитательный,поэтому и балансируют рацион используя разные корма,если кормить только концентратами ,то животное чувствуя голод съест такого корма больше ,что бы ощутить сытость,но наличие большого количества питательных веществ может вызвать различные болезни начиная от атонии преджелудков кончая кетозами. wacko2 загрузил...на верно. scratch_one-s_head вообще кормление животных очень интересное дело,кормить нужно не только само животное но те микроорганизмы которые населяют её рубец и их потребности то же не обходимо учитывать.

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826

Друзья!Вот пришла сказать Вам ,что я лох! Вынесла мозг всему форуму со своим козлом,а козел то нормальный! Дело было не в бобине! Мне самой ветеринар нужен срочно,и лечение током,а не козлу с козами. Вчера моя козочка Конь,стала странно себя вести,все бегала,суетилась,мекала,я то подумала,что по мужу скучает,он сейчас в Москве,но потом та совсем разоралась,я ее стала осматривать всю,может болит где,а у нее лепешка очень увеличилась и слизь висит,но не такая,как у Ани,когда та гуляет. Тут я насторожилась,Конь при мне никогда не гуляла,и самая бокастая была последнее время. Тут же вспомнила,что на форуме прочла о слизи перед родами,испугалась,жуть,я же не готова совсем! Стала живот ей прощупывать,а там шевелится чегой-то,мама дорогая! Тут меня совсем кондратий прихватил,похоже собирается рожать моя не покрытая,балбесом козлом, Конь. Ну я ее в родовую закрыла,сена накидала и все бегала к ней,истечение слизи усилилось. А через 3 часа Лошадка родила двух козочек! С таких козоводов,шкуру нужно живьем сдирать,и по морде,по морде,чтоб не щелкала ей. Меня оправдывает только то,что козы у меня всегда очень упитанные,и Аня гуляет до сих пор,козел так и вьется вокруг нее. А сегодня у козочки Кати,как то резко расползся живот в разные стороны,был такой подтянутый,как всегда,а тут прям как опуслились бока и треугольниками в стороны торчком...лепешка припухла,выдалась как бы в перед. Долго пыталась нашупать там кого-нибудь,но живот как барабан,тугой,ничего не брыкалось там,по крайней мере,пока щупала. Но если она сукозная,что сегодня стало почти точно известно,то какого лешего, у нее в прошлом месяце набухала лепешка,текла слизь и козел как ненормальный на нее прыгал? Может он чего недопонимает,и меня своим поведением дезинформировал? А как же тогда лепешка увеличенная и белые выделения? Ничего не понимаю,ну совсем. А живот у Кати вылез зачетный и резко так,теперь буду в оба глядеть,сроков не знаю,но думаю,ждать мне скоро еще пополнения,не профукать бы,а то сдиранием шкуры с козовода не обойдется,а трепонация,там,или лоботомия,как доп. процедуры будет необходима bang

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Славушка_ru" пишет:

Лошадка родила двух козочек!

roma Поздравляю с 2 козочками!!!! pie
Хорошо, что разобрались.....и Аня ваша окотится yes3 .
Это получается, что козёл обгулял вашу лошадку, примерно, в середине августа ещё.
А вы его подозревали в негодности smile3

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Славушка_ru" пишет:

. А через 3 часа Лошадка родила двух козочек!

Это же хорошо! Поздравляем с пополнением, и ждем продолжения...
Мой молодой козел тоже прыгает на них беспрестанно...Гулять даже его не беру, он им тогда ни поесть ни постоять не даст...Стоит один и орет дурниной на всю улицу.

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826

Ой подозревала,да еще как! Сейчас,аж самой чудно! А у козлят когда рожки начнут расти? А вдруг Аня уже где-то окотилась и козлята померзли? Ведь может быть такое....ужас,да и только.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Слава, ПОЗДРАВЛЯЮ с мальками roma

"Славушка_ru" пишет:

Друзья!........необходима

laugh

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Славушка_ru" пишет:

А вдруг Аня уже где-то окотилась и козлята померзли? Ведь может быть такое....ужас,да и только.

Под хвост-то заглядываете? Что там интересного?

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826

Спасибо за поздравления огромное! Я не могу копировать и вставлять цитаты,выхожу в инет с нетбука,мой комп сдох,а тут никак не получается копировать,очень не удобно.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Славушка_ru" пишет:

,а козел то нормальный!

Судьба-то у него какова? Вкусный оказался? Или жив еще?

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826

Друзья! Я сейчас захожу в инет через нетбук детей,тут не копируется ничего,не могу вставить цитату,очень не удобно. Спасибо за поздравления,аж от сердца отлегло,а то все мысли,вроде того что,козовода на мясо,прям покоя не давали!Под хвост заглядывала,вроде,ничего криминального сейчас,а вдруг было чего,пока я не заглядывала? Вот сижу теперь и терзаюсь.. А козел жив пока,вот как с Аней разберусь,тогда уже и шашлык справим из исправного козла! А про рога никто не подскажет? Когда они расти начнут,или не начнут?.И еще вопрос у меня, Конь дала сегодня около 400мл молока(или молозива) маловато будет,вымя крепкое,налитое,раньше,как подою,так вымя тряпочкой,сейчас как мясистое такое,может придерживает молоко? А как козлят кормить? Вот что она дала,то и съели на двоих,маловато? Я им развела смесь для грудничков,докормила,благо,киндер ползунковый в доме живет,поделился трапезой,а дальше как? Я ее сегодня 9 раз доила,сама чуть не ожеребилась,а молочка мало,тут уж не знаешь кого кормить,человеческих детенышей,или идти Коня доить,чтоб козлятам поесть. Воду Конь пьет,но мало,все нервничает,козлят ищет,а от меня ими пахнет,она все спрашивает за них,мекает. А тут на крыльцо пришла,услышала их из кухни,завтра может вообще молока не даст,на нервной то почве? Я ее понимаю конечно,но с ней они померзнут,холодно там и козел шастает по чем зря,опасно для них. Можно и в родовой подержать,но там тоже не совсем Ташкент,градуса три плюса,никак не подходит.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Славушка_ru" пишет:

А козел жив пока,вот как с Аней разберусь,тогда уже

А я думаю козла оставить. Пол-зимы уж отстоял, еще чуть-чуть ...и травка пойдет. Козлик не плохой, добрый такой, не вонючий. Жалко. А потом опять ищи мужа своим деффкам. Решила-пусть будет.
А еще... хочу черную козу!

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826

Вот и я все сомневаюсь,колоть козла иль нет. Ничего такой козел,не сильно вонючий,вонял только в гон,сейчас нет.Не дурак,но нахальный,но ведь все таки козел,а не самка какая,положено по статусу,это мы уважаем,понимаем и принимаем,мужчина,одним словом,никуда не деться! Я думала этого заколоть,а от козок любого самчика оставить,чтоб к осени покрыл всех и тоже на мясо,ведь все козлята,что у меня народятся,хоть девочки,хоть мальчики,все на мясо пойдут,растить их на племя не целесообразно,козы не высокоудойные,деревенские,самые простые,а козел,кстати,он Мозлик,(аплодисметы в студию!) Ха-ха,х-м-м,скореее всего прямой родственник Лошадки. Ладно,поглядим,может лень моя спасет Мозла!

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Славушка_ru пишет:

Я думала этого заколоть,а от козок любого самчика оставить,чтоб к осени покрыл всех и тоже на мясо,ведь все козлята,что у меня народятся,хоть девочки,хоть мальчики,все на мясо пойдут,растить их на племя не целесообразно,козы не высокоудойные,деревенские,самые простые,а козел,кстати,он Мозлик,(аплодисметы в студию!) Ха-ха,х-м-м,скореее всего прямой родственник Лошадки.

Не понимаю вот. В Рязанской области купить породистого козла намного проще, чем у нас: центр, в радиусе 400 км есть замечательные козы.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Только утром заметила-коза погрызла веник для уборки стойла bang старый домашний...он такой удобный был...помните фильм "лангольеры"?они там кусали предметы и такие выгрызы оставались?на ручке веника такие выгрызы теперь...только на выброс...вот сегодня еще и веник покупать придется... laugh

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Славушка_ru" пишет:

А про рога никто не подскажет? Когда они расти начнут,или не начнут?.И еще вопрос у меня, Конь дала сегодня около 400мл молока(или молозива) маловато будет,вымя крепкое,налитое,раньше,как подою,так вымя тряпочкой,сейчас как мясистое такое,может придерживает молоко? А как козлят кормить? Вот что она дала,то и съели на двоих,маловато?

Рожки проклюнутся недели в 2, если в родне есть комолость, то может и не быть.
Даже по 400 мл молозива в день малышам на молозивный период (3 дня) хватит.
Вам было бы удобнее, оставить козлят с мамкой. Это гораздо проще и легче.
Так делают, обсушили и к мамке. Они не мёрзнут, главное, чтобы сухая подстилка была.
Только ещё, конечно, чтобы они никуда не могли вылести....
Отдельную стайку нужно, без щелей.
Козлята будут сосать и вы поддаивать, как бы проверять вымя.
Так вместе и раздоите козу, а козлята быстро научатся у неё кушать сено и др. еду.
Можно обойтись без всяких подкормок киселём и смесями, и заменителями.
Пишу из своего опыта, всегда с козой оставляю, всегда сытые и здоровые и вес в норме.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"немирный" пишет:

всё зависит от продуктивности козы если она даёт много молока то при недостаточном кормлении она сильно исхудает начнётся остеомаляция и прочие болячки,то есть чем больше коза дает молока тем больше ей надо концентратов ,сочных кормов,и меньше сена то есть грубых кормов

а может она просто сбавит молока?
т.е. получается если коза высокопродуктивная, то без зерна и концентратов она неминуемо будет болеть???
Я просто в идеале хотела бы перевести на траву\сено и овощи\фрукты. Снижение удоев меня не напрягает. Меня напрягает здоровье животных.

"Сирень22" пишет:

Съест?

съест! т.е. разнотравья и кустарника не ограничено.

"Славушка_ru" пишет:

Мне самой ветеринар нужен срочно,и лечение током,а не козлу с козами.

Вы вовсе не одиноки laugh все наладится smile3 с пополнием roma

"Urtica dioica" пишет:

Рожки проклюнутся недели в 2, если в родне есть комолость, то может и не быть.

"Urtica dioica" пишет:

Можно обойтись без всяких подкормок киселём и смесями, и заменителями.

yes3
даже лучше обойтись. У Нины Викторовны очень хорошие, здоровенькие малыши растут.
Родиться в холоде и погибнуть - нет, не могли. Вы бы это точно увидели. Хотя бы по заднице (переднице в смысле) козы

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Славушка с прибавлением Вас roma .
Ухохоталась вся пока читала Ваши перлы lol .

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Ия13я" пишет:

теперь...только на выброс...

Чой то на выброс то не жадничай отдай козе пусть доест веник)))

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Нина, отличные козки у тебя, сразу видно что коза молочница, и вымя хорошее и детки у неё упитанные!!! Это всё заслуга хозяйки!!! super
Авот моя Катя не собирается котиться... вчера срок был( так бывшая хозяйка сказала) , а у неё вообще нет ни каких намеков на окот.. но я всё хожу заглядываю на неё

Россия
: Западная Сибирь
03.03.2011 - 09:50
: 353

http://www.avito.ru/tomsk/drugie_zhivotnye/prodam_koz_266207851 Как Вам товарищ????? Это ему какую стайку надо??? shok

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Моська" пишет:

вот моя Катя не собирается котиться... вчера срок был

Люда, скоро и ты дождёшься, вон как у Славушки...сюрпрайзом получилось!
Ты пока всё подготовь и предусмотри по возможности....где жить, как кормить? и т.д.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Вот и я хотела написать, что тут не беременные, и то окотились...А уж беременных-то дождемся...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ия" пишет:

Как Вам товарищ?

хороший козел. Рекомендую.

"ия" пишет:

Это ему какую стайку надо?

Можно без стайки. Навес и стены, типа как дровник. И глубокая постилка.
У меня даже зааненские козлы так зимуют. А этот, кстати, похоже заанен довольно породистый.
Если у него характер спокойный и цена устроит, берите.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Славушка, если бы коза Анька родила, то из причинного места у неё весели бы лохии, она бы чистилась после окоза.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах