Вы здесь

Коза на дворе. Часть 2. Страница 74 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3499 сообщений
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"olga k" пишет:

Чем меньше работают зубы-тем они лучше...

Оля, поясни свою мысль, плз.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Диана Фердинандовна" пишет:

Оля, поясни свою мысль, плз.

По любому зерно дробится....
если не дробилка-значит зубы....
Она , коза, его всё равно пережёвывает...перетирает...
С дроблёным ей справиться легче...нагрузка на зубы меньше...
Лучше конечно плющеное....но плющилка дороже дробилки...
И дробить надо не в муку...но об этом производители должны знать...
Дианочка))) недавно ехали в поезде с хоккейной командой из Казани...они к нам в Котлас на соревнования приезжали....детская команда...Ракета)))
Такие мальчишки позитивные....и я тебя так сразу и вспомнила)))

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

По зубам читала статью,где говорилось,что пережёвывать достаточно жёсткую пищу полезно для зубов,кровообращение в дёснах улучшается и всё в этом духе.Думаю,совсем уж мягкую пищу,типа разваренных каш,давать козам не стоит.Своим даю крупную дроблёнку,но могу цельного дать(овса например),едят хорошо.
Сегодня смешно было))))Конь у нас гуляет в отдельной леваде на конце огорода.Вывела его значит,идём по натоптанной тропинке,шаг влево,шаг вправо-провалишься выше колен,снега много.Дошли уж до пологорода,назад обернулась-а за нами процессия-все 5 коз из вольера вышли(дверь я забыла закрыть) и цепочкой,строго друг за дружкой за нами семенят))))Картина уморительная-идут,торопятся,стараются не отстать,животы большие из стороны в сторону покачиваются)))))Козёл шествие замыкает.Так и шли до левады.Обратно развернулись и шли уже-козёл впереди,я замыкающая))))

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"ptashka.arash" пишет:

Обратно развернулись и шли уже-козёл впереди,я замыкающая))))

Обратно то по команде разворачивались ? laugh

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

laugh , за хозяйкой не только до левады пойдешь

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Вообще да.Я коня завела,закрыла,козы стояли,ждали.Потом говорю им-Марш домой! и мы пошли)))))Тропинка одна натоптана,кругом снег глубокий.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Danj" пишет:

в чем?

В том, что кормосмесь в гранулах- "фигня".

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Danj" пишет:

бъясните. Возможно я ошибаюсь.

Бесполезно объяснять по несколько раз.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Вот теперь я на все сто уверена,что перепродавали Катю из-за ее натуры плятской bang
Позавчера сломала кормушку ,вылезла из стойла своего,как только ноги не переломала...сегодня ,так как кормушка теперь заколочена,выломала дверь,оборвала все стены(в коридорке они были обиты картоном),открыла бак с комбиком и налопалась даже не знаю сколько(только бы опять рубец не встал),все перевернула,порвала сетку у кур....Как я ее на мясо не пустила прямо там,сама не понимаю....Столько уже живет у меня и все было нормально,но эти дни просто пипец какой-то....мне вот теперь что ли сварщиков заказывать,что бы железную клетку ей городить???
Хотя какие нафиг сварщики....все равно бабосов нетути....
Вот за что мне это??? cry

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Ия13я" пишет:

Вот теперь я на все сто уверена,что перепродавали Катю из-за ее натуры плятской

Часто такое изречение слышу из уст козоводов)) Ия ну не зря же говорят упрамая или вредный как козел))
ЕЙ просто скучно она ж у тебя одна,ну чем занятся то дефке вот и чудит.
Все загородки и двери в стайку не крепи на гвозди ни в коем разе только шурупы подлиннее и бруски потолще тогда никак не раздолбит.
У меня козел часами может стоять и долбить лбом кормушку причем на искось самое слабое место,угол болбит и болбит во не придурок ли а?Лоб уже весь себе расшиб но что поделать скукотищщща

Россия
: Западная Сибирь
03.03.2011 - 09:50
: 353
"Ия13я" пишет:

Катю из-за ее натуры плятской

Думается мне что все Кати - козы такие фокусные.... dntknw Моя Катя аналогично стайку разносит периодически. Муж уже такие мощные сделал засовы... один хрен долбит, но Слава Богу не выламывает как в начале... И дерется и с козами и с козлом с великим удовольствием... bang

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"olga k" пишет:

По любому зерно дробится....
если не дробилка-значит зубы....
Она , коза, его всё равно пережёвывает...перетирает...
С дроблёным ей справиться легче...нагрузка на зубы меньше...

Да,читала раньше,что козе зубы беречь нужно...высокопродуктивным козам даже вставляют...А вообще,кто нибудь видел беззубых коз от нагрузки не дробленого овса???Овес же мягкий? Ну не хочется мне дробить blush2 ,тоже не хочу зависимость от дробилки...

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"Она" пишет:
"ия" пишет:

Самое обидное,что вот с собаками всегда было просто- посажу перед собой и строго так выговорю, еще голос построже и все понимают. А с этой...Я ей говорю,а она посмотрела на меня ,головой мотнула и типа, я не я и хата не моя, опять к баку тянется huh
И сразу вспоминается восклицание героя фильма "о чем говорят мужчины"- "ну не суки ли!?" уж простите за грубость....
Эх,грехи мои тяжкие...пока закрутила дверь на проволоку, ремонт в выходные будет. Ну некогда пока...Да и вечером в темноте искать инструменты даже с фонариком...нет уж...до выходных помучаюсь...

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Ия13я" пишет:

пока закрутила дверь на проволоку, ремонт в выходные будет. Ну некогда пока..

Ну жди сюрприза тогда до выходных еще)))

"Ия13я" пишет:

.Да и вечером в темноте искать инструменты даже с фонариком.

Точно у Вас же уже вечер shok у нас то обед еще только.

Россия
: Западная Сибирь
03.03.2011 - 09:50
: 353
"НатальяБелка2" пишет:

Ну не хочется мне дробить

Я дроблю птице, свинкам и козам у всех свои пропорции. Овес не дробленый тоже даю козам....его едят хуже... dntknw

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Ну надо же прямо коза - дереза. У меня три козки и все ведут себя довольно прилично, имеют нордический характер, ничего не ломают. Концентраты конечно тоже спороли бы , но к ним доступа нет. Козел конечно он и есть КОЗЕЛ : и дверь постоянно проверяет на прочность,и кормушку раздолбил и патрон с потолка рогами снял. Но может пока молодой, а дальше остепенится. А так зааненки добрые, спокойные и ласковые.

Россия
: Западная Сибирь
03.03.2011 - 09:50
: 353
"svezam" пишет:

зааненки добрые, спокойные и ласковые.

Мои зааненки тоже спокойные. Буйная полунубийка. bang

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"Она" пишет:

Ну жди сюрприза тогда до выходных еще)))

ну хотя бы уже не удивлюсь))))

"svezam" пишет:

У меня три козки и все ведут себя довольно прилично, имеют нордический характер, ничего не ломают.

Я вот думаю,что просто нужно козу воспитывать с детства))) под себя)))тогда и проблем не будет))

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Ия, это пройдёт. Вот у нас б/п какая сволочь была! А теперь душка! Как перестала быть главой козьей банды, она теперь вторая. Вот ещё бы прохожим на брюки и галоши не писала, как шотландский стрелок! laugh

Оля, так дробить зерно или зубы пускай стачивают?
Да, и дети у нас интересные, намешано же: татары, русские. В нашей семье, например, до фига мешанины. roma

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"ия" пишет:

Буйная полунубийка

моя не буйная...но занууудаааа....ЖЕСТЬ....
Козёл зааненский-ангел!!!
Живёт с баранами...такой душка wub
Ни чего не колотит...ни ломает...ласкучий...спокойный...всех коз покрыл будучи четырёх-пяти месяцев от роду...а яйки у него не большие...(это мне прошлый разговор вспомнился laugh )

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Диана Фердинандовна" пишет:

Оля, так дробить зерно или зубы пускай стачивают?

Я бы дробила...но мне нечем...

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Диана Фердинандовна" пишет:

Оля, так дробить зерно или зубы пускай стачивают?

Диана, Вы будете козу до 10 лет держать? Тогда конечно надо беречь ее зубы.

"НатальяБелка2" пишет:

кто нибудь видел беззубых коз от нагрузки не дробленого овса?

Надо спросить Надежду из Тавды, у нее 10 летняя коза. Правда я не знаю все ли 10 лет она ест цельный овес.
А у Касатки зерно не едят, у них по любому зубы хорошие

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"olga k" пишет:

Ни чего не колотит...ни ломает...ласкучий...спокойный...всех коз покрыл будучи четырёх-пяти месяцев от роду.

good
вот и у нас такой был. Мы в субботу к нему в гости поедем smile3 покажем как копытца подрезать.
Жаль что не судьба одному козлу долго в хозяйстве жить(((

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

У меня Катя такая же, везде лезит и коз гоняет, так что они не знают куда от неё прятаться

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Козлик такой красивый!!!!!!!!!!!!!!!

россия
: сергиев посад
31.08.2012 - 21:58
: 213
Диана Фердинандовна пишет:
"olga k" пишет:

Чем меньше работают зубы-тем они лучше...

Оля, поясни свою мысль, плз.

дело не в зубах,если кормить цельным зерном то коза не особо его пережевывает много глотает целиком это зерно трудно расщепляется рубцовыми бактериями и выходит не переваренным то есть коза не получит необходимых питательных веществ,если кормить сильно измельченным зерном то наоборот рубцовые бактерии быстро расщепляют зерно с образованием газов что тоже приводит к потери питательных веществ wacko2 вообщем если проще то идеально плющить ,гранулировать,или дробить крупной фракцией не меньше 2 мм. smile3

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629

У меня одна коза прожила 18 лет, в зубы я ей не заглядывала, но проблем с едой у неё не было. Прожила без зерна и исправно рожала и доила до 15 лет. Цельное зерно, конечно, это лишняя нагрузка на зубы. А дробить его - на себя лишняя нагрузка. В продаже столько разных кормов, всегда можно выбрать и не зацикливаться на зерне.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"немирный" пишет:

дело не в зубах,если кормить цельным зерном то коза не особо его пережевывает много глотает целиком это зерно трудно расщепляется рубцовыми бактериями и выходит не переваренным то есть коза не получит необходимых питательных веществ,если кормить сильно измельченным зерном то наоборот рубцовые бактерии быстро расщепляют зерно с образованием газов что тоже приводит к потери питательных веществ вообщем если проще то идеально плющить ,гранулировать,или дробить крупной фракцией не меньше 2 мм.

yes3 полностью согласна

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Она" пишет:

Лоб уже весь себе расшиб но что поделать скукотищщща

Мы своим козлам подвешиваем канистру с водой(для тяжести)-и лоб не расшибет,и занятие какое-никакое.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"немирный" пишет:

зерно трудно расщепляется рубцовыми бактериями и выходит не переваренным то есть коза не получит необходимых

Правильно.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах