Вы здесь

Коза на дворе. Часть 2. Страница 71 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3499 сообщений
Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"Диана Фердинандовна" пишет:

Чутка маловато. Через марлю откидывала или не додержала? У меня это кол-во с 3-х получалось, да и то летом, а в холодное время побольше и пожирнее бывает.

"Она" пишет:

Маловато будет , как сквашивали? Чем ?Надо остыть так творогу прежде чем процеживать чуток поболе будет но не на много.

Сквашивала сывороткой. После стекания на дне кастрюли был творожистый осадок. Это я не догрела простоквашу?

"Она" пишет:

Бывает повышаются удои после покрытия,ну или как сама говоришь пить стала побольше,компот то чего ж его не пить )))

Да,наверное,все же компот...Она у меня ну никак соленое питье не привечает. И с рассолом от огурчиков пробовала и от помидорок...Пьет,но как-то через губу и не до конца. А компот или воду с вареньем- на ура.Аж ведро вылизывает. И еще кофе очень любит,ну прямо как я!А чай пыталась ей заваривать-опять через губу...
Блин,я с ней как в зеркало гляжусь laugh

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627
"Ия13я" пишет:

.Она у меня ну никак соленое питье не привечает

Моя тоже! И капустный рассол предлагала и саму капусту и рассол помидорно- огуречный, ни как не пьет, вообще не прикасается! Пьет, только если в обычную воду сверху кинуть пару кусочков сушеных яблок или ягодки шиповника! По другому вообще ни как!

Россия
: Западная Сибирь
03.03.2011 - 09:50
: 353

Мои дамы пьют теплую воду, и с отрубями, и с яблочным уксусом, и с травой заваренной, и с шиповником, боярышником, черноплодкой. Соль лизунец стоит отдельно, когда хотят лижут.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Ия, руку набьёте, всё путём будет!
Народ, мы сепаратор купили!!!
Нашли у нас в городе только Фермер 02! Счастливы! clap

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627
"Диана Фердинандовна" пишет:

Народ, мы сепаратор купили!!!

Поздравляю!! Я тоже хочу)) Только мне его еще очень рановато)))) Пока поголовье увеличу, что бы молочка было нормально по количеству для сепаратора, пару лет точно пройдет)) А может и больше!!!)))

Россия
: Россия
06.12.2013 - 20:32
: 148

Девочки, С наступившими Новыми Годами!!!!
Все пишут про теплое питье...(вода, компот и т.д.), мои дурынды не пьют теплое... Так и наровят снег поесть или воду из проруби в пруду попить... А так жалко, мне кажется,что они замерзнут или простудятся. Хотя у них такая пушистая шуба. Прям рука утопает в ней...
Подскажите, правильно ли я их кормлю?
Рацион: утро и вечер - по 1 кг овса, 1 кг комбикорма + суш. яблоки или картофель - на двоих
в течении дня (весь день гуляют даже сейчас) - сено(без ограничения) + хвоя или др. ветки (сами обдирают, благо есть что) , лизунец
из овощей кроме картофеля что-то на проявляют особый интерес... даже к капусте и моркови...

Россия
: Россия
06.12.2013 - 20:32
: 148

Любим во время прогулки полакомиться веничком зелёным.... или ободрать кору сосны...

Интересно...Сейчас гуляют свободно , т.к в огороде снег, только кусты смородины видны... А летом ведь не отпустишь просто так... Смогут ли быть на привязи в поле с кустарниками? Может сейчас приучать? Или делать лучше загон?

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Nata-Nata" пишет:

утро и вечер - по 1 кг овса, 1 кг комбикорма + суш. яблоки или картофель - на двоих

Мне кажется что это ОООчень много по 1 кг,по 300 грамм даю каждой утром и 300 вечером овса,комбикорм не даю вовсе.Тем более у Вас есть где им побегать и добывать себе пропитание кору,ветки и т.д.

"Nata-Nata" пишет:

Или делать лучше загон?

Загон конечно всегда лучше чем привязь.Я своих попробовала пару раз привязать wacko2 и бросила,запутываются вокруг привязи через пять минут и стоят у столбика как дуры)).

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Nata-Nata" пишет:

Подскажите, правильно ли я их кормлю?
Рацион: утро и вечер - по 1 кг овса, 1 кг комбикорма

Точно много, нужно в 2 раза меньше. Козочки ещё не доятся?

"Nata-Nata" пишет:

мои дурынды не пьют теплое.

Возможно, что из-за большого кол-ва съеденного корма,
им хватает энергии на согревание хол. воды в рубце.
Вот и не пьют. А летом воду пили из вашего водоёма?
Простыть scratch_one-s_head Если уже не заболели, то всё в порядке....закалённые козки.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Она" пишет:

запутываются вокруг привязи через пять минут и стоят у столбика как дуры)).

мы к покрышкам на цепочку. Покрышку можно перетаскивать вдоль забора по мере поедания\потоптания травы.
с покрышкой так не запутываются. и лучше покрышку закрепить коротким колышком\костылем, а то они быстро учатся таскать ее за собой)) даже от грузовика колесо умудряются рывками передвигать.. все пути к смородине понятно laugh
загон - хорошо. но уделают они его махом и подножного корма там не будет очень быстро

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Nata-Nata" пишет:

Или делать лучше загон?

Добавлю, что есть опасность нападения бездомных собак или может др. зверей,тогда козы не смогут даже убежать.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Urtica dioica" пишет:

тогда козы не смогут даже убежать.

в смысле? в загон?
загон должен быть преградой собакам.
я имела в виду на огороде привязывать, правда это для тех у кого места много или коз мало))
а на "воле" лучше вообще без присмотра не оставлять.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Danj" пишет:

в смысле? в загон?

Почему в загон? Просто убежать, спастись, так сказать.
У нас был такой случай, хозяева оставили козу на привязи, прибежали откуда-то собаки....
Ну, и в результате покусали и порвали вымя, пришлось им козу "убирать".

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
"Она" пишет:

запутываются вокруг привязи через пять минут и стоят у столбика как дуры

Это у вас что-то с привязью не так. У меня только этот вариант для одной козы и подходит. Так как в загоне она всем жизни не дает. Веревку муж сам плетет, достаточно длинную метров 8, и если на поляне нет деревьев и других помех, то коза никогда не запутывается. А длинны веревки ей на день свободно хватает чтобы наедаться.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Urtica dioica" пишет:

Почему в загон?

да я про то, что в огород и в загон собаки пролезть не могут.
а за своей территорией козу без присмотра оставлять не стоит. И двуногие "собаки" не менее опасны( никакую потом не найдешь, ни рваную, ни целую

Россия
: Россия
06.12.2013 - 20:32
: 148
"Urtica dioica" пишет:

А летом воду пили из вашего водоёма?

Да совершенно спокойно подходили к пруду и пили + каждое утро свежая вода из колодца.

"Она" пишет:

Мне кажется что это ОООчень много по 1 кг,по 300 грамм даю каждой утром и 300 вечером овса,комбикорм не даю вовсе.

Я наверное неверно написала- по 1кг не на каждую, а на двоих, т.е. получается по 500гр на каждую утром и вечером. Если Вы считанте, что комбикорм -это лишнее, я готова исправиться (лучше прислушаюсь к советам знающих).Но козюльки так и наровят комбикорм у свинок стащить, вот и даю, чтобы не лазили куда не надо...

"lisa_alisia" пишет:

У меня только этот вариант для одной козы и подходит.

"lisa_alisia" пишет:

Веревку муж сам плетет, достаточно длинную метров 8, и если на поляне нет деревьев и других помех, то коза никогда не запутывается. А длинны веревки ей на день свободно хватает чтобы наедаться.

Склоняюсь все-таки в пользу привязи.... Они ходят как Шерочка с Машерочкой . Если одну (главную Дашу) привяжу, то Глафира никуда от нее не отойдет.... А вот если наоборот, то Дашка усвистает, а Глашка останется и будет стоять и звать... Осталось спросить совета по поводу привязи. Что лучше веревка или цепочка.

"Urtica dioica" пишет:

Козочки ещё не доятся?

Пока нет. В 20 декабря и 7 января к ним приводили жениха. Время покажет получилось или нет.... Хотела только след. осенью, а они по очереди закотили такие концерты , что сердце не выдержало и пришлось искать козла. Козлик оказался опытный- с порога в мужья....

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Urtica dioica" пишет:

твои козлевичи размером уж, наверное, с телёнка

Да не знаю,телят поблизости нет dntknw перед новым годом измеряла примерно 92-94 см в холке,точно не померяешь,крутятся...но целовать можно не нагибаясь laugh

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"ия" пишет:

Как Вы относитесь к желанию покупателя молока посмотреть хозяйство?

Я всегда запускаю,пусть смотрят и погладят и пощупают кому интересно...

"samara63rus" пишет:

копытко прошло и мы больше не хромаем!

Ну и хорошо.А плакать перестала?

"Диана Фердинандовна" пишет:

мы сепаратор купили!!!

Поздравляю!А у нас почему-то не перегоняет,регулировать видно надо,а я не "мумею"(как внучка говорит)

"Диана Фердинандовна" пишет:

Прям настроение поднимается!

Ой,спасибо!Люблю настроение поднимать!И сама люблю фото чужих козок рассмативать,они все такие красавицы..

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
Nata-Nata пишет:

Смогут ли быть на привязи в поле с кустарниками?

Ой, фу эту привязь.
У меня летом запуталась одна, рухнула на траву среди кустиков и лежала - задыхалась - до того обмоталась. Не слышно её, не видно. wacko2
Мне капитально тогда влетело от своих....

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Nata-Nata" пишет:

Что лучше веревка или цепочка.

цепь
я бы даже сказала "обязательно", а не "лучше"
На веревке частые случаи удушения, да и просто ногу могут так перетянуть, что калекой потом останутся. На цепи надо исхитрится удавиться.
не забудьте поставить на цепочку вертлюг. Желательно с обоих концов, тогда половина проблем отпадет

"ФЕА" пишет:

до того обмоталась

на веревке?
не, привязь иногда очень востребована. У нас 40 соток, вдоль забора шикарная трава и тень есть полежать. Косить там неудобно. Без привязи козу не оставить, огород сожрет, а стоять над ней времени нет.
главное правильно привязать.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Да, востребована. Но надо оч правильно, продуманно привязывать - с вертлюгами.

Ну или с покрышками lol

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"ФЕА" пишет:

или

у нас два в одном.
просто покрышку я могу быстро перекатить куда надо, а так думай куда прицепить чтоб не путалась.
я и собаку на большую покрыху сажаю за ворота. С такой фигней на шее не особо побегаешь, по крайней мере все, кто не хочет быть покусанным успеют смыться.

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

Ну и хорошо.А плакать перестала?

Уже значительно меньше плачет! Но на прогулке все заглядывала за сарай, смотрела, а вдруг козлик все же там спрятался!)

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Не к чему посторонних людей пускать во двор, а то ведь и злые, завистливые люди бывают... вот у меня одна позавидовала что молоко флягой здаю, так корову ели ели отходили, думала вообще сдохнет

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

конечно и молоко и козочку продавать кому попало не будешь, а таким и показать хозяйство можно

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Как по мне,удобней всего крепить 1.5 метра цепи к ошейнику,а уже к ней веревку-никто не путается и привязь легкая...

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"lisa_alisia" пишет:

то у вас что-то с привязью не так. У меня только этот вариант для одной козы и подходит.

Возможно что то и не так,да и места особого нет чтоб привязывать их было где,огород то всего 5 соток cry троих еще надо умудрится привязать и распределить так чтоб еще привязями не перепутались между собой кароче не мое пока.

"Nata-Nata" пишет:

Если Вы считанте, что комбикорм -это лишнее, я готова исправиться (

Я не могу Вам советовать, за себя скажу когда давала комбикорм не увидела особой разницы ни в надоях ни в состоянии козы,думаю комбик просто деньги на ветер,если зерно качественное полноценное сено или трава хорошие лизунец есть то и комбикорма не нужно козе- но это просто мое мнение а уж решать Вам.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"andrey15" пишет:

Как по мне,удобней всего крепить 1.5 метра цепи к ошейнику,а уже к ней веревку-никто не путается и привязь легкая...

Молодёжь легко и чётко мыслит! Спасибо!

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"andrey15" пишет:

привязь легкая...

для кого? если для козы, то разницы нет полтора цепи или 5. Та часть что с веревкой все равно на земле лежит. А самому таскать и в целях экономии - да))
Мы просто щенячьи цепочки используем. Две цепочки, третью козу привязываю на багажный ремень laugh он широкий, им тоже особо не удушишься. Но за ней приглядываю чаще. Такие ремни в ашане и подобных магазах и стоят гораздо дешевле поводков и цепочек. Это типа на "скору руку" приспособа
Т.е. у нас в огороде обычно только дойные кушают, остальные в загоне "голодают"

"Она" пишет:

,думаю комбик просто деньги на ветер,

yes3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Nata-Nata" пишет:

что комбикорм -это лишнее,

Что вы подразумеваете под словом комбинированный корм?
Если дроблёнка, то мои козы её и не едят, так и стоит мешок.
Пишут, что некачественное зерно дробят. Вот её, эту покупную дроблёнку, не надо.
А если гран. пшеничные отруби или кормосмесь, то это самое то для коз.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах