Вы здесь

Коза на дворе. Часть 2. Страница 69 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3499 сообщений
Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Диана Фердинандовна пишет:
"Volga-volga" пишет:

А потом... 28 декабря младшая коза (та, что первым окотом) принесла козлёнка. Вернее двух, но козочка оказалась мертворожденной.

Опишите, пож-та, как выглядела мертворождённая?
Вы уверены, что шевелятся козлята у другой? Не желудок?

Я караулила-караулила окот, ночью просыпалась, бегала смотреть, но в результате всё случилось без меня, уже под утро. Козлят я обнаружила утром. Козёл был крупный, сухой и живой (причём достаточно бодрый, ел, вставал, прыгать пытался). Не знаю точно, родилась ли козочка мёртвой или умерла вскоре после рождения, но она была не облизанной, пуповина оторвалась прямо у тельца, и судя по форме тела она и не дышала - лёгкие не раскрылись (плоская как сушёная вобла). Ещё по сравнению с живым козлом у неё была слишком крупная голова по сравнению с телом, и была она мельче значительно.Взвесить я не догадалась, т.к. очень расстроилась, что козочка мёртвая cry . Ведь это первые мои козлята. Мужа попросила поскорее убрать её и занялась козой и козлёнком.

За второй пристально наблюдаю уже три недели. За это время вроде поняла, чем отличается шевеление желудка от шевеления козлят. И поняла где желудок. Кроме того они там копытцами прямо брыкают в руку, а можно и голову нащупать. Двух козлят я точно нащупала, но думаю их там больше. И коза шире, чем длиннее. Когда ложится - растекается брюхом и когда лежит - кряхтит постоянно. Пьёт, сено ест, калится даже лёжа, . Вскакивает только когда корм несут. Ну и погулять встаёт с удовольствием.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Вы же не знаете точной даты родов?
Я бы сдала анализы на вашем месте. не разложившаяся козочка была, нормальная? Недоразвитая просто?

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066

Не знаю, что подразумевать под понятием "нормальная"... Мне сравнить не с чем особо... Я бы не сказала, что она была разложившаяся... От неё не пахло разложением, да и выглядела она вполне "целостно". Только плоская совсем и мокрая. Цвет и запах "нездоровый" отсутствовал. Я даже думаю, что она может быть и живая родилась, но первокотка без моей помощи не справилась... а я упустила...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Volga-volga" пишет:

а я упустила..

Да не растраивайтесь так, вы не виноваты. Для первого раза вы хорошо справляетесь.
2 плод, видимо, был мертвый....так бывает, а то бы коза его обязательно вылизала.
Хорошо, что у вас + темп., если без вас народятся, то не замёрзнут.
А просмотреть окот очень даже легко....может и за 30 минут коза "родить".
Заходите, а они уже бегают smile3

Россия
: Москва
24.10.2012 - 23:36
: 803

Волга-Волга, мне моя американская козоводша рассказывала, что бывает такая ситуация, она как раз напоминает Вашу картину. Коза может прийти в охоту и козел успешно кроет ее, но через 5-10 дней, она ппять может прийти в охоту и опять быть покрыта. В этом случае могут родиться одновременно 2 козленка, один нормальный сильный(доношенный от первого оплода), а второй слабый или слабее- недоношенный(как у Вас вторая козочка). Ей нужена была Ваша помощь, чтобы выжить. Комление через трубочку-например, у самой у нее сосать сил не было.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Urtica dioica пишет:
"Volga-volga" пишет:

а я упустила..

Да не растраивайтесь так, вы не виноваты. Для первого раза вы хорошо справляетесь.
2 плод, видимо, был мертвый....так бывает, а то бы коза его обязательно вылизала.
Хорошо, что у вас + темп., если без вас народятся, то не замёрзнут.
А просмотреть окот очень даже легко....может и за 30 минут коза "родить".
Заходите, а они уже бегают smile3

Спасибо! Вы меня успокоили, а то я уж изпереживалась...
Сейчас +, у нас только один раз, когда с вечера было -27, у коз опустилась температура до -5. Но тогда до окота было далеко

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Ирина123 пишет:

Волга-Волга, мне моя американская козоводша рассказывала, что бывает такая ситуация, она как раз напоминает Вашу картину. Коза может прийти в охоту и козел успешно кроет ее, но через 5-10 дней, она ппять может прийти в охоту и опять быть покрыта. В этом случае могут родиться одновременно 2 козленка, один нормальный сильный(доношенный от первого оплода), а второй слабый или слабее- недоношенный(как у Вас вторая козочка). Ей нужена была Ваша помощь, чтобы выжить. Комление через трубочку-например, у самой у нее сосать сил не было.

Спасибо, я не знала про такое. Самую первую свою козочку я откачивала с того света (родилась у козы знакомого деда, тот не очень за козой следил). Не только из трубочки кормила - она у меня под капельницей лежала первые дня 4. В две недели первый раз на ноги встала. Сейчас ей 10 месяцев, с неё началось всё моё козоводство. Отличная козочка, только мелкая совсем. Но та дышала ещё, а эта окончательно мёртвая была cry

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Volga-volga" пишет:

Не только из трубочки кормила - она у меня под капельницей лежала первые дня 4

Вот это забота!!! wacko2
Вы, наверное, первая, кто под капельницей держал...не читала раньше нигде.
А причину такой слабости козочки знаете? Дед виноват?

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Urtica dioica" пишет:

Таня, а как у вас с погодой? Снега много?

Погода нынче как качели дня два-три -6,-7,затем резко до -40,затем тепло.Снега мало.С дорожек сгребаем на цветочки сыплем.

"zlat_natal" пишет:

на фото козочки месячные

Хорошенькие детки,особенно черно-белая good

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Volga-volga" пишет:

Мне сравнить не с чем особо...

Ничего,опыт приходит с годами,неудачи бывают у всех,тем более тут много опытных козоводов,всегда можно попросить совета и помогут...Всё будет хорошо...

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
"Като" пишет:

А кроме того, по пастбищу частенько болтаются соседские коровы и овцы - совершенно самостийные животные, так что мы ещё паиньки.

good

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Urtica dioica пишет:

Вот это забота!!! wacko2
Вы, наверное, первая, кто под капельницей держал...не читала раньше нигде.
А причину такой слабости козочки знаете? Дед виноват?

Дед виноват. Утром позвонил, попросил козлёнка слабого посмотреть. Я пришла, а у него там грязища, вонища, вши у коз и гора навоза shok . С этой самой горы козочка скатилась и вывалилась сквозь щель перегородки в проход. Обратно к маме не смогла залезть, а там ещё и холод был -10. Я когда её увидела, она уже посинела и окоченела, но ещё дышала! Я с трудом раздвигала ей задубевшие челюсти чтобы вливать по капельке молозива. Даже язык и дёсны были синие wacko2 Потом козу выдоила и унесла домой козлёнка и молозиво из этого кошмара. Отогревать стала, вроде козочке стало немного лучше, но начиналось обезвоживание, вот я капельницу и воткнула .
Про капельницу - очень всем рекомендую принять на вооружение wink
В вену козам я не умею ставить - просто толстую иголку под кожу в районе холки (это не сложно - каждый может в домашних условиях сделать), тёплый физ раствор для инъекций (или рингера) и/или глюкозу, туда же можно добавлять гамавит и прочую полезность и капать мееедленно-мееедленно, и так час-полтора, потом перерыв. Надо сказать, что эффект от этого super для собак, кошек, лошадей и, как показала практика, коз.
Кстати... я не первая это придумала! Года два назад у меня собака подхватила от клеща пироплазмоз, я в ветклинику приехала, а там в процедурной козочка под капельницей лежит!

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066

Вот сейчас эта козочка

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
"Urtica dioica" пишет:

Мои козы, на прогулке...козлятам завтра будет 2 месяца уже

Нина Викторовна, красивая козка! и козлятки тоже, соскучилась по козлятам))) тоже в ожидании))
два месяца прошло, а вот кажетсятолько недавно писали, что окот был.. так время летит незаметно..

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Здравствуйте всем!Вчера ночью у нас валил снег,а сегодня,перефразаруя Пушкина-тепло и солнце,день чудесный...вот решили с пузаньками прогуляться..

россия
: сергиев посад
31.08.2012 - 21:58
: 213
Volga-volga пишет:
Urtica dioica пишет:

Вот это забота!!! wacko2
Вы, наверное, первая, кто под капельницей держал...не читала раньше нигде.
А причину такой слабости козочки знаете? Дед виноват?

Дед виноват. Утром позвонил, попросил козлёнка слабого посмотреть. Я пришла, а у него там грязища, вонища, вши у коз и гора навоза shok . С этой самой горы козочка скатилась и вывалилась сквозь щель перегородки в проход. Обратно к маме не смогла залезть, а там ещё и холод был -10. Я когда её увидела, она уже посинела и окоченела, но ещё дышала! Я с трудом раздвигала ей задубевшие челюсти чтобы вливать по капельке молозива. Даже язык и дёсны были синие wacko2 Потом козу выдоила и унесла домой козлёнка и молозиво из этого кошмара. Отогревать стала, вроде козочке стало немного лучше, но начиналось обезвоживание, вот я капельницу и воткнула .
Про капельницу - очень всем рекомендую принять на вооружение wink
В вену козам я не умею ставить - просто толстую иголку под кожу в районе холки (это не сложно - каждый может в домашних условиях сделать), тёплый физ раствор для инъекций (или рингера) и/или глюкозу, туда же можно добавлять гамавит и прочую полезность и капать мееедленно-мееедленно, и так час-полтора, потом перерыв. Надо сказать, что эффект от этого super для собак, кошек, лошадей и, как показала практика, коз.
Кстати... я не первая это придумала! Года два назад у меня собака подхватила от клеща пироплазмоз, я в ветклинику приехала, а там в процедурной козочка под капельницей лежит!

верно такой метод применяется при обезвоживании,но обычно физраствор в водять в кожную складку,месте перехода кожи от брюха к коленному суставу,в скотоводстве это называется "щуп",вливать можно достаточно быстро ,кожа растягиваенся ,я телятам закачивал по 400 гр.,при обезвоживании организм быстро разсасывает такую огромную шишку.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

А козлищи дома сидят,не взяли гулять

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Наташа(Мэри), ты хотела в "лицо" Цезарке посмотреть(на Одноклассниках),вооот...

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

ты хотела в "лицо"

У моего Малыша тоже на яичках снизу так..Я раньше внимания не обращала, а сегодня глянула и решила, что это фурункулы. Но они его не беспокоят. У Вашего так же...Начинаю успокаиваться...
Что ЭТО у них?

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883

"Это" придаток семенника, точнее, не весь, а часть придатка

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627

У меня забрали козлика час назад!!
Феня моя кричит и бегает по вольеру в поисках того кто её постоянно обижал! Вот дурочка!! Радоваться ж надо)))

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"samara63rus" пишет:

Радоваться ж надо)))

Чему ж радоваться то вы ж с ней в стайке ночевать не будете cry Скучно ей

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"АнВит" пишет:

тоже на яичках снизу так.

Я когда первый раз заметила,у меня случилась истерика,но добрые люди подсказали,что это нормальное явление.Вот "причиндалы" вроде смотреть не на что,а производитель-снайпер,раз... и в цель(рядом-его произведение,обе)

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627
"Она" пишет:

Скучно ей

ну это понятно, но развлечения от козла в виде разбитых копыт и поддевания рогами под живот тоже не очень как бы... она все таки беременная...

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"samara63rus" пишет:

, но развлечения от козла в виде разбитых копыт и поддевания рогами под живот тоже не очень как бы... она все таки беременная...

Прекрасно вас понимаю,правильно сделали что отправили козла и Вас и ей спокойнее будет со временем,поорет Ваша красотка пару тройку дней да и успокоится.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"samara63rus" пишет:

но

любовь, как известно, зла.. wink

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Она" пишет:

пару тройку дней

думаю дольше будет скучать. Скорей бы козлят принесла, тогда точно успокоится)

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"samara63rus" пишет:

она все таки беременная...

Вот и будет ей скоро развлечение,а чтобы не орала поставьте ей чучело"хозяйки",проверено на собственном опыте(когда у нас одна козюля была,я свою крикунью так успокоила)

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

чучело"хозяйки"

Если муж будет плохо себя вести, из него сделаю чучело)) lol
А чисто моей фоткой на полочке в козовнике, ни как не ограничится? :lol:Шучу конечно))
А если серьезно, что там за чучело такое? Что за конструкция?))

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах