Вы здесь

Коза на дворе. Часть 2. Страница 67 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3499 сообщений
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Девочки, я сегодня не успела свои хвойники сфотать....пока время появилось, собралась, а уже темно.
Да, и погода - 0. Снег липкий....завтра постараюсь yes3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"malaki" пишет:

а разделить на две стайки перегородкой имеете ввиду?если ни когда не доил коз, можно им испортить что-то при первом доении?кормушки из дерева или оцинковку?колоть что то нужно им от болезней сразу или витамины может?

Разделить перегородкой yes3 Только щели маленькие сделайте, чтобы потом козлята не пролезли.
Вымя вы не испортите, помоите, вытрите насухо, смажите (крем для дойки, вазелин, нутр. жир...).
Погладите и smile3 вперёд, научитесь.
Кормушек много разных "мастей", что выберите.
Крепить только нужно хорошо и делать на уровне груди, выше хвостика, чтобы горошек не насыпали.
Есть вариант, где голову козам нужно просовывать. Из дерева, думаю, лучше.
Колоть ничего не надо, выбирайте здоровых коз.
Если будете правильно кормить ( сено, овощи, отруби, овёс, зимой хорошо ячмень).
Обязательно минер. вещества - кормовой мел, соль-лизунец, есть соль сразу с минер. добавками.
Без вот этих вот в-в рождается больное, слабое, дефектное потомство и козы болеют.

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896

А вы теперь можете и меня поздравить)))Козуля моя окотилась втихаря!!!Вчера к ней подходила,уговоривала вчера "родить",а сегодня прежде чем уйти на работу,заглянула к ней,петелька сухая,обычный вид был...А в обед позвонила-окотилась))) трех принесла)))жаль только девчонка черненькая видимо задохнулась...ну Господь видит,что 5 коз мне много....и два беленьких козленка,козлик и козочка)))козлик слабенький пока.Послед пока висит,бегаю смотрю...уже примерно часа 4 прошло...НУ думаю раз висит с несколькими буграми,должен ведь выйти?Сфотать пока не могу.

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627
"НатальяБелка2" пишет:

А вы теперь можете и меня поздравить)))

Поздравляю с козлятками!!!
roma

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"НатальяБелка2" пишет:

А вы теперь можете и меня поздравить)

roma
ну наконец то! Это первокотка твоя?

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"Danj" пишет:

Это первокотка твоя?

yes3

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

ПОЗДРАВЛЯЮ! Ураааа!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

И я поздравляю, Наташа!!!
Пусть здоровенькими будут roma

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"НатальяБелка2" пишет:

.Послед пока висит,бегаю смотрю...уже примерно часа 4 прошло...НУ думаю раз висит с несколькими буграми,должен ведь выйти?

"Если у козы в течение 6 часов после родов не отделился послед, его считают задержавшимся"...
из "Книги о козе" князя Урусова. Там ещё написано, что ставят окситоцин, питуитрин в\м,
спаивают околоплодные воды, кот. как раз и содержат этот гармон. Ну, у тебя нет вод....
Может уже отошёл? Молозиво сдоила? Сколько? Козлята сосут?

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"Urtica dioica" пишет:

"Если у козы в течение 6 часов после родов не отделился послед, его считают задержавшимся"...
из "Книги о козе" князя Урусова. Там ещё написано, что ставят окситоцин, питуитрин в\м,
спаивают околоплодные воды, кот. как раз и содержат этот гармон. Ну, у тебя нет вод....
Может уже отошёл? Молозиво сдоила? Сколько? Козлята сосут?

Блин...ну вы меня сильно то не пугайте...висит еще...окситоцин есть,но пока жду,узлом завязала,когда писает потихоньку выходит и чуть обратно...Козленка сама из соски пытаюсь кормить,но у него все обратно выливается(((расскажите мне в личке,у вас же вроде козочка была и вы ее сами выхаживали...козочка пошустрей,скачет.Молозива первый раз около 600мл,второй 200мл.Я через три часа поддаиваю,матка ж сокращается при доении,надеюсь что это тоже поможет.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"НатальяБелка2" пишет:

Козуля моя окотилась

Поздравляю!!!Здоровья новорожденным деткам,мамочке и хозяюшке!
При задержке последа можно уколоть молозиво,но думаю,торопиться не стоит,сама родила и послед должен сам выйти...

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"НатальяБелка2" пишет:

.Козленка сама из соски пытаюсь кормить,но у него все обратно выливается(((

Наташа,попробуй шприцем(без иголки) в угол рта влить.

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

Наташа,попробуй шприцем(без иголки) в угол рта влить.

Спасиб,попробую.

"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

При задержке последа можно уколоть молозиво,но думаю,торопиться не стоит,сама родила и послед должен сам выйти...

Выпустила из стайки,сарайчик не большой,но все равно пусть ходит больше...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Наташа, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
Дои почаще-быстрее послед отойдёт)))

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Девочки бросьте, пожалуйста ссылку, где выписываете ферменты для сыра и йогурта

Россия
: Москва
24.10.2012 - 23:36
: 803
НатальяБелка2 пишет:
"Urtica dioica" пишет:

"Если у козы в течение 6 часов после родов не отделился послед, его считают задержавшимся"...
из "Книги о козе" князя Урусова. Там ещё написано, что ставят окситоцин, питуитрин в\м,
спаивают околоплодные воды, кот. как раз и содержат этот гармон. Ну, у тебя нет вод....
Может уже отошёл? Молозиво сдоила? Сколько? Козлята сосут?

Блин...ну вы меня сильно то не пугайте...висит еще...окситоцин есть,но пока жду,узлом завязала,когда писает потихоньку выходит и чуть обратно...Козленка сама из соски пытаюсь кормить,но у него все обратно выливается(((расскажите мне в личке,у вас же вроде козочка была и вы ее сами выхаживали...козочка пошустрей,скачет.Молозива первый раз около 600мл,второй 200мл.Я через три часа поддаиваю,матка ж сокращается при доении,надеюсь что это тоже поможет.

Наталья, на шприц силиконовую трубочку и трубочку в рот козленку, через нее кормите! Молозево надо вливать очень аккуратно, чтобы не попало козочке в трахею. Торопитесь, чтобы выходить малыша!

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Urtica dioica" пишет:

Девочки, я сегодня не успела свои хвойники сфотать...

Нина...Первое китайское предупреждение!

Наташ(Самара), не волнуйся, пройдет болячка, перекись-отлично. А марганцовку густо розовую делай. Завтра уже будет скакать.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Моська" пишет:

Девочки бросьте, пожалуйста ссылку, где выписываете ферменты для сыра и йогурта

https://fermer.ru/node/133474?page=55#top Ток на первую страницу идите. hi

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"Ирина123" пишет:

. Торопитесь, чтобы выходить малыша!

Первые какашки пошли!Значит все же попало и ЖКТ работает...
Всем спасибо за поздравления!!!

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"samara63rus" пишет:

Он меня как видит, вскакивает на задние копыта , передние сложит на груди как зайка и танцует передо мной!!

К сожалению это он не танцует,это он Вам показывает что он тут главный laugh ,я своему щелбан по лбу в таком случае ставлю хотя уверена что он его не чувствует даже но я должна показать что это я вожак стаи
,каждый раз говорю ему "Цыган про тебя Шукшин говорил в фильме" Они сражались за Родину" -Мал клоп да вонючь))"

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"НатальяБелка2" пишет:

Первые какашки пошли!Значит все же попало и ЖКТ работает...

Наташ поздравляю с козюльками.Себе оставлять будешь? Или на мясо?

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"Она" пишет:

.Себе оставлять будешь? Или на мясо?

__________________

Вот думаю...Если коза прошлый раз покрылась весной,то вот как на этот год будет???Даже если этого оставить для другой козы,то ему всего то 4месяца будет...Надо уже узнавать о наличии козлов в поселке...а то без молока останусь...Мысли по поводу козлика-кастрировать...А козлушку поменять или продать...ну пока так.Да мне пока две взрослых и одна 4х месячная устроят на постоянное место жительства,куды их мне?Теперь сено добывать нужно,как погода установится.

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"olga k" пишет:

Дои почаще-быстрее послед отойдёт)))

Пошла доить,а там козлик присосался)))ожил)))Ну все равно поддаиваю после них.А вот нормальное мягкое вымячко было,а сейчас в одной доле какая то плотная лепеха shok ,у одной козы было такое,но эти лепехи около лишних неразвитых сосков были,прошли...

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Это отек вымени.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"НатальяБелка2" пишет:

а сейчас в одной доле какая то плотная лепеха

Наташа, про выкармливание уже всё тебе написали...правильно.
Я тоже вливала из шприца, но козочка не хотела пить, всё отворачивалась.
Что-то да попадало.....К вечеру уже вернула её мамке.
А лепёхи бывают у моей козы тоже, постепенно разойдутся.
Смотри, чтобы вымя было не горячее и тугое и всё будет ок.

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
"Danj" пишет:

а зачем в огород то это сыпать?

Так я не про свой огород,у нас тут бабульки коммерсантки по чем зря народ удоброй травят,для себя растят по другому! Есть 10 грядок,6 на продажу с какой всякой,а 4 для внучков!

"Danj" пишет:

как так? они вроде картофель не едят

Спасибо,Danj,я то на коз грешила,теперь понимаю,что свиньи все это дело пообкусали,очень ценная информация,а я то думала,кто такой молодой,мой любимый арбузик сожрал..,на коз думала,а зря!

"Danj" пишет:

конечно, но много не давайте ..мало ли

Ой,завтра еду за 50тью ящиками мандарин...Что-то будет !

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Славушка_ru" пишет:

Спасибо,Danj,я то на коз грешила,теперь понимаю,что свиньи все это дело пообкусали

едят они ботву картофельную.... Проверенно на собственном горьком опыте - 50 соток уничтожили.
Сначала, правда, долго ее не ели, травы хватало, а потом у нас в поле много слепней было, и козы далеко от дома пастись не ходили. Ну и буквально за несколько дней всю картоху схомячили. Не поплохело ни кому.

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
"Филипп" пишет:

"Славушка_ru" пишет:

Спасибо,Danj,я то на коз грешила,теперь понимаю,что свиньи все это дело пообкусали

едят они ботву картофельную.... Проверенно на собственном горьком опыте - 50 соток уничтожили.

Вот это да! :shok:,похоже,я не буду сажать в этом году без забора! А забор мне только сниться...

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

У нас вчера тоже травма копыта случилась. Буквой Г треснуло копытце и кровь была. Сначала перекисью обработала и зеленкой залила(что было рядом под рукой), сегодня пощупала- горячее копыто. Пошли с мужем вечером вдвоем, он держал, я промыла копыто, снова перекисью полила, обсушила, наложила Вишневского мазь, вату толсто, двойной носок и прибинтовала повязку. Выключили козам свет, пожелали спокойной ночи. Пусть хоть на ночь хватит повязки и то хорошо. Козочка молодая, 7 мес., надеюсь заживет быстро. Да еще, в честь того, что болящая она теперь, молока ей дала (недавно только перестала ее поить, а тут жалко и кальций нужен для поправки...)

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896

До сих пор все висит,коза погрустнела(((поставила 1,5мл окситоцин,через 20 мин сдоила и хожу,жду...ночка удалась((( bang

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах