Вы здесь

Коза на дворе. Часть 2. Страница 55 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3499 сообщений
Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Ия13я" пишет:

Если уж откровенно-у меня нет даже желания иметь мужа

"Сирень22" пишет:

Аналогично

Ой, девочки, не зарекайтесь wink roma

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"samara63rus" пишет:

Временный сарайчик и этапы строительства)

С Почином.
Пусть хозяйство приумножается,
И здоровье укрепляется.
Теперь и Вы делитесь с нами Вашим опытом good .

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Диана Фердинандовна" пишет:

Такой интересный ребёнок.

Ну так ведь есть в кого, Вы же его мама. Диана, я так поняла что Вы знаете несколько языков, это ведь не только упорство, но и все же талант. Я Вам завидую белой завистью - (это я шепотом говорю). А я вот тут пытаюсь "с дуру" португальский учить blush2 , ну ни фига нет памяти lol , а хота lol .
Что то у меня в один пост все писать не получается с цитатами.
Но вот, правда не помню кто Ия или ия, извините, но писала что коза молоко то держит. Так вот я хочу кое чем поделиться, мне помогает. Значит так, держу дойку в кулаке и большим пальцем в корень соска прямо ногтем начинаю давить, причем как бы щипая (ногти коротко стриженые), до тех пор пока не отпустит. Там чувствуется жилка где начинается так называемая "цистерна" что ли. Но в меру, не переусердствуйте. То ли массаж такой помогает, то ли коза понимает что хозяйка тоже настырная, но молоко отпускает в конце концов. Ой, что только я с этой своей Катькой не изобретаю.
А вообще я бы посоветовала однажды все же взращивая козлят, покормить их из соски. Даже наблюдая как козленок сосет мамку того не поймешь что можно понять, кормя из бутылки. Все эти толчки, дерганья, кусания. Я вот даже словами того рассказать не могу, понимать понимаю, но не расскажешь. Но это как то помогает разобраться что к чему в дойке, как то изобразить рукой козленка что ли.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"Энли" пишет:

Ой, девочки, не зарекайтесь

так ведь мы и не зарекаемся на будущее,а констатируем данный на сейчас факт laugh
По поводу тугодойности...Это я писала. Второй день уже что-то происходит с выменем. Железы как будто набухли. Не шишками,как при мастите,а именно в конце дойки чувствую набухшие железы,вот как перед,пардон,критическими днями у женщин...сегодня она меня вообще укатала так,что я просто плюнула и ушла. Полчаса с ней колдыбасилась...сил нет больше...
А еще у нее сегодня пузл какое-то раздутое. Массаж сделала,не помогает. сами стенки брющины,когда копыта на лежак закинула ей,что бы она на задних стояла,плотные,как пластик. Убрала зерно,овощи,дала листьев,сена и просто воду.Надо на работу идти ,а я переживаю...

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Ия13я" пишет:

что я просто плюнула и ушла.

Ох, и такое было. Только я через несколько минут обратно возвращалась и мы мучили друг друга и я в конце концов побеждала. Но мне не надо было идти на работу. Я массаж делаю при каждой дойки, даже сейчас когда уже скоро надо запускать, правда уже не такой настырный. Случается что у них вымя плотнее обычного временами бывает, от чего не знаю, причем у обеих коз одновременно. Но я на Белку ориентируюсь, она то мне пока мозг не выносит.
А вот то что живот надулся это плохо. Как бы не вздутие рубца? А это вроде водка, масло, массаж. Я то в этом случае пользуюсь молочной кислотой всегда. А если Вам на работу уже, то даже не знаю что и предпринять если нет молоч. кисл.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"Энли" пишет:

нет молоч. кисл.

нету...Буду надеяться,что все обойдется. Сейчас ходила к козе-дала угля ей активир. Вроде она бодрая,листья чамкает...
все,пошла на работу...больше тянуть нельзя...вечером посмотрим..

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"Энли" пишет:

Ой, девочки, не зарекайтесь

Отлично сказано! laugh Вот вчерась писала в блоге у Наташи: "Брак - это вечная эквилибристика". Я замуж тоже долго не хотела, дура конченная была, говорила: "Хорошее дело браком не назовут!"
Энли, учите итальянский лучше, он очень здорово тормозит старение клеток головного мозга, потому что у него мелодика подходящая. Тоже надо бы.
Касательно коз: какие БМВК даёте козам? У моей б/п снова извращение вкуса беременных.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Филипп, про козлов - super

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Пришла с работы пораньше...Сходила к Катьке. Какахи слипшиеся,но если их метешь-рассыпаются..Она сена съела и листьев утрешнюю пайку,дала еще- ест.Беспокойства не выказывает.Пощупала живот с боков. Справа,чуть ниже голодной ямки,если я правильно ее называю, прощупывается что-то твердое и подвижное.Это не может быть запор какой-нибудь?До сегодняшнего дня такого не было...
Пока у нее убирала,она прорвалась к курам,устроила форменный осмотр помещения,куры орали как потерпевшие и летали,что орлы по загончику huh -еле ее оттуда выманила.
Сейчас хочу ее по двору прогулять,хоть и ветерок,но думаю ей будет полезно освежиться...

"Диана Фердинандовна" пишет:

какие БМВК даёте козам?

А что такое БМВК? blush2

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Диана Фердинандовна" пишет:

замуж тоже долго не хотела

Ну, девченки, все, прорвало, делюсь laugh .
Два раза думала: "Замуж? Не-е, поживу самостоятельно, создам себе "платформу", огляжусь". И в итоге два раза выходила замуж.
Два раза думала по другому: "Все, семейная жизнь." Ну и строила соответственно дальнейшие планы. И в итоге два раза разводилась. Правда после развода со вторым мужем по сей день живем вместе, да дружно так, тьфу, тьфу, что даже коз завели laugh .
Поэтому на счет зам. или не зам. я не думаю уже, типа ко всему готова, жизнь то она такие повороты может делать.
Я вот про другое теперь думаю: "Вот, придет время, состарюсь." Как вы думаете, может опять "мимо" laugh

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Диана Фердинандовна" пишет:

учите итальянский лучше

Диана, у меня португальский учить стимул есть, я же в следующей жизни решила в Бразилии родиться lol . Вот буду тогда от туда писать о козах laugh .
А если серьезно, начала учить как с козами на прогулки ходить стала. Вязать не могу. А это козы так это травку жуют, а я такая вся на стульчике сижу, кепа на глаза, в ушах наушники и лопачу фик те че. Кой кого в недоумение ввела laugh , национальность спросили laugh . Закрепляла просмотром фильма в оригинале, ни чго, кое чго понимаю уже laugh . Ну и как то стала лучше запоминать куда крем для дойки поставила laugh . Теперь на следующий сезон возьмусь за итальянский, может на старости не забуду где живу laugh .
Всем хорошего настроения и удач.

"Диана Фердинандовна" пишет:

какие БМВК даёте козам?

Я тоже не знаю, а может знаю, но не знаю что это оно и есть.
Подскажите.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

А кто знает, бывает у коз ЛЕЙКОЗ? Читала в инете, но всё про КРС, и мимоходом, что МОГУТ заболеть и овцы, козы. Но конкретно нигде не нашла про коз. Нащупала у козы узелок, размер с фасолинку. Бывшая хозяйка сказала, что это лимфаузел, что он у козы всегда был увеличен(((((. Кровь планово веты брали в мае (со слов хозяйки). Кроме как по анализу крови нет других симптомов?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Диана Фердинандовна" пишет:

какие БМВК даёте козам?

Я разные покупаю. "здравур-козочка", дитрикальций...чего-то там...ещё какие-то..
что есть в ветаптеке, то и беру, стараюсь разные фирмы, разные названия, разные упаковки...
Веры особо никому нет, вот и надеюсь, что какой-нибудь пакет попадется "почестнее". А то, думаю, один производитель недокладывает..ну к примеру, серу, и будут мои красотки все время серу недополучать...А другой завод экономит на кальции...
Таким образом пытаюсь компенсировать огрехи производителей!
(если будете смеяться над моей СУПЕР-ТЕОРИЕЙ, то не очень громко...что бы не все слышали!)

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"БИРА" пишет:

бывает у коз ЛЕЙКОЗ

У нас местные козоводы хором что не бывает и точка. Но по моему в наше время может быть что угодно и у кого угодно. Все же лучше сделать анализ. На лейкоз у моих коз брали в обязательном порядке. А быв. хозяек слушать то слушать, но вот доверять, лучше все же проверять. У нас тут (повторюсь) по козам веты не работают, а у кого ни спроси все привиты и проверены, просто идиллия какая то. А симптомов видимых вроде как сразу и не бывает? Но я могу быть не права.

"АнВит" пишет:

"здравур-козочка"

Ага, понятно о чем. Не так давно в теме корма для коз был разговор об этом вроде. Я в этом году решила ни чего такого не давать. Посмотрим куда "кривая" выведет.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Я не смеюсь, АнВит.
Нормальная теория. Я думаю, моей б/п надо тоже, она в детстве недополучила чего-нибудь, вот и лижет всякую гадость! Для лактирующих не буду брать, "Зинку" вроде хвалят.
Энли, мой дед был 12 раз женат и детей было до Берлина. Чего в нём женщины находили? Маленький, щупленький, злой, носатый. Но стратег! Видно, за стратегию его любили. Мама от 12 жены.
Португальский тоже хорошо, сериалы можно смотреть без перевода :)) Они у них красивые: пальмы, бассейны, солнышко.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Энли" пишет:

а у кого ни спроси все привиты и проверены, просто идиллия какая то.

laugh
да я когда папе молоко покупала, соседняя бабуля уверила что коза от клещевого энцефалита привитая

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
БИРА пишет:

А кто знает, бывает у коз ЛЕЙКОЗ? Читала в инете, но всё про КРС, и мимоходом, что МОГУТ заболеть и овцы, козы. Но конкретно нигде не нашла про коз.

По козам можете выяснить в своей районной ветлаборатории, выявляли ли они лейкоз. Мне в свою звонить смысла нет, у нас в районе холмогорка, в основном, то есть у коров лейкоза нет практически, соответственно, и по козам нет ничего.

БИРА пишет:

Кроме как по анализу крови нет других симптомов?

У коров симптомы появляются незадолго до смерти: исхудание, диарея, увеличенные (значительно) лимфоузлы, опухоли. Воочию не видела, но, знаю тех, кто видел :-)

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

[quспокойства не выказывает.Пощупала живот с боков. Справа,чуть ниже голодной ямки,если я правильно ее называю, прощупывается что-то твердое и подвижное.Это не может быть запор какой-нибудь?До сегодняшнего дня такого не было...

Это может быть козлёнок.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

А может быть желудок. Козлёнка можно наверняка по низу живота прощупать. Вот у своей тоже было так, как у Ии, но пока не уверена, вдруг желудок работает.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

СИРЕНЬ 22, спасибо за ответ. В инете всё про коров, вчера до 2 часов ночи всё искала что-либо про коз))) Узнавать у наших бесполезно, покупала далеко, в другом районе. А слышала разговоры, что у многих коровы болеют лейкозом, и молоко продают. Я ещё летом стала беспокоиться, т.к. покупали молоко для козочек и козлика (вновь купленных). Коза доила 2 литра, 3 литра покупали коровьего, а я его и не кипятила для них, только грела. Вот теперь и переживаю. Да и у новой козы лимфаузел увеличен.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
БИРА пишет:

Узнавать у наших бесполезно, покупала далеко, в другом районе.

В смысле, в вашем районе у коз (не у ваших, а вообще) лейкоз тоже не обнаруживали? Ну так вот и хорошо, и переживать не о чем.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"Диана Фердинандовна" пишет:

А может быть желудок. Козлёнка можно наверняка по низу живота прощупать. Вот у своей тоже было так, как у Ии, но пока не уверена, вдруг желудок работает.

"лЕнАчКа" пишет:

Это может быть козлёнок.

Ну не знаю...я вчера решила дождаться 10 января. Это ,если она все-таки покрылась,будет три месяца.Вот тогда и пощупаю.И если будут сомнения,позову дедулю одного ,он у нас в порту живет и много лет уже козами занимается.Чуется мне ,что она как-то странно себя ведет,но по всем законам беременности не должно быть.Но на одном сайте читала ,что в очень редких случаях у сукозных бывали течки.Вот если бы не эти слова, я бы вообще все списала бы на ее характер.В последнее время даже обращаюсь к ней не иначе,как "госпожа Сидорова" laugh

"БИРА" пишет:

Вы только сильно себя не накручивайте. Осторожность-это хорошо,но если она перейдет в манию,это губительно для нервов. Поищите возможность сдать молоко на анализ.Хоть дергаться перестанете. Я вот когда со своей себя накрутила-пошла и сделала анализ молока и вета достала с вопросома о положении дел в нашем районе)))

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Danj пишет:

laugh
да я когда папе молоко покупала, соседняя бабуля уверила что коза от клещевого энцефалита привитая

это вполне реально , только не дешевое удовольствие

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"buzajka" пишет:

это вполне реально

какой конкретно вакциной?

Россия
: Западная Сибирь
03.03.2011 - 09:50
: 353

Козла убрали вчера. cry По мужской части он был явно не годен. На душе как -то не спокойно, всю ночь не спала... мясо сложила в морозилку, что теперь с ним делать.... dntknw Вечером привезла нового козлика ч/п зааненца. У него искать ни чего не надо, все видно не вооруженным.... :blush2:А зовут его Снежок.....Мне как кличку сказали я еле сдержалась чтоб не рассмеяться.... Ну надо же... Снежок... laugh lol Такой здоровый козлина.... lol Коза похоже тоже из команды "ДИНАМО". После той сопельки больше ни каких признаков, скачет как конь.... wacko2

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"ия" пишет:

мясо сложила в морозилку, что теперь с ним делать....

Ия ,ну Вы прямо удивляете laugh У меня этот вопрос даже родиться бы не успел laugh

Россия
: Западная Сибирь
03.03.2011 - 09:50
: 353
Ия13я пишет:
"ия" пишет:

мясо сложила в морозилку, что теперь с ним делать....

Ия ,ну Вы прямо удивляете laugh У меня этот вопрос даже родиться бы не успел laugh

Малой кричит верните Тихона, увозите этого козла он мне не нужен.... или я его Тихоном буду звать... Старший кричит мясо его есть не буду... муж говорит надо пробовать.... а у меня тоска.... cry жалко товарища..... может через пару дней отпустит...

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"ия" пишет:

Малой кричит верните Тихона, увозите этого козла он мне не нужен.... или я его Тихоном буду звать... Старший кричит мясо его есть не буду... муж говорит надо пробовать.... а у меня тоска...

Пусть малой хоть горшком его зовет, только в печку не ставит пусть этот Горшок покроет коз.
Старшему гарнир без котлет. Мужу котлет. С тоской Вам придется смириться, необратимое действие уже свершилось
Мы для козла Степашки оставили кастрата Бонуса. Чтоб Степке не одному зимой жить. Степку купили. Одного Боню на морозе (у нас тут 2 дня 30ка стояла) не оставишь, поселили его к Полянке, самой молоденькой, в надежде что они дружить будут. Неделя прошла хорошо, потом Боня решил что ему надо молока и порвал сосок Польке. Достаточно сильно, неделю уже лечу. Перевели Боню к взрослой Милке, та себя в обиду не даст. Сегодня муж узрел попытки Бони и у Милки молока испить. Выгнали его на улицу, благо -10 потеплело. Придется сегодня его убирать. А что еще делать? Ждать когда вторую козу покалечит?
сам виноват..всех обманул и себя не забыл.

Россия
: Западная Сибирь
03.03.2011 - 09:50
: 353

[quote=Danjсам виноват..всех обманул и себя не забыл.[/quote]
Умом все понимаю.... видимо первый раз так со всеми... птицу свою года 1,5 есть не могла. родственники объедались от пуза.... теперь уже пол года как сама рублю и потрошу.... морально проще стало.... думаю и с этим делом привыкну.....

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Ия,пускай в вашем доме эти проблемы будут самыми сложными! Было бы из-за чего переживать.
Я эти гуманизмы дома пресекаю сразу! Говорю старшему: "Скажи "спасибо" и радуйся тому, что Бог послал!" Мы собакамчего-только не покупаем, а в Африке дети голодают, и это в 21 веке.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах