Вы здесь

Коза на дворе. Часть 2. Страница 53 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3499 сообщений
Россия
: Западная Сибирь
03.03.2011 - 09:50
: 353
Ия13я пишет:

Дали мне телефон женщины,которая держит зааненок(живет на другом конце острова).Позвонила сегодня узнать...Козленок месячный-25 тысяч. Полукровка беременная первым окотом-тоже 25....думаю.... wacko2

Я сегодня тоже позвонила заводчику она сказала 15тыщ. Вот думаю накрылась жилетка из меха моя.... scratch_one-s_head муж на днях как раз двадцаточку выделил на шкурку.... сижу и думаю ..зачем мне шкурка..... мне козлик нужен позарез bang говорит от 5-литровой мамы....

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"Ия13я" пишет:

А моя мурыжит меня по пятнадцать минут..

Ну это же прекрасно! Я дольше б/п дою! Она ещё теперь и кастрюлю с зерном хватает "зубами" и швыряет на пол. Вот не сука ли!

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"ия" пишет:

сижу и думаю ..зачем мне шкурка..... мне козлик нужен позарез

Блин,вот мы все наверное такие "бахнутые" по животине laugh
Я уже на многое даже не имею желания,потому что козоводство(громко сказано,но не знаю,как помягче laugh ) начинает завладевать моей душой все больше и больше wacko2

Россия
: Западная Сибирь
03.03.2011 - 09:50
: 353
Ия13я пишет:
"ия" пишет:

сижу и думаю ..зачем мне шкурка..... мне козлик нужен позарез

Блин,вот мы все наверное такие "бахнутые" по животине laugh
Я уже на многое даже не имею желания,потому что козоводство(громко сказано,но не знаю,как помягче laugh ) начинает завладевать моей душой все больше и больше wacko2

laugh Точно сказано "бахнутые" lol Все для фронта, все для победы.... Муж еще не в курсе... с работы приедет-обрадую agree

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"Ия13я" пишет:

Я уже на многое даже не имею желания,потому что козоводство(громко сказано,но не знаю,как помягче ) начинает завладевать моей душой все больше и больше

Да уж, главное - детей не обделять. Сама-то без шкурки ничего, а дети вечно растут-растут, то штаны, то ботинки!

Россия
: Западная Сибирь
03.03.2011 - 09:50
: 353
Диана Фердинандовна пишет:
"Ия13я" пишет:

Я уже на многое даже не имею желания,потому что козоводство(громко сказано,но не знаю,как помягче ) начинает завладевать моей душой все больше и больше

Да уж, главное - детей не обделять. Сама-то без шкурки ничего, а дети вечно растут-растут, то штаны, то ботинки!

Дети это святое. Немного проще с мальчиками.... не надо покупать платьица=бантики и т.д...... хотя так хотелось девченку..... ну хотя бы одну... scratch_one-s_head это так... мысли в слух о наболевшем... ну может парни подрастут и внучками обрадуют... blush2

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"Диана Фердинандовна" пишет:

Вот не сука ли!

У меня в последнее время приличными словами в диалогах(с козой)остались только "в" и "на" lol (почти не шучу)

"Диана Фердинандовна" пишет:

Да уж, главное - детей не обделять.

Мне легче)))Я дите к бабушке жить сплавила....А она ко мне только в гости приезжает и поэтому мы с ней никогда не ругаемся.И еще поэтому - я у нее лучший маман в мире))))
Правда летом переезжаю обратно в свою деревню,а значит доча будет жить со мной...Боюсь ,придется расстаться с идилией laugh

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Диана Фердинандовна" пишет:

кастрюлю с зерном хватает "зубами" и швыряет на пол.

я миски-ящики деревянные сделала и ставлю в их "стол" там типа ящика в который вставляются миски-ящики из которого хрен их вынешь. Задолбали добро по полу кидать. две такие матрены, Машка привередлива до неприличия, чо не так - нафик не надо. Милка бесится когда еда заканчивается и думает что если ящик выкинуть, под ним непременно окажется еще порция
Теперь меня куры мучают. сволочи, все сразу опрокидывают. как с голодного края. воды налили, парилка, а не конюшня(( И дверь не откроешь, 30ку обещали.

россия
: сергиев посад
31.08.2012 - 21:58
: 213
svezam пишет:

У всех разное понятие о «хорошести». Приедьте в российскую глубинку и скажите, что ваша коз больше 5 литров дает, вам не поверят. face

Вот на верное ответ на мои вопросы,так как к примеру,заанки дешевле нубиек,и конечно дворянки отдыхают,хотя затраты молока на выпойку молодняка примерно равны,если есть желание вырастить из дворянки хорошею молочную козу так же необходимо много молока,и себестоемость такой выращенной козочки будет больше чем 2 тыс. за 2 х мес. козочку,по поводу цыферей которые можно под делать, то всё зависить от владельца,если вести журнал удоя,то необходим паралельно вести журнал кормления ,где указывается рационы или типы кормления,и при сравнение этих двух показателей может дасть точное представление о возможности животного,и вообще ведение журналов необходимо не для того что бы загнать козу по высокой цене,но тилько для сэбэ,что бы вести минимальное развитие своего хозяйство в сторону роста а не в сторону дегродации. sad

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Danj" пишет:

Теперь меня куры мучают. сволочи, все сразу опрокидывают. как с голодного края. воды налили, парилка, а не конюшня(( И дверь не откроешь, 30ку обещали.

Кормушки и поилки нужно вынести ЗА зону их обитания, за загородку...голову просунули, поели. голову просунули-попили...
Я нафоткаю вечером, Наташе в блог выложу.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"olga k" пишет:

Кормушки и поилки нужно вынести ЗА зону их обитания, за загородку.

Да да да обязательно,или сделать таким образом чтоб не могли залезть во внутрь той же кормушки или поилки.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"olga k" пишет:

Наташе в блог выложу.

А почему только Наташе?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

А почему только Наташе?

laugh
Я там обещала...

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Да-а-а, девочки, цены у вас!!! А у нас беспородных даром раздают. Зааненок и полукровок по 2 тыс. Присылайте самолет по весне за козлятами.)))
Поделюсь еще опытом. В свое время тоже с козой помучилась на дойке, взрослую хваленую покупала.
Если покупаешь взрослую козу, то надо учитывать, что по какой-то причине она хозяев не устраивает. Причину, конечно, не скажут. У вредных коз и вкус молока хуже. В таком случае надо дождаться от нее потомства и вырастить козу по себе.
Чтобы коза спокойно доилась и легко отдавала молоко, надо на время дойки ставить ей еду повкуснее. Пока жует, не думает о том, что сзади. Я строгала яблоки, морковку, капусту...+ отруби или зерно, хлеб.
И еще - строптивые козы вырастают у грубых хозяев. Есть такое народное поверье.
Про вкус молока. Давно прочла в чешской книжке, что коз не следует кормить вареными мешанками, пойлом. От этого у них изменяется обмен в-в, повышается выработка казеина, молоко меняет вкус и приобретает запах. Предпочтительно кормить, как в природе, - все в сыром виде и чистая вода для питья. Отваривать надо только картошку из-за избытка крахмала.
Летом заготавливаю много веников - береза, ива, рябина (осенью с ягодами)...
Самое вкусное молоко у зааненок и помесей от них. И соски у них объемные, молоко отдают легко.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Цена на нубиек в настоящий момент диктуется все же модой, спросом. ИМХО. Это как с породистыми собаками, сейчас например спрос превышает предложение на какую-то породу и цена будет соответствующая. Затраты действительно не особо отличаются. Как простого так и породного козленка надо хорошо кормить, хотя генетику со счетов сбрасывать не надо. Не думаю, что от литровой мамашки вы вырастите пятилитровую дочку, хоть залейте её молоком.

россия
: сергиев посад
31.08.2012 - 21:58
: 213
svezam пишет:

Цена на нубиек в настоящий момент диктуется все же модой, спросом. ИМХО. Это как с породистыми собаками, сейчас например спрос превышает предложение на какую-то породу и цена будет соответствующая. Затраты действительно не особо отличаются. Как простого так и породного козленка надо хорошо кормить, хотя генетику со счетов сбрасывать не надо. Не думаю, что от литровой мамашки вы вырастите пятилитровую дочку, хоть залейте её молоком.

молокоотдача на 50% зависит от кормления ,25 %генетика,и 25% условие содержания.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"немирный" пишет:

молокоотдача на 50% зависит от кормления ,25 %генетика,и 25% условие содержания.

Не спорю, но мне думается, что где-то перепутано. Я бы предположила, что: 50% - генетика.

россия
: сергиев посад
31.08.2012 - 21:58
: 213
Алекс16 пишет:
"немирный" пишет:

если есть желание вырастить из дворянки хорошею молочную козу так же необходимо много молока,и себестоемость такой выращенной козочки будет больше чем 2 тыс. за 2 х мес. козочку,

Естественно. Поэтому если она стоит 2 тыщи то понятно как ее кормили.

"немирный" пишет:

если вести журнал удоя,то необходим паралельно вести журнал кормления ,где указывается рационы или типы кормления,и при сравнение этих двух показателей может дасть точное представление о возможности животного,

Вы реально так считаете? Даже если я найму секретаря который будет все подробно записывать, то кроме вас читать это никто не будет, а если и будет, то ничего не поймет. Лишнее это.

есть программа Excel ,я такой пользуюсь,она заменит целую бухгалтерию,введение ежедневных данных занимает 10 минут,понятно что при содержании 100 голов,необходимы другие приборы по учёту молока и другой организации труда,но без учётов развитие хозяйства не реально,а записи нужно вести в определённых правилах которые приняты в зоотехнии.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883

У меня куры вот так кормятся:

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"Сирень22" пишет:

У меня куры вот так кормятся:

Красота))))Но у меня так не получится-места нет. Я своим просто сделала длинный ящик из тяжелых досок и сверху палочки набила,как бы разбила по отсекам,что бы грести в них было невозможно. И все норм)))ни разу не перевернули.

"Надежда Зд" пишет:

Присылайте самолет по весне за козлятами.)))

Эх, наверное придется чартер организовать laugh Жизнь покажет...время до весны есть,будем посмотреть. Наверное,я все-таки опять куплю дойную и козленка от хорошей мамаши найду.Пусть медленнее ,но так можно получить себе козу лучше.

"Надежда Зд" пишет:

еще - строптивые козы вырастают у грубых хозяев. Есть такое народное поверье.

Скорее соглашусь. Моя Катя поменяла уже двух хозяев на третьего(я). Предыдущая хозяйка так вообще к ней ходила пьяная и через раз...Продали ее мне почти запущенную.Она уже у меня раздоилась заново....Да и года у нее...По зубам ей не меньше четырех,а рога ...отслоенные ,местами сточенные,мне кажется,что ей гораааздо больше четырех лет.....
И вымя у нее не ахти. Маленькое. Вот смотрю на него и не понимаю,как они с нее три литра доили летом? оно от 700 мл,настолько распирает...но может я в этом пока не понимаю? буду читать побольше...

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Диана Фердинандовна" пишет:

Я бы предположила, что: 50% - генетика.

yes3 )

"Надежда Зд" пишет:

строптивые козы вырастают у грубых хозяев.

"Надежда Зд" пишет:

У вредных коз и вкус молока хуже.

очень спорный вопрос.
не зря про козу столько поговорок)
можно конечно под каждую козу подладиться. Но я лично слишком много времени этому уделять не буду.
У нас две родные сестры. Причем первая, которая вредная, попала к нам на год раньше второй (в полтора года). Носились с ней как с писаной торбой. Разве что не облизывали, на руках носили когда она за неделю до родов на кучу дров вспендюрилась и стояла, слезть боялась. Доносились - это я не буду, туда я не пойду, гладить только меня, все едят только после меня, я уже подоилась - идите лесом((
Вторая у нас как собака. Берем ее с собой в огород. Крикнешь ей "Кира, не трогай смородину!" она разворачивает оглобли и чапает к нам. Доится она долго, очень тугая, а молока много. Кргда еда кончается, она просто упирается башкой в кормушку и стоит вздыхает.. ждет когда мы закончим. Очень послушная и неконфликтная коза, хотя условия ее проживания были на год хуже, чем у сестры.
У вредной молоко явно вкуснее.
Оленьки, Сирень, ИяСахалин, спасибо! )))
Правда исполнить не все смогу. Две стены на улицу, третья к Кирюхе и от одной только дверь, остальны пространство занято клетками с кролями впритык к сетке(( я боюсь в такие морозы крольчата замерзнут.

Россия
: Западная Сибирь
03.03.2011 - 09:50
: 353

Подскажите пожалуйста. Решили убирать козлика который оказался не рабочий. Дело в том что у него что-то вроде яичек есть, запаха у него практически нет... Мужа настраиваю убирать самим, найти сложно помощника в этом деле, да и когда-то надо самим начинать... В связи с этим вопрос... будет ли мясо этого козлика вонять???? Или его нужно сначало кастрировать потом ждать 2месяца и только потом убирать... scratch_one-s_head

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Запах — не показатель.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

не будет вонять, если вы его аккуратно разделаете.
соседка 3х летнего, не кастриров. очень пахучего убирала. Нам досталась шея. запаха вообще не было, но мясо было твердое.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"ия" пишет:

самим

процесс знаете?

Россия
: Западная Сибирь
03.03.2011 - 09:50
: 353
Danj пишет:
"ия" пишет:

самим

процесс знаете?

Неа....нашла тему убой и разделка буду изучать... с птичками уже года 2как разобралась... теперь надо с козлятинкой подружится.... thank_you

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"ия" пишет:

ждать 2месяц

три недели достаточно...

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Ия, Филипп уже писал несколько раз. Я повторю его слова: "Главное при убое и разделке не касаться мяса руками после шкуры". Вот недавно брали ногу бычью целиком, в одном месте похоже держали руками после шкуры, всё мясо отличное, но один кусок (я его на суп bang ) вонючий был!
Будет вонючее, продержите в соляном растворе, чутка уксуса, как вонючего зайца.
Но 8 месяцев вроде и импотент, где ж ему вонять? wiggle

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"olga k" пишет:

три недели достаточно...

зачем его мучить перед смертью? shok Не будет он пахнуть и с яйцами. Молодой козлик, сейчас гона нет.

Россия
: Западная Сибирь
03.03.2011 - 09:50
: 353

Благодарю Вас Филипп и Диана! roma Я сейчас ходила в козовник 3недели назад купила козу сукотную хозяйка сказала до конца декабря родит... у нее выделения какие то такая сопелька желтого цвета... это пробка выходит? Прошу прощения заранее за вопрос (у меня сукозная коза впервые). немного волнуюсь... и еще хозяйка ее так и не смогла запустить... она так и доилась по 600мл в день... сегодня утром 200мл дала... это не вредно для козки что она так и не запустилась? Ей 4года.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах