Вы здесь

Коза на дворе. Часть 2. Страница 40 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3499 сообщений
Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"Диана Фердинандовна" пишет:

Галя, нам дают участок не у дороги, а в поле на пригорке в конце последней улицы. До церкви 5 минут, до Казани 20 минут. Про козоферму - все смеются, говорят, что только если коз держать в 2 яруса, как в плацкарте.

Диана, поздравляю! clap участок - это здорово! самое главное в козоферме - это где пасти...а то ведь везде уже частная земля. У нас например, вокруг сел даже пастбищ уже нет - всё скупили частники.
А нам дали участок в городе...там если только курочек держать.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"АнВит" пишет:

Диана, 15 соток для козофермы,конечно, не густо...А больше нельзя взять?

Нет, нельзя. 15 соток-то всем глаза жгут! Чего я только не услышала уже laugh Как будто детей рожают из-за соток!
Оля, а вам сколько дали? У нас городским в пригороде давали. Но я прописалась на даче, чтоб по максимуму получить и в нашем районе. ЛПХ мало берут, всем ИЖС подавай, а то ж на земле трудится надо.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"olga k" пишет:

если бы что серьёзное-проявилось бы уже...

я сначала тоже так подумала
но.. козе сейчас мало внимания. все может быть. Вон у односельчанина две недели после окота ходила, ела, кормила. Легла и сдохла.
За ней бы понаблюдать внимательно. Возможно антибиотик лишним будет.

"Диана Фердинандовна" пишет:

все смеются

ну пусть смеются, пока вы сыром будете банчить)) Три козы помещаются, значит и 5 поместятся. 5 на 3 (ну средненько возьмем с гзм) 15 литров. 5 себе, 10 в дело.
по моему очень даже реально. Выгула нет? тоже решаемо. в таких условиях держат максимум лет 5. вовремя менять поголовье. условия у всех разные, всегда можно найти оптимальное решение, было б желание и спрос на продукцию
а карта просто открылась (вся) без точки (

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"olga k" пишет:

Наташа, я сомневаюсь что твоей козе нужен антибиотик...
Сколько прошло с окота?
От её нет запаха?
Как аппетит?
Самочувствие?
Как встаёт и ложиться?

"Danj" пишет:

я сначала тоже так подумала
но.. козе сейчас мало внимания. все может быть. Вон у односельчанина две недели после окота ходила, ела, кормила. Легла и сдохла.
За ней бы понаблюдать внимательно. Возможно антибиотик лишним будет.

Окот был второго декабря,ест,пьет нормально,активная...НО! Я в петлю заглянула-там полно гноя shok bang ,ладно если саму петлю порвали и это пока все здесь,рядом....а если дальше пошло,я уже одним промыванием не спасу...и на мясо с воспалительным процессом не пойдет...да что ж такое то bang
Диан,немного преувеличила,только муж и вет лазил...

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896

А запаха нет.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Вот если колоть антибиотик-на мясо не пойдёт...да и стоит ли на мясо то...
Я думаю ей свечи можно поставить...

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883

Запаха нет - это хорошо.
Свечу в матку уже не засунуть будет, шейка почти закрыта, ну и заживающие разрывы снова закровить могут. Разве что сунуть свечу во влагалище и хвост прижатым держать минут 15, чтобы не выпала, пока не растает.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Диана Фердинандовна" пишет:

Как будто детей рожают из-за соток!

Пусть рожают... Никому не возброняется!
У нас тоже дают участки, некоторые берут просто, чтоб продать за символическую плату. Может вам удастся купить рядом дешево?

Россия
: Казань
13.07.2012 - 12:23
: 929

Диана, а где конкретно дают тебе? я не совсем поняла dntknw

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"olga k" пишет:

ей свечи можно поставить...

какие конкретно свечки надо?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Danj" пишет:

какие конкретно свечки надо?

Я незнаю...я не вет...
знаю что ставят...
Женя (Сирень) может напишет...она вет...
Или ещё кто из ветов...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Диана, 15 соток вполне хватит good Всё компактненько построить, оставить место просто для выгула.
Летом, если пасти не получится, кормить накошенной травой.
А муж согласен на козеферму? Работы, конечно, много будет scratch_one-s_head

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Сирень22" пишет:

Запаха нет - это хорошо.

даже если бы и был, это не так важно.
Температура важнее. Если она не повышена, антибиотик не показан.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883

Свечей (и палочек) ветеринарных внутриматочных тьма разновидностей выпускается - с фуразолидоном, йодом, ихтиолом и другими антимикробными препаратами. Продаются в магазинах типа зооветснаба.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629

Добрый вечер. Пришлось снова регистрироваться, а то почему-то доступ отключился.

"НатальяБелка2" пишет:

Окот был второго декабря,ест,пьет нормально,активная...НО! Я в петлю заглянула-там полно гноя shok bang ,ладно если саму петлю порвали и это пока все здесь,рядом....а если дальше пошло,я уже одним промыванием не спасу...и на мясо с воспалительным процессом не пойдет...да что ж такое то bang

Промывание в данном случае обязательно для удаления экссудата. Промывать нужно р-ом марганца, фурациллина, содо-солевым р-ом или каким другим антимикробным средством. После этого нужно все внутри смазать синтомициновой мазью, или стрептоцидовой, Вишневского и т.д. Или свечи. Можно и то и другое.
Бициллин тоже поставьте, т.к.неизвестно, что в матке. 600 тыс. ЕД, разводить лучше водой, можно простой кипяченой. Новокаином хуже разводится.

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"АнВит" пишет:

"Диана Фердинандовна" пишет:
Как будто детей рожают из-за соток!

Пусть рожают... Никому не возброняется!
У нас тоже дают участки, некоторые берут просто, чтоб продать за символическую плату. Может вам удастся купить рядом дешево?

У нас дают по 15соток и не рожавшим,прожившим более 5 лет..Одни не могут продать и за 200т с домиком,потому что в глуши,вокруг лес и не посеешь толком ничего-кабанов полно(((

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"касатка" пишет:

Промывание в данном случае обязательно для удаления экссудата. Промывать нужно р-ом марганца, фурациллина, содо-солевым р-ом или каким другим антимикробным средством. После этого нужно все внутри смазать синтомициновой мазью, или стрептоцидовой, Вишневского и т.д. Или свечи. Можно и то и другое.
Бициллин тоже поставьте, т.к.неизвестно, что в матке. 600 тыс. ЕД, разводить лучше водой, можно простой кипяченой. Новокаином хуже разводится.

mail

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Девчонки, завтра напишу! Завтра, к английскому готовимся.

россия
: сергиев посад
31.08.2012 - 21:58
: 213
НатальяБелка2 пишет:
"buzajka" пишет:

Лично если мне приходится чистить механически ( залазить, руками отделять послед) после проделанных манипуляций с помощью спринцовки с мягким наконечником заливаю внутрь ( в петлю) 100 мл хлоргексидина , и ставлю Бициллин-3 .

Кровь в любом случае должна быть - пока что нет смысла паниковать ...
Дать попить теплой чуть сладенькой водички или в идеале дать козе её-же молозива ...

могу сказать точно если-бы был разрыв матки то коза бы уже сдохла

Не,не было там дозировки(((все перечитала..
Описание препарата
Состав
1 флакон препарата содержит действующие вещества:
бензатина бензилпенициллина стерильного (Бициллина-1) - 200 000 ЕД,
бензилпенициллина натриевой соли стерильной - 200 000 ЕД,
бензилпенициллина новокаиновой соли стерильной - 200 000 ЕД.

Фармакологические свойства
Бициллин®-3 принадлежит к группе пенициллинов, чувствительных к действию β-лактамаз.
Препарат препятствует образованию пептидных связей за счет ингибирования транспептидазы, нарушает поздние этапы синтеза пептидогликана клеточной оболочки, что приводит к лизису делящихся клеток.
Бициллин®-3 действует бактериостатически на грамположительные бактерии (Streptococcus spp., Staphylococcus spp., Bacillus spp.), в меньшей степени по отношению к Enterococcus spp., листериям (L. monocytogenes), эризипилотрикс (E. rhusiopathie), большинству коринобактерий, большинству анаэробных бактерий (актиномицеты, Peptostreptococcus spp., Clostridium spp.), спирохетам (Treponema spp., Borrelia spp., Leptospira spp.). Бактерии пищеварительного тракта, бруцеллы, микобактерии, простейшие, вирусы, грибы и риккетсии не реагируют на действие препарата. Из грамотрицательных бактерий к препарату чувствительны Neisseria spp., P. multocida, H. dugreyi.

Применение
Лечение крупного рогатого скота, овец, коз, лошадей, лисиц, песцов, норок, собак, свиней больных некробактериозом, пастерелиозом, пневмонией, маститом, метритом, раневой инфекцией, отитом, инфекцией мочевыводящих путей, септицемией, флегмоной; актиномикозом, эмфизематозным карбункулом; стрептококковой септицемией крупного рогатого скота, овец и коз; мит лошадей, стахиоботриотоксикозом, стрептококкозом, стафилококкозом, инфекционным стоматитом, ринитом, чумой пушных зверей и собак, рожей свиней, вызванных микроорганизмами, чувствительными к компонентам препарата.

Дозировка
Суспензию препарата готовят непосредственно перед введением, для чего во флакон добавляют 5-6 мл изотонического раствора натрия хлорида или стерильной воды для инъекций, или 0,25-0,5% раствора новокаина, перемешивают до получения равномерной смеси.
Бициллин®-3 вводят внутримышечно один раз в 5-6 суток в следующих дозах (из расчета на 1 кг массы тела):

Вид животного

Разовая лечебная доза (тыс. ЕД на кг массы животного)

Взрослые животные

Молодняк

Крупный рогатый скот

10

15

Овцы, козы

15

20

Свиньи

10

20

Лошади

10

12

Лисы, песцы, норки, собаки

40

60

вставлю свои три копейки,бицилины это пролонгированные пиницилины,применение бензилпеницилин или бицилин зависит от течение болезни,если течение подострое или хроническое то бицилин,если острое то бензилпеницилин,последний очень быстро начинает действовать в организме,но недолго,а первый долго активируется и долго действует.

россия
: серпухов
03.02.2012 - 19:34
: 29

Если гной,то это очень опасно.Мы так свою козу первую потеряли.Послед несколько дней висел не отходил.Не знали мы тогда что в течении 12 часов должен выйти,если не выходит-срочно врача.У нас у одной козы вручную врач доставал послед и сразу же после его вытаскивания колол антибиотик Бицилин3 и присыпал чем-то ,далее в течении 7 дней я колола лацилин по2,5кубика в день, сначала выделения были кофейные затем гнойные затем полупрозрачные.Обязателен контроль температуры и выделений/утром и вечером/,если температура выше 40 то еще колола антибиотик.

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"irina1" пишет:

Если гной,то это очень опасно.Мы так свою козу первую потеряли.Послед несколько дней висел не отходил.Не знали мы тогда что в течении 12 часов должен выйти,если не выходит-срочно врача.У нас у одной козы вручную врач доставал послед и сразу же после его вытаскивания колол антибиотик Бицилин3 и присыпал чем-то ,далее в течении 7 дней я колола лацилин по2,5кубика в день+8 уколов через день плаценты по 5мл, сначала выделения были кофейные затем гнойные затем полупрозрачные.Обязателен контроль температуры/утром и вечером/,если выше 40 то еще колола антибиотик.

Это только с утра завтра смогу начать,нет никого козу держать(((надо же вычистить все...а послед отшел,даже 2!!!просто ковыряли сильно.

россия
: серпухов
03.02.2012 - 19:34
: 29

Прошу прощения если колите лацилин то плаценту не надо.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"НатальяБелка2" пишет:

Это только с утра завтра смогу начать

температура повышена? Если нет, не забивате себе голову, сама почистится. У вас других проблем хватает.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Филипп" пишет:

температура повышена? Если нет, не забивате себе голову, сама почистится. У вас других проблем хватает.

Согласна...настаиваю...

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Алекс16 пишет:
"Сирень22" пишет:

В учебнике по акушерству как правило написано,

А разве кто то спорит с учебником по акушерству?

Никто не спорит, но Вы к нему отсылаете.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Алекс16 пишет:
"Сирень22" пишет:

Запаха нет - это хорошо.
Свечу в матку уже не засунуть будет, шейка почти закрыта, ну и заживающие разрывы снова закровить могут. Разве что сунуть свечу во влагалище и хвост прижатым держать минут 15, чтобы не выпала, пока не растает.

Это понятно. Однако надо ставить "свечки" на глубину пальца. И не надо держать "хвост прижатым" . И ещё не люблю когда теоретики пишут всякую лабуду со стороних сайтов. Не заслуживает коза ваших советов.

Ути-пути, дяденьке фоточки козочек не показали и он обиделсо.. ;-)

россия
: серпухов
03.02.2012 - 19:34
: 29

У нас сама не почистилась,месяц ждали,что сама,а она сначало ослепла,а потом отказалась от еды-интоксикация/гной/и все это в течении месяца/убралась/.Мы ее только спринцевали ромашкой и капельница внутривенно не помогла/не помню что по капельнице вели,либо глюкозу, либо чем-то снимали отравление ,которое пошло по всему организму и по крови в том числе-в данном случаи мы, к сожалению, не контролировали температуру.

Россия
: Сызрань Самарская область
09.11.2010 - 20:18
: 187
Алекс16 пишет:
"Ирина65" пишет:

Главное правило: не превышать дозировку!!!

Давайте сразу порешаем. 13ЕД на укол. Больше очень опасно.

"НатальяБелка2" пишет:

вот эти единицы не поняла,сколько нужно в тюбик новокоина влить и сколько кубиков при таких ЕД нужно?

Вся, простите , хрень заключается в том, что всякие бициллины рекомендуется разводить водой, а не новокаином. Раствор получается болезненный, но не тромбируется в игле.

Я делала 10 ЕД окситоцина. БОльше этой дозировки уже считаю опасной.
По Бициллину - развести водой можно, в аптеках продается "Вода для инъекций" в ампулах. Кипяченой водой разводить я бы не стала для своих коз, я медик и я все-таки за стерильность. Раствор действительно получится Очень болезненный, коза будет вырываться изо всех сил и орать. Антибиотики вообще все болезненные, поэтому и разводятся новокаином. Делается глубоко в мышцу.
Алекс, а если взять иглу от 20-ти граммового шприца? Там диаметр иглы больше, может нормально пройдет лекарство?
P.S. я бы не стала рисковать здоровьем козы и сделала антибиотик. Но это я о себе...

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Ирина65" пишет:

а если взять иглу от 20-ти граммового шприца? Там диаметр иглы больше, может нормально пройдет лекарство?

это хорошая мысль))

меня интересует какой иглой лучше колоть обычные лекарства??
у меня сложилось впечатление что чем тоньше игла, тем больше травма мягких тканей. За счет силы струи. это так или все равно какой иглой? За счет "толстой" иглы можно быстрее ввести лекарство? мы коту и кубик тонкой не успеваем ввести, хоть трое держи - вырывается, иглу гнет мерзавец. а ему после операции обязательно надо(
как козе измерить температуру??

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Danj" пишет:

мы коту и кубик тонкой не успеваем ввести, хоть трое держи - вырывается, иглу гнет мерзавец.

Запеленай кота в тряпку какую нить или покрывальце тонкое, лучше с головой нос оставить подышать,а то кусить может)) после укола подержать пару минуток успокоить.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах