Вы здесь

Коза на дворе. Часть 2. Страница 38 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3499 сообщений
: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Urtica dioica" пишет:

Галя, а сколько примерно в день яиц будет?

Они только начинают, им 4.5 мес.
я надеюсь 5 штук в день будет, это наше минимальное потребление. У меня на 5 творожников 4 яйца уходит и Сема требует каждый день, и маме надо отвозить, ей очень нравятся деревенские яйца. Если простоквашу, молоко и творог муж редко ест, то творожники просто растворяются в воздухе. Правда теперь в них надо еще ягодки запихивать (зажрался короче) laugh

"Urtica dioica" пишет:

Зато, как здорово, что их и кроликов пасти не надо

ага.. зато надо "пасти" нашу старшую собаку. Если к кроликам она кое как привыкла (в клетках), то к курочкам пройти невозможно, она отпихивает и лезет вперед. Т.е пасти не надо, а вольеры и выгулы придется огораживать. Собаки у нас на цепях крайне редко. Козий загон, он же и собачья игровая площадка.
Мама перед НГ приедет, за голову схватится laugh Мы ей ничего про кроликов и кур не сказали - сюрприз. Она от коз то год шарахалась. Потом вроде смирилась и даже согласилась подоить. smile3

"Urtica dioica" пишет:

кроме всяких неприятностей, козы могут и перьями подавиться wacko2

не знаю, у соседки козы и куры вместе, пока не давились. И козлята не давились.
У нас они изолированы, сетка мелкая. Если у Киры (она одна граничит с курами по стенке) обнаружу перья, зашью сетку наглухо на всякий случай.
Для меня бОльшая неприятность - кушать яйца из магазина. а зимой у нас никто не продает домашние((

"Urtica dioica" пишет:

гнездо нужно свить?

вот они и свили sad в кроличьей клетке (пустая рядом стояла) и растоптали его..гадюки .. мое первое яйцо sad

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Danj" пишет:

и растоптали его..гадюки .. мое первое яйцо

Им надо кальция в корм добавить...
(творог, мел, скорлупа,ракушка)

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
бордюжа галя пишет:

!я лично находила этот номер.. писала ссылку на эту статью, сейчас не хочу перелопачивать все номера ПХ именно о окситоцине..

Если там написано, каким образом окситоцин, который в норме стимулирует выработку пролактина, одновременно снижает молочную продуктивность.......

Скорее всего дело было так: у козы случилось задержание последа. Задержание последа происходит, когда в матке присутствует в небольшом кол-ве патогенная микрофлора, вызывающая воспаление. Из-за воспаления происходит сращение последа и внутренней стенки матки. Ее (микрофлоры) мало, чтобы вызвать аборт, но достаточно для такого вот местного воспаления. Попали эти микробы в матку потому, что при запуске у козы часть микробов "осела" в вымени и потихоньку там живет, не вызывая клинических признаков мастита. Ну или наоборот - сначала была инфекция в матке, потом попала в вымя. Бывает так, примерно в четверти случаев маститов-этндометритов: какие у животного микробы в вымени, такие и в матке. После родов козе укололи окситоцин, чтобы стимулировать отделение последа, а потом глядь - а молока-то мало в эту лактацию (а откуда оно возьмется много-то при хроническом субклиническом мастите?).
Ну а виноват, конечно, окситоцин :-)

Хотя, например, по версии моих знакомых доярок в таких случаях были обычно виноваты антибиотики.

Ну или давайте уже хоть сколь нибудь статистически достоверную конкретику по животным, на которых при задержаниях последа применяли окситоцин и на которых при задержании последа его не применяли (при равном прочем лечении, содержании и кормлении), и будем смотреть..

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

кажется мне что вы об оном и том же roma
но разными буквами laugh
Эт прям как я с мужем...

Россия
: Сызрань Самарская область
09.11.2010 - 20:18
: 187

Сирень, простите, имени не знаю... Я уже об этом писала...

Ирина65 пишет:

И как бы хорошо я их не содержала, как бы хорошо и правильно я их не кормила - все равно осложнения после окотов были в виде задержания последов. В моем хозяйстве, моим козам я его применяла. И никаких осложнений в моем хозяйстве у моих коз не было. И не после каждых родов я его применяю...

Россия
: Сызрань Самарская область
09.11.2010 - 20:18
: 187
olga k пишет:

кажется мне что вы об оном и том же roma
но разными буквами laugh
Эт прям как я с мужем...

Оля, но ведь это тема о козах (не о курах, простите)... Соответственно, и о всем том, что их касается...
Но больше в этом обсуждении принимать участие мне почему-то не хочется. Я все равно останусь при своем мнении, доказывать никому ничего не буду. Каждый вправе сам решать, применять ему этот препарат (уже название произносить боюсь) или нет.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Ирина65" пишет:

Оля, но ведь это тема о козах

Так...меня немножко недопоняли...
исправляюсь

Девочки, дорогие, roma
кажется мне что вы одно и то же доказываете
но разными буквами
Эт прям как я с мужем... laugh

Россия
: Сызрань Самарская область
09.11.2010 - 20:18
: 187

Возможно и недопоняли... Не всегда получается написать так, как бы сказали в словесной беседе roma

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

А я пользуюсь окситоцином много лет, и мои долгожители 10 летняя Белка 14 летняя Старуха на него реогируют только положительно и отёка вымени у нас нет и молокоотдача прикрасная, колю по схеме за 30 минут до доения 3 раза в день, в течении 3х дней, а ещё при зимних окотах увеличиваю световой день до 16 часов. И пусть в меня летят тапки victory
Исследования проведенные в США, Дании, Великобритании и Канаде показали, что свет оказывает огромное влияние на продуктивность животных, их плодовитость, обмен веществ и общее состояние здоровья. Так исследования американских ученых доказали, что увеличение продолжительности светового дня до 16 часов в сутки (прежде всего в осенний, зимний и весенний периоды) приводит к росту молочной продуктивности в среднем на 8%.
По данным американских исследований, эффект повышения молочной продуктивности при увеличении продолжительности светового дня до 16 часов наступает в течение 2-4 недель. Обусловлено такое усиление молокоотдачи повышением выброса из печени коров аутогенного фактора роста, так как замедляется выработка образующегося в темное время суток вещества мелатонин.

Россия
: МО Чеховский район, д. Баранцево
07.07.2011 - 20:07
: 669

Наконец то до нас доехало давно заказанное сено

Россия
: МО Чеховский район, д. Баранцево
07.07.2011 - 20:07
: 669

Коза на дворе

Россия
: Сызрань Самарская область
09.11.2010 - 20:18
: 187

super super super Елена, если не ошибаюсь, мне понравились ваши козы!!! Все такие разные и все такие красивые!!!

Россия
: МО Чеховский район, д. Баранцево
07.07.2011 - 20:07
: 669

Ирина, спасибо! Хочется по козам добиться определенных результатов.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

Пчелка, какие у Вас красавицы! roma
а у Вас чем выгул застеклен? поликарбонат, стекло?

"Ирина65" пишет:

Я все равно останусь при своем мнении, доказывать никому ничего не буду.

и не надо доказывать) А вот высказать мнения разных сторон стоит, хотя бы ради того, чтоб люди прочитав все за и против, составили свое мнение.
Не уходите smile3

"Ирина65" пишет:

Каждый вправе сам решать, применять ему этот препарат (уже название произносить боюсь) или нет.

Я так не думаю. Есть ряд препаратов, которые должен назначать специалист. Люди разные. Некоторые, слишком мнительные, могут нанести вред животному, занимаясь самолечением.

"Г.Т.А." пишет:

А я пользуюсь окситоцином много лет и мои долгожители реогируют только положительно

Возможно без окситоцина им было бы не хуже?
Знаете, у меня тетя курила по пачке беломора в день и дожила до 85 лет без особых проблем. а бабушка, ведя здоровый образ жизни и 70 не прожила.
Т.е. я хочу сказать, что личный опыт одного человека, не может использоваться как аргумент
Вот тут есть дозировка для разных животных.
http://aps21.ru/oksitocin
Правда этот пункт меня позабавил))
16. При работе с Окситоцином запрещается пить, курить и принимать пищу.
вот так..все можно пустить насмарку Запил печененку водичкой и препарат сработает совсем не так, как должен

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:
"Надежда Зд" пишет:

Если покрыть раньше, чем достигнет полного развития, то уже никогда не достигнет полной молочности

А полное развитие-это какой возраст?
Из личного опыта-держали до года и чуть больше,результат печальный-козы не покрылись.Покрытые в 7-8 месяцев молочности достигли приличной(первокоточки от 3,5 литров на пике,"старые"5-6,моя рекордистка и более 7ми давала,хотя покрыта была в 6 м-в).Так,что я думаю вопрос о молочности козы при раннем или позднем покрытии весьма спорный...

У каждого - свой опыт. Делюсь своим.
10 лет назад отдала 3-летнюю козу чистую зааненку в очень хорошие руки. Хозяйка ее дочерей и внучек февральского-мартовского окота впервые покрывала в октябре-ноябре.
Теперь у нее козы почти вдвое мельче своей прамамки, дают по 3 - 3,5 л молока, хозяйка довольна. А прамамка давала 5 - 5,7 л.

У коз встречается такая особенность - если нет козла, они могут не "гулять", т.е. течка не выражена. Простой стимул - присутствие козла. По этой причине в хозяйствах, где есть свой козел, проблем с покрытием нет.
Была у меня коза-эстетка, которая незнакомых козлов не подпускала. За ней жениху следовало пару дней поухаживать. Приходилось брать чужого козла к себе на содержание. Привозишь козла - и в течение 2 недель все козы подряд загуляли и покрылись.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

И еще из личного опыта.
Козы всегда летом на выгуле. Зимой -ежедневные прогулки км 2 -3, даже при 20 мороза. Осложненных родов не бывало.
Встречала такие случаи, когда козу всю жизнь держат без выгула, в клетушке 2х3 с маленьким окошком. Говорят, легче травы накосить, чем пасти. И каждый год проблемный окот, слабый тонус, родовспоможение, окситоцин, козленок слабый и т.п.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Алекс16 пишет:
"бордюжа галя" пишет:

Таня Бузка...вы правы с окситоцином...

Столько хотел написать, но если коротко, то вы с Таней правы.

Здравствуйте Галина Андреевна и Александр! hi ) Это мы с вами знает , так как не однократно сталкивались , но всем не докажешь.

На данный момент людям 4 опытных козовода говорят о вреде окситоцина , но нет, кто-то же появится со словами - докажите-покажите)) да не обязаны мы ничего доказывать. Скажите просто спасибо что вас предупредили.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
"Надежда Зд" пишет:

Если покрыть раньше, чем достигнет полного развития, то уже никогда не достигнет полной молочности

это не показатель, тут больше гены играют роль - они в любом случае возьмут свое . Тут большую роль играет содержание и кормление , не может породистая коза при хорошем кормлении и уходе быть мелкой , даже при раннем покрытии ... У нас козел находится в стаде всегда, и получилось так ( единственный раз в нашей деятельности) но покрылась козочка в 2,5 мес ( я конечно против на столько раннего покрытия, до покрытия козочка должна приобрести хороший рост и вес - так как окот это сильная нагрузка на организм), благополучно окотилась двумя козлятами весной, летом на пике она дала 4,2 л. и развивалась она в норме , сейчас она в запуске, и скажу вам, что младшая Белянка то вымахала не меньше своей матери, высокая, упитанная, вымя блеск. Так что если, все зависит от хозяина.
Выставлю фотографии - которые делала полгода назад, сейчас она в два раза крупнее.

так что проще списать недокорм на ранее покрытие

: г.Челябинск
17.02.2013 - 10:31
: 5026
"PCHELKA-1" пишет:

Коза на дворе

Какие классные!!!!!! А на 5 фотке без ушек как то непривычно смотрятся...

Россия
: МО Чеховский район, д. Баранцево
07.07.2011 - 20:07
: 669

Это Ламанчики.

: г.Челябинск
17.02.2013 - 10:31
: 5026
"PCHELKA-1" пишет:

Это Ламанчики.

huh

Россия
: Москва
24.10.2012 - 23:36
: 803

"PCHELKA-1"-козки очень красивые. Сено хорошее? Если хорошее не дадите телефон, боюсь прийдется докупать, до лета не хватит.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Если зааненке купировать уши - будет ламанча smile3

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
buzajka пишет:
Алекс16 пишет:
"бордюжа галя" пишет:

Таня Бузка...вы правы с окситоцином...

Столько хотел написать, но если коротко, то вы с Таней правы.

Здравствуйте Галина Андреевна и Александр! hi ) Это мы с вами знает , так как не однократно сталкивались , но всем не докажешь.

На данный момент людям 4 опытных козовода говорят о вреде окситоцина , но нет, кто-то же появится со словами - докажите-покажите)) да не обязаны мы ничего доказывать. Скажите просто спасибо что вас предупредили.

Три козовода голословно утверждают о вреде окситоцина, началось это после того, как в январе 2013 года Бордюжа Галя написала в теме о нубийцах, что разочаровалась в окситоцине из-за своего ветврача, которому доверила бы свою жизнь. Ну и?

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Сирень22 пишет:

Ну и?

может я вас огорчу но данное я не читала, и про что там говорится я не в курсе.
кто-му же не три - а четыре опытных козовода, держащих не одну-две козочки huh ...
то что до вас не доходит , значит вам это знать и не нужно ... я же сказала - делайте что хотите wacko2 yes3

А у вас вообще козы есть? Если есть покажите)) ооочень интересно , а так голословность занимаетесь только вы , животных выращивать это не статейки на форумах читать hi

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
buzajka пишет:

Окситоцин козам нельзя из-за него исчезает молоко и не только у них ( его желательно использовать только при лечении в экстренных случаях) ...
.

Опять двадцать пять. На вопрос о применении окситоцина при задержании последа (прямое для него показание, даже Алекс16 согласен был в 2011 году, как сейчас не знаю) Вы отвечаете, что нельзя, так как от него пропадает молоко. Мой собственный опыт в животноводстве (давайте считать, не менее 5 литров окситоцина с концентрацией 10 МЕ) и опыт коллег говорит о том, что молоко никуда не пропадает. Про вред окситоцина я впервые от вас тут услышала. Кроме этой темы на Фермере и в интернете вообще на проиндексированных в яндексе сайтах этот вопрос не обсуждался. Вполне логично, что я жду подтверждений.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"PCHELKA-1" пишет:

Наконец то до нас доехало давно заказанное сено

Так много! И сено, видно, что хорошее good
А козочек так много и все красавицы super roma

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Мои козочки.....малышкам месяц исполнился. Уже водичку пьют и всё кушают понемножку, сено любим пожевать.
В основном, конечно, мамку сосут. Месяц ещё покормлю, а потом нужно будет определяться с ними.
Так жалко отдавать в холодные козовники, к чужим козам, по одной ещё....
У нас на февраль самые морозы обещают wacko2

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Алекс16" пишет:

Че то я не совсем понял вашу мысль.

Я и говорю что все об одном и том же....
все правы...

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Алекс16 пишет:
"Сирень22" пишет:

Опять двадцать пять. На вопрос о применении окситоцина при задержании последа (прямое для него показание, даже Алекс16 согласен был в 2011 году, как сейчас не знаю) Вы отвечаете, что нельзя, так как от него пропадает молоко. Мой собственный опыт в животноводстве (давайте считать, не менее 5 литров окситоцина с концентрацией 10 МЕ) и опыт коллег говорит о том, что молоко никуда не пропадает. Про вред окситоцина я впервые от вас тут услышала. Кроме этой темы на Фермере и в интернете вообще на проиндексированных в яндексе сайтах этот вопрос не обсуждался. Вполне логично, что я жду подтверждений.

Че то я не совсем понял вашу мысль.

Я по форуму просмотрела сообщения по тегу "окситоцин", в том числе нашлось Ваше, где пишете в 2011 году, что окситоцин применяется в экстренных случаях при задержании последа.

Нынешняя дискуссия как раз на тему применения окситоцина при задержании последа..

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах