Вы здесь

Коза на дворе. Часть 2. Страница 36 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3499 сообщений
: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

Нина Викторовна, с Днем рождения! roma )))
Здоровья и хорошего настроения!

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Надежда Зд пишет:

Великое заблуждение - не давать облизать козленка. Слизь на козленке - стимулятор отхода последа и молокообразования, на качество молока не влияет.

Околоплодные воды собирать и выпаивать - самое то.

Россия
: Россия
06.12.2013 - 20:32
: 148

Спасибо за исчерпывающий ответ! Сейчас им месяцев 9, нет срочности в козьем молоке и козлятах, поэтому подождём до осени. Пусть всё будет вовремя и без напрягов...

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Сирень22" пишет:

Околоплодные воды собирать и выпаивать - самое то.

Кроме этого всегда можно при необходимости ввести подкожно козе её же молозиво, 5 мл

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

А мы вот...сегодня...
Спит со свиньями...сегодня уже сенинки жевал...и проверил что в свинской миске laugh

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"olga k" пишет:

Спит со свиньями.

Оля, как прикольно laugh good

Россия
: Сызрань Самарская область
09.11.2010 - 20:18
: 187
buzajka пишет:

Я не первый день на этом свете, и не первый день занимаюсь козами , и многими другими животными ... и все предназначения препаратов знаю от а до я, не только в теории но и на практики, и видела разные побочные действия о которых в инструкциях к препаратам не пишут...
Вот так некоторые насоветуют - а козоводы новички верят каждому слову, а потом хватаются за голову от последствий...

Насчет Окситоцина , не в каждой аптеке и тем-более сельской он есть , так как этот препарат специфического профиля...
Утеротон - препарат первой необходимости, он всегда должен быть в аптечке животновода.

А различие между Окситоцином и Утеротон , в том что первое это синтетический гормон а второе стимулятор выработки собственного гормона - Это на всякий случай если вы не знали.

Татьяна, ну почему такая агрессия? Я, вроде бы, вежливо все писала и ни в чем Вас не обвиняла...
На этом свете я тоже не первый день и козами занимаюсь уже 6 лет и окситоцин колола неоднократно и никаких побочных действий не наблюдала... Знаете, я медицинский работник и привыкла верить "Инструкциям по применению препарата". Извините, но это уже не исправить... И про отличие синтетического гормона от стимулятора выработки собственного гормона тоже в курсе.
К "некоторым" себя не отношу, не советую того, чего не знаю - это мое правило. То, что Утеротон - препарат первой необходимости - согласна. Но вот в аптечке животновода он ведь не всегда может быть... А аптеки... Они же сейчас почти все коммерческие - чего там только нет...
Татьяна, давайте не будет ссорится! Оля спросила насчет Синестрола, я ответила... А оказывается она им пользуется и, похоже, неоднократно. Зачем тогда было спрашивать dntknw Насколько мне известно, Синестрол применяется в основном при гинекологических заболеваниях и при патологии родов...
Согласна с Надеждой Зд - передозировка окситоцина и подобных ему препаратов недопустима!

Россия
: Сызрань Самарская область
09.11.2010 - 20:18
: 187

Девочки, очень важные вопросы остались без ответа...

БИРА пишет:

Прочитала про УТЕРОТОН в инете. Пишут, применять при атонии, при неотхождении последа..... А противопоказан при многоплодности. Почему? Как узнать, есть там ещё козлята или нет? Ведь не все могут определить, какой характер носят роды - паталогия или норма? И ещё, там указаны дозы, но они для коров. Козе сколько необходимо? Хочу на всякий случай запастить этим препаратом.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Ирина65" пишет:

А оказывается она им пользуется и, похоже, неоднократно.

Для СХ животных ещё ни разу не применяла...только на собаках...несколько раз...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Моська" пишет:

Нина,а что случка с козлом твоей Дуси обошлась в 3тыс руб

Да, нет....покрытие стоило нам всего 300р., а козлика им же и продали за 3 т.р. Всё нормально.
Козёл то хороший, как тут у нас говорят, "рабочий"...вон он Белке 3-х девок сделал good laugh
Дуся на очереди, и ещё в декабре-январе от него 4 козы "родят"...посмотрим кого.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

. Раствор Синэстрола 2 % применяют для лечения эндометритов у животных, для удаления последа и мумифицированных плодов, для повышения функции молочных желез, для проявления охоты у здоровых самок (гипофункции яичников).
http://www.zoosite.com.ua/veterinary_preparation_1056.html

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Как хорошо, когда не приходится ставить уколы smile3 Но в жизни всё может быть, надо быть в курсе yes3
Вот скоро критический срок у Дуси, в прошлую "беременность" скинула, по не выясненным причинам, в сроке 100 дней.
Сейчас - 80 дней, чувствует себя гораздо лучше, чем тогда. Аппетит хороший, токсикоза нет..Может и доходим scratch_one-s_head

Россия
: Сызрань Самарская область
09.11.2010 - 20:18
: 187

Оля, я к Вам без претензий... Конечно, пояснить можно было бы, что собакам применяете. Мне его советовали как раз для стимуляции "проявления охоты у здоровых самок (гипофункции яичников)."
Все, девочки, давайте оставим этот спор, все равно каждый из нас, принявших участие в обсуждении этого вопроса, останется при своем мнении...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Нина, если бы не Наташка....я бы опоздала cry
поздравить тебя...
С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!!!!
СЧАСТЬЯ!!! ЗДОРОВЬЯ!!!
И ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
roma roma roma

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"olga k" пишет:

Нина, если бы не Наташка....я бы опоздала

Да, Нина, если бы не Наташа и не Оля...
Поздравляю с днем рождения! Здоровья. всего наилучшего!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Ирина65" пишет:

Конечно, пояснить можно было бы, что собакам применяете.

Я погуглила...синестрол так же применяется СХ животным..
Я брала в ВЕТ аптеке и просила именно для коз...спросила окситоцин...мне посоветовали синестрол...так как именно им я и пользовалась раньше, то его и взяла...
утеротона видимо небыло...
и...я не спорю...

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"АнВит" пишет:

"olga k" wrote:
Нина, если бы не Наташка....я бы опоздала

Да, Нина, если бы не Наташа и не Оля...
Поздравляю с днем рождения! Здоровья. всего наилучшего!

__________________

Можно к вам за столик?Я тож забегалась....Нина!Поздравляю с ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!! roma roma roma Здоровья Вам и Вашим близким и чтоб все было хорошо.А я еще не опоздала по своему времени))еще 23.20))))))))

Россия
: Сызрань Самарская область
09.11.2010 - 20:18
: 187
olga k пишет:

Я погуглила...синестрол так же применяется СХ животным..
Я брала в ВЕТ аптеке и просила именно для коз...спросила окситоцин...мне посоветовали синестрол...так как именно им я и пользовалась раньше, то его и взяла...
утеротона видимо небыло...
и...я не спорю...

Да, СХ животным применяется, я и не отрицаю. Но у нас в городе, к сожалению, я его не нашла. Спасибо добрым людям - прислали. Если у вас есть этот препарат - это очень хорошо.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Диана Фердинандовна пишет:
"БИРА" пишет:

Хочу на всякий случай запастить этим препаратом.

А зачем? Были проблемы?

Я пока теоретик во многих вопросах козоводства, поэтому много читаю, вникаю во все тонкости и примеряю ситуацию на себя. Из 3-х коз пока одна котная, как будут проходить роды - не знаю. Коза куплена мной в августе, а уже мастит лечила, и что ожидает дальше - не знаю. Думаю, лишним препарат не будет, но вот пока мой вопрос проигнорировали. Я с дозой не разобралась, и всё таки не до конца поняла инструкцию. Вроде и надо колоть при проблеме, и в то же время при патологии не надо. Ладно,спрошу в аптеке. Мой вопрос, видимо, посчитали глупым.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Ирина65 пишет:

козами занимаюсь уже 6 лет

9 лет в козоводстве thank_you много коз прошло через мои руки в том числе чужих , тут даже есть люди которые больше десяти лет в козоводстве

Ирина65 пишет:

Татьяна, давайте не будет ссорится!

а ни кто и не ссорится , это вы просто так восприняли мой ответ.
Просто я считаю что каждому препарату должно быть свое место .
И лучше оставить окситоцин для лечения эндометрита ( и т.д.) в комплексе с антибиотиками. А долбить здоровое животное гормонами это варварство ( как в свою очередь поступают в роддомах с мамочками).

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
БИРА пишет:

Прочитала про УТЕРОТОН в инете. Пишут, применять при атонии, при неотхождении последа..... А противопоказан при многоплодности. Почему? Как узнать, есть там ещё козлята или нет? Ведь не все могут определить, какой характер носят роды - паталогия или норма? И ещё, там указаны дозы, но они для коров. Козе сколько необходимо? Хочу на всякий случай запастить этим препаратом.

Любое сокращающее противопоказано при многоплодности - это чревато последствиями, расписывать очень долго ( у коз многоплодностью считается 4-5 козлят) 2-3 козленка - норма.
Как узнать? - это может определить только опытный человек . Хотя когда коза приносит 5 козлят - она в большинстве случаев все-равно погибает.

Насчет патологии и многоплодности - голову себе не забивайте - это на столько единичные случаи что вам бояться нечего.

Козе сколько необходимо? примерно 1,5 - 2 куб. хватает , ставить после рождения первого козленка ... если коза долгое время тужится а родить не может - вызывайте ветеринара, не в коем случае ничего не ставьте. ( так как скорее всего плод лежит неправильно и нужно будет повернуть , а после укола ветеринар не сможет залезть во внутрь)

опять-же повторюсь - такое случается очень редко , но все-же имейте в виду ( предупрежден, значит вооружен)

И отклонюсь немного от темы - УТЕРОТОН очень благоприятно действует на свиней при опоросе , его ставят не только при слабой родовой деятельности а так-же если пропало молоко.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
БИРА пишет:

Я пока теоретик во многих вопросах козоводства, поэтому много читаю, вникаю во все тонкости и примеряю ситуацию на себя.

правильно , нужно быть всегда на чеку ... в вет.аптечке экстренной помощи дома всегда должны быть - препарат для родовой деятельности , и пара видов антибиотиков, и бутылка водки - это обязательно. А все остальное уже второстепенно

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Галя, Оля, Аня, Наташа!!! Спасибо огромное за поздравления, очень приятно.
Откуда узнали то dntknw , наверное, в одноках scratch_one-s_head
Да....действительно, как хорошо бы посидеть за столом, вместе, дружной компанией dri

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Не надо никаких гормональных препаратов.
Я очень много лет даже не прикасалась к ним - и никаких проблем с окотами-отёлами не было. Потом, поддавшись моде, стала держать в аптечке окситоцин - но за несколько лет использовала его единожды, овце, у которой не вышел послед, но и тот в итоге отделяла вручную. А вот в этом году была проблема - после окота у козы открылось кровотечение и ветеринар назначил в т. ч. и окситоцин, а у меня его не оказалось. Купила в аптеке и принялась за лечение.
Но это назначил вет - никакой самодеятельности.
Один раз была у коровы задержка последа - часов 6 прошло, не отходил. Вколола 20 кубиков молозива - вышел.
Гормоны - это всё-таки слишком серьёзно, что бы использовать их после каждых родов.
И какие бы "мягкие" они не были - они не нужны.
На мой взгляд, самое мягкое средство в подобных ситуациях - ПДЭ, но это не гормон, а биостимулятор. Но сейчас я и его не использую.
Нет необходимости.
Если животные здоровы, в меру упитаны, не лишены движения - то и роды протекают хорошо.
Проблемы в родах это либо хромая генетика, либо неверное содержание - и то, и другое зависит от хозяев. Случайности случаются крайне редко.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Като" пишет:

Гормоны - это всё-таки слишком серьёзно, что бы использовать их после каждых родов.

wacko2
Я купила что бы былО...у меня около 10 окотов на подходе...есть животные недавно приобретнные, есть не молодые...мало ли...пусть будет...
А если что...где я потом возьму если я здесь даже ни кого не знаю и вет от меня за 30 км....и я безлошадная...

Россия
: Сызрань Самарская область
09.11.2010 - 20:18
: 187
buzajka пишет:

А долбить здоровое животное гормонами это варварство ( как в свою очередь поступают в роддомах с мамочками).

Таня, ну почему сразу долбить? Например у меня была необходимость применения окситоцина, на тот момент это был единственный препарат, который смог помочь...

Россия
: Сызрань Самарская область
09.11.2010 - 20:18
: 187
Като пишет:

Не надо никаких гормональных препаратов.
Гормоны - это всё-таки слишком серьёзно, что бы использовать их после каждых родов.
Если животные здоровы, в меру упитаны, не лишены движения - то и роды протекают хорошо.
Проблемы в родах это либо хромая генетика, либо неверное содержание - и то, и другое зависит от хозяев. Случайности случаются крайне редко.

Согласна. Но бывают все-таки такие ситуации, когда гормоны необходимы. И не призываю я, чтобы их использовали после каждых родов. Девочки, ну зачем придираться к словам?
В самом начале моей козоводческой деятельности козы у меня были обычные, купленные у бабушек, где сплошь и рядом применялось близкородственное скрещивание - какая уж тут генетика! И как бы хорошо я их не содержала, как бы хорошо и правильно я их не кормила - все равно осложнения после окотов были в виде задержания последов. В моем хозяйстве, моим козам я его применяла. И никаких осложнений в моем хозяйстве у моих коз не было. И не после каждых родов я его применяю...
Всего вам доброго, девочки. Удачных окотов. До свидания.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Всем привет. hi
Чего то моя одна на данный момент дойная коза запаршивела,аппетит не особый выбирает вкусняшки только типа листиков,сено не ахти как кушает хотя остальные метут за милую душу,молока сбавила чуток,психованная какая то мне кажется.Гулять гуляют каждый день часа по 4-5,воду даже не ахти как пьет,вчера компот давала не допила даже shok .
11 Ноября была у козла,после охоты явной не было,чо с не понять не могу.
Какие есть предположения ?

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Она" пишет:

Какие есть предположения ?

во-первых, есть предположение что будете богатой laugh не узнала blush2
1может к ней внимания много и она это чувствует? это ж коза все таки)
2начал развиваться плод, организм так реагирует. имхо все в норме.
везет же - 4 часа.. мои через 2 стоят под дверьми и орут. Назад по палатам просятся. Придут, улягутся, тогда тишина до вечера. А я волнуюсь что Кира залежится, у нее 2 месяца, в отличии от остальных недавно окотившихся. У нее кстати очень поведение изменилось. Стала такая тихая, прям забыть о ней можно) но кушает хорошо - сено, только успевай подкладывать. зерно с овощами снизила до двух горсточек в день. она не возмущается. визуально поправилась, стала похожа на козу, а не на велосипед)
Оля, а курицы прям между коз жили или рядом в отгороженной стайке?

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Danj" пишет:

во-первых, есть предположение что будете богатой

НУ НАКОНЕЦ ТО clap

"Danj" пишет:

начал развиваться плод, организм так реагирует.

Я тоже об этом подумываю,но что то внутренние ощущения мне говорят чот не в порядке( даст бог ошибаюсь понаблюдаю еще)сено в основном раскидывает чем ест стерва эта,остальные трескают отлично.Внимания ко всем одинаковое .Дою ее одну правда остальные уже в запуске.

"Danj" пишет:

Оля, а курицы прям между коз жили или рядом в отгороженной стайке?

Нет жили прям между коз вернее одной козой,козел был в соседней отгороженной стайке тоже с курицами которые шли на мясо))очень переживала что куры нагадят на сено и она нажрется куриного помета ахха щас не ела она даже если курица просто туда яйцо сносила,приходилось сено вытаскивать выносить на улицу проветривать и по второму кругу шло ура.
Да я обманывала козу)))))))))

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах