Вы здесь

Коза на дворе. Часть 2. Страница 31 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3499 сообщений
Россия
: Дзержинск
29.07.2012 - 23:09
: 67
buzajka пишет:
Бархотка пишет:

их у меня уже две.

Сколько зерновых вы им даете?
Ожирение молодняка - это самая большая и распространенная ошибка не опытных козоводов.

Зерна я даю один раз в день большое майонезное ведерко. Овес. Утром корнеплоды с отрубями и вечером по стакану комбикорма. Сено в свободном доступе. Раза два в неделю даю веники.

Россия
: Дзержинск
29.07.2012 - 23:09
: 67
Она пишет:
"Бархотка" пишет:

а теперь их у меня уже две.

бока ОООчень приличные shok котные?

Серую козу я купила в сентябре. Мне сказали, что она покрыта 10-15 числа. Ей год исполнился как раз в сентябре. Сейчас уже должен быть срок 2,5 месяца.
Белая коза у меня с августа. Забрала ее 6-месячную. Она жила с козлом, но хозяйка бывшая говорит, что не крылась.
На фотках они несутся мне навстречу, может поэтому такие бока круглые? Вот такие они в свободном выгуле

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"Бархотка" пишет:

Зерна я даю один раз в день большое майонезное ведерко. Овес.

Это не дело! Взвесить надо yes3 и давать по норме. Я уже обожглась так, но в другую сторону. Толстым котиться тяжело. Надо в форме быть wink .

Россия
: Дзержинск
29.07.2012 - 23:09
: 67

Взвесила. Овса в ведерке получается 550 гр. Я уже напартачила с кормлением в первые дни. Дала утром ячмень, днем комбикорм, а вечером овес по ведерку. Потом лечила их обеих.((( Теперь стараюсь не перекармливать.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Вот темнота-то я ! И не знала, что могла на крупный штраф нарваться. Всё лето, каждый день, носила и возила на скутере мешками ветки с берега и дамбы. Да ещё по несколько часов в день гуляли там с козами, которые активно объедали деревья. А муж сейчас рубит там ивы и носит их козам на виду у всего честного народа.... Наверное, народ у нас хороший, никто не стучит на нас. Тьфу-тьфу-тьфу!!!! Три раза постучала по голове, за неимением под рукой деревяшки. Кстати сказать, коровы тоже там ходят и жрут этих веток побольше моих коз... Вот!

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

БАРХОТКА, а какой рост у ваших козочек в холке? Не меряли?

Россия
: Дзержинск
29.07.2012 - 23:09
: 67

Нет, не мерила. Они мелкие. Особенно белая. Это сейчас я уже начиталась, как надо коз выбирать и как козлят растить. А первую из жалости взяла. Когда ветврач пришла на нее посмотреть, сказала, что козулька для своего возраста очень мелкая, заморенная и рахитичная. Сегодня вечером постараюсь их измерить.

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627

А мне фотку прислали, где есть и козочка.. Тут они еще мелкие и хозяин, пишет что с момента фотосессии они значительно подросли! сейчас им 7 и 8.. Но у меня смутное чувство, что они все же брат и сестра) Из разных областей якобы куплены и в разное время, но шубка у них при этом очень похожа.. И не проверишь же ни как на родство))Хоть в передачу к Малахову на ДНК веди lol Вообще я хотела только девочку забрать, но с условием, что- продажа строго парой, поспорить я не смогла) Пусть будет так!))
1
Козлика я весной поменяю, может и не так страшно, если она от него разок покрылась, даже если он её брат?)

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"samara63rus" пишет:

. Но у меня смутное чувство, что они все же брат и сестра)

Да есть какое то сходство,но вообще то козы все похожи.Фотка с яблоками супер good )))

"БИРА" пишет:

А муж сейчас рубит там ивы и носит их козам

У нас за домами небольшое поле где мы летом особенно пасемся так там один cen "хороший "человек на квадроцикле катался и все сосенки березки молоденькие высотой до метра переломал.Муж тоже носит их домой,да уж потом доказывать что не ты наломал столько деревьев хвойных да перед Новым то годом тупое занятие dntknw .

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
samara63rus пишет:

Козлика я весной поменяю, может и не так страшно, если она от него разок покрылась, даже если он её брат?)

Козлят на племя не оставляйте и всё,на мясо пойдут.

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896

А мне нужна наверное срочная помощь!Наконец то коза окотилась,или мы окотились с мужем?Это дурдом.Ну вот что делать,когда у козы потуги и она очень сильно орёт и ничего не выходит?Муж нащупал ножки,головку и тащили...опять очень тяжело((((вытащили уродца...покрыта сыном и сама с 4мя сосками,верхняя челюсть на два пальца выступает над нижней...ну мы его все равно на сычуг...А со вторым пришлось вета привезти,неправильно козленок лежал,он его и обратно и руку туда по локоть и разворачивал....узмутузил всю матку((((вытащили мертвого козленка...Я боюсь,что у козы матку порвал!Послед вышел,потом еще послед вышел.Значит их два!!Коза встала,стоит враскоряку и кровит,кровь светлая...Покушала немного овса,ест сено и водички попила.У вета спрашивала,про йодопен,сказал ненадо,если не кровит.Если матка повреждена-йодопен поможет???Вообще что можно сделать???Сдоила молозива 600мл,уродца покормила...Мне нужны советы,а не ругань и споры!!!Антибиотик будем однозначно ставить,вот только какой?Синулокс?

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896

Блин,куда все делись....

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

Наташ, личку посмотри

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"НатальяБелка2" пишет:

Покушала немного овса,ест сено и водички попила

это хорошо. Водичку лучше с солью и теплую.
Глюкоза есть?

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Она" пишет:

Даня я тоже заметила

Не поняла.. а кто еще заметил? я что то пропустила?
Я вроде никому не хамлю..ну стараюсь по крайней мере или все таки цапанула вирус? shok
smile3 Ольга, пожалуйста.. Будьте так добры, не откажите в любезности, не будем о пустом.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"НатальяБелка2" пишет:

Синулокс

аналог амоксиклава. Очень хороший препарат. Можно проколоть.
А кровотечение сильное? Не проходит?

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"Филипп" пишет:

это хорошо. Водичку лучше с солью и теплую.
Глюкоза есть?

Ну да,я так и сделала,с солью и теплую)))Сена свежего подложила-активно так развернулась к кормушке.Спасибо,Филипп)))Глюкозы нет.Да я уже подумала,что будет-то и будет...На очереди первоокотка,так что страшно стало(((Уже и мысли о козоферме куда то убежали(((это все паника...
Видимо эта коза с таким ненормальным строением что ли...у ней задние ножки,как костылики при хотьбе...

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Ой—е—ей! Советую обязательно следить за температурой тела Если она снижается (норма 38,5-40). Если падает, конечности, уши и нос становятся холодными. Это падает артериальное давление при кровопотере. Для повышения свертываемости крови: дицинон по 2ммл 3р/д или викасол по 1ампуле 2 р/д 3дня в/м. Антибиотики-обязательно. Бициллин_3(300 000ед)однократно. Непосредственно перед уколом во флакон добавить 2 мл воды для инъекций, после растворения ввести в мышцу. Для восполнения железа заваривать крапиву или луковую шелуху с солью и сахаром. Это если нет осложнений. Может еще кто подключится.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"НатальяБелка2" пишет:

Глюкозы нет

А мед? Можно меду с чаем крепким.

"svezam" пишет:

Бициллин_3(300 000ед)однократно.

хороший препарат... Для своего времени. Но сейчас единственный его плюс в том что он пролонгированный. Минус - что за много лет его использования многие бактерии приобрели к нему устойчивость.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 23:36
: 803

УжОс, мне как раз предстоят через неделю первые козороды. Пытаюсь по быстрому подковаться теоретически.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883

С антибиотиками до остановки кровотечения не торопитесь.

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"svezam" пишет:

Для восполнения железа заваривать крапиву или луковую шелуху с солью и сахаром. Это если нет осложнений. Может еще кто подключится.

Да я с самого начала так с шелухой сделала,не стала пить,а вот просто с солью-выпила.Крапивные веники тоже есть.
Я сейчас думаю что просто порвали петлю...все таки мужики своими руками лазили...Буду надеяться,что все обойдется и еще молока попьем.Сегодня день полный событий...мне на род.собрание идти,а у козы сопля висит...ну я мужу поручила смотреть.А он новый кух.гарнитур ставил,вся кухня в моих банках,склянках,кастрюлях...дети есть просят,одной срочно уроки делать надо,еще вдобавок и свет вырубили...ладно хоть не надолго...
Ну надеюсь все позади...
Като писала,что не нужно дома козлят держать,но тут другой случай...зачем козе привыкать зря...и самой тошно смотреть на уродца с такой челюстью,уши разные-одно треугольное,другое продолговатое.

Россия
: Дзержинск
29.07.2012 - 23:09
: 67
БИРА пишет:

а какой рост у ваших козочек в холке? Не меряли?

Измерила. Серая: рост 60, объем грудной клетки 75. Белая: рост 56, объем 72.

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"Филипп" пишет:

А мед? Можно меду с чаем крепким.

Есть,набодяжу)))не сильно же сладкий,слегка?

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Если вдруг (не дай бог) выделения будут с неприятным гнилостным запахом, цвет их изменится на слизисто-мутный,появятся признаки общего недомогания —снизится аппетит, повысится температура, коза все время ложится, значит началось воспаление и необходимы более сильные антибиотики: пенициллин со стептомицином или цефазолин, линкомицин, тетрациклин в/м курс -5 дней, потом его или отменить или заменить на другой, поскольку микрофлора к нему привыкает.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Да, Наташа, денечек у вас выдался! Дай бог все будет хорошо.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

У нас сейчас ве переключились на ЦЕФТРИАКСОН.

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"Ирина123" пишет:

Пытаюсь по быстрому подковаться теоретически.

Не всем помогает...я хоть и читала,перечитала-а не могу пока залезть к козе...страх какой то(((но если одна буду в такой ситуации-придётся.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"svezam" пишет:

пенициллин со стептомицином

Светлана, у Натальи есть Амоксиклав. Это очень неплохой антибиотик. Амоксициллин и клавулановая кислота препятствующая разрушению амоксициллина бетта-лактамазами.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Наташа, про лечение молчу, т.к. ничего в этом и не смыслю....а козочку жаль, намучилась.
Главное, чтобы не воспаление и целенькая осталась. Она ведь хорошо молока давала летом?
А что собираетесь с уродцем делать? Что не убрали сразу?

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах